megaman512

Как приятно, иной раз, бывает ошибаться.

Когда я перед прочтением пролистывал эту книгу Гэри, мне в глаза бросилась куча огромных цветастых скриншотов, зачастую занимающих почти всю страницу:
    – Ага... – подумал я, – вот, значит, как мы толщину книги набиваем.

Ожидая потока из декалитров воды, я на деле получил до непорядочного прикладную инфу:
    приводимые Гэри Вайнерчуком примеры учат не только распознавать УГ-контент в соцсетях (много текста, отвратные фото), но и трансформировать его в куда более цепляющие посты (добавление лого, исправление текста и картинок).

В своей книге «Информационный удар» Гэри с дотошностью опытного анатома препарирует тела самых популярных соцсетей (Facebook, Instagram, Twitter и др., правда, за вычетом VK) и показывает, как создавать первосортный контент, идеально подходящий для каждой из платформ.

Сомневаетесь, что эта тема актуальна?

Смотрим статистику: по разным подсчётам, люди проводят в соцсетях от до 10-20% своего времени ЕЖЕДНЕВНО.

Не убеждают цифры? Задумайтесь над собственной активностью в соцсетях.
    - Только проснулись и едва успели поставить чайник? Пора бы посмотреть обновления в Instagram.
    - Сидите в очереди к врачу? Подрубились к местному Wi-Fi и зашли VK.
    - Заскучали в маршрутке по дороге с работы? По-быстрому прочекали твиттер.

Точно так же, как в своё время радио проигрывало в популярности ТВ, а затем и телевидение — Интернету, в наше время все прочие каналы маркетинга стремительно теряют свою эффективность по сравнению с соцсетями.

Теперь о главном месседже книги, вынесенном в название — «Джеб, джеб, джеб, хук с правой».

По мнению Гэри, между ведением бизнеса и боксом много общего: тот же соревновательный элемент, те же скорость и агрессия.
    И если развить аналогию ещё чуть дальше, то как в боксе нужно нанести серию ударов, чтобы поставить противника в определённую позицию, точно так же и в бизнесе надо несколько раз "нанести клиенту непоправимую пользу", и только затем "ударить" — попросить о чём-то.

Т.е. надо "Давать, давать, давать, давать... Просить".
    И ни в коем случае не "Просить, просить, просить, просить".

Под "Давать" понимаются развлекательные посты: крутые пикчи, видеоролики и тексты, представляющие ценность для вашей аудитории: либо практически полезные (вроде советов по варке кофе), либо вызывающие эмоции — смешные/трогательные/мотивирующие посты.
    А под "Просить" — контент с предложениями приобрести вашу продукцию.

Начав выстраивать со своими клиентами по-настоящему крепкие взаимоотношения через подходящий для конкретной соцсети контент, вы постепенно, комментарий за комментарием, пост за постом, начинаете выделять себя на фоне индиффирентных конкурентов.

И если у вас в руках есть столь мощный инструмент конкурентной борьбы — как его можно проигнорировать?

Но помните:
    Сначала — "Давать, давать, давать, давать..."
    И лишь потом — "Просить".

shebeko

Книга крутая, хоть и устаревшия. Vine умер, Linkedin закрыли доступ в рф. Но это не сколько не ущемляет смысл и посыл книги. Немного по порядку ...

38 лет чтобы начали 50млн слушать радио, 30 лет чтобы этю люди начали смотреть телик у Инсты это заняло полгода. Многих людей это чрезвычайно раздражает, но ничего не поделать это эволюция детка)

Про фейсбук:

* Основан в феврале 2004 года
    * До августа 2005 года платформа называлась thefacebook.com
    * По результатам опроса 2006 года "Топ 5: Что пользуется наибольшей популярностью у студентов" Facebook находится на одной позиции с пивом, но ниже айпода
    * Кнопка нравится должно была называться Круто
    * к декабрю 2012 года на сайте было более миллиарда активных пользователей, из них 680 миллионов выходят через мобильные устройства.
    * Каждая пятая просмотренная страница в США это страница Фейсбук, КАЖДАЯ ПЯТАЯ!

Задайте себе вопрос перед публикацией микроконтента в Facebook?

* Текст не слиишком длинный?
    * Пост приглашает пользователей к общению, вызывает у них приятные эмоции и удивляет их?
    * Фотография высокого качества и обращает на себя внимание?
    * Виден ли логотип?
    * Формат сообщения выбран верно? Призыв к действию находится в нужном месте?
    * Это может быть кому-нибудь интересно? По-настоящему интересно?
    * Не требуем ли мы слишком многого от человека, который увидит этот контент?

Про твиттер:

* Запущен в марте 2006 года
    * К декабрю 2012 года было зарегено более 100 миллионов пользователей из США и 500 миллионов польщоватеей со всего мира
    * Концепция Твиттер была разработана во время мозгового штурма, который проходил на самом верху детской горки игровой площадки в Сан-Франциско
    * Логотип компании-маленькая птичка голубая , официальное имя - Ларри. Она была названа в честь Ларри Берда, бывшего игрока Boston Celtics.
    * Jet Blue -первая компания, которая начала использовать Твиттер для проведения маркетинговых иследований и улучшения обслуживания клиентов.
    * Пользователи пишут около 750 твитов в секунду.

Ответь на вопрос при создании контента в Твиттер?

* Твит излагает суть вопроса?
    * Хэштег уникальный и запоминающийся?
    * Изображение прикрепленное высокого качества?
    * Сообщение звучит искренне?
    * Оно найдет отклик у аудитории Твиттер?

Pinterest:

* Запущен в марте 2010 года
    * Зарегистрировано 48,7 миллиона пользователей
    * С 2012 года вырос на 379,599%
    * С 2011 по 2012 год использование мобильного приложения Pinterest выросло на 1,698% пользователей стали заходить на сайт через мобильные устройства на 4,225% чаще
    * 68% пользователей Пинтерест - женщины, половина из них - матери.
    * Самый популярный пин - рецепт чесночного хлеба с сыром.

Например пины с описанем:

* Чай, который вы пьете после неудачного свидания.
    * Чай, который поможет вам пережить обед с родственниками жены
    * Чай, с которым вы почувствуете близость летних каникул.

Вопросы перед созданием контента в Пинтерест?

* Мои картинки отражают мечты пользователей?
    * Названия моих досок достаточно креативны и граммотно подобраны?
    * Я указал цену там, где это необходимо?
    * К какой фотографии прикреплена работающая ссылка?
    * Можно ли использовать это сообщение в качестве рекламного объявления или разместить фотографию из этого поста в дорогом глянцевом журнале?
    * Легко ли опреелить эту картинку в ту или иную категорию-людям не придется долго размышлять, на какую из своих досок сделать репин?

Про инстаграм:

* Создан в октябре 2010 года
    * Уже в декабре 2012 года Instagram мог похвастаться 130 миллионов активных пользователей в месяц.
    * В день загружается 40 миллионов фотографий
    * У Фликр ушло 2 года на то чтобы количество закруженных изображений превысило 100 миллионов, у инстаграм восемь месяцев.
    * Фотографии в Инстаграм порождают 1000 комментариев в секунду.
    * В июне 2013года в Инстаграм порождают 1000 комментариев в секунду.
    * В июне 2013 года в Инстаграм стало возможным делиться видео.
    * Изначально Инстаграм был геолокационным приложением под названием Burbn. Когда его основатели Кевин Систром и Майк Кригер решили переориентировать приложение, они убрали из него все, кроме фотографий, комментариев и возможности лайкать эти фотографии.

Если ваша компания может позволить себе потратит десятки и даже сотни тысяч долларов на то чтобы разместить красивый контент в журналах, почему жу вы не считаете нужным размещать точно такой же контент в Instagram совершенно бесплатно?

Советы для успеха в Инстаграм:
    Сделайте контент Инстаграммовским. Используйте родной контент. Говорите искренне, не рекламируя.
    Используйте Инстаграм как ворота к следующему поколению. Научиться использовать платформу чтобы она работала на вас.
    Использовать хештеги на полную катушку.
    Попадите на странице популярного контента.

Вопросы которые следует задать себе при создании контента в Instagram:

* Мое изображение достаточно интересно и привлекательно ля аудитории Инстаграм?
    * Достаточно ли хештегов описывающих картинку?
    * Молодое поколение обратит внимание на мои истории?

Контент - это король, контекст - это Бог, а еще существует усилие. Вместе они образуют святую троицу, которая может обеспечить святую троицу, которая может одержать победу в любой социальной сети. Без усилия - постоянного, мощного, целенаправленного, 24 часа 7 дней в неделю - даже самый лучший микроконтент размещенный в самом что ни на есть подходящем контексте потерпит неудачу.

Отличный пример с Железным Майком и Бастер Дугласом.
    Усилия. Они значат гораздо больше, чем многие люди готовы признать.