«Конец цепи» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Фредрика Т. Олссона, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Конец цепи»

Lizchen

С обложки: «Мы ставим пять с плюсом этому остросюжетному роману о мире на грани катастрофы за оригинальную интригу и блестящий авторский стиль».
О, да! Трижды да! Вот только не знаю, с чего начать, с оригинальной интриги или с блестящего авторского стиля: проблема в том, что это выбор буквально между началом «за здравие» или «за упокой». Что ж, оттолкнусь от оценки, и раз она вполне положительная, начнем с интриги.

Представьте себе, что получили запечатанный конверт без обратного адреса, с письмом внутри без намека на авторство, без разрешения вскрыть конверт, но с критически важным обязательством на него ответить, причем ответить непогрешимо верно. Вообще, анонс лишь слабо намекает, но роман этот – научная фантастика, собравшая под обложкой генную инженерию, вирусный апокалипсис, спецслужбы, криптологию, похищения, побеги, взрывы… Но предупреждаю, если у вас из перечисленного сама собой сложилась узнаваемая канва множества схожих книг, будьте уверены, что это иллюзия – сюжет здесь вовсе не избит. Это, мягко говоря.

Понравилась идея, сформулированная к концу книги.
Мы так стремимся познать себя, окружающий и глобальный мир! Мы так уверены, что знание – сила! И благо. И абсолютная необходимость. Жажда заглянуть в будущее терзает человечество на любом его уровне, от домохозяек, читающих Глобу, до серьезных ученых, которые вроде бы и знают, что это невозможно. А если возможно? Надо ли его знать, будущее? Не предполагать, не просчитывать, не планировать, а именно знать. У Олссона ответ одновременно однозначен и парадоксален: не надо. Не надо, чтобы не оказаться слоном в посудной лавке и самим не запустить то страшное будущее, которое вдруг оказалось известным. Читать и размышлять об этом было интересно, но сказать, что автору удалось изящно выкрутиться из сложностей этой темы, нельзя. Когда фантастика говорит тебе в открытую, что ответа на вопрос «почему?» не существует, когда звучит «никто не знает! Просто так все устроено», разочарование слишком велико.

Автор – сценарист. Начиная читать, этого не знала, но ощущение «зрелищности» книги не оставляло (как оказалось, ее как раз и планируют экранизировать). Правда, то, что хорошо для сериала, в книге раздражает: динамичная, яркая, захватывающая, с небанальными героями, и при этом адски выматывающая ежестраничными длиннотами и недоговоренностями. По задумке они должны, видимо, держать читателя в напряжении и подогревать его интерес, но на деле временами начинали бесить…
Это мы как раз плавно перешли к «блестящему авторскому стилю»! Пожалуй, он на самом деле блестящ настолько, что порой вызывал ассоциацию с прозрачной стеклянной дверью, точнее, с бесконечной чередой таких дверей. Захваченный, без иронии, той самой оригинальной интригой, ты летишь по пространству книги и – оп-па! бумц!! – с размаху налетаешь на этот самый, на блестящий стиль. Я так и не поняла, автор ли так презирает одновременное наличие в предложениях подлежащего и сказуемого, или это уже блестящий стиль переводчика со шведского, но ткань текста безнадежно испорчена этим бессмысленным стилистическим уродством. Редактору-корректору-переводчику постоянно хотелось заглянуть в глаза и спросить: «За что?! За что вы так гадко обошлись с книгой? Почему перевод выглядит слегка подправленным гугловским и каким-то абсолютно не русским, почему знаки препинания вам показались глупым излишеством, а пропущенные предлоги и целые слова – допустимыми погрешностями?» В общем, вы поняли, граммар-наци и поклонникам красивого слога книга категорически не рекомендуется, она ценна лишь содержанием.

Рецензия написана в рамках 34-го тура игры «Спаси книгу – напиши рецензию!»

23 апреля 2015

DownJ

Книга про то, что не нужно напрягаться, а можно просто сидеть на берегу и ждать, когда мимо проплывает все, что тебе нужно:)
Книга интересная, читается (исключая концовку) очень легко, но какая-то пустая, как мыльный пузырь. Вроде решали-решали загадку, а оказалось, что и не было загадки как таковой.
Интересна техника написания, автор сначала бегло описывает случившееся событие, а потом долго подводит к нему, отходя в план прошлого. Получаются такие мини-интриги. Мне кажется, хороший образчик данного жанра.

29 февраля 2016

raweesh

Искренне рекомендую эту историю поклонникам Дэна Брауна. Жаль, что Она прошла как то незаметно для российского читателя, потому что история полна приключений, тайн и поисков ответов на вечные вопросы- все как мы любим. Главным вопросом здесь является шифр ДНК и поиск того, кто этот шифр в нас заложил. И что удивительно- ученым удалось все это узнать ;) Как и над ответами в книгах Брауна, к этим ответам в своих размышлениях волей неволей возвращаешься снова и снова. Буду не раз перечитывать эту книгу под соответствующее настроение. И вам ее рекомендую :)

13 января 2018

Lisena0304

Все человечество в опасности. Вот-вот по миру распространится новая болезнь, которая планирует уничтожить всех, живущих на планете. У Вильяма, в прошлом успешного шифровальщика, осталось 7 дней не так уж много времени, чтобы предотвратить беду.
Действие происходит в старинном замке в горах на берегу озера, где коридоры-лабиринты, пыльные гобелены и окна-витражи. Приехав в это красивое место не совсем по доброй воле, Вильям пытается разгадать шифр, которой нашли в человеческой ДНК (вы только подумайте, что внутри вас может быть целое послание, его надо только разгадать!). Время поджимает, шифр не поддается, воспоминая о жене и дочке не дают сосредоточится на работе, гложит мысль на чьей стороне похитители работодатели и в случае успеха стоит ли им говорить. Happy End или Апокалипсис зависит только от головы Вильяма, но справится ли он?....

25 июня 2018

ensal...@mail.ru

Худшего изложения мне ещё не встречалось! Не знаю, чья в этом заслуга - писателя или переводчика...
22 октября 2016