megaman512

Как приятно, иной раз, бывает ошибаться.

Когда я перед прочтением пролистывал эту книгу Гэри, мне в глаза бросилась куча огромных цветастых скриншотов, зачастую занимающих почти всю страницу:
    – Ага... – подумал я, – вот, значит, как мы толщину книги набиваем.

Ожидая потока из декалитров воды, я на деле получил до непорядочного прикладную инфу:
    приводимые Гэри Вайнерчуком примеры учат не только распознавать УГ-контент в соцсетях (много текста, отвратные фото), но и трансформировать его в куда более цепляющие посты (добавление лого, исправление текста и картинок).

В своей книге «Информационный удар» Гэри с дотошностью опытного анатома препарирует тела самых популярных соцсетей (Facebook, Instagram, Twitter и др., правда, за вычетом VK) и показывает, как создавать первосортный контент, идеально подходящий для каждой из платформ.

Сомневаетесь, что эта тема актуальна?

Смотрим статистику: по разным подсчётам, люди проводят в соцсетях от до 10-20% своего времени ЕЖЕДНЕВНО.

Не убеждают цифры? Задумайтесь над собственной активностью в соцсетях.
    - Только проснулись и едва успели поставить чайник? Пора бы посмотреть обновления в Instagram.
    - Сидите в очереди к врачу? Подрубились к местному Wi-Fi и зашли VK.
    - Заскучали в маршрутке по дороге с работы? По-быстрому прочекали твиттер.

Точно так же, как в своё время радио проигрывало в популярности ТВ, а затем и телевидение — Интернету, в наше время все прочие каналы маркетинга стремительно теряют свою эффективность по сравнению с соцсетями.

Теперь о главном месседже книги, вынесенном в название — «Джеб, джеб, джеб, хук с правой».

По мнению Гэри, между ведением бизнеса и боксом много общего: тот же соревновательный элемент, те же скорость и агрессия.
    И если развить аналогию ещё чуть дальше, то как в боксе нужно нанести серию ударов, чтобы поставить противника в определённую позицию, точно так же и в бизнесе надо несколько раз "нанести клиенту непоправимую пользу", и только затем "ударить" — попросить о чём-то.

Т.е. надо "Давать, давать, давать, давать... Просить".
    И ни в коем случае не "Просить, просить, просить, просить".

Под "Давать" понимаются развлекательные посты: крутые пикчи, видеоролики и тексты, представляющие ценность для вашей аудитории: либо практически полезные (вроде советов по варке кофе), либо вызывающие эмоции — смешные/трогательные/мотивирующие посты.
    А под "Просить" — контент с предложениями приобрести вашу продукцию.

Начав выстраивать со своими клиентами по-настоящему крепкие взаимоотношения через подходящий для конкретной соцсети контент, вы постепенно, комментарий за комментарием, пост за постом, начинаете выделять себя на фоне индиффирентных конкурентов.

И если у вас в руках есть столь мощный инструмент конкурентной борьбы — как его можно проигнорировать?

Но помните:
    Сначала — "Давать, давать, давать, давать..."
    И лишь потом — "Просить".