Маски

4.2
    Deli

Сколько ликов у одержимости? Сколько масок у человека? Способны ли мы в их бесконечной череде разглядеть истину?
    После гибели мужа Ясуко остается жить в доме его матери, Миэко, светской львицы и культурного символа местного разлива. Двое поклонников совершенно не понимают, почему молодая девушка практически отказалась от дальнейшей жизни и продолжает работу над незаконченными ее мужем исследованиями одержимости призраками. Зачем она заперлась в стенах дома, подчинившись деспотической воле свекрови, с которой ее уже практически ничего не связывает? Или всё-таки связывает? Молодые люди начинают подозревать одержимость человеком. Причем, личность Миэко по мере узнавания приобретает черты поистине демонической женщины. Но кто же она такая? Что за семейные тайны скрываются за дверями их дома?
    Настоящее переплетается с прошлым, с многочисленными аллюзиями на характеры театра Но и "Гэндзи-моногатари". Троекратное переосмысление происходящего и слегка приоткрывшиеся тайны подводят нас к самой пугающей из них, царствующей в этой семье - одержимости идеей. Последствия которой подчас бывают очень даже непредсказуемыми и пугающими.

Книга довольно атмосферна и интересна, но сбивает с толку своей рваной композицией – все эти многочисленные реминисценции, огромные текстовые вставки смотрятся не очень гармонично. И к удивлению моему, здесь я впервые за долгие годы запуталась в японских именах. Может, это оттого, что поименованные ими мужские персонажи в книге абсолютно никакие? Радикальные метаморфозы образа Миэко тоже выглядят странными, но раз это всё-таки ключевой момент, спишем на то, что это я чего-то не так поняла.
    В целом читается с увлечением.

Morra

Есть люди, которые за жизнь успевают примерить на себя десятки масок. А есть те, чья единственная маска настолько срастается с лицом, что превращается даже не во вторую натуру - в первую. Что скрывается за ней - не разглядеть. Такова поэтесса Миэко, элегантная дама, сильная личность, центр притяжения и одновременно недоступная небожительница с непроницаемым лицом. Стоит ли удивляться тому, что вокруг неё всегда бродят толпы учениц, а невестка погибшего сына превращается фактически в дочь и секретаршу, забыв о собственной родне?.. А поскольку девушка сильно интересует двоих друзей, молодые люди начинают что-то вроде изучения характера Миэко. Собственно, данный квартет героев и их разговоры о прошлом и настоящем и составляют костяк романа. Плюс на все эти разговоры сильное влияние оказывают интересы четвёрки - природа духов, потусторонние силы, спиритические сеансы. Так что действие романа оказывается скрыто под некоторым мистическим флёром. Впрочем, никакие привидения здесь шастать не будут - хватит и того, что могут учудить люди.

Роман очень сильно напомнил "Ключ" Танидзаки - та же одержимость людьми и идеями. Только там были сексуальные фантазии, чувство собственничества и весьма своеобразная, но всё же любовь. Здесь всё гораздо хитрее. Миэко - тонкий игрок, достойный любой эпохи дворцовых переворотов, её манипуляции сложны, масштабы её идей грандиозны, а тайны прошлого надежно сокрыты, так, что только случайность и неосмотрительность молодости позволяют им выплыть наружу. Слишком много себя вкладывает Миэко в эссе о жемчужине классической японской литературы. По поводу эссе, кстати, позволю себе побрюзжать - "Гэндзи-моногатари" я не читала, имею только общие представления о сюжете, поэтому стопка страниц анализа незнакомой книги и её героев - сомнительное удовольствие, да оно к тому же ещё и не очень ловко вписано в основной текст.

Вот уж воистину, в некоторых руках люди - лишь пешки.

Kitty

Хочу сказать спасибо countymayo за рекомендацию по флэшмобу почитать эту книгу. Довольно необычный для меня опыт был, так как раньше японская литература мне под руку не попадалась и я её откровенно побаивалась. Не смотря на то, что с непривычки моментально запуталась во всех именах и названиях, книга меня просто покорила. Вроде такая маленькая, но читать быстро её совсем не хотелось. Тут почему-то даже не важен был сюжет - нравилось просто читать... А книга о молодой вдове Ясуко, которая прикована какой-то непонятной связью и любовью к своей свекрови, об одержимости духами, медиумах, близнецах и двух друзьях, добивающихся любви Ясуко, но являющихся всего лишь марионетками в их игре. Такое вот загадочное произведение :)

Needle

Последний розыгрыш лёгкой версии "Дайте две!" снова меня порадовал. Мне досталась японская книжечка, а по части японцев у меня багаж довольно скудный: несколько книг Харуки Мураками, которого давно принято считать чуть не европейцем, несколько рассказов Акутагавы да "Соперницы" Нагаи Кафу (кому интересно, что это за книжка, вот мой отзыв), которых мы читали год назад в МКК. Так что мне стало интересно.

Сначала эта история казалась мне вполне реалистичной. Однако не так просты эти японцы) Вскоре выяснилось, что в книге присутствует мистическая составляющая. Я вообще-то не поклонница таких поворотов и мистику приемлю только в латиноамериканском магическом реализме, но тут всё так органично переплелось, что это не раздражало. Напротив - продолжало быть интересно.

Что касается стиля изложения, то он, с одной стороны, приятно прост, с другой же - текст изобилует непривычными для нас именами и названиями, а также, поскольку герои имеют прямое отношение к миру традиционной японской литературы и искусства, множеством отсылок ко всевозможным стилям, направлениям и эпохам этого самого искусства. Для несведущего человека это тёмный лес, хотя это и не особенно отвлекает, если не заморачиваться и не искать каждое слово в Википедии. А вот любопытно, рядовому японскому читателю все эти определения о чём-нибудь говорят?

Особенности сюжета раскрывать не стану, он оригинален, и мотивы поведения главных героев почти до самого конца остаются загадкой. Есть и ещё одно обстоятельство в пользу прочтения этой книжки - она совсем не большая)

Pandych

Собственно, ни для кого не секрет, что японцы любят всякие мистические штуки и даже очень своей мистикой славятся. Это уже, так сказать, брэнд такой особый -- японская мистика. Вот на этом-то брэнде госпожа Фумико Энти, кажется, и пыталась выехать. Ну а правда, зачем сюжет? Зачем засилье глубоких мыслей? Добавил чуточку пикантной мистики, немного темноты по углам и недосказаности и все океюшки.
    В итоге книга получилась вроде бы и не плохая, но какая-то недоделанная. Мистика не настоящая, сюжет - ничего так (в том смысле, что ничего особенного), а вот описания глубоких чувств, так свойственных японской литературе и вовсе не хватает. Возможно, это просто мои завышенные ожидания, но все же, все же...