Меня удочерила горилла

AzbukaMorze

Лёгкая книга, скандинавской мрачности в ней нет. Да вообще это сказка для детей, хоть и поднимает тему усыновления. Девочку Юнну, уже не маленькую - целых 9 лет, и до сих пор никому не понадобилась - удочерила Горилла. (Несмотря на обложку, я до последнего думала, что это прозвище, но нет, она действительно обезьяна в панталонах). Горилла живёт в грязной развалюхе с кучей книг, и лучше жить с такой Гориллой, которая тебя любит, чем в приюте, где ты никому не нужна. Все неприятности легко можно преодолеть, а ещё можно не умываться и не расчёсываться. Не знаю, может, дети после прочтения тоже захотят не умываться, но книга хорошая.

kassiopeya007

Какая неправильная книга мне попалась в издательстве «Самокат». Почему же неправильная, спросите вы? Да потому что это очередной скандинавский автор, а у них с детьми принято разговаривать, как со взрослыми, давать им больше свободы и решений, разрешать поступать неправильно, чтобы самовыводы были сделаны, а не делить всё на плохое и хорошее и не запрещать строго-настрого поступать плохо.

Вот и шведская писательница Фрида Нильсон рассказывая в своей книге «Меня удочерила горилла» о девочке из детского дома, позволяет главной героине сталкиваться с понятиями хорошо и плохо и поступать именно плохо, причем намеренно, причем под влиянием некоей огромной гориллы, которая ее удочерила.

Чего же они такое делают, две эти проказницы? Во-первых, они обманывают покупателей, накручивая ценник хлама, который они продают. Причем накручивают самым театральным образом. Во-вторых, они ленятся, не убираются в своем жилище, не чистят зубы и не моются. В-третьих... А в-третьих нет! Потому что всё остальное, о чем вам нужно знать про девочку и гориллу — это доброта и любовь друг к другу, ну и к книгам, конечно, а как же без них?

Да-да, именно любовь к книгам меня покорила, причем любовь гориллы к букинистическим книгам и ее желание открыть книжный магазинчик на колесах, вместе со своей подопечной, разумеется. Тут же я нашла оправдание первым двум «во-первых»: про обман покупателей можно сказать, что это такой интересный маркетинговый ход, а про бардак в доме — ну со всеми бывает, что поделаешь, иногда можно и поваляться в гамаке без всяких нравоучительных мыслей типа «вымой полы» или «вытри пыль».

В общем, очень смелая книга Фриды Нильсон, скажу я вам. Не каждый родитель захочет давать ребенку читать книжку, где девочку не заставляют чистить зубы или убираться дома. Это как подножку самому себе подставить. Ну а если смотреть на всё незашоренным взглядом, обращая внимание ребенка на человеческие поступки гориллы, то тогда вердикт: конечно читать!

Если же рассматривать тему детдомовских детей, то прочитанная не так давно книга Гудрун Мебс «Воскресный ребенок» от того же «Самоката» мне в разы больше понравилась. Там нет этих острых углов про пыль и денежный обман, и, кстати, там есть героиня-писатель, а это мне всегда очень нравилось.

А "горилле" все-таки 4/5, ведь я воспитана, увы или к счастью, не так, как скандинавские дети.

anna_cornelia
    Когда мне исполнилось девять лет, меня удочерила горилла. Я не просила об этом.

Так начинается повесть-сказка о том, как Юнна, девочка из приюта "Лютик" стала дочкой большой неряшливой женщины, то есть натурально гориллы. И хотя каждый раз, когда приезжает любая машина с потенциальным родителем, все 50 воспитанников всей толпой окружают машину в надежде стать тем самым счастливчиком - приемным ребёнком, от гориллы убегают все... кроме Юнны. И это решает исход дела - она отправляется жить на окраину города в грязную захламлённую дыру с разбитыми окнами, но именно там она становится счастливой и любимой дочерью, а не 51ой, а потому лишней человеко-единицей, от которой сплошные проблемы.

И сразу по ходу чтения можно много о чем с ребёнком поговорить (а книга именно для семейного чтения вслух): что такое детский приют и почему там оказываются дети, хорошо ли им там с чистоплотной, дотошной, вечно ворчащей воспитательницей Гердой, почему им так хочется найти себе новых родителей и насколько велик шанс быть усыновленным у подросшего ребёнка (а 9 лет шанс совсем невелик, особенно в нашей стране) и, конечно, стоит ли судить о людях по первому впечатлению.

Дальше...

А ещё надо попытаться объяснить, почему система и власть так калечат людей, что для них соответствие уставу и правилом становится важнее человеческого отношения, что ради денег и достижения своих целей они готовы на обман и подлость, почему воспитательница детского дома позволяет себе публично унижать детей и даже безнаказанно выкинуть ребёнка на свалку и об этом никогда никто не узнает (разве что обрастёт слухами и превратится в страшилку для других воспитанников "Лютика").

— Юнна! — Герда наконец осмелилась открыть рот. Прежде чем подойти ко мне, она заискивающе посмотрела на Гориллу. — Руки у тебя грязные, как у свиньи, я же просила помыть! Может быть, у нас в «Лютике» объявили неделю свинства, а я об этом не знаю?
    Горилла внимательно наблюдала за ней. Заметив это, Герда приободрилась.
    — Как, по-твоему, чувствует себя дама, которая приехала навестить нас и наткнулась на такую замарашку, как ты? — рявкнула она. — Приятного мало!
    Взгляд Гориллы стал озабоченным, и Герда, решив, что та на её стороне, продолжала выговаривать:
    — Знаешь что? Придётся прикрыть тебя покрывалом от греха подальше, когда к нам в следующий раз кто-нибудь приедет. Ну что за кислая мина? Фу!
    Я не знала, куда деваться. Слёзы обжигали глаза, все таращились на меня, как обычно.
    Герда вздохнула и подбоченилась.
    — Простите великодушно, милая дамочка, — сказала она Горилле. — Между нами говоря, этот ребёнок абсолютно безнадёжен. Она из тех, так сказать, от кого никогда не отделаешься. Живёт здесь с тех пор, как её младенцем подбросили к нам на лестницу. За девять лет я так и не смогла её никому всучить.

А вообще это добрая, трогательная, немного хулиганская книга, пусть не литературный шедевр, зато с правильным терапевтическим посылом (и пропагандой книг и чтения!) и счастливым концом.

Madam_pik

С одной стороны... с другой стороны...
    Короче говоря, я рада, что тема приемности ребенка стала появляться в детских книгах. Если про что-то можно разговаривать с ребенком, то это из разряда "ужас - ужас - ужас" переходит в разряд "бывает и так", что, несомненно, огромный плюс.
    Книга детская, скорее для младших школьников, нежели для подростков, поэтому есть чуть-чуть и от сказки - горилла живет среди людей и вполне справляется с жизнью, даже еще и удочеряет ребенка из приюта. Правда, горилла всё-таки не становится идеальным членом общества (и это как раз другая сторона), - в доме у неё грязновато, мыться и чистить зубы она считает занятием не обязательным, а обман покупателей не вызывает у неё протеста. При этом общество, в лице руководителей муниципалитета, вовсе не стремится помочь горилле обустроить жизнь, а наоборот, вынуждает перейти на нелегальный образ жизни - похитить ребенка и бежать. Иногда по тексту это смущает, если не детей, то возможно родителей.

Но может и хорошо, что всё не так уж и однозначно. Мир не черно-белый, а имеет весь спектр красок. Тем более, что если какой-то цвет не нравится, то это может стать поводом для разговора с ребенком.

Другие книги серии «Лучшая новая книжка»