«Медвежий угол» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Фредрика Бакмана, рейтинг книги — MyBook. Страница 2

Отзывы на книгу «Медвежий угол»

Евгения Караськова

Очень не просто читать, но что то оживает внутри, важное. Читать молодым и взрослым, не потерять в себе то, живое и настоящее. Всё книги Бакмана про Любовь, очень земную и человечную. Очень нужные книги, хотя читать их очень больно. Но делать это обязательно нужно.
15 апреля 2022

Татьяна

А мне не понравилось. Нудно, затянуто, ненатурально. Большую часть книги прослушала в аудио версии, за счёт чего она очень выиграла и стала для меня более менее возможной к восприятию. Где-то до половины было достаточно интересно: маленький городок затерянный в лесной глуши, суровые нравы её обитателей и их всепоглащающая любовь к хоккею... Вторую половину книгу осилила с трудом. Просто чтобы дочитать и узнать чем всё это закончится. Постоянно было ощущение, что все актёры этого спектакля сильно переигрывают, словно стараясь вызвать у зрителя дополнительные эмоции. Ну и куда же без пресловутой темы ЛГБТ. Даже суровый мир хоккея она не обошла стороной). Вспомнились суровые челябинские мужики)). Да и вообще, под конец книги от всех этих многозначительных взглядов, реплик, застревающих в горле своей недосказанностью, истерик и отсылок на 10 лет вперёд стало одновременно смешно и тошно. Конечно, нельзя сказать, что книга совсем нас ничему не учит. Иначе зачем её тогда вообще читать. Потому что это не развлекательное чтиво с которым можно скоротать вечерок. Это книга про человеческие взаимоотношения. Просто преподнесено это всё в каком-то гротескном виде
10 февраля 2023

Не тратьте время!
Начало неплохое,сюжет держит и нагнетает,но потом просто дикая скука, какая-то вульгарно посредственная драма. Книга не оправдывает ожиданий,герои искусственные, поступки им же противоречат, диалоги нереалистичные.
Ощущение прочтения второсортной литературы,надеюсь завтра оклематься🤢
31 октября 2022

lupach...@gmail.com

Не нравится
7 февраля 2023

Михаил Зеленин

Ужас какой-то. Удивительно, как человек может исписаться… Просто набор модных тем сдобренных шаблонными эмоциями. Ни глубины, ни здравого смысла. Дочитывал через силу.
26 мая 2023

Татьяна Петрова

Интересно написать о хоккее для людей, наверняка очень далёких от спорта - это надо суметь. Но Фредрику Бакману удалось создать неистовый и захватывающий мир хоккея, в котором люди проживают целую жизнь, переживая крутые взлёты и падения - и все ради нескольких мгновений эйфории на пьедестале победы.

Маленький депрессивный шведский городок умирает, единственная фабрика дышит на ладан. Лишь одно объединяет жителей - любовь к хоккею, граничащая со страстью. В этой любви, воли к победе хоккеистов местного клуба сосредоточена надежда на выживание городка.

Непростые драматические коллизии, связывающие персонажей, неразрывно переплетаются с напряжёнными перипетиями спортивной жизни, в конце затягиваясь в тугой узел.

Развязка, оставляя незаживающие рубцы в сердцах героев, сохраняет главное для жизни городской коммуны - хоккейный клуб.

Национальный колорит в образах суровых и немногословных жителей городка, настоящих "медведей", тонко разработанная психология, живые диалоги - несомненные достоинства по-кинематографичному яркого романа.

К недостаткам можно приписать порой излишнюю многословность и повторы в теме любви жителей города к хоккейному миру.
2 июня 2022

Ника

читайте и даже не сомневайтесь. вам точно понравится. давно я не читала такой замечательный книги. смех и слезы.
видела отзыв на данное произведение следующего содержания: дочитала до 60 страницы, все ещё шло описание героев, бросила читать. так вот, не бросайте, это не описание героев, это часть истории. просто получайте от неё удовольствие.
я сама не могла допустить мысль, что книга про хоккей могла мне нравиться. отложу книгу и думаю: ну что я такое читаю? да ещё про спорт. а открою, и опять оторваться не могу. парадокс.
множество интересных и разнообразных персонажей, лёгкое повествования, современный и совсем небональный сюжет.
есть над чем подумать. от таких книг ты становишься лучше, по почтении остаётся приятное ощущение прикосновения к чему то прекрасному.
какое счастье, что люди не боятся пробовать писать. какое счастье, что людям ещё есть что сказать в своих произведениях.
25 апреля 2019

Марина Черняк

Поначалу я загрустила, что выбрала эту книгу. Хоккей, хоккей, хоккей…Заскучала. Читать не хотелось, но впереди ждала интрига, которая заставила двигаться дальше. И вот случилось событие, которое я вообще не могла представить. Не думала, что речь пойдет о такой популярной и щепетильной проблеме. А дальше меня было уже не остановить. Очень живо раскрыты герои со всех сторон. В каждом есть светлая и темная сторона. Каждый справляется с собой, как может. И каждым движет любовь. К хоккею, к близким, к городу. Не знаю, можно ли историю назвать доброй, так как события весьма печальны, она скорее человечна. Слезы накатывали несколько раз, очень трогательное повествование. Даже хоккей описан с точки зрения человеческих чувств, поэтому читать чуть более интересно. И, конечно, я очень рада, что конец больше позитивный, чем нет. Все отомщены. Рекомендую однозначно!
27 июня 2023

Ольга Колесник

Невероятная книга, которую читаешь взахлёб! Автор потрясающе рассказывает истории героев! Каждый из героев оказывается близок твоему сердцу и ты переживаешь вместе с ними. Это истории сильных людей, с которых можно смело брать пример! Жизнь никогда не спрашивает, готов ли ты к изменениям, встречам, событиям и потерям, которые она тебе приготовила. И то, что не сломает нас, сделает сильнее. Эта книга об этом. У героев книги учишься быть сильным, честным, пусть это и нелегко. Отличная книга, буду рекомендовать всем, кто любит читать!
13 октября 2023

Анастасия Киреева

Странное ощущение от книги: много тем, в том числе, и болезненно-табуированных, много классных персонажей, у каждого из которых - даже эпизодических - есть своя проработанная арка и чётко очерченный характер. Вроде бы классно, интересно, легко читается. Потому и пять звёзд в оценке. Но мне не понравился такой стиль написания: какая дешёвая беллетристика, со скачками от героя к герою, с повторяющимися к месту и не к месту фразами. Пока для меня самая интересная по сюжету и содержанию книга данного автора, но самая слабая с точки зрения стиля.
4 мая 2023