Рецензия anna_cornelia на книгу — Фриды Нильсон «Меня удочерила горилла» — MyBook

Отзыв на книгу «Меня удочерила горилла»

anna_cornelia

Когда мне исполнилось девять лет, меня удочерила горилла. Я не просила об этом.

Так начинается повесть-сказка о том, как Юнна, девочка из приюта "Лютик" стала дочкой большой неряшливой женщины, то есть натурально гориллы. И хотя каждый раз, когда приезжает любая машина с потенциальным родителем, все 50 воспитанников всей толпой окружают машину в надежде стать тем самым счастливчиком - приемным ребёнком, от гориллы убегают все... кроме Юнны. И это решает исход дела - она отправляется жить на окраину города в грязную захламлённую дыру с разбитыми окнами, но именно там она становится счастливой и любимой дочерью, а не 51ой, а потому лишней человеко-единицей, от которой сплошные проблемы.

И сразу по ходу чтения можно много о чем с ребёнком поговорить (а книга именно для семейного чтения вслух): что такое детский приют и почему там оказываются дети, хорошо ли им там с чистоплотной, дотошной, вечно ворчащей воспитательницей Гердой, почему им так хочется найти себе новых родителей и насколько велик шанс быть усыновленным у подросшего ребёнка (а 9 лет шанс совсем невелик, особенно в нашей стране) и, конечно, стоит ли судить о людях по первому впечатлению.

Дальше...

А ещё надо попытаться объяснить, почему система и власть так калечат людей, что для них соответствие уставу и правилом становится важнее человеческого отношения, что ради денег и достижения своих целей они готовы на обман и подлость, почему воспитательница детского дома позволяет себе публично унижать детей и даже безнаказанно выкинуть ребёнка на свалку и об этом никогда никто не узнает (разве что обрастёт слухами и превратится в страшилку для других воспитанников "Лютика").

— Юнна! — Герда наконец осмелилась открыть рот. Прежде чем подойти ко мне, она заискивающе посмотрела на Гориллу. — Руки у тебя грязные, как у свиньи, я же просила помыть! Может быть, у нас в «Лютике» объявили неделю свинства, а я об этом не знаю?
Горилла внимательно наблюдала за ней. Заметив это, Герда приободрилась.
— Как, по-твоему, чувствует себя дама, которая приехала навестить нас и наткнулась на такую замарашку, как ты? — рявкнула она. — Приятного мало!
Взгляд Гориллы стал озабоченным, и Герда, решив, что та на её стороне, продолжала выговаривать:
— Знаешь что? Придётся прикрыть тебя покрывалом от греха подальше, когда к нам в следующий раз кто-нибудь приедет. Ну что за кислая мина? Фу!
Я не знала, куда деваться. Слёзы обжигали глаза, все таращились на меня, как обычно.
Герда вздохнула и подбоченилась.
— Простите великодушно, милая дамочка, — сказала она Горилле. — Между нами говоря, этот ребёнок абсолютно безнадёжен. Она из тех, так сказать, от кого никогда не отделаешься. Живёт здесь с тех пор, как её младенцем подбросили к нам на лестницу. За девять лет я так и не смогла её никому всучить.

А вообще это добрая, трогательная, немного хулиганская книга, пусть не литературный шедевр, зато с правильным терапевтическим посылом (и пропагандой книг и чтения!) и счастливым концом.

26 октября 2015