Галина Юзефович — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Галина Юзефович»

DianaSea

Я предпочитаю читать те книги , которые лично для меня имеют хоть какой-то интерес или несут в себе  каплю пользы для ума или просто  отдохнуть.

В этой же книге прям первым делом идёт Виктор Пелевин , которого я , если честно , недолюбливаю . Почему ? Да потому что мне совершенно не близок тот бред , который он порой  впихивает  на свет божий, представляя себе как ему вручают Нобель по литературе.

Потом более менее начинают появляться  современные произведения литературы , но я бы не советовала знакомиться с этим огромным списком книг  и их анализом , поскольку там спойлер спойлером погоняет и отбивает желание знакомится с  представленными произведениям.

Нет , нет книги подобраны с большим  вкусом , но иногда меня ещё отталкивало  то ,что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО культовое произведение автором возведено в ранг почти уличной грязи , а какое-то совсем уж посредственное ( при том по настоящему таковым является ) - культовое . Несправедливо.

С уважением всегда отношусь к Галине Леонидовне , но здесь у нас произошел  некий  литературный диссонанс , который меня  немного смущает . И очень жаль ,что нет книг из мировой классической литературы - это была бы прям конфетка .

Особых литературных таинств здесь не приходится ждать  , но если Вы более чем терпимы к огромным спойлерам  , то милости прошу познакомиться с этой книгой . А если же нет - то лучше не открывать книгу дабы не словить огромные дозы разочарования.

В целом мне понравилась идея такой книги и автор явно намекает на продолжение книги . Хотелось бы верить ,что следующая подобная книга будет более полезная и менее спойлерная.

Спасибо большое что прочитали мой отзыв ❤️

9 октября 2023

lenysjatko

Ну назвать произведение книгой у меня уж никак не получается - это сборник рецензий, которых мне вполне хватает на любимом сайте. Правда, написано все очень живенько, легко, читается на раз и определенная доля полезной информации тут все же присутствует. Сказать, что мне вообще не понравилось, я не могу - ведь Юзефович удивительно тонкий ценитель, внимательный читатель и хороший критик, который не навязывает, а советует.

Здесь все поделено на жанры, что удобно и облегчает задачу тому, кто интересуется чем-то конкретным. Перечислять многочисленные труды, упомянутые Галиной, я не стану. Скажу лишь, что их много и все они добротно проанализированы. Присутствуют авторы самые разные: от Пелевина и Акунина - явных фаворитов и любимцев публики, до совсем незнакомых, которые необязательно стали открытиями, более того, понимаешь, что их лучше вообще не читать.

Немного разбавляют поток информации интервью, но их только два и они совсем небольшие. Первое - с Мириам Петросян, которая сообщает, что роман "Дом, в котором..." скорее всего так и останется первым и последним (что меня огорчило), а второе - с Максом Фраем, которое показалось скучным и напомнило разговор ни о чем. Было бы значительно интересней, если бы Юзефович помимо рецензий время от времени вставляла бы что-то нейтральное.

Главным плюсом здесь я считаю то, что ты получаешь надежного проводника в мир литературы. Заглядываешь в ниши, о которых не подозревал и это грозит новыми фантастическими открытиями. Я пополнила свои хотелки несколькими книгами, о которых Юзефович отозвалась коротко и ясно: "Читать обязательно". Я поверила, а теперь посмотрю, что получиться.
Еще я оценила манеру изложения материала - поучиться есть чему, конечно, если вы собираетесь писать. Отмечу также отсутствие спойлеров, что частенько обойти очень сложно.

Вообщем, положительные стороны я изложила, но положа руку на сердце, признаюсь: если бы не прочла, то тоже было бы неплохо.

8 мая 2018

Bibliolater_510

Внушительный коллектив из 12 авторов составил ёмкую, полезную книгу-инструкцию к начинающему писателю нон-фикшн.

За обложкой скрываются рекомендации по созданию:

Литературной рецензии (Галина Юзефович);
Биографии/автобиографии (Дмитрий Быков, Ирина Лукьянова, Алексей Вдовин, Екатерина Лямина);
Эссе (Александр Генис);
Рецензии на фильм (Антон Долин);
Травелога (Дмитрий Данилов);
Интервью (Ольга Орлова);
Канала в Telegram (Егор Апполонов);
Подкаста (Яна Семёшкина);
Лонгрида (Александр Горбачёв).

Каждая тема взята в отдельную главу и проработана, как вы видите, мастером своей области. На биографии выделено три автора, как следствие и три главы.

Мне очень понравилось это учебное, в некоторой степени, пособие. Множество практических советов, упражнений, а также ссылок на вспомогательный материал создало по-настоящему прикладную книгу.

К слову, полезна она будет не только в создании нон-фикш, но и станет подспорьем для некоторых элементов создания крупной прозы, вроде романа.

Советую ознакомиться с этим трудом каждому, кто получает удовольствие от писательства!

5 апреля 2023

Lookym

Надо ли читать книги по писательскому мастерству? В этом вопросе я прошла путь от отрицания до любви. Раньше я была уверена, что все книги по писательству – ерунда. У вас есть талант? Пишите. Нет? Не пишите.

Но потом я прочла «Птицу за птицей» Энн Ламотт и всё изменилось, теперь можно сказать, я коллекционирую книги про письмо, писательское ремесло и каждый раз учусь писать тексты у мастеров слова. Почему? Ну, во-первых, человек с самым ярким талантом может не очень-то в него и себя верить и так сомневаться, что никому не покажет ни одной написанной страницы. А книги о том, как писать, почти всегда уделяют большое внимание вопросу поддержки боевого духа писателя. Как начать? Как не бояться? Как не сдаваться?

Во-вторых, до меня внезапно дошло, что вообще-то исторически: художники, дизайнеры, скульпторы, архитекторы – учились своему делу. Они оттачивали свое мастерство, изучали традиции и если не поступали в университеты, то ехали в Рим, в конце-концов, и так обогащали свой дар. А писатели? Писатели обычно специально учились своему ремеслу редко. Отсюда, возможно, мое прошлое убеждение. Но у сегодняшних писателей есть такая бесценная возможность. Так почему бы ей не воспользоваться? И если нет денег на университеты и курсы, то можно же читать. Помните Брэдбери: «Когда мне было 19 лет, я не мог поступить в колледж: я был из бедной семьи. Денег у нас не было, так что я ходил в библиотеку. Три дня в неделю я читал книги. В 27 лет вместо университета я окончил библиотеку».

Теперь я подолгу пропадаю в книжных магазинах в разделах с книгами, в которых можно найти совет, вдохновение или интересный взгляд на процесс писательства, творчества, редактирования. Одна из последних находок – новинка издательства МИФ – «Литературная мастерская». Хотя, строго говоря, она не про создание художественной прозы, а про работу над нонфикшн-текстами. Охвачен большой пласт: рецензии на книги и фильмы, интервью, эссе, травелоги, подкасты, телеграм-каналы, биографии, лонгриды. Но думается, это все сообщающиеся сосуды. И она очень классная, особенно раздел про написание кино-рецензии от Антона Долина – всё четко и по полочкам.

В общем, книгу рекомендую всем, кто хочет повысить свою писательскую экспертность, и понимать законы того или иного жанра.

30 октября 2020

yilingnie_writes

Думаю, что нечестно ставить книге два балла, но все равно поставлю(Да, я очень гадкая). Дело не в том, что она плохо написана или неинтересно. Вся проблема во мне и в отличии моих вкусов от вкусов Галины Юзефович. И это нормально, правда.
Стоит сказать, что я люблю читать рецензии, так что пройти мимо целого сборника рецензий я не могу. Безумно круто почитать чужое мнение и добавить себе книг и так в бесконечный лист для чтения. Вообще, было бы круто остановиться в какой - то момент и перестать читать рецензии, перестать следить за новинками и наконец - то сократить список книг на читалке. Мечты такие мечты лол
К сожалению, меня заинтересовал очень маленький процент рецензий, т.к. многие жанры я просто игнорирую:детективы, современная проза(очень часто), российская литература о наших днях(извините, я уже живу здесь), научная фантастика(слишком утомительно) и многое другое. Поэтому процентов восемьдесят просто прошли меня, что довольно печально. НО! Спасибо книге, хотя бы за мое внимание к “Новой луне” Макдональда. Я определенно продолжу читать и другие книги Юзефович, потому что мне импонирует ее стиль письма.

1 августа 2020

FemaleCrocodile

Давно и прочно окопавшись в углу для курильщиков, скажу, что это место не очень-то удобное для наблюдения за наблюдающим наблюдателя (чтения сборника критических статей) - обзор узковат.
Вижу я отсюда примерно следующее:

- Галина Юзефович, конечно, не тот устрашающий персонаж, что стоит с огненным мечом у врат Большой Литературы, движением бровей заставляя трепетать полчища графоманов, а живых классиков нервно теребить лавры.Она, скорее, напоминает мне очень компетентного и профессионально доброжелательного школьного психолога, который обладает нешуточными знаниями в своей области, но при разговоре с родителями за чашкой кофе ограничивается баюкающим: "Нет, что вы, Вовочка совсем не безнадежен, ему просто нужно немного внимания", "У Катеньки большой потенциал, а ногти погрызет и перестанет", "Исключать Васечку из школы мы, конечно, не будем, но вот в поход не возьмем". Очень бережно не только в отношении нервной системы детей, но и времени родителей, которым еще к дантисту и футбол посмотреть неплохо бы.

- Поначалу идея собрать под одной обложкой газетно-журнальные рецензии и сетевые отзывы разных лет казалась мне несколько сомнительной. Зачем? Это как богато изданный альбом киноафиш - документ вполне отражающий дух времени, но практической пользы почти не имеющий. Оказалось совсем не так. Книга - довольно подробный, толково составленный путеводитель по современной литературе и может весьма пригодиться тем, кто привык пользоваться путеводителями.

- Как назвалась, так и поплыла. Лоцман так лоцман - никаких внезапных географических открытий. Хорошо изученные береговые линии множества крупных островов (Акунин, Пелевин, Сорокин, Мураками, Стивен Фрай, Питер Акройд etc ), райские местечки, обманчивые рифы, тихие гавани и мертвая зыбь. Для меня самыми интересными показались неизведанные воды нон-фикшн.

- И последнее. Щас спою..О, некогда нежно любимое мной слово "избыточно" с вариациями! Пришло время нам с тобой попрощаться. Не знаю, сколько раз ты встретилось мне в этой книге, сбилась со счёта, но лимит исчерпан. Отныне ты изгнанно из моего словаря в Страну Избитых Выражений. Не бойся, это прекрасное место - там ждут тебя "любовь", "счастье", "родина", "небесная синь", "гладь озер" и "тучные стада" милых прилагательных. Боюсь, ты можешь встретить там "послевкусие", но даже оно не очень противное, хоть и прилипчивое. Мне будет тебя не хватать. Не пиши.

Все. План по "картинкам и разговорам" перевыполнен.

25 марта 2017

Farsalia

От "Литературной мастерской" я ожидала исключительно практических советов или лайфхаков разных писателей применительно к конкретной творческой деятельности (мастерская же). Однако, оказалось, что книга содержит скорее теоретические рассуждения и мысли авторов о литературных жанрах.
Каждый пишет о том, что считает нужным, без привязки к какому-либо заданному стилю, в итоге темы глав раскрываются совершенно по-разному. Некоторые авторы преподнесли вместо чётких советов свои соображения о жанрах, о воображаемых космических закономерностях и гипотезы о правильном литераторе. Это может быть интересно, но не всегда реально полезно.
В предисловии к книге говорится о том, что нон-фикшн литература обязательно должна писаться по правилам, с железной аргументацией и четкой логикой изложения, однако сам же сей труд не соответствует данным постулатам.

К примеру, глава о рецензиях, написанная Галиной Юзефович, очень короткая, она содержит отличные понятные советы, но не раскрывает подробно процесс собственно написания рецензии, нет практической инструкции или хотя бы рекомендаций конкретно по построению текста.
Глава о биографиях от Быкова наоборот, на мой взгляд, слишком длинная для выбранной автором манеры. Это по сути своей эссе о представлениях писателя о биографиях в целом, а не что-то практически применимое. Не советы, а вода-вода, которую автор считает важной.

Кроме того, возможно, мне показалось, но создалось впечатление, что некоторые из современных писателей не желают признать право и возможность писать литературу за любым человеком. Неприятная, должно быть, мысль, что каждый может поведать что-то затрагивающее сердце читателей, а не только особо возвышенные и просвещенные натуры из либеральной тусовки. Не только борцы с системой могут писать литературу, но и просто учительницы в кафе, ага. В общем, в этом смысле остался осадочек. Обычно подобные книги направлены еще и на то, чтобы замотивировать своих читателей, а тут от некоторых авторов исходит такое самолюбование, что даже неудобно становится за своё желание тоже что-то почеркать.

Справедливости ради, есть в книге и главы, написанные более профессиональными преподавателями, которые приятно читать. И нет никакой неожиданности в том, что наиболее полно раскрывающие свои темы параграфы написаны не столь именитыми авторами. Этих людей на рекламу особо не выставишь, однако, на мой взгляд, именно благодаря их вкладу "Литературная мастерская" остается полезным и содержательным трудом.

В общем и целом, впечатления от книги у меня смешанные. С одной стороны, есть четко изложенные части и хорошие советы. С другой - имеется и некий негативный опыт. Книга не бесполезна, но и не назову её номером один в своем жанре.

7 января 2021

milyaa13

Я давно мечтаю попасть на курсы по писательскому мастерству в Creative Writing School. Но они стоят от 30 тысяч рублей, поэтому я обрадовалась, когда узнала о выходе этой книги.

Конечно, книга не заменит полноценное погружение в тему и живое общение с преподавателями, зато даст базу, которая поможет сделать первые шаги. Да, самостоятельно, поэтому без силы воли и сильного желания научиться писать в определенных жанрах не получится.

Я книгу читала выборочно - только те главы, которые были мне интересны (про ведение Telegram-канала и написание литературных рецензий), потому что я, наконец, разрешила себе читать нон-фикшн с умом, не тратя время на все, что меня не касается в данный момент. В дальнейшем планирую прочесть и другие главы.

Авторы книги - Галина Юзефович, Дмитрий Быков, Александр Генис, Антон Долин, Егор Апполонов, Яна Семешкина и другие люди, которые знают, как делать свое дело.

Они расскажут нам о литературных рецензиях, биографиях, автобиографиях, эссе, рецензиях на фильмы, травелогах, интервью, телеграм-каналах, подкастах и лонгридах.

К каждой главе есть небольшие упражнения, которые помогут отработать навык.

Советую ее всем, кто пишет тексты и связан с темой блогинга.

7 октября 2020

Kelderek

Галина Юзефович «написала» книгу. Почему в кавычках? Да потому что уместнее слово составила. Из новонаписанного в сборнике – предисловие, да форшпили к каждому разделу, которые поначалу становятся мал-мала меньше, а к середине и вовсе иссякают. Не то автор устал, не то стало ясно: незачем тратить слова, пыжась, что-то сказать, когда сказать нечего. О вводном слове, по идее и стоит говорить, потому что оценивать остальное можно исключительно постольку-поскольку. Но еще лучше обсудить саму. Она это любит. Отчего не сделать человеку приятное?

С этого и начнем.

Я советовал бы не торопиться верить Галине Юзефович. Говорит она одно, а делает всегда другое. Слова с делами не то, что не сходятся, маскируют их.

Многие наслышаны о ее любви к книгам. Верить в это не следует. Любит она не книги, а себя. Все что она делает - один сплошной нескончаемый самопиар. «Песчаный карьер. Я! Цементный завод. Я! Погрузка угля. Я! Уборка конюшен. Я!». Нигде не обойтись без Галины Юзефович. На ней стоит все книгоиздание, критика и литературный процесс, существование которого она не признает по вполне логичной причине – это тоже только она одна.

А так, сама скромность. «У меня есть свое мнение о книгах». Конечно, есть. Как у всех. О, кроме божественной природы в ней есть и нечто наше человеческое. Давайте похлопаем, товарищи. Она такая демократичная.

Любая секта с этого и начинается. Великий человек, а такой же, как и мы. Просто более начитанная, более продвинутая. Ты сможешь стать таким же. «Делай как я! Иди за мной!» Позитив, бодрость и энергия бывшей пионервожатой или завуча по досугу школьников (она же учебно-воспитательная работа).

Непонятно, однако, зачем становится таким же, зачем получать от Юзефович вольную, право исходить литературное поле по своему разумению. В этом желании провозгласить, а значит немножко подарить всем свободы (« я сегодня добрая») - старая хорошо знакомая мания величия: рулить всем, пасти народы, все что можно замкнуть на себя. Будь это на деле, пупок бы развязался. Но слова постить, не кровлю крыть. Звону много, славы много, но читают меньше, издают еще меньше, несмотря на все заслуги лонг-листера «Неистового Виссариона».

Впрочем, вернемся к расхождению слова и дела. К примеру, в предисловии к очередному «труду» Юзефович заявляет: ныне все списки стали необязательны. И тут же предлагает свой собственный. То есть читать надо так: «Все списки стали необязательны. Кроме моего».

Ну и впрямь. Списки, пускай и аннотированные, продавать не додумался пока никто. Но такова проповедуемая Галиной Юзефович жизненная философия – покупай-продавай. Хотя это у всех списки. У Юзефович – карта, как в «Острове сокровищ». И здесь у нее все особенное, затейливое, не как у всех. А что? Талант. Больше всех на Земле книжек прочитала. Правда, к добру ли? Прочитать дело нехитрое. Главное оттуда, что-нибудь вычитать.

Можно, конечно и обязанность назвать правом, главное, чтоб суть не менялась, чувствовалась пята хозяйки. Что бы там извинительное не писалось в водном слове, перед нами попытка приватизировать пространство литературы, книгоиздания, исписав все вокруг надписями «Здесь была Галя».

Как это дело не назови, карта ли, список ли, суть останется одна – ходить вам всем галиными маршрутами.

Однако странна сама претензия на звание исследователя, пролагателя маршрутов. Литература – это ведь не неизученный континент, а бесконечно строящийся объект, рукотворная среда, без джунглей и без белых пятен. Исследование здесь имеет чисто субъективный смысл. Но это очень характерно для современности, когда на первом месте потребитель, отправляющийся в книжное сафари, а не на настоящую охоту. Турпоездка, аттракцион - вот во что превращается литература. С сахарной ватой , карусельками, хот-догами, каппучино. То есть вместо полноценной работы – инфантильное веселье ради идиотов, без пользы, без смысла. И Галина Юзефович – апостол всего этого, впереди паровоза.

Круг идей у Юзефович узок и сами они немногочисленны. Из одного интервью в другое сплошное повторенье – мать ученья: жанров нет, читаем ради удовольствия, книга продалась – значит, есть толк от критики. Какое к этому рыночному механизму имеет отношение книжное обозревательство, и тем более критика – не имею представления.

Набор бездоказательных утверждений. Читать «Улисс» теперь нет необходимости – утверждает Юзефович. А кто-то требовал? Да подавляющее большинство населения и понятия не имеют что это за зверь такой.

Опасное дело сгружать вот так вот все отзывы за много лет под одну обложку.

Потому что очевидной становится частотность, с которой Юзефович прибегает к засаленным, затасканным оборотам, замызганным словам и бездушной тональности в характерной менторской подаче неостепенного старшего преподавателя. Нас учат культуре. С вами говорит голос культуры, цивилизованный человек: «Сообщить главное», «Первое, что надо знать», «Первое и главное», «Ничуть не менее значимого», «Милосердно».

Прозрачной становится и стандартная структура отзыва: долгий пересказ (после чего книгу можно в принципе не читать) и оценка в один абзац. С похвалами, что много чаще или легким недовольством, выражающим недоумение.

Полное отсутствие движения вперед. Из года в год один и тот же текст, одна и та же интонация. Здесь нет отзывов которые были бы хуже или лучше. Все на одно лицо. Прочитав их подряд или иначе, вразброс, не увидишь разницы. Чем не доказательство безликости? Люди на то и люди, чтобы делать с перепадами настроения и степени качества, тональности и т.д. Они загораются или наоборот, бывают разозлены или напротив обрадованы. А тут на все одна заводская настройка. Полицейско-отзывной алгоритм.

Возможно, это происходит от того, что книги для нее самой не слишком разняться («ведь главное не искусство во мне, а я в искусстве», как было отмечено выше) – и все заверения в совершенном почтении – слова, не более. Юзефович и о нон-фикшне пишет также, как о худлите. При этаком-то раскладе, что негодовать на то, что для нее нет высокого и низкого, плохого и хорошего, жанров. Для нее вообще все слилось воедино.

Книжный обозреватель эпохи поздней стабильности.

Но претензии к Юзефович – это одно. Она такова, и, видимо, иной уже никогда не будет. Будет прыгать козлом, да крутиться колесом – лишь бы на манеже. Другое дело наша публика, общественность, которая уже много лет все это сглатывает, пережевывает, более того рукоплещет и заискивает.

«Таинственная карта» - «книга» целиком собранная из рецензий последних лет. Возникает вопрос: насколько правильно издавать пусть и под одной обложкой то, что можно найти бесплатно и легально в сети? Кто бы стал читать краткие отклики Белинского по случаю. Место им в никем не открываемом СС. Может, в этом амбиция? Рецензия рождается и умирает в периодике. Так и недолго до публикации чеков и квитанций. А пока здесь аналог «200 сочинений в кратком изложении» или «Современная литература: притворись ее знатоком». Не знаю, кому бы это надо было. Ведь читать теперь не обязательно.

3 мая 2020

Pushistaya

Если бы книга оказалась плохой, я бы не поленилась пройтись по всем крупным онлайн книжным и блогам что бы сообщить что издательство АСТ скурвилось вконец и намеренно вводит покупателей в заблуждение. Ибо грешновато когда книга с характерным названием и портретами Луи Армстронга, Бенни Гудмена и Дюка Эллингтона на обложке в принципе не о джазе.
Что бы долго не объяснять приведу родное название - Empire of sin: a story of sex, jazz, murder and the battle for modern New Orleans.
Так что это хорошая и весьма занимательная книга о истории Нового Орлеана периода убийств на почве сегрегации, блэк джека, шлюх и зарождения традиционного джаза. Но абсолютно никакая о истории, становлении и развитии джаза в общем :((((

19 января 2017