Френсис Фицджеральд — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Френсис Фицджеральд»

bozh...@gmail.com

книга оказалась несколько скучной, еле заставила себя дочитать ее. моментами было интересно, но такое повествование зайдёт далеко не всем. раньше не натыкалась на книги именно с таким подчерком, описанием событий и образами. привыкшая к структуре и последовательности, непривычно было читать, однако я бы посоветовала эту книгу в качестве общего развития
4 ноября 2023

tata...@yandex.ru

Это очень скучно, несколько раз бралась и бросала. Так и не поняла есть ли там сюжет, абсолютно не захватывает
2 сентября 2022

Oleg Plato

Скучно
24 октября 2023

Ольга Павловская

Сама книга Фитцджеральда - великолепная!
Но в данном случае мы имеем её перевод и аудиоверсию. А это, согласитесь, уже несколько меняет восприятие, ведь, созданная автором, она впоследствии прошла через два фильтра: переводчика и чтеца, и на наше восприятие конечного продукта несомненно влияет их работа.

Так вот мое искреннее убеждение в том, что переводить и озвучивать классику (вообще любую книгу, но классику - особенно) можно лишь очень талантливым людям! Вдохновенно, бережно, с уважением к автору и книге, пропуская каждую фразу, мысль, каждое слово и образ через себя и чутко слушая: соотносится ли выраженное ими с духом книги и идеей автора?..

Потому что, господи, как же легко разрушить всю магию великой книги равнодушным формальным переводом и неумелым прочтением... Это крах книги, ее смерть, после такого остается лишь ее муляж, уродливая копия, бездушный пересказ.

Вот именно это, на мой взгляд, произошло с книгой в результате перевода Сергея Ильина в озвучке Михаила Тихонова. Озвучка весьма слабая, а перевод - бездарный / подстрочный 🤮

Сначала не могла понять, почему в процессе прослушивания постоянно ускользает смысл тяжеловесно построенной фразы, почему вдруг от неловкого слова рассыпается нарисованный в голове образ, почему мелкие детали повествования выделяются интонацией также, а иногда даже более значительно, чем самые важные, самые трепетные моменты сюжета, вызывая недоумение и досаду...
Ведь книга-то волшебная!..

Потом догадалась. И пошла искать другие варианты перевода и озвучки. И вот мой итог по этой книге:
озвучка - только Алексея Бордукова👏🙌 (он волшебно чувствует и безупречно передает интонацией каждую фразу, кажлую реплику, каждый поворот сюжета),
а перевод - только Евгении Калашниковой 👍🙏 (господи, какая же она умница, и какая колоссальная душевная работа ею проделана в процессе перевода!!).
Склоняюсь перед обоими в глубоком реверансе!..

А книга... Она чудо! Но о ней теперь уже в другой раз )))
8 сентября 2023

Gulsara Urakbaeva

с Алкоголиками очень трудно, зная своего отца он до старости обещал бросить и в итоге потерял все : работу, родных, семью , жену и детей ... И пока в них самих не проснется жизнь, у них ничего не получится.
25 июня 2018

Анара Турарбек

Книга вообще не впечатлил. Дочитала просто для того, чтобы дочитать. Не поняла главную мысль и идею, о чём автор хотел сказать. Местами было скучно.
28 марта 2024

Людмила Погудина

Меня,честно сказать,утомил этот роман, но дочитала его до конца.
2 февраля 2019

olgazhi...@ya.ru

Одна из самых неинтересных книг в жизни
12 сентября 2023