«Меня удочерила горилла» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Фриды Нильсон, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Меня удочерила горилла»

Nekipelova

Что может быть лучше, чем разъезжать по стране в доме на колесах и продавать книги? Да еще и в компании большой и любящей гориллы? Особенно, когда тебе 9 лет, ты жил всю жизнь в детском приюте, где тебя третировали и заставляли соблюдать чистоту и работать, как прокаженного. Такой вот, идеальный приют, но все-таки приют. И все дети, конечно, хотят, чтобы их усыновили. Некоторые дети легко находят себе новую семью, но наша героиня Юнна не из таких детей. Никак не складывалось у нее с тем, чтобы понравится потенциальным родителям. Пока, однажды, не произошло чудо. На самом деле, все написано в аннотации. И никаких сюрпризов тут не будет, кроме некоторых мелочей, которые делают эту историю совершенно неповторимой, по крайней мере, для меня.

- свойственная скандинавской литературе любовь к детям, как к взрослым людям. Никаких ути-пути, розовых соплей и мыльных пузырей. Почти все правдиво и реально. Разбавлено юмором и острыми углами. И никаких сглаживаний и компромиссов.

- самое неожиданное, что мне встретилось тут, так это такие пороки общества и недостатки политической системы, как бюрократия, подкуп, шантаж, взятки. Совсем не детские темы, но абсолютно жизненные.

-однозначно, книга предназначена для совместного чтения с ребенком. Потому что тут много чего можно объяснить и рассказать. Что было сделано правильно, а что, наоборот, плохо. И как надо поступать.

Если бы мне в детстве попалась эта книга, возможно, не произошла бы столь тяжелая травма от столкновения с реальным миром. И его полного несоответствия книгам, где добро всегда побеждает, не снимая белых перчаток и не испачкав их. Где правда всегда важнее лжи и где хорошие люди, даже если молчат, все равно оказываются правы, а плохие - наказаны по заслугам. Наш мир не такой. И мне жаль, что я не прочитала эту книгу раньше.

— Люди есть люди, — сказала я.
12 декабря 2020

kassiopeya007

Какая неправильная книга мне попалась в издательстве «Самокат». Почему же неправильная, спросите вы? Да потому что это очередной скандинавский автор, а у них с детьми принято разговаривать, как со взрослыми, давать им больше свободы и решений, разрешать поступать неправильно, чтобы самовыводы были сделаны, а не делить всё на плохое и хорошее и не запрещать строго-настрого поступать плохо.

Вот и шведская писательница Фрида Нильсон рассказывая в своей книге «Меня удочерила горилла» о девочке из детского дома, позволяет главной героине сталкиваться с понятиями хорошо и плохо и поступать именно плохо, причем намеренно, причем под влиянием некоей огромной гориллы, которая ее удочерила.

Чего же они такое делают, две эти проказницы? Во-первых, они обманывают покупателей, накручивая ценник хлама, который они продают. Причем накручивают самым театральным образом. Во-вторых, они ленятся, не убираются в своем жилище, не чистят зубы и не моются. В-третьих... А в-третьих нет! Потому что всё остальное, о чем вам нужно знать про девочку и гориллу — это доброта и любовь друг к другу, ну и к книгам, конечно, а как же без них?

Да-да, именно любовь к книгам меня покорила, причем любовь гориллы к букинистическим книгам и ее желание открыть книжный магазинчик на колесах, вместе со своей подопечной, разумеется. Тут же я нашла оправдание первым двум «во-первых»: про обман покупателей можно сказать, что это такой интересный маркетинговый ход, а про бардак в доме — ну со всеми бывает, что поделаешь, иногда можно и поваляться в гамаке без всяких нравоучительных мыслей типа «вымой полы» или «вытри пыль».

В общем, очень смелая книга Фриды Нильсон, скажу я вам. Не каждый родитель захочет давать ребенку читать книжку, где девочку не заставляют чистить зубы или убираться дома. Это как подножку самому себе подставить. Ну а если смотреть на всё незашоренным взглядом, обращая внимание ребенка на человеческие поступки гориллы, то тогда вердикт: конечно читать!

Если же рассматривать тему детдомовских детей, то прочитанная не так давно книга Гудрун Мебс «Воскресный ребенок» от того же «Самоката» мне в разы больше понравилась. Там нет этих острых углов про пыль и денежный обман, и, кстати, там есть героиня-писатель, а это мне всегда очень нравилось.

А "горилле" все-таки 4/5, ведь я воспитана, увы или к счастью, не так, как скандинавские дети.

12 марта 2016

AzbukaMorze

Лёгкая книга, скандинавской мрачности в ней нет. Да вообще это сказка для детей, хоть и поднимает тему усыновления. Девочку Юнну, уже не маленькую - целых 9 лет, и до сих пор никому не понадобилась - удочерила Горилла. (Несмотря на обложку, я до последнего думала, что это прозвище, но нет, она действительно обезьяна в панталонах). Горилла живёт в грязной развалюхе с кучей книг, и лучше жить с такой Гориллой, которая тебя любит, чем в приюте, где ты никому не нужна. Все неприятности легко можно преодолеть, а ещё можно не умываться и не расчёсываться. Не знаю, может, дети после прочтения тоже захотят не умываться, но книга хорошая.

2 октября 2016

anna_cornelia

Когда мне исполнилось девять лет, меня удочерила горилла. Я не просила об этом.

Так начинается повесть-сказка о том, как Юнна, девочка из приюта "Лютик" стала дочкой большой неряшливой женщины, то есть натурально гориллы. И хотя каждый раз, когда приезжает любая машина с потенциальным родителем, все 50 воспитанников всей толпой окружают машину в надежде стать тем самым счастливчиком - приемным ребёнком, от гориллы убегают все... кроме Юнны. И это решает исход дела - она отправляется жить на окраину города в грязную захламлённую дыру с разбитыми окнами, но именно там она становится счастливой и любимой дочерью, а не 51ой, а потому лишней человеко-единицей, от которой сплошные проблемы.

И сразу по ходу чтения можно много о чем с ребёнком поговорить (а книга именно для семейного чтения вслух): что такое детский приют и почему там оказываются дети, хорошо ли им там с чистоплотной, дотошной, вечно ворчащей воспитательницей Гердой, почему им так хочется найти себе новых родителей и насколько велик шанс быть усыновленным у подросшего ребёнка (а 9 лет шанс совсем невелик, особенно в нашей стране) и, конечно, стоит ли судить о людях по первому впечатлению.

Дальше...

А ещё надо попытаться объяснить, почему система и власть так калечат людей, что для них соответствие уставу и правилом становится важнее человеческого отношения, что ради денег и достижения своих целей они готовы на обман и подлость, почему воспитательница детского дома позволяет себе публично унижать детей и даже безнаказанно выкинуть ребёнка на свалку и об этом никогда никто не узнает (разве что обрастёт слухами и превратится в страшилку для других воспитанников "Лютика").

— Юнна! — Герда наконец осмелилась открыть рот. Прежде чем подойти ко мне, она заискивающе посмотрела на Гориллу. — Руки у тебя грязные, как у свиньи, я же просила помыть! Может быть, у нас в «Лютике» объявили неделю свинства, а я об этом не знаю?
Горилла внимательно наблюдала за ней. Заметив это, Герда приободрилась.
— Как, по-твоему, чувствует себя дама, которая приехала навестить нас и наткнулась на такую замарашку, как ты? — рявкнула она. — Приятного мало!
Взгляд Гориллы стал озабоченным, и Герда, решив, что та на её стороне, продолжала выговаривать:
— Знаешь что? Придётся прикрыть тебя покрывалом от греха подальше, когда к нам в следующий раз кто-нибудь приедет. Ну что за кислая мина? Фу!
Я не знала, куда деваться. Слёзы обжигали глаза, все таращились на меня, как обычно.
Герда вздохнула и подбоченилась.
— Простите великодушно, милая дамочка, — сказала она Горилле. — Между нами говоря, этот ребёнок абсолютно безнадёжен. Она из тех, так сказать, от кого никогда не отделаешься. Живёт здесь с тех пор, как её младенцем подбросили к нам на лестницу. За девять лет я так и не смогла её никому всучить.

А вообще это добрая, трогательная, немного хулиганская книга, пусть не литературный шедевр, зато с правильным терапевтическим посылом (и пропагандой книг и чтения!) и счастливым концом.

26 октября 2015

Руслана Кучер

Як ви думаєте, чи можна співчувати шахраям і люто ненавидіти законних представників влади? О, такого і в житті вистачає)) А от коли головну героїню роблять Горилою, то це змушує замислитись. Хоч я так і не зрозуміла, що заважало їй бути жінкою… Утім, ладно. На сюжет це не вплинуло, а, можливо, дітям так цікавіше читати #дитячалітература як-не-як.
Анотації пишуть, що ці книги навчать дітей краще розуміти батьків, що всі вони різні і т.д. Я думала, що у дівчинки будуть якісь проблеми із Горилою, але щось діти у книгах дуже виховані й істерики не влаштовують, то ж все відбувалося тихо-мирно. Максимум, Юнна просить залишити велосипед, який їй не потрібен, але потім на ньому катається #ажгайшумить
Мені сподобалось, що Горила, можна сказати, не змінюється, але дівчинка з часом стає готова приймати її такою, як вона є. Спочатку це дратувало дитину: «Що про нас інші подумають?», але потім стало неважливо, головне – самій щось про це думати, якщо ти впевнена, що все добре, то думка інших не така вже й важлива. Ці б слова та золотими літерами всім батькам і дітям надрукувати і в рамку вправити! Адже часто наші конфлікти бувають через невиправдані очікування (ще й не наші, а юкусь абстрактну суспільну думку)…
Кінець класний! Горила краде дівчинку й тікає від жорстокого «офіційного» світу на берег моря. Висновок: якщо до вас приїхала Горила, то дізнайтесь, яка вона всередині, ну, й не судіть книгу по обкладинці.
Читається легко й швидко. Всім батькам обов’язково для прочитання.
21 марта 2018

Olga Golovina

Прекрасная книга! Прочитала четырёх летней дочке с огромным удовольствием!
28 августа 2017

Natalia Tsivileva

Чудесная, забавная, познавательная и поучительная! 😉👍🏼
29 сентября 2017

daniel shapovalov

хочу вторую часть книга очень крутая
10 марта 2022