Дюна

satal

Я нажал на кнопку слива воды в унитазе.

- Боже, сколько воды, - промелькнуло где-то. – Можно стольким налить по кружке! Хватит и половины.
    Открыл кран – всё-таки руки мыть надо. Намочил мыло в руках и начал намыливать, предварительно выключив воду. Параллельно рассуждал о четвёртой мировой войне и о том, что она точно будет вестись за воду.
    - А сейчас она тоннами уходит в трубу, - я снова открыл кран и начал смывать мыло с рук, стараясь делать это как можно скорее, и наблюдая за процессом ухода воды в трубу.

А вместе с водой текли мысли. «Я же никогда не испытывал жажды зимбабвийцев, которые празднуют каждый день, когда удаётся раздобыть чистую воду. Я ни разу не был после кораблекрушения выброшен на крохотный атолл посреди солёного океана. Я всегда мог быстро и легко напиться, но от этой книги во рту у меня пересыхало. Мы чудовищно небрежны почти ко всему, без чего мы действительно не сможем. И Герберт как бы робко так спрашивает: может, больше нет времени играть в политику? Фантастически наивно с его стороны, правда? Но ему можно – он фантаст (помните одноимённый рассказ Жванецкого?)

И он продолжает, вкладывая в книгу столько политики, что мало не покажется. Мы ведь её любим. И всегда будем любить, если верить Герберту, и даже через 8 000 лет, облетев Вселенную и так и не найдя ни одной внеземной цивилизации (интересно, правда?), всё равно не сможем в этой Вселенной ужиться.
    И будет в этой Вселенной только горстка людей, прячущихся в пещеры, которые не будут обременены интригами, а будут заботиться о жизни=воде. Свободные. С Дюны.

Но постойте! Неужели, чтобы сконцентрироваться на воде, нужно потерять всё остальное? Неужели, нужно вернуться чуть ли не в первобытный строй, чтобы стать свободными? Я вас правильно понимаю, мистер Герберт?

Он так и не ответил мне. Открыв зато писательский трюк: если не можешь описать что-то хорошо – не описывай это. Опиши поживописней предысторию, а сам предмет оставь додумывать читателю. И я додумал.

Я вышел из ванной, продолжая размышлять. Войдя в комнату, дошёл до ручки (хм) и блокнота и написал рецензию. Налил воды, скажете? Скорее всего. Только вы должны помнить, что вода очень, очень важна.

Dorofeya

Хроники Дюны-1

Не верю своим глазам. Просто не верю. Абсолютно чуждый мне жанр, 1.5 дня запойного чтения, 4 исписанных впечатлениями, эмоциями и словарными сносками листа гугл дока, 1000 электронных страниц и я возвращаюсь с Арракиса, чтобы немного записать своих впечатлений в более или менее связный текст.

Масштабность, эпичность и задумка автора просто потрясает. Не забудем еще то, что фанатастику до этого не читала практически. В борьбе читать или не читать победил интерес,чему я, безусловно, рада.

Основа этой книги -это Дом Атрейдес- род, который получил в свое правление пустыню Арракис, населенную племенами фрименов, а так же являющуюся единственным источником Пряности-некоего драгоценного вещества для всех жителей Галактики. Помимо ее практических свойств, Пряность вызывает еще и привыкание у жителей планеты. поэтому наши герои стали еще и заложниками этого вещества, равно как и планеты.

Сердцем книги для меня стал отнюдь не главный герой, мужественный и мудрый не по годам Пол Атрейдес, а его отец-герцог Лето. Я с неким замиранием сердца следила за его историей. которая, увы, оказалась короткой. Герцог Лето-настоящий рыцарь, , сочетающий в себе качества мудрого правителя и любящего мужа. Он оказывает свои лучшие человеческие качества в спасении людей в пустыне.

Но здесь же стоит и отметить его (я буду называть ее женой, потому что язык не поворачивается называть их отношениях властный мужчина/наложница) жену-Леди Джессику. В книге мы видим удивительную преданность и любовь женщины к своему мужу, мудрейшее отношение к своей и его силе. Обладая такой силой и подготовкой в Бене Гессерит, она может уничтожить всех врагов герцога, нов разговоре с Суфиром говорит “зачем мне это нужно? Чтобы он стал слабым и от меня зависел? Я этого не хочу”

Второй женщиной, оставившей след в моей душе становится возлюбленная ( да, это слово быстрее всего подходит) Пола- Муад'Диба-кроткая и мужественная Чани. Каждое ее слово переполнено любовью, к сыну и отцу ее ребенка.
    Как заметно, я в книге быстрее всего из всех линий выделю линию отношений, но, что уж поделать :)

Талант Френка Герберта без сомнения не оставляет равнодушным. Держать в голове такую историю, наполнить ее смыслом, историей, обоснованием, множеством мудрости, небанальным соприкосновением с различными науками, особенно хочется выделить религию. Мне показалось, что здесь смешаны все религии, от каждой что-то угадывается. но это все настолько естественно, что не возникает чувства "фальшивки".

С огромным интересом продолжаю читать дальше.

Zatv

Перечитывая «Дюну», на этот раз в переводе Павла Вязникова, я жалел только об одном, что при первом знакомстве потратил время на явно неадекватное переложение романа. Фантасты 60-х годов прошлого века имели такой бэкграунд, что перевод на русский требовал не только досконального знания английского, но еще и нескольких европейских и азиатских языков, не считая общего культурологического запаса, конечно. В той же «Дюне» огромное количество арабских слов, аллюзий на Библию и упоминаний средневекового частного права, без знания которых текст выглядит в лучшем случае не понятным, а в худшем – искаженным.

Несколько выдержек из гуляющих по просторам интернета переводов. «Отцы наши ели манку в пустыне». Это вместо манны небесной. Или «система кастовых фофрелюхов». Думаю, никто не догадается, что речь идет о ленном и квазиленном владении.
    И хотя, переделка Пола в Пауля немного резала слух, в остальном Вязникову вполне можно поставить памятник или, как минимум, бюст за столь титанический труд.
    ***
    Но вернемся в 60-е. Именно тогда в фантастике зародился новый тренд, соединивший принципы фэнтези с космическим будущим. Позаимствовав у фэнтези средневековые реалии, авторы помещали героев во времена межзвездных полетов. В результате, императоры, бароны и графы соседствовали со сверхскоростными космическими фрегатами, а в основной массе поединков использовалось только холодное оружие.

Впрочем, Герберт дал этому вполне логичное объяснение. По всей видимости, роботы и искусственные интеллекты стали малость выходить из-под контроля, что породило Великий Джихад и Джихад Слуг, уничтожившие все сложнее будильников, за исключением средств передвижения, определителей ядов и силовых щитов. В итоге, функционал машин пришлось заменять пробужденными человеческими способностями. Ментаты, к примеру, представляют собой ходячие компьютеры, а вся элита обитаемого мира проходит специальное обучение в школах Бене Гессерит, где настолько тренируют тело и разум, что человек может по собственному желанию впадать в кому или изменять внешность, управляя лицевыми мышцами.

Есть еще одна причина возникновения средневеково-космического тренда. Уже в 60-х годах стала проявляться главная черта сегодняшнего мира – анонимность. У катаклизмов и потрясений стали отсутствовать авторы, и человечеству захотелось вернуться (хотя бы в мечтах) туда, где все зависит только от твоей силы, храбрости и ловкости. В мир, где за всякой гадостью стоит конкретный маг, дух или человек.

Плюс, это дало возможность использовать почти неисчерпаемый источник вдохновения – шекспировские пьесы с их неистовыми страстями. В центре таких сюжетов, чаще всего, бывает противостояние двух родов (домов), но главная тяжесть борьбы достается не отцам, а детям.

И этот базис из принципов фэнтези, космоса и Шекспира оказался настолько мощным, что позволил создавать эпопеи сравнимые с «Властелином колец» Толкина.
    По крайне мере, Фрэнк Герберт своей «Дюной» точно хотел бросить вызов оксфордскому профессору. Об этом свидетельствует, хотя бы, уровень проработки созданного мира. В приложениях приводится история всех правящих Домов, даны подробные справки об экологии Арракиса, религиозных течениях того времени, приведены карты местности, а также подробный глоссарий всех упоминаемых терминов. (Книгу лучше всего начинать читать именно с этих приложений).
    ***

Дальше...

Сюжет романа в чем-то следует классическим канонам. Есть Император с его мощной армией безжалостных сардаукаров, есть Ландсраад - объединение Великих Домов – высший орган законодательной власти Империи и есть Гильдия Космогации, владеющая монополией на космические перевозки. Все вместе они образуют «треножник власти», скрепленный Великим Договором. Хрупкое равновесие держится на жестких договоренностях (например, применение атомного оружия против населения карается уничтожением планеты) и пряности. Пряность или меланжа – разновидность наркотика, обладающего гериатрическими (предохраняющими от старения) свойствами и дающего дар прозрения будущего, без которого невозможна безопасная космонавигация. Но вся проблема заключается в том, что пряность не поддается синтетическому воспроизводству и, являясь побочным продуктом жизнедеятельности песчаных червей Арракиса, добывается только на этой планете.

В сущности, из-за Арракиса все и началось. Передав ленное управление от Дома Харконненов к Дому Атрейдес, Император породил между ними непримиримую вражду.
    Харконнены, естественно, захотели вернуть себе планету, и с помощью предателя убили герцога Лето, но, сбежавшие в пустыню, сын с матерью возглавили живших там фрименов, устроив захватчикам полноформатный джихад.

На самом деле, это краткое изложение сюжета мало что говорит о глубине романа, поднимающего извечную тему выбора. Что лучше - «до основания разрушить, а затем…», или встроиться в систему, в надежде ее реформирования изнутри. Паулю (Полу) Атрейдесу пришлось метаться между этими двумя крайностями на протяжении всего текста. И не столь важен конечный результат, занявший всего пару страничек в конце романа, главным оказался сам процесс выбора.

Печально только то, что Герберт не остановился на достигнутом. Все-таки, хороший сюжет, как и творец, должен вовремя умереть, а не тиражироваться в десятке книг, составляющих «Вселенную Дюны» (и это еще не все романы).

Вердикт: несомненный «первоисточник», в значительной степени повлиявший на развитие фантастики. Обязательное чтение.

P.S. Для определения качества перевода достаточно раскрыть первую страницу книги. Если в третьем абзаце наткнетесь на: «Ночь в замке Каладан была жаркой, но груда камней, служившая домом уже двадцати шести поколениям семьи Атридесов…» (или в другом варианте «груда камней» заменена на «пилон»), то бегите от нее. В оригинале это звучит следующим образом: «Над замком Каладан стояла теплая ночь, но из древних каменных стен, двадцать шесть поколений служивших роду Атрейдесов, как всегда перед сменой погоды, выступил тонкий, прохладный налет влаги».

JewelJul

Джихад!

Какая горькая, горькая история об одном мессии. Хотя если подумать, как будто о мессиях бывают какие-то другие истории, ведь чтобы стать мессией, пророком, лидером , кажется, нужно отринуть все человеческое, стать таким буддоподобным созданием, которое может отложить на пару часов горе, забыть на пару минут об утратах, проследить бесстрастным взглядом за телом убитого отца. О нет, не хотела бы я стать мессией - ни-ког-да! Даже мало-мальски захудалому лидеру соседнего микрорайона приходится следить за своим лицом, выступая на публике, держать эмоции при себе, что уж говорить про лидера целого народа - Пола Атридеса (Атрейдеса?)

Я уже читала когда-то совсем в юности Дюну, но почему-то в памяти остались лишь черви и жуткое отвращение к этим существам. Но теперь все изменилось. Теперь я читала буквально с раскрытым ртом, дрожа от нетерпения, а что же дальше, что же дальше, хотя вроде бы действие катится по вполне накатанным и предсказуемым рельсам. Ну, видимо, эти рельсы развития сюжета были обкатаны фантастами и прочими писателями не зря, читателя они держат в неслабом напряжении на кончике стула.

Хотя казалось бы, что может быть увлекательного в экологической фантастике, а я отношу Дюну именно к этому жанру? Приключения, становление личности, оно, конечно, да, но на первый план у меня все равно встала экологическая составляющая. Вот никогда не любила тему проблем окружающей среды, но здесь Герберт меня чрезвычайно увлек идеей терраформирования планеты из пустынной, в которой мерой всего является капля воды, засохшей, умирающей от жажды, земли практически в Каладан, откуда приехали Атрейдесы, в рай обетованный с водой, падающей с неба, с полноводными реками и морями. Так что же для этого нужно? Всего лишь не мешать планете развиваться по собственному усмотрению, наладить (или восстановить) небольшой круговорот воды в природе, даже того небольшого количества, что есть, достаточно, всего лишь 3% воды, и Арракис расцветет оазисами - а большего не требуется.

А вот герои показались мне странными, противоречивыми, и часто - холодными. Отстраненный и холодный Мессия джихада Пол-Муад-Диб - отдельный разговор. Из юного мальчика с не по годам развитыми лидерскими качествами он трансформируется в пророка, ведущего за собой целый народ на джихад. Наблюдать эту трансформацию невероятно увлекательно, и страшно одновременно. Да, оказывается, за 3 года можно некоторые свои качества углубить настолько, что родная мать будет тебя остерегаться, что уж говорить про остальных "подданных". И это превращение вполне объяснимо действует на окружающих Пола людей. Мать - пугается, любимая - принимает, все остальные - слепо следуют.

Путешествие Пола и его матери от сына герцога и наложницы к Пророку и Пророчице получилось невероятно атмосферным. Кто как, а я провалилась в эту пустыню по самые ушки, до сих пор на зубах скрипит что-то, и жаркий жестокий ветер жжет кожу щек, иссушает влагу с губ, обнажает и углубляет морщинки под глазами. Но не дай бог пролить слезинку по убитым, как, впрочем, и плюнуть на кого-то, это высший дар кому-то - подарить свою влагу, этим не разбрасываются. Дюны, барханы, подземные пещеры, и укрощенные пустынные черви - теперь уже без всякого отвращения, ведь пустыня не прощает слабости и нелюбви к ней и ее обитателям. А я теперь ее люблю - пустыню и Дюны.

PS Не без недостатков, конечно, но когда чтение так захватывает, недостатки уходят на второй план.

strannik102

Смутное ощущение дежавю и читанности не оставляло меня на протяжении всего времени чтения этой книги. То ли на самом деле читал когда-то, то ли некоторые сюжетные ходы и философские идеи книги уже где-то у кого-то встречались (Френсиса Карсака посмотреть надо бы, м.б. у него нечто похожее есть?) — ответа на это смутное ощущение у меня так и не появилось.
    Первые пару десятков страниц читал с некоторым напряжением — необычные имена и термины слегка напрягали сознание, да и сюжет как-то вяло привлекал — а потом пошло в горку по восходящей... Язык оказался простой, понятный, согласующийся с логикой событий, поступков героев, описаний Мира и характеров персонажей.
    Есть Мир. Мир песчаных пустынь. И в этом мире пустынь живут люди. Бедуины. На первый взгляд совершенно дикие племена с наполовину варварскими обычаями и верованиями. Но, по мере чтения понимаешь, что это люди, максимально приспособившиеся к совершенно необычным и губительным для простых людей условиям жизни. Мало того, замахнувшиеся на терраформирование, поставившие перед собой Великую цель преобразования планеты во благо будущих поколений. И всё для этого делающих. Сражающихся не только с самой планетой, но и со всеми теми внешними негодяями, которые стремятся максимально поиметь эту планету, выкачать из неё всё возможное, а аборигенов свести как раз до уровня аборигенов, и не более того.
    И есть другие люди, прилетевшие сюда из другого мира. Люди, наделённые совершенно необычными свойствами и качествами, которые сначала ничего не понимают, но, оказавшись под давлением обстоятельств у этих самых "дикий дикарей" фрименов, принимают их такими, какие они есть, и разделяют с ними их судьбу и их верования, и их жизнь.
    Помимо всякого рода "приключенческих" приключений эта книга полным полна мудрости, мудростей и мудрствований, и можно выписать для себя пару десятков высказываний и мыслей. Выписать их не для любования, а для самостоятельного осмысления. И для следования им, этим Истинам. И это делает книгу ещё более интересной. И полезной. Потому, что, если отбросить все фантастические хода-выходы и провести прямую параллель с Землёй, то все мы тут немножко аборигены, и все мы тут множко напоминаем тех уродов, которые бездумно "качают пряность" из недр своей собственной планеты, совершенно не думая, что будет Завтра, и будет ли оно вообще, это наше человеческое "Завтра"...
    Книга прочитана рамках Флэшмоба 2012 (5/23). 9 из 10.

VaninaEl

Я страшно рада тому обстоятельству, что «Дюну» мне довелось прочитать только теперь, будучи взрослым человеком. Прочти я эту книгу в подростковом возрасте, она мне, конечно, понравилась бы ничуть не меньше, но исключительно вследствие закрученности увлекательного сюжета, а вот осознать всю ее глубину авторского замысла мне тогда вряд ли бы удалось. Ведь «Дюна» - это не просто высококлассная фантастика, это потрясающее своей многогранностью грандиозное литературное полотно. Она многослойна и содержит массу идей, каждая из которых заслуживает отдельной рецензии. Правда, при этом вряд ли получится обойтись без спойлеров. Попытаюсь обойтись без них и хотя бы вкратце объяснить, о чем эта книга и почему она мне так понравилась.

Основная канва сюжета – противостояние двух Великих Домов – герцогства Атрейдес и баронства Харконнен. Каждый из Домов вправе владеть целыми планетами, каждый из них богат и влиятелен, каждый в совершенстве владеет мастерством интриги, но между ними - канли, вендетта и в выборе средств борьбы они не стесняются. Целью обоих Домов является владение пустынной планетой Арракис, на первый взгляд суровым и непривлекательным миром, населенным религиозными фанатиками. Но это только на первый взгляд – ведь только на Араакисе добывают для всей обозримой вселенной Пряность – вещество, обладающее массой полезных свойств, самое малое из которых – возможность продлить человеческую жизнь. Синтетически ее воспроизвести невозможно, и именно поэтому Арракис так ценен – ведь стоимость Пряности очень и очень велика, а желающих ее приобрести еще больше.

Коренным жителям планеты, называющих себя фрименами, не слишком нравятся и те, и другие. Всех пришлых инопланетчиков они недолюбливают (и, по правде говоря, подавляющее их большинство совершенно и не за что любить). У них есть и свои тайны, которые они не готовы открывать перед кем бы то ни было. Это суровые люди, довольствующиеся малым и превыше всего ценящие воду. Воду, дающую и питающую жизнь. Воду, которую собирают по капле. Воду собственного тела, переработанную с помощью специального костюма, который в условиях пустыни им нечасто доводится снимать. Даже их религия сурова и непреклонна. Но у них есть мечта, для достижения которой они готовы жертвовать многим.

Император обозримой вселенной прекрасно знает и о ценности Арракиса, и о вражде Атрейдесов и Харконненов. Для поддержания своей власти и руководствуясь некими опасениями он принимает решение об устранении одного из домов руками другого. Но никто, ни Император, ни его мудрая советница из женского ордена Бене Гессерит, на протяжении девяноста поколений проводящего генетический эксперимент по созданию суперчеловека, ни единственный друг и советник Императора, интриган и талантливый политик граф Фенриг, не смог предугадать того, что случилось.

Небольшой нюанс – хотя действие романа происходит в далеком будущем, никаких роботов и сложнейшей компьютерной техники в этом мире нет. Когда-то очень давно, был установлен жесточайший запрет на создание и использование ЭВМ. Их место заняли люди, обладающие специальными возможностями и прошедшие специальное обучение. Некоторые из них становятся советниками при высокородных правителях (ментаты), а некоторые управляют межзвездными перелетами.

Вот в таком мире и происходят описываемые события. Падение одного из Великих Домов, борьба за власть, очень много интриг и политики, религиозный подъем фрименов на битву за справедливость, чудесное воскрешение из мертвых и восторжествовавшая в итоге справедливость – вот что вы найдете на страницах этой книги. Очень увлекательно и чрезвычайно умно. С удовольствием продолжу знакомство с этим миром, тем более что две последующие книги цикла меня уже ожидают.