Галина Долгова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Галина Долгова»

Wind_of_Change

Спойлеры будут обязательно, куда ж без них.
А мне понравилось. Ну да, книжка про попаданочку vulgaris, ну да, вторична... Я насчитала как минимум трех самиздатовских авторш, "отметившихся" в книге, все, с позволения сказать, гранды: Кузьмина, Жданова, Петрова... Ну да и ладно, главное - читать интереснее, чем трех перечисленных. Все три упомянутые авторши настолько захлебываются собственными эмоциями и упиваются крутостью героинь, что напрочь забывают о читателе. Манера Долговой схожа, но на порядок ровнее, чище. Она не давит на жалость, как Жданова, не перекраивает мир под героиню, как Петрова, не пытается неуклюже хохмить, в отличии от Кузьминой.
Первая треть вообще хороша. Шагнув в другой мир, очередная пухлая любительница фентези неожиданно быстро соображает, что туризм и эмиграция - это разные вещи, и со всех ног чешет обратно. Понятно, что если бы получилось, книжка бы на этом и закончилось. Поэтому автор, не мудрствуя лукаво, лупит со всей дури героиню по кумполу и закрывает переход (мало ли, кто еще с той стороны припрется). Об бесчувственную героиню спотыкается абориген и тащит ее к себе в избушку, ибо в хозяйстве все сгодится. Это была стандартная проблема фентези за нумером раз: помогать ли героине хорошими людьми или изнасиловать и бросить. Долгова добра и героиню ей жалко. Так что абориген оказался добрым внутри, с жилплощадью, бабушкой и перманентным желанием путешествовать с главными героинями.
Итак, очнувшись в другом мире, героиня начинает осваиваться. Вот тут автору пришлось решать стандартную проблему фентези номер два: язык. Его можно долго и муторно учить, он может усваиваться при переходе в другой мир по умолчанию, можно наколдовать, а можно и придумать свой вариант. Долгова велосипеды не изобретает: первая же встреченная бабка пошептала там чего-то - и вуаля, героиня уже полиглот. Правильно, чего зря время терять, у нас вся книжка вперде.
Как говорят умные дяденьки, пишущие научные статьи на Самиздате, стандартных проблем фентези мы еще коснемся, а пока поехали дальше. На моей памяти это едва ли не первая героиня, которая первым делом думает об оставшихся дома папе и маме, о том, что она единственный ребенок, и как они перенесут ее исчезновение. Больше того, она вспоминает о них не один раз в первой главе, как это бывает обычно, но и на протяжении всей книги, да и поводом для первого ее путешествия послужило именно волнение за родителей. Похвально, авторы начинают вспоминать, что даже в мире меча и магии родственные связи никто не отменял. А еще героиня задала правильный вопрос, который благородные дамы-авторы обычно предпочитают брезгливо обходить стороной: а как у них тут с гигиеной? Чем, простите, в критические дни тут принято пользоваться? А эпиляция? А дезодоранты, в конце-концов? Маникюр? Покраска волос? Спа-салоны? Простите, отвлеклась.
Вообще героине ничто человеческое не чуждо: проведя пару ночевок в лесу, она, как любой нормальный человек, заболевает и, не имея под рукой медикаментов и возможности соблюдать постельный режим, начинает походить на свежевскопанного зомби; питается она не святым духом, а бабла, сами понимаете, с собой не захватила, так что приходится продавать за бесценок калькуляторы, жвачки, значки и прочие раритеты; она чувствует себя беспомощной и беззащитной и пускает слюни на красивых мужиков (а кто не без греха?). Лина не превращается с первых страниц в Лейну и не начинает хамить без повода (правда, с поводом все-таки хамит, что не есть гуд, но эмансипация, феминизм, сами понимаете). Она не обзаводится волшебными смолками и не швыряется файерболами. Подставив своего аборигена, пытается его выручить, причем достаточно правдоподобно, поэтому неудачно. Да и мотивация для спасения чужого мальчика тоже хороша: темечком приложилась, голова кружится, чувство вины зашкаливает, да и вообще все хреново, какая разница, когда подыхать... ну и сдохла. А вместе с ней сдохли и первая часть книги, и зачатки правдоподобия, и ангельское терпение автора (аж треть книги без сверхспособностей - да автор титан, я щитаю). Начиная со второй части понеслась знакомая канитель:
- Ты спасла моего внука, зови отныне меня папой, - капал на героиню соплями Князь Всея Драконьего Царства.
- А меня сестрой, - рыдала его дочка.
- А меня вообще лучше не зови, - это спасенный мальчег.
На героиню снова стали сыпаться стандартные вселенские ништяки, как то: сверхсила, сверхкрасота, сверхкрутые родственные связи, сверхмагические способности от всех отметившихся в ее генотипе народов, магическая академия с няшным ректором в придачу, врожденный вундеркидизм (за три года закончить десятилетний курс обучения - это вам не штаны в офисе протирать), четыре жизни (хило, автор, хило, у кошек, вон, девять), толпа мужиков, тысячелетних, но от этого не менее озабоченных, титул наследной принцессы и девственный дракон.
Кстати, о драконах. Тут у нас стандартная проблема фентези номер три: каждая писательница рано или поздно сталкивается с дилеммой: сделать героиню девственницей или все-таки нормальным человеком. Подход к решению проблем стандартных у Долговой донельзя формален: пишем, как проще. Поэтому да, героиня девственна. В 25 лет. Так получилось. Но ничего, она потом наверстает. Благо, исходящих слюной неудовлетворенных мужиков вокруг просто пруд пруди.
Скажу честно, я расстроилась. Так хорошо начать, и так слиться. Но горевала я недолго, обучение в академии прошло быстро, ректором героиня попользовалась и бросила, сюжет круто свернул в другую сторону, интрига завертелась неплохая. Потом автор подкинула парочку не самых глупо-банальных сюрпризов. А уж когда всплыла моя любимая тема про поиск вторых половинок (как только их авторы не обзывают, у Долговой это Альтеры, мне нравится, кстати), я вообще успокоилась и с удовольствием быстренько дочитала, отвлекаясь только на тся-ться (бррр, автор, за что?? В остальном-то достаточно грамотно, но ЭТО...).
Все, кажется про все написала.
Хотя нет, еще пара слов про мужиков, лет которым пятьсот, тысяча, две тысячи лет... Почему авторов не пугают такие цифры? Почему, прожив полтыщи лет, мужик становится похожим на озабоченного кролика с непроходящим ПМСом? Чем двадцатипятилетняя девственница может заинтересовать тысячелетнего дедка? Что-то надоела эта тема уже, хоть бы кто-нибудь обыграл ее как-то поинтереснее.
Ну и не люблю я, когда авторши пишут от имени мужчин, особенно вечноживущих. Хотя в данном случае не сильно раздражало, если честно, но все равно лучше без этого.
Вот теперь точно все.

24 января 2014

augustin_blade

И...хм...ты всегда бьешь посуду и кричишь "кобели озабоченные", когда тебе жарко?

Юной деве Полине, внешности средней и характером не сахар, не повезло однажды наткнуться на своего суженого-ряженого. А точнее, дотронуться до него. В итоге выясняется, что парень хоть куда, но не принадлежит нашему миру, что теперь Полина его невеста (тут он совсем не восторге, ибо предпочитает худеньких блондинок), и если она не пойдет с ним в его родной мир, то решительно умрет. В новом окружении, коллективе и при женихе нашей героине предстоит не только совладать со своим характером, стать членом высокопоставленного рода, но и чуть видоизмениться и стать прибежищем для одной из природных стихий.
Вот только жениха у нее, оказывается, целых два, оба от Полины плюются и только хотят от нее потомства по всем канонам, а там поминай как звали. Что саму Полину не устраивает. Поэтому она охотно идет на сделку с силами стихий, которые в обмен на помощь дают ей непростое задание в традициях квеста "пойди туда и сделай вот то".

А теперь обо всем выше можно забыть. Если во время прочтения какая-то деталька описания мира, принципов его функционирования или общественного устройства забудется или потеряется, это нисколько не отразится на самом процессе чтения и восприятия романа. Потому что главное в нем - это то, кто с кем спит/переспит/не переспит/хочет переспать и обеты целомудрия различной степени тяжести. О том, что у главной героини (ныне некроманта) есть цель свыше и именно по ее душу она идет из пункта А в пункт Б, тоже можно не заморачиваться, об этом читателю не дадут забыть, вежливо вставляя рассуждения на эту тему между диалогами на тему того, нужен ли Полине очередной мужчина, почему не нужен, почему потом резко нужен. А потом опять не нужен, потому что выясняется, что у него была/есть любовница(-ы), а это ни в какие ворота, ее обет целомудрия закончится через два месяца, все мужчины вокруг уроды.

Где-то на первой трети повествования я обрадовалась, что вот, появился отличный персонаж! Но радость моя была кратковременной, потому что отличный персонаж оказался тряпкой. Когда в дело подключилась девочка-нимфоманка, побывавшая в постели всех участников караван-похода, я подняла очи долу и спросила сама себя, зачем я это вообще читаю. "В комплекте - двое" - только первый том путешествия во имя великой цели, но мне уже совсем неинтересно, куда приведет эта дорога из желтого кирпича, с кем останется в итоге Полина и останется ли такими темпами вообще.

Как итог - в комплекте скука, множественные намеки на пикантные моменты и персонаж, отсчитывающий по календарю, когда же падет обет целомудрия неуравновешенной главной героини. Дальше читать цикл я пас.

10 мая 2014

Turnezolle

Вторая часть из цикла про девиц, которые по воле Высших попадают в другие миры.
Первая - Шаг , вызвала у меня несколько приступов нездорового смеха (Владыка эльфов Самаэль, надо же!), а тут все внезапно если не хорошо, то хотя бы без желания разбить лицо фейспалмом.
Молодую неудачницу убивает сосулькой и она очухивается в другом мире в теле прекрасного отморозка благородных кровей, который был убит в результате покушения и воскрешен королевским лекарем. Ну, как сказать - воскрешен. В его тело притянули душу нашей героини. В ужасе все - и лекарь (потому что ему голову оторвут), и героиня (потому что умирать не хочется), и братик героини (точнее - того, в чьем теле она оказалась). Чтобы все остались живы и хотя бы немного здоровы, героиня соглашается изображать из себя принца с отвалившейся памятью, и в итоге оказывается втянута в довольно жесткие интриги, в борьбу за власть между четырьмя магическими домами. Ну, там, по ходу дела еще психологический дискомфорт, удивительные личностные изменения принца-отморозка, поставить на место придворных шлюпок, ой, простите, дам, и так далее, и тому подобное.
Я не знаю, что сказать. Я готова расцеловать того мерзвца, который разбудил принцессу поцелуем и заставил автора написать книгу про вменяемую героиню. Книгу, в которой чувствуется, что над текстом работали, а не шпарили по накатанной по принципу "i tak soidet!" И система магии в разы продуманее вышла, и обстоятельства были выбраны более выигрышными для автора, такими, в которых можно развернуться, не вляпавшись в собственные ошибки. Учитывая, что до этого книжки Долговой я использовала в качестве самоутверждения и выше четырех звезд не ставила, это прям прорыв.
Напрягали все те же фиксации на сексе (у героинь Долговой какие-то ну очень странные представления об этом деле, чесслово) и на ярком контрасте между "красивыми, самовлюбленными стервами" и "умными и непопулярными хорошими серыми мышками". А вот кобелеватость мужской части персонажей заметно снизилась :) Даже Великая Любовь Героиньки уже не сводилась к бесконечному метальному садо-мазохизму.
Видимо, придется мне искать другую развлекуху в низовом жанре, эх.
Автору спасибо за творческий рост, это ценно. Пиши исчо!

А. Кожаные штаны отсутствуют как класс.

29 октября 2015

AlbinaMakarova

Это первая часть дилогии и первое знакомство с автором. Главная героиня Амилеста- герцогиня, которая является лучшей ученицей академии. Также ее внешность отличается от ее родственником, тем что волосы ее седые. Тут убивают придворного мага и через месяц должны выбрать нового. Конечно же Амилеста тоже участвует в выборах и ее назначают магом. В итоге выясняется что мага убили жестко, но нашу героиню это не испуга и к работе отнеслась со всей строгостью. В книге на первое место выходит все таки детективная линия, любовная проходит фоном, также есть интриги, сплетни и т.д. В приницпе книга не плохая, легкая, читается быстро, но я еще думаю читать ли продолжение.

16 октября 2021

Ptica_Alkonost

Мы выбираем, нас выбирают
Как это часто не совпадает..

Вторая часть цикла связана с первой только прологом и общей идеей, что боги играются, предоставляя определенную иллюзию выбора. А кому этот выбор дан, а у кого лишь иллюзия - можно узнать по ходу чтения. И если в первой книге обыгрывалось классическое попаданство, то в этой задумка была необычнее. К сожалению реализация не во всем привела в восторг, но в целом читать было не скучно. Девушка, пережившая предательство (ну так она его расценивает) лучшей подруги и парня, переносится в другой мир, но в тело взрослого совершеннолетнего, да ко всему прочему - наследного принца фэнтезийного королевства под управлением довольно жесткого папаши-короля. Да, принц еще и магией владел. И любовниц у него было море. И врагов не меньше. Такое себе пробуждение было. Но тут начинается несколько роялей в кустах, если не придавать им значения, то до знакового поступка Сонэи читалось и ощущалось все с такой комедией положений, прикольно, особенно как представишь такую насмешку судьбы-то. После очередного переворота сюжета, когда все устаканилось и стало понятно к чему идет, интерес потихоньку стал ослабевать. Прямо пропорционально роялям очередным. И кстати, не поняла в итоге, с кем так странно готовил свадьбу огненный король-то, в условиях, что жениться надо на своих? И почему тогда случилось то, что случилось? Судя по вставкам про богов, историй выбора должно быть не менее четырех, эта вторая. Интересно, в следующих автор так же порезвилась со стартовыми условиями для своих попаданочек? Не хотелось бы мне оказаться на их месте, вот честно)) В итоге девушка -прЫнц за этот бурный период времени должна была поседеть на всю голову, но вроде бы обошлось)) Для неприхотливого чтения и развлечения книга подходит, если читатель питает уважение к разбору дворцовых интриг и магических поворотов судьбы.

7 августа 2019

Shendydenn

И снова книга-разочарование. Ванильно, приторно-сладко и очень скучно.

Вообще, при чтении данной книги у меня было два ощущения:
1. Слишком быстро развиваются события и мне это не нравилось.
2. Где-то я это уже видела..

Собственно да. Ощущение клишированности повествования не отпускало меня ни на минуту. Не могу точно сказать, какую книгу мне напомнила историю, но как минимум основные сюжетные клише я точно увидела, а именно - намек на Мэри Сью, как минимум по тому, как героиня отколошматила своего мужа в самом начале, далее неимоверно ласковый мужчина - это вообще бич ромфанта, как по мне, ибо нереалистично, ну и так далее.

Вторая придирка у меня будет к поспешному развитию сюжета. Казалось, что автор наметила много основных сюжетных точек, по которым решила проскакать вместе с читателем, а для того, чтобы на эти точки скакнуть, нужно было развить определенные отношения/чувства у героев, будь то любовь, ревность и т.д. Именно эта поспешность и быстрое развитие отношений героев показалось мне неудачным и сделало историю более "дешевой".

Не рекомендую. Не понравилось.

31 августа 2022

Wind_of_Change

Вышел Скайнер на крыльцо почесать свое яйцо
Сунул руку – нет яйца, надо стибрить у отца.
(извините, навеяло)

Итак, спойлер.
Главную героиню сего опуса, как водится, унылую овцу, тюкнуло по темечку сосулькой. Это к вопросу о том, а как же можно попасть в мир иной другой. Я скоро уже смогу научный трактат накатать: «1000 и 1 идиотский способ стать попаданкой». Этот вот, например, смертоубийственный. Способ, надо сказать, не самый удачный, хоть это просекаешь не сразу, ибо просыпаешься в замке, в окружении мягких подушек, милых интерьеров и озабоченных лекарей. Озабоченных, ради разнообразия, не вашими прелестями, а здоровьичком. А все потому, что прелестей у вас более не существует. Вместо них – набор причиндалов. Придется вам теперь на себе понять всю тяжесть бытия. Мало того, что новоприобретенное мешает, как ему и положено, танцевать, так еще ходьбе и сидению не помогает, а еще и норовит при каждом удобном случае указать, как указкой, на предмет симпатии. А сие весьма неловко. Ибо этот самый предмет, мало того, что тоже мужчина, так еще и ваш новоприобретенный брат. Ууупс… Ну и внезапно возникший лямур между двумя принцами папочка вряд ли одобрит. У нас же дремучее средневековье, откуда в нем взяться толерантности? Ах да, забыла написать, что героиня у нас – прынц.
Несчастная ГГ, проклиная свою невезучесть (аа, столько мужиков вокруг, а клеить можно только женщин!), пытается избавиться от привычки ныть, размазывая по щекам сопли, кокетливо поправлять волосы и строить глазки, подхватывать собеседников под локотки, сидеть, сдвинув ноги и хватать проходящих мимо мужчин за задницы. По ходу придумывает отмазки для озабоченных особ, несет пургу про «нам надо узнать друг друга поближе» и «меня интересует твой внутренний мир». (Хе-хе, я всегда считала, что эту ересь придумали женщины, мужчина такого не ляпнет). А еще ходит кругами вокруг новоприобретенной сестренки, облизывается, ибо та красотою лепа да бровьми союзна. Вот героиня и прикидывает, что случится, если сестричку прибить по-тихому и в ее тело вселиться. Добрая у нас ГГ в этот раз. Душевная такая.
Увы, веселье заканчивается довольно быстро. Это у Долговой уже в привычку входит. Начинает задорненько, а потом сливается. Героиня под шумок смоталась в турне по ближайшему зарубежью, прошвырнулась по дворцам, определила, интерьерчик какого из них ее больше устраивает, под него и короля подобрала, так, чтобы гармонично смотрелся (решила, что с братцем все-таки не очень комильфо), также быстренько влюбилась, заставив меня потирать ручки в предвкушении качественного яоя. Тут и пришел ожидаемый облом. Я же писала еще в отзыве на первую книгу, что Долгова невероятно добра к своим героиням. Сестренка прибивается вытащенным из кустов роялем, героиня в нее вселяется, аки паразит, ну и апгрейдится неплохо, это тоже автор любит зело. Сопутствующие мелочи вроде внезапно проявляющегося мужского шовинизма по отношению к блондинкам, любовных соплей и почти детективной истории с элементами мистики в счет не идут, ибо мы же знаем, что все равно закончится хорошо. Для героини, конечно, а не для всех окружающих.
А мораль, товарищи, сей басни такова. Кто там жаловался в рецензиях на предыдущую книгу на неоригинальность и банальности? Хотели, блин, разнообразия? Получите-распишитесь. У авторов натура тонкая, чувствительная. Они могут и обидеться. И наложить вам неожиданностей. С горкой. Аккуратнее, дамы, с рецензиями на эту книгу. Мало ли…
А мне и прошлая книга понравилась, и эта повеселила. У меня вообще характер на диво покладистый. Вы заметили?

1 июля 2014

Liya_Kobi

Надо было ещё вчера написать рецензию, но что-то не давало как следует сформулировать. Пожалуй к причине можно отнести то, что я читала так быстро и неотрывно, словно от этого зависела моя жизнь. На неполных дня четыре я выпала из жизни и совершенно не хотела возвращаться. Но все хорошее когда-то заканчивается, закончился и этот цикл.

Этим утром за окном очень пасмурно, идёт дождь и создаётся впечатление, что сейчас поздний вечер. Такое у меня и общее состояние. Книги Долговой я люблю и нет. Есть много писателей, что не жалеют гг, подкидывая им новые испытания, но если у той же Гусейновой потом все ооочень сладко, то у Долговой это счастье придет вымученно да в последних главах, дабы не расслаблялись ни герой, ни читатель.

Тайлисан - девочка без памяти, что вышла на дорогу, в самый неподходящий момент. Хотя кому как, эльфы вот рады, ведь они почти погибли, она тоже... И спасённый решил отдать долг, приняв девочку в семью, с клятвами и кровью. Конец...

Поверили? Да сейчас! Все могло быть конечно так, и что Уфаниэль будет добрым дядюшкой, и что внучка его примет Тай как сестру. Но первая же проблема, связанная с ней отвернула от нее "семью". При чем, я не сразу поняла, как она попала, а главное не совсем поняла причину. Она всего лишь назвала имя учителя, но как много за собой это повлекло. Такая травля не до истерики, она до веревки с мылом доводит. А знаете, что самое смешное? Это только первая книга! Да, можно сказать, мол все кончилось хорошо, там даже красавчик нарисовался с мечтой жениться только на ней. Но ведь так не бывает? Во второй книге травли на учебе я думала больше не будет, да-да, все так радужно было, что и я поверила. Но и тут не ждут девочку с распростёртыми объятиями, а некоторые и вовсе не рады такому подарочку. Я все надеялась, что Тай со своей любовью вроде как с трудом, но все преодолеет, но... Все как-то не вовремя. Вернее девочка вошла в спец группу боевиков, обрела команду, но главное друзей, а тут жених. И как вы понимаете, долго и счастливо откладывается ещё на одну книгу.

Вообще, я все думала, почему у книг рейтинг как по ступенькам повышался? Но дочитав, поняла, что и сама оценки так поставила. Первая книга навеяла кучу переживаний за героиню и ожидание, что ее вот-вот добьют. Во второй стоило расслабиться, как продолжился конфликт с эльфами, но куда он вылился? Но тут хоть любовь погибла, но за то друзья появились. Вот кстати, почему-то редко  у Долговой девушка остаётся с первым мужчиной, которого подкидывает ей автор. И вот третью я читала без перерыва. Уже хотелось понять, что же произошло с девушкой, почему не возвращается память и будет ли она счастлива, учитывая то, что стала практически всемогущим магом? Кульминация и развязка меня пожалуй в шок... Не повергли, но плеваться хотелось. Но совсем не удивилась, что в игру вступил закрытый мир, это с первой книги было понятно, ведь раз она о нем так упоенно читает, то значит дело до этого дойдет. Самое смешное для меня, это ж сколько родственников у Тай появилось за время путешествия по мирам, а все одинаково твари. Я пожалуй так даже во время разборок с эльфами так не плевалась, как с оборотнями. Хотя вру, дедуля там зачётный, может ещё и пару встретит.

Но касаемо любовной линии я осталась довольна. Счастье девушка свое выстрадала и оно пришло к ней, пусть не совсем такое, как она мечтала, да и условий никто не отменял, но главное, что она обрела любовь, семью и друзей. Пусть и далеко не сразу.

2 октября 2021

mariya_mani

Женское отечественное фэнтези, в которой автор поднимает непростую тему — полную потерю памяти; главная героиня романа «Без прошлого» не помнит о себе ничего: ни имени, ни знаний об окружающем мире. Девушка появляется внезапно, просто выходит из леса, а как она там оказалась, что предшествовало полной потери памяти — чистый белый лист. Героиня позже выбирает себе имя Тайлисан, и получает фамилию по семье, её приютившей. И начинает жизнь заново:

«Я осталась одна, без близких, без друзей, не зная, кому можно доверять и на кого надеяться… Позади осталось прошлое — тёмное неизвестное, скрытое густым туманом, а впереди начало нового пути, на котором мне только предстоит вспомнить, кто я».

Представьте, ваша память это белый, туманный лист бумаги, на котором нет ни-че-го, никаких фактов из вашей жизни: ни какие продукты вам нравятся (вы это угадываете, когда видите фрукт на тарелке, знания всплывают непонятно откуда, но, пока вы не видели фрукт, вы не знали, как он называется и что он дорогой, не на каждом столе бывает; есть ли у вас магия или нет тоже неизвестно; кто такие эльфы — замечаете острый кончик ушка у сидящего напротив собеседника и понимаете, что этот тип нелюдей вам вроде бы знаком, значит, в том месте, где жили вы, эльфы появлялись.
Вы не помните ничего, представьте это, прочувствуйте, проникнитесь этим. Вы оказались в волшебном мире, полном магии, различных нелюдей и людей, но слова «гном», «дракон», «гоблин» вам не понятны. Вы все азы жизни постигаете заново, вы — как младенец, ничего не знающий об окружающем его мире. Не можете представить себе волшебный мир, представьте наш и вы о нём ничего не знаете…
Я не нагоняю на вас страх, я пытаюсь передать ощущения Тайлисан от восприятия ею мира, от понимания того, что у неё никого нет, абсолютно, она одна в целом мире. Ощущения от прочитанного у меня были теми ещё, я надеюсь, что никто из вас (или ваши близкие) не оказывались в подобной ситуации, и надеюсь, что не окажетесь никогда! Не хотела бы я, чтобы мои родные пережили что-то похожее.

Тайлисан надо как-то жить, что-то делать в этом новом для неё мире (ниже небольшой, но необходимый спойлер. без него у меня не получится дальнейший рассказ. Сюжет я не раскрываю!), и она (ей помогли) поступает учиться Академию. Не буду писать об учебных буднях, студентах, практикумах и прочем. В книге «Без прошлого» главное не учёба, а психология, то, как люди общаются между собой, то, как относятся к непохожим (а Тай не похожа на других) людям, то, что в любой группе есть лидер-вожак, который может повести за собой остальных и те, кого называют отщепенцами.
Мир, который рисует в своём романе Галина Долгова, не белый и пушистый, он… разный, и, по-большей части, состоит, увы, из боли страданий. Да, в конце всё будет хорошо, но сколько же боли придётся пережить, перечувствовать главной героине, а вместе с ней и читателю. Автор проводит своего читателя через тайники человеческой души, показывая на книжных героях, до какой степени может дойти человек в стремлении унизить и оскорбить ближнего, показывая, что настоящие друзья — это те, кто выдержали вместе с тобой горе и боль, и разделили радость. Не всякий человек способен выдержать чужую радость (а почему ему/ей дали, а мне нет, а почему-чем она лучше меня?), и автор это наглядно показывает.

Когда я начинала читать книгу, то думала, что это будет обычное фэнтези о жизни в другом мире, думала, что роман от знакомого автора подарит мне приятные минуты, полные приключений и романтики. И оказалась совершенно не готовой к тому экскурсу (если его можно так назвать) в психологию нелюдей (полукровок, эльфов, гномов и прочих), во взаимоотношения между персонажами, в сложные, запутанные клубки интриг.
Романтический флер в книге есть, и выписан отлично, но он для меня слегка поблёк на фоне всего остального… Грязи и страданий в книге, увы, в разы больше, чем качественной и хорошей романтики. Или этого оттого, что книга «Без прошлого» первая в серии и дальше будет легче? Не знаю, но с нетерпением жду вторую книгу, что наконец-то составить цельную картину от прочитанной серии.

Слог у автора лёгкий, не перегруженный лишними описаниями и подробностями. Характеры всех героев продуманы до мелочей, поступки тоже. Сама Академия, вернее то, как организован процесс обучения (я такого ещё не встречала) — необычна.

Если вам хочется прочитать качественное, серьёзное фэнтези, а не обыкновенную, смешную книжку о проделках студентов в стенах родной академии, вам подойдёт «Без прошлого» Галины Долговой, — смешные моменты в книге есть, ведь тут, как ни крути, учатся студенты.
Если вам хочется подумать над книгой, разобраться в себе (или взглянуть на себя со стороны) эта книга для вас, — поразмышлять здесь есть над чем.

Не жалею, что дочитала, не жалею, что сюжет не отпугнул меня (как ни пытался) и я прочитала историю о Тайлисан от первой и до последней страницы. Да, было трудно, да, я подумывала бросить чтение или хотя бы отложить до лучших времён. Но всё же — я не сдалась, и прошла весь путь вместе главной героиней.

8 марта 2019

Wind_of_Change

Галина Долгова, не побоюсь этого слова, феноменальна. Я не очень понимаю, как ей удается совмещать в одной книжке вагон глупостей, и в то же время прицеплять к нему весомую тележку неожиданно реалистичных моментов, которые не позволяют скатиться книжке до уровня творчества, скажем, г-жи Янук. И потому я стабильно ставлю ей высокие оценки.
Все, хватит философии разводить, дальше будет спойлер.
Жила-была в где-то Рассее девушка. Как заведено у Долговой – не королева красоты. Пошла девушка в кафе, а там – ОН. Красавиц обнимает, шутки шутит, зубами сверкает. Но героиня не заценила, ибо душа в человеке важнее (ну да, да, героиня опять овца), а ее за выпуклостями красавиц заметно не было. Сей факт Его весьма расстроил, и он в отместку схватил героиню за куда попало и ударил током. Теперь уже обиделась героиня, тем более что у нее от этого пошла кровь со всех мест сразу, а от этого повышается температура, так что теперь на героине можно было жарить яичницу. По этим вторичным половым признакам красавец понял, что ГГ – его вторая половина. Пришел он к ней, и прямо так и сказал (чего сантименты разводить, право-слово): «Я принц, живу в параллельном мире, ты моя вторая половина, поэтому мы едем ко мне жениться, а маме с папой настроим скайп в зеркале, чтобы не волновались». «А можно мне с собой айфончик прихватить, у меня там тоже скайп есть?» - спрашивает героиня, подтирая за собой лужи крови. «До електричества наша техническая мысль еще не дошла», - туманно ответил принц, отчего героиня сразу заподозрила подвох, ибо что это за место, где не работает айфон.
Когда принц и героиня перешли в другой мир (пустячное дело, между прочим, как два пальца об асфальт, всего-то надо – дремучий лес, а в нем – рояль, то есть избушка), все им очень обрадовались, про все ГГ рассказали (очень долго, надо сказать, рассказывали, я даже зевать начала, но ничего не поделаешь, всем попаданкам нужно обязательно знать историю мира, начиная с большого взрыва, а то непорядок), и сказали, что завтра свадьба. Но ГГ все равно подозревала неладное, потому что нашла розетку.
И правильно подозревала, потому что принцев оказалось аж две штуки, и оба женились на одной ГГ, пока она ушами хлопала в парандже. А еще никому из них героиня не понравилась, но деваться некуда, так что они график накатали на исполнение супружеского долга. ГГ так бы и дальше ушами хлопала, тоскуя по айфону, но на мужей ей наябедничали то ли силы, то ли духи, то ли стихии в то время, пока проводили ей необходимый для проведения брачной ночи апгрейд. Это авторская фишка Долговой – взять героиню пострашней, поиздеваться над ней, мол, никто ее не любит, а потом резко ее прокачать до максимального уровня, чтобы все обзавидовались. Дать красоту неземную, фигуру топ-модели, некромантические возможности и поставить на сиську метку. Эту сиську метку надо показать эльфу, который узрев такую проапгрейженную красоту, на радостях даст героине ключ. Куда потом надо вставить ключ, я не помню, потому что было очень много объяснений, у меня все в памяти не поместилось. Ну ничего, во второй книжке все равно все во второй раз объяснят, автор добрая.
А в качестве альтернативы силы/духи/стихии предложили героине познакомиться со вторым мужем и устроить хентай. Наскоро просмотрев составленный мужьями график, ГГ решила, что показывать сиську эльфу – занятие более перспективное в плане карьеры.
Поэтому она нашла караван который идет к эльфу. Прокаченная героиня не только немедленно вызвала ажиотаж среди мужской половины каравана, но еще и закрепила эффект, во всеуслышание заявив, что она феминистка, так что «давайте все жить дружно». И уже после, защищенная этой волшебной фразой, выбирала себе мужика. И нашла, кто бы сомневался. Пострашнее. Страшные мужики обычно идут в комплекте с комплексом «кто ж меня такого полюбит», что и привлекло героиню. А то ведь у нее последствием апгрейда оказалось воздержание в течение двух месяцев. Как раз пока она с комплексами боролась, целибат к концу подошел, на что она и рассчитывала. А когда уже изнемогающий от избытка дружелюбия караванщик возопил, что «автобус дальше не идет, бензин кончился», находчивая ГГ все равно выкрутилась: она взяла своих мужей – 2 штуки (такой вот нежданчик для героини в конце пути. Она от них убегала-убегала, а они порталами прыг, но прокаченную ГГ они не узнали, бо нам нужна интрига), ненормальную бывшую своего страшного мужика, самогО страшного мужика, вместе с комплексами и поехала тепленькой такой компанией во вторую книжку. Не знаю, как вы, а лично я продолжение хочу.

7 июля 2014