«Отражение. Зеркало надежды» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Галины Гончаровой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Отражение. Зеркало надежды»

Firedark

Чем запомнилась эта книга? Политикой, войной и постоянным раздражением от Марии-Элены.
Мне не очень нравится слегка хабалистое поведение Матильды, но оно хотя бы понятно, бабка ее так научила, да и жизнь не сахар была. Поэтому таких взглядов не разделяю, но принять позицию Матильды могу.
Но Мария-Элена - вопрос отдельный. Если для Матильды все вокруг враги, за редким исключением, то для второй девушки - даже не грязь под ногами. Абсолютно всех она ставит на место, показывает, насколько они ничтожны по сравнению с ней, герцогессой. И одеваться не умеют, и вести себя не умеют, а имеют наглость обращаться к ней, как к обычной простолюдинке. К парочке персонажей Мария-Элена относится вроде бы нормально, но снисходительно так. А остальные - быдло, шлюхи. При этом все женское окружение дико ей завидует и смертельно ненавидит.
Настал момент, когда от очередного эпизода, посвященного тому, как бедно одетая, но великолепная Мария-Элена ставит на место очередного зарвавшегося, стало тошно. Отвратительно выглядит такое брезгливое высокомерие, хоть автор и пытается уверить читателя, что это хорошая и достойная уважения героиня.
Мне нравится стиль Гончаровой, ее умение показать героев, их эмоции, внятное представление мира, в котором происходит действие, логика событий. Но все портит атмосфера всеобщей недоброжелательности в книгах, слишком большое количество подлецов, предателей, завистников и прочей отрицательной публики, и очень мало порядочных людей. В первой прочитанной мной книге Галины это не так бросалось в глаза, но с каждой следующей все меньше хочется продолжения. Хороший стиль - это, конечно, прекрасно, но копить в себе негатив не очень хочется.
Оказалось неожиданным, что главы о войне будут читаться с таким интересом, а герцог Рид с соратниками окажется более человечным и порядочным, несмотря на жестокость, чем та же Мария-Элена.

27 октября 2020

Aleni11

Продолжение приключений двойников из разных миров, Милены и Матильды, получивших с помощью магического зеркала возможность не только общаться на ментальном уровне, но и при необходимости подменять одна другую.
А необходимость эта возникает с завидным постоянством: Милену одолевают злокозненные родственники, которых она сильно робеет и вообще слова боится сказать, а Матильда не успевает отбиваться от двух навязчивых кавалеров и возникшей из небытия мамули, претендующей на бабушкино наследство. Подменяют друг друга барышни вполне успешно: искрометная фантазия и бойкий характер Матильды не дают спуску злопыхателям Милены, а о врожденное достоинство той разбиваются все атаки и ухажеров, и завистников, и откровенных недоброжелателей.
Читается по-прежнему легко и весело. И даже фрагменты, посвященные военным действиям со степняками (тема, с которой я частенько скучаю), оказались вполне себе увлекательными. Единственное, что немножечко разочаровало, что в этой части акцент повествования заметно сместился, и похождениям в нашем мире уделено больше внимания, в то время как читать про то, как Матильда под видом Малены отжигает в средневековье мне все же немного интереснее. Тут же значительную часть времени Малена находится на пути в столицу, поэтому градус ее приключений немного снизился, хотя без забавных моментов тоже не обошлось, конечно. Надеюсь, третья часть это исправит))

19 июня 2023

Melinda-Ann

Хм, вторая часть отделена от первой весьма условно и вроде бы всё тоже самое, но затянутость начинает раздражать.

Героинь становится меньше, повествование всё чаще переключается на других героев. И кого тут только нет: король, принц, маркиз, матрос, любовница, старейшина деревни, градоправитель, каган...Прямо "Игра престолов" облегчённая версия.

В итоге, страниц много, а события толком не развиваются.
Странное построение для романтического фэнтези. Разве все эти танцы с бубнами не вокруг героинь должны разворачиваться? А они ни в чём пока не участвуют, свои местечковые проблемы (к слову, уже поднадоевшие) всё ещё решают. На работу ходят, едут куда-то...

Это же не эпичное фэнтези, где множество героев и все в общем-то главные. Принцы с любовницами тут третьестепенные, с чего мне должно быть интересно про них читать? Их судьба ясна, под конец ни о ком и не вспомнят.

Да-да, я вижу, что грядут большие перемены в местной политике. И? Пока это не связано с главными героинями, за которых я хоть как-то переживаю, это просто скучноватая левая информация. Где действие с главными героями? Сколько можно ждать, когда в их жизни начнут происходить события?
А романтика? Антон всё также бесит, даже хуже стало. И как ему автор собирается баллов добавлять?

Начала читать третью книгу, надеюсь в ней уже что-то начнётся, а то завязка уж больно затянулась.
Сюжет по-прежнему увлекает, хочется узнать, что дальше будет, как повернётся судьба героинь (догадки есть, посмотрим). Только бы пошустрее дело двигалось, сколько можно кашу по тарелке размазывать?

11 ноября 2019

WissehSubtilize

Больше всего в этом цикле мне нравится дуэт Матильды и Милены. Они какие-то живые и близкие. Нравится как они решают создающиеся проблемы, как дублируют друг друга. Так и хочется научиться поведению герцогессы. Но увы и ах. Такое воспитание закладывается с детства.

В этой части много внимания уделено нашествию степняков. Для кого-то это шанс решить свои политические притязания, для кого-то отличиться в бою, а для кого-то попытаться спасти собственную жизнь. И если говорить о Шерлиз, то она в своем стиле. Решит вопросы одним, проверенным веками методом. А вот Антону с Асатиани никак не получается решить вопрос, с кем же будет Матильда. Правда, Асатиани нашел вариант быть друзьями, посещая концерты. Что ж и это неплохо

29 апреля 2023

Urrsa

Что ж, всё, написанное мною про первый том справедливо и для второй книги цикла. Только она получилась менее разудалой и более серьёзной, пожалуй. Помимо забавных сцен с низведением и курощением мачехи и дядюшки Марии-Элены и современного любовного романа вокруг Матильды, покорившей аристократическими манерами сразу двух богатых и любвеобильных мужчин, мир наполняется иещё и совершенно серьёзными сценами начавшейся войны.

И вот тут я внезапно начала переживать за некоторых героев. За короля Остеона, например. За людей, погибших во взятом гарнизоне и тех, кто ещё держится за стенами осаждённых городов. Зато начал раскрываться, наконец-то, Рид, так и привязаться недолго. А вот мужчины, вьющиеся вокруг Матильды, вызывают пока неоднозначные чувства.

Удивительно, что фокус постоянно переключается между массой персонажей, автор вводит новых героев и забывает про старых, но смотрится это отлично. Каждая линия читается достаточно живо и я, пожалуй, уже предвкушаю, как это в итоге сойдётся в единый, ладный и, я надеюсь, эпичный финал истории.

21 апреля 2020

Екатерина

Сюжет по прежнему хорош. Лично мне нравится подход автора - со всех сторон. А потом свести всех гг вместе)) к этому явно всё идёт и можно делать свои предложения, кто с кем и как будет связан ☺️
Из "-" по прежнему ярко выражены коронные фразы автора : Рано или поздно, так или иначе.. ; соплюшка ; быдло; это же Он (ОНА ) - мания величия некоторых героев.
Все это цепляет глаз, но не отбивает желание читать! Так что мне нравится!
18 апреля 2022

Yulia

Давно знакома с автором и её стилем повествования. Скачки между героями и локациями тяжеловато воспринимать, но в целом это тот самый стиль, который давно и верно любим мной
16 апреля 2022

Дарья Сапронова

Гениально, это действительно талант описывать чувства словами настолько точно и живо!
25 мая 2022

Татьяна Глотова

Великолепно прописаны герои. Читаешь на одном дыхании. Очень рекомендую.
23 декабря 2023

Елена Могилева

Перечитываю данную историю второй раз , и вероятно не последний .
17 сентября 2021