Галина Ершова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Галина Ершова»

the_third_winchester

В этой книге для меня открылось куда больше, чем казалось на первый скучающий взгляд. Научно-популярное издание о культурах мезоамерики, собранные воедино наблюдения и реальные случаи из археологических экспедиций, исторические факты и размышления на тему, гипотезы и мифы, фотографии археологических находок на местах обитания индейских племен Центральной Америки. Собраны они Галиной Гавриловной Ершовой, человеком, вне всякого сомнения, не только исключительно профессиональным, но и жутко обожающим свое дело – а первое весьма и весьма зависит от второго.
Книга, вызывающая некоторый зевок у человека, который не интересуется подобными темами и к которому приходят невольные воспоминания изрисованных шариковой ручкой иллюстраций из учебников истории за пятый класс. Книга, которая обнажила самое себя в процессе знакомства с ней, будто ветер смахнул песок с древней каменной плиты, и она стала видна прямо под носом. Книга, в которую скоро ныряешь с головой, будто в сакральный колодец в Чичен-Ице – чудо, если вынырнете.
По-научному обстоятельный рассказ об истории мезоамериканцев, разрежен эпизодами из других эпох. Вас будто швыряет из одного времени в другое: вот вы обливаетесь потом и кормите гнусов во влажных тропиках за несколько тысячелетий до нашей эры, а вот заглядываете за плечо ученому-соотечественнику, делающими величайшее открытие в тесной комнатушке музея в середине 20-го века.
Книга Г.Г. Ершовой делает то, что не смогли сделать в свое время пыльные и душные школьные уроки – обучает, не поучая, переносит, не сажая на корабли. Но стоит снять верхний слой грунта, копнуть чуть глубже, присмотреться к блеснувшим осколкам в красной глине и вы увидите еще один бесценный пласт рассказа ученой.
Потянуло странным дымком от незнакомых листьев, и вы ныряете в радужно-переливающийся тоннель, ведущий напрямую сквозь время и пространство. Вы падаете в него вверх, заглядывая попутно сквозь его стенки - мыльные пузыри. И видите через эту мыльную завесу ровно столько, сколько захотите увидеть. Вот прячутся среди плотной и мясистой растительности сельвы целые забытые города, древние, как само солнце. Вот ярко опалил жаром грандиозный пожар, уничтоживший великий и великолепный индейский город Теотиукан. Вот автор рассказа лечит заболевшего индейского шамана и принимает «космический душ» из чистой энергии в пещере-обсерватории. Вы вдыхаете запахи окуриваний, сырость пещер, воздух сотни лет пребывающих замурованными захоронений и помещений. Вы вдруг хотите попробовать тако с жареными кузнечиками. Вы видите миллионы дворцовых интриг, заговоров и убийств, свержений правителей и возведения на трон новых. В ускоренной съемке показано, как строились грандиозные пирамиды над пещерами, где нашли свой последний покой величайшие из древних. Вот сочится кровь из проколотых языков и ушей, сдирается кожа, трупы летят по сотням ступеней вниз, трескаются и просверливаются черепа, варятся собаки и убиваются дети. Вот цветут неизвестные теперь цветы на склонах холмов со священными пещерами в своих недрах, и делает едва уловимый изгиб Млечный Путь, как Пернатый Змей раскрывая пасть, откуда придет тот, кто покинул вас однажды.
Вы видите блеск бутылок под столом Юрия Валентиновича Кнорозова – ученого, совершившего настоящий переворот в научном сообществе, дешифровав письменность майя. Личность, пребывающая в плотном коконе мистификаций, загадок, парадоксов и домыслов, одинока, не брезгует водкой, живет при музее, курит на вершине пирамиды, обожает кошек и получает в детстве крокетным шаром в лоб. Вы видите, как подрагивают от гнева и досады руки крупнейшего специалиста по культуре майя Эрика Томпсона, который ошибся в своих предположениях, чья репутация дискредитирована на много лет вперед и который бессильно и пафосно пишет письмо, полное обиды и высокомерия.
В конце концов, вас затягивает в водоворот 13-ти зодиакальных знаков, летучая мышь распахивает крылья, летучая мышь обнимает вас. Голова ваша слегка кружится – то ли от обилия непривычных индейских названий и имен, то ли от завитков раковины Духа-Улитки по которым вас затягивает в самый центр, по спиралям млечного пути, по спиралям ДНК, по завиткам отпечатков пальцев.
Рождаясь в новом для себя мире, делая первый изумленный крик от поразительных находок, описав очередной величественный круг, не забудьте, что надо быть внимательным с тем, что лежит под ногами – равно как и с книгами. Возможно настоящие сокровища ближе, чем вы предполагаете на свой скучающий взгляд. Стоит простить Г. Г. Ершовой некоторые повторения самой себя - повторяется всё и все, повторитесь и вы на очередном витке раковины.

из камня головы ольмеки
ваяли повышая скилл
моя такая же от всяких
текил

5 февраля 2018

Kassia

Эта книга мне понравилась еще больше, чем ее же про индейцев С. и Ю. Америки. Там было слишком много и подробно про содержание могильников, здесь этого меньше, зато больше про всякие верования и религиозные церемонии, обычаи, быт и нравы, шаманство и целительство, науку и астрологию индейцев и пр. Особенно интересны рассказы о встречах автора с живыми индейцами и посещении всяких археологических раскопок, в т.ч. пещер. И рассуждения о религиях и науке. Вообще, книга как-то живей написана, чем первая.
Оказывается, колесо у индейцев все-таки было, судя по найденным игрушкам на колесиках ) Просто они его не использовали особо, т.к. не было тягловых животных.

28 июля 2013

AnTeg74

Краткое содержание (книги и рецензии):

о как мудры были индейцы
а шеф был суперчеловек
но больше всех запало слово
астек

Собственно, на этом можно было и закончить...но это, конечно, шутка. На самом деле, что касается великих цивилизаций Нового Света, мои знания по прочтении выросли во много раз. И это не только оттого, что знал я чрезвычайно мало, но и потому, что книга вместила в себя необычайно много. Оказывается, местные ольмеки- сапотеки- миштеки и прочие тольтеки не только (и даже не столько) фигачили человеческие жертвы направо и налево, но и достигли немалых высот в науках и всяческой культуре. Более того, разнообразные -теки не только сменяли друг друга, но и развивали достигнутое предшественниками. Вплоть до майя, создавших полноценную письменность, множество памятников культуры....и пресловутый календарь, так взбудораживший народы в начале текущего тысячелетия. Что понравилось, хотя в книге немало описаний археологического толка, включающих в себя и специфическую терминологию, она всё же не пересушена до полной научности, оставаясь научно-популярной на радость многочисленным неучам в новосветской истории, вроде вашего покорного слуги.
Кроме собственно истории Мезоамерики, кроме описания обычаев индейцев, их верований, эзотерических и оккультных практик( ау, Кастанеда) важное место в книге уделено прославлению человека действительно незаурядного (его автор именует шефом), выдающегося ученого, дешифровавшего письменность майя, Ю. В. Кнорозова. Респект ему, конечно.
Ну и об астеках. Оченно зацепило меня такое произношение, вместо привычного "ацтеки". Отдавало оно эдаким специальным этнографическим пижонством, и таки подстегнуло интерес к прочтению действительно неплохого научпопа.
Засим и закруглюсь.

Читано и оценено в рамках "Долгой прогулки 2018"

28 февраля 2018

Kassia

Очень интересно! И язык книги хороший, не деревянный, читается легко. Правда, на мой взгляд, слишком много описаний погребений. С одной стороны, вроде бы это оправдано - как говорит автор, ниоткуда нельзя больше узнать о том, как жили индейцы, как из их могильников; но при этом эти описания как-то остаются сами по себе - я бы с удовольствием почитала при них реконструкции реальной жизни тех или иных племен, но они даются только иногда, поэтому впечатление общее выходит: насмотрелась на могилы, а как они жили, представить не всегда легко. И еще побольше бы про их религии и культы, а то я так и не составила более-менее полного представления об этой стороне индейской жизни, как-то это эпизодически и неподробно изложено.
Но в целом очень интересно читать про цивилизацию, последний контакт которой со Старым Светом был ок. 15000 лет до н.э. Очень много общего, во многом индейцы достигли тех же высот, что и греки или римляне, а то и переплюнули их, несмотря даже на отсутствие колеса.

Открытие для изучение истории развития Американского континента, имевшего в целом независимое от Старого Света цивилизационное развитие, убедительно показывает, что человечество упрямо идет по единому пути прогресса, выполняя некую единую "высшую" программу. ...если бы в XV веке Старый Свет по какой-либо причине исчез с лица Земли, американские индейцы, возможно чуть позже, но обязательно дошли бы до современного уровня прогресса самостоятельно.

12 мая 2012

Freyia

Потрясающая книга. Но, разумеется, только для любителей древних культур вообще и мезоамериканских в частности.

11 августа 2008