Книга или автор

Отзывы на книги автора Фрэнк Абигнейл

Anastasia246
Anastasia246

Первая треть (или четверть) книги показалась мне немного скучной и неправдоподобной: уж слишком легко удавались главному герою все эти финансовые (и не только финансовые) аферы с использованием формы летчика авиакомпании Pan Am и поддельной лицензии. Обналичивание чеков, бесплатные авиаперелеты и проч. Ну не могут же финансовые работники, банковские служащие, остальные летчики быть настолько доверчивыми, - все время думала я (видимо, все-таки могут. Уже после прочтения книги я узнала, что это вовсе не художественный роман, как мне казалось вначале, а биография. И сам Фрэнк Абигнейл - реальный, а не вымышленный персонаж, ныне живущий (ему 71 год)

Но потом...потом это уже становится и неважно. Если вначале Фрэнк успешно вживается в роль летчика, то затем становится (так же легко) и педиатром, и юристом (не имея даже документа об окончании школы). Что же за бездна обаяния скрыта в этом человеке, который может убедить кого угодно в чем угодно (в таком ключе примерно я и думала вторую треть книги) Обаяние, манеры, уверенное поведение - это все было, конечно. И сыграло немалую роль в этом масштабном представлении - а ведь по сути все эти аферы - и есть хорошо отрежессированный спектакль (он сам пишет о себе, что едва ли не самое главное - "создать респектабельный фасад, например, взять напрокат шикарный Роллс-Ройс, всегда быть одетым с иголочки, держаться уверенно и властно, завести дружбу или хотя бы знакомство с влиятельными людьми", другими словами, создать образ, реальный и овеществленный, человека, которым хочешь казаться, быть, стать).

Но самый главный свой секрет автор раскроет уже ближе ко второй части книги - это огромная подготовительная работа, методическая, скрупулезная, наблюдательность, развитая до небывалых пределов вкупе с восприимчивостью ко всему и отличной памятью на детали. Он даже завел специальную тетрадку, куда вносил все технические тонкости, которые необходимо знать пилоту. Чтобы даже говорить с летчиками на одном языке (вот это столько энергии было в человеке - вот бы направить ее в мирное русло).

"Я вел тетрадь - тайный дневник, куда записывал выражения, технические сведения, разные данные, имена, даты, места, телефонные номера. Она представляет собой журнал комбинаций, учебник, дневник и авиационную Библию. Если вы притворяетесь пилотом, полезно знать такие вещи как расход топлива в полете, что самолет, летящий на запад, придерживается четных эшелонов - высот, а летящий на восток - нечетных, или что все аэропорты опознают по трехбуквенному коду.

"Для серьезного мошенника мелочи играют огромную роль. Имена всех членов экипажей, с которыми я познакомился, типы самолетов, на котором летали, их маршруты, компании и их базы вошли в тетрадь в числе полезнейших сведений"
(он, кстати, стал экспертом и по финансовым документам, чекам и проч.)

Он представлялся журналистом, студентом, кем только можно, чтобы выудить хотя бы малейшие познания об авиации (у стюардесс, настоящих летчиков, сотрудников кадровых агентств авиакомпаний, пресс-служб и т.д.), он наработал обширную базу данных необходимых сведений, что и позволяло ему чувствовать себя как рыба в воде, ведь никто не уличал его в обмане. Никому это и в голову не приходило. Фантастика да и только. Ан нет, жизнь))

"Единственное оружие мошенника - это его мозг. Изучить все аспекты предприятия до мельчайших деталей"

"...играть придется на слух, но не это ли фундамент любых познаний? Слушай и запоминай"

Когда он изображал из себя детского врача, он каждую минутку проводил или в библиотеке (где выуживал уже знания медицинской направленности), либо в одиночестве в каморке на седьмом этаже (куда никто не заходил, а Фрэнк листал книги по медицине).

Когда он представился юристом, он даже смог сдать экзамен - и пусть и не с первого, а с третьего раза, но ведь сдал! - и получить соответствующую лицензию (опять же, проштудировав справочники и учебники) и занять должность помощника прокурора.

Он смог устроиться и преподавателем социологии и 3 летних месяца читал лекции по этому предмету реальным студентам в университете и никто не заподозрил подмены.

Человек, настолько увлеченный своим главным делом (вот только что его главное дело - большой вопрос), азартный, оптимистичный, смелый, выносливый (в тюрьму он все же поймал, но даже там не терял силы духа - визуализировал сутки напролет, отрешаясь от тягот темницы, а это был настоящий ад; это во многом и помогло ему выжить). Он еще и в роль тюремного инспектора вжился до такой степени, что ему удалось совершить побег из тюрьмы. Человек, просто фонтанирующий идеями: "Я не упускал ни одной возможности, придумав по схеме на каждую, а когда возможности не предоставлялось, я создавал ее сам"

Да, он преступник, конечно. Но он настоящий авантюрист, оттого и читается книга так увлекательно (оставшиеся две трети). Он не лентяй, эти махинации требовали огромного труда, усилий и усидчивости и ничегонеделание - совсем не его история ("Бить баклуши - тяжкий труд" - признается он)

И потом он, кстати, исправился и начал даже помогать ФБР в расследовании преступлений, преподавать в Академии ФБР (мне даже этот факт чем-то напомнил сюжет сериала "Белый воротничок") и основал корпорацию по защите документов от подделки. Википедия даже называет его "американским экспертом в области документарной безопасности". Также Абигнейл создал бумагу Frank W Signature Watermark Safety Paper, которая предназначена для изготовления чеков, пропусков, билетов и других часто подделываемых документов. Элементы защиты — двухцветные водяные знаки в виде подписи самого Абигнейла, вещество для фиксации тонера, разноцветные волокна и чувствительность бумаги к химическому воздействию, а также её отсутствие в свободной продаже. Дистрибьютор и обладатель эксклюзивных прав на производство — Standard Register.

Вот таким долгим и извилистым путем шел Фрэнк Абигнейл к своему истинному призванию.

JewelJul
JewelJul

Я вообще-то в восхищении, но не от книги, а от героя. Но книга тоже ничего, хорошая, но об этом потом. А вот герой... талантище. Преступник, конечно, но все равно меня любой талант, любое дарование приводит в восторг, а тут еще такой талант, которым я сама бы никогда не смогла бы и не смогу никогда обладать, но всегда в глубине души мечтала. Не обманывать власти я мечтала, конечно, но видеть в любой системе дыры, вот о таком. Вот когда смотришь на какое-нибудь действо/закон/систему и моментально видишь баги, круто же! Вот странно, казалось бы, восхищаться откровенно незаконными талантами, но мне близка позиция леди Эстер из небезызвестного акунинского цикла про Фандорина: "Я глубоко убеждена, что каждый человек неповторимо талантлив, в каждом заложен божественный дар." Пусть даже криминальный. А здесь человек такой - неповторимо талантливый - буквально с детства.

Кстати, про детство. Очень жаль ребятенка, мне вообще всех детей жаль, которые родителям не нужны, а Фрэнк Эбигнейл-мл. оказался ненужным ни матери, ни отцу, да еще в таком сложном возрасте, в подростковом периоде, когда ты весь такой гордый делаешь вид, что родители тебе не нужны, а на самом деле нужны очень-очень. И вот Фрэнк оказался на попечении вечно работающего отца, предоставлен сам себе. И без денег. А где можно взять денег? Зарплата за работу в местной забегаловке маловата, кредитка отца что-то быстро исчерпывается, а вокруг целый сонм красивых девушек, на который нужно немало бабла, много бабла, очень много бабла, ведь чем больше бабла, тем больше красивых девушек можно закадрить. Так Фрэнк в 15 лет попал сразу в две зависимости: от женщин, и от денег. И покатилось, первая махинация на довольно таки крупную сумму, облапошил при этом отца, за что стыдно, очень стыдно, дома не появишься. Так Фрэнк ударился в бега и уехал в Нью-Йорк, где крутились намного большие бабки (и куда более красивые девушки). И... вся книга о переездах и махинациях, о наивных корпорациях, вроде Pan Am. Колесо обмана раз закрутилось, так и не вылезти из него, Фрэнк обречен бегать по преступному кругу.

Если быть честнее, то книга о несчастном запутавшемся подростке, который уже и сам не рад тому, куда он попал и как. И ведь ни одна красотка не помогла ему, вот она любовь за деньги. А ведь и внутренний голос у Фрэнка имелся, не совсем он пропащий был. Забавно потом было читать в эпилоге, как он признается в любви к жене, несмотря на сотни стюардесс, побывавших в его постели. Вот интересно, так на него повлияла совершенно омерзительная французская тюрьма? В такое описание: отсутствие света в камере, измазанные испражнениями полы и стены, отсутствие прогулок и одноразовый рацион, как-то не верилось, но статья в Википедии все подтвердила, и мне пришлось ставить с грохотом упавшую челюсть на ее законное место. Вот уж не думала, что во Франции все настолько жестко в пенитенциарной системе.

Хорошая книга, которая читается с интересом даже несмотря на то, что несколько лет назад я видела экранизацию. Правда, в памяти от экранизации остался лишь пригламуренный ДиКаприо с кучей стюардесс под ручку. В книге же откровенный монолог-воспоминание исправившегося махинатора спустя много-много лет. Особых эмоций, кроме вышеописанных, не вызвал, но читалось с интересом.

zdalrovjezh
zdalrovjezh

Раскрою секрет: если прочесть эту книгу два раза, первый раз - обычным способом, а второй - представляя в роли главного героя Леонардо ДиКаприо, то после первого раза вы возненавидете этого малолетнего похотливого прощелыгу, а после второго прочтения вам книга может даже и понравиться, по крайней мере, возраст и похотливость главного героя точно отойдут на второй план.

Я это к чему?

К тому, что правильный подбор актеров - это наше всё!

Возвращаясь к сути первого абзаца, пишу на книгу два отзыва:

Без ДиКаприо:

Ок. Главный герой - школьник (ну как школьник, скорее, беспризорник). Шестнадцатилетний молодой человек с незаурядными способностями, не пьет, не курит, мать у него феминистка. Должен быть приятным и воспитанным персонажем (хотя бы с виду), да такой он и есть, за исключением одного.

К женщинам он относится как бессловесным кускам мяса, созданным для услаждения взора и удовлетворения потребностей. Ни один женский персонаж в книге не смог избежать прилагательного, подтверждающего ее приятную внешность. Автор должен был уверить в этом читателя каждый раз! Настойчиво, очень настойчиво через всю книгу проходит идея о том, как он любит женщин. Женщины - это его все. Туда (или сюда) он поехал исключительно ради женщин (уточняется, что красивые ему нравятся больше, чем не красивые!). Ну и так далее. Понятно, что это его образ, но не настолько же настойчиво об этом растолковывать в 250-страничной книжке? Видимо, это обычное дело для 60х.

C ДиКаприо:

С ДиКаприо тут вопросы возмужания, юношеских прыщей и неспособность кусков мяса женского пола отличить школьника от взрослого человека отходят на второй план, и возникают другие вопросы.

Нет, ну можно конечно поверить, что в древние времена творился хаос: мамонты ходили по улице, люди умирали от простуды, ассигнации можно было выдавать за настоящие деньги.

Но в конце-то концов, 60е годы двадцатого века? Атомная бомба, лазеры, человек в космосе, равные права...

И тут автор нам говорит, что с финансами работают настолько некомпетентные люди, что они даже не смогут отличить настоящий чек от чека, нарисованного шестнадцатилеткой? Очень странно. В то, что прикинуться поддельным пилотом еще как-то можно было, я могу поверить, в авиации в то время творился #крезишит, но все остальные махинации кажутся какими-то из ряда вон...
Только в конце книги оказалось, что все написанное абсолютная правда, и сам автор реальный человек и даже отсидел за это пару лет в тюрьме.

Ну, наверное, со способностями к промыванию мозгов и руками, растущими из правильного места, эти деяния были возможны.

Одного понять нельзя совсем: зачем человеку так много денег? Зачем прятать их в ячейки и обналичивать еще и еще? Однажды, главный герой за 1 или 2 дня посетил 60(!) филиалов банка. Вы только вдумайтесь в эту цифру! 60! Представьте себя на его месте: проснуться в 6 утра, покушать, посетить 30 филиалов до 12, опять покушать, еще 30 филиалов до 5 вечера чтоли? В 5 же все закрываются. А еще во многих отделениях очередь даже если минут 5, плюс дорога от одного до другого. Как это вписать в реальную жизнь? Зачем так выматываться?

Если когда-нибудь встретите автора на улице, узнайте, плз, для меня.

Резюме

В общем в "реальную" историю я не поверила, хоть это и правда.
Книга годная. Рекомендую.

kittymara
kittymara

Ну, главный герой, без сомнения, социопат с криминальными замашками. Причем, ни черта не исправившийся. Но за этику задвигает очень красноречиво. Только вот я, как и жестокая французская пеницитарная система (от которой фрэнк в свое время умылся кровавыми слезами), в его исправление ни разу не верю. Просто он - умный засранец, который осознал, что никто не позволит ему жить-поживать-жировать на награбленное, придется отвечать по полной, но гнить в тюрьме сильно не хочется. Напротив, хочется, чтобы было хорошо вокруг да около и побольше девочек. Поэтому в конце концов и выбрал дружбу с законом.

Воровские замашки из мальчонки полезли в пубертате (на самом деле, подозреваю, что намного раньше), причем обул сразу родных и близких, конкретно, папу. И все это как-то сошло ему с рук, то есть даже учреждение для трудных малолеток было аки курорт. Причем, семья у него ни разу не маргинальная, но якобы развод родителей повлиял на бедного мальчика так, что он помчался мошенничать. Ну да, ага. И заверте... Подложные чеки и прочие цветные бумаженции в банках, отелях, магазинах. Как вдруг мимо прошел летчик в окружении стюардесс. Тогда запопала авиакомпания. И снова банки, отели и прочие организации. Перелеты, курорты, девочки, машинки.
Ни разу, скотинка, не позвонил родителям. Ни разу, блин. Отрабатывал мастерство отъема денег, цинично рассуждая, что у него же есть свой кодекс чести, он объегоривает не людей, а грабительскую систему. А то, что в этих учреждениях работают живые люди, которых увольняют за его выкрутасы, это как бы не считово.
В какой-то момент уже не из-за денег, а просто "потому что вот" запопали детская больница, где мальчик поработал врачом без диплома, прокуратура и колледж. Везде влезал без образования, но он же - мастер. Вот за больницу... я бы не пощадила. Нашел развлечение, гаденыш.

В конце концов полиция всех стран, где фрэнк напакостил, сильно обозлилась. Сильно. А он как раз решил завязать, благо награбил немеряно, и земля под ногами горела. И вообще, по мне, так скучно жил, несмотря, на казалось бы, блеск и кураж. Бег по замкнутому кругу.
Но как бы не так. Взяли его за шкирку во франции и дали хлебнуть судьбинушки узника замка иф. После этого он, наверное, очень четко сообразил, что цацкаться с ним никто не будет. Сразу к маме, к папе захотел. Но поздно. Айда в каземат.
А потом в его судьбинушке случились добрые шведы, которые помогли ему вернуться в америку, избежав казематов в других странах. И чем фрэнк отплатил? Он наконец-то позвонил родителям (вау, да неужели), спустя фиг знает сколько лет, и по-новой пошел в бега от местной полиции, которая окончательно озверела и неистово ловила его по всей стране. Таки поймали поросенка и вкатали всего двенадцать лет (не было на него какого-нибудь жестокого европейского суда). И отсидев четыре года в родных пенатах, он наконец-то понял, как употребить свой талант, чтобы не надевали наручники и не сажали на нары.

Только не верю я ни разу в его исправление. Но это ладно. Главное, что больше не гадил людям. Однако, слишком легко он отделался за свои выкрутасы. Впрочем, чуваков такого рода, что уголовников, что военных преступников и прочую сомнительную публику всегда пригревали всякие спецслужбы, ибо чего таким специфическим талантам гнить в тюрьме.

sireniti
sireniti

Больше всего в этой книге меня поразили не афёры, и даже не смекалка и находчивость молодого человека.
Тюрьмы! Вот что повергло в шок. Французская тюрьма в Перпиньяне.

За всё время отсидки мне больше ни разу не удалось помыться; разве что время от времени я тратил часть пайковой воды, чтобы вымыть руки или увлажнить лицо.
Бриться мне не разрешали и ни разу не стригли. От рождения волосы у меня очень густые и отрастают очень быстро. Волосы спускались ниже плеч, сбившись в спутанные колтуны, а борода спадала на грудь. И волосы, и голова были измазаны и «благоухали» фекалиями, потому что я волей-неволей возил ими по собственным нечистотам.
Среди волос поселились вши и прочие насекомые, достаточно мелкие, чтобы пробраться в зловонную темницу, жиревшие на моей плоти и крови. Расчесы на теле загноились от неизбежного соприкосновения с вездесущими нечистотами. Вскоре всё тело превратилось в сплошной струп, живую чашку Петри для разведения бесчисленных разновидностей бактерий. В тесноте каменного мешка, в непроглядной тьме я утратил чувство равновесия, то и дело падая, когда пытался немного подвигаться или выполнять простенькие упражнения, налетая на шершавые стены или твёрдый пол, получая ушибы и ссадины, число ран всё умножалось и умножалось.

Такое впечатление, что я читала средневековой роман. Неужели такое и правда может быть? Не верится. Хотя...
В этом суровом мире всё возможно. Да, наш мир не менее суров, чем средневековье. Просто мы научились конспирации и используем её везде, где только можно.
Декорации везде и всюду, розовые очки и нежелание это признать. А надо ли? Так уютней, беспечней и проще.

А история сама по себе необычна и увлекательна. Тем более, что это биография. Читаешь, и просто не веришь, что такое могло быть. Но ведь было. Множество людей тому свидетели. Это и пострадавшие, и полицейские, и те, кто был очевидцем, и просто зеваки и любопытные, кому было интересно.

'Важно не то, что у человека есть, а то, что он за человек." Так что же за человек, этот пройдоха и жулик? Почему он стал таким?

Фрэнк Абигнейл- человек-легенда. Не знаю, можно ли сказать, что он опередил своё время, но то что тысячи людей оставил с носом- это точно. Спортивный интерес, жажда денег, желание обогатиться, особо не утруждаясь,- тому, что он сделал, сопутствовало много факторов. Это, однозначно, гений.  А еще обаяшка и баловень судьбы, иначе ума не приложу, как ему это удавалось.
Это какой же надо обладать харизмой, чтобы провернуть такие афёры!!!

То, что он попался, считаю закономерным. Парень зазнался, потерял бдительность, доверился фортуне полностью, а она его наказала.
А может ему надоело бегать, надоело быть изгоем? "Пока человек знает себе цену, он будет на высоте." Возможно, он просто устал.

Не думаю, что книга имеет какую-то художественную ценность. Но читать было легко и интересно. И такая история имеет право быть расказанной и услышанной.
Другое дело, что о ней я знала уже много.
Кстати, фильм тут ни при чём. Не смотрела и не буду, так как не нравится ди Каприо. Ну всё, поклонницы,  можете кидаться тапками. Я привыкла)

Ф/М 2015
20/25

Наталья Веске
Наталья Веске

классная книга! затягивает.

Рушан Саттаров
Рушан Саттаров

ШИКАААААРНО! Просто улёт ! Лучше чем фильм ! По этой книге надо сериал снимать ! Я таааак кайфанул,что визжал как девчонка, когда читал главу о наборе экипажа и путешествия с ним ! Ухххххх! До сих пор эмоции от прочтения ! Прочёл за один присест ! Кайф ! Чистой воды шедевр !

Александр Тюнин
Александр Тюнин

Замечательная книга, в фильме и половины не показано) Я читал на одном дыхании!!!

odz...@yandex.ru
odz...@yandex.ru

прочитала книгу на одном дыхании. не смотря на то, что герой мошенник он вызывает исключительно приятное впечатление. а его возраст и "заслуги" это высший пилотаж! рекомендую книгу к прочтению. теперь осталось только посмотреть фильм.