Рецензия russian_cat на книгу — Фредрика Бакмана «Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения» — MyBook

Отзыв на книгу «Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения»

russian_cat

Синдром завышенных ожиданий как он есть. Грусть-тоска меня съедает... Но ведь как не быть завышенным ожиданиям, когда первая книга автора стала для меня одной из лучших в прошлом году? Что делать, если книга про старого ворчуна Уве была такой трогательной, милой, душевной, оставила такой сильный эмоциональный отклик? Только ждать, что следующая книга окажется если и не такой же замечательной, то где-то близко. По крайней мере, надеяться на это. Как тут мимо пройти?

К сожалению, пройти все же следовало. Не знаю, кому как, но мне точно стоило остановиться на Уве. Сохранить, так сказать, светлые воспоминания. Потому что "Бабушка.." - это совершенно определенно не Уве. И ничего с этим не поделаешь. Наверное, эта книга тоже могла бы быть и душевной, и трогательной, и милой. Может быть даже, что для кого-то она такая и есть. Но она не моя. Совсем. И с этим тоже ничего не поделаешь.

Для меня она была растянутой и ужасно скучной. Невыносимо. Без особого труда преодолев около трети, дальше я уже стала мечтать о том, чтобы книга побыстрее закончилась. Хоть как-нибудь. Счастливый ли будет у сказки конец, меня совершенно не интересовало. Как и то, кто и какую роль в этой сказке играет.

А это именно сказка. Перешедшая из мира снов в реальный мир шведского города. Точнее, отдельно взятого подъезда самого обыкновенного жилого многоквартирного дома. А все потому, что кое у кого была весьма необычная бабушка.

Этот кое-кто - почти восьмилетняя девочка по имени Эльса. Довольно-таки, надо сказать, неприятный персонаж. Причем чем именно она такая неприятная, понимаешь не сразу. Помешана на Гарри Поттере и комиксах про супергероев? Совершенно нормальное явление, тем более в возрасте 7 лет. Много читает? Тут вообще без комментариев=) Не может найти ни с кем общий язык? Случается, и это уж точно не преступление. Не любит нового мужа своей мамы? Тем более, вполне объяснимо. Зануда? Есть немного, Эльса очень любит поправлять тех, кто делает ошибки, а также тех, кто использует разные умные слова не по назначению (есть же Википедия!) и смотреть шокированными глазами на тех, кто не читал книжки о Поттере (о чем с ними вообще можно говорить?) Но и эти ее качества, хоть раздражают, но вполне можно пережить.

Чем же она так бесит? Меня лично больше всего вот чем. Помните, когда Эльса разговаривала с женщиной в черной юбке о книгах? Был такой диалог, когда девочка с неподдельным изумлением спрашивала, на кой черт женщине все эти бумажные книги, когда есть же айпэд. И его тоже можно листать, и книги в нем ничуть не хуже, чем бумажные. И вообще, зачем женщина прочитала всю эту хренову тучу книг, если среди них нет ни одного Гарри Поттера? Меня даже не сам факт диалога бесил, а безапелляционный тон и манера разговаривать. Не такая, как все, е-мое. И вот такая Эльса во всем. Непоколебимо уверенная. Лезущая во все щели. Требующая ответов на свои вопросы. В грубой форме. У малознакомых людей. Снисходительно сообщающая соседке, что та, оказывается, "не такая уж и засранка". Как мило, я сейчас заплачу. А соседка, видно, вообще на колени пасть должна и возблагодарить судьбу. Не то чтобы мне так уж нравилась эта самая соседка, но это еще не дает Эльсе права, вот что я хочу сказать.

Еще одна беда в том, что мне не нравились и все остальные герои. Ну, может, за исключением Альфа. Тот, хоть и хмурый мрачный мизантроп, не могущий ни одной фразы построить без ругани, зато человек хороший. Ну, в общем, чем-то Уве напоминает, как ни крути=) все к одному сводится.

Не то чтобы все остальные были люди нехорошие. Всякие там есть. И хорошие, и не очень. Но ни один из них стал "своим", родным. Ни к кому я не прониклась. Ни над кем не смеялась. Ни за кого не переживала. А это плохо. Такая книга, как эта, должна вызывать эмоции. Какие угодно, только не скуку. А именно это она у меня и вызывала.

А что же, собственно, бабушка? Как-то так вышло, что я уже написала столько текста, а самом главном почти ни слова. Дело в том, что бабушка у Эльсы - супергерой. В чем это конкретно выражается, я спойлерить не буду, так что пока просто поверьте на слово.

А еще она - лучший и единственный Эльсин друг. Ее проводник в волшебный мир Просонья, куда можно попасть только в полусне. Мир, где обитают сказки, где можно победить свои страхи, где живут рыцари, драконы, ворсы, снежные ангелы, воин по имени Волчье Сердце и прочие чудесные существа. Там можно вырастить мужество, нужно сражаться с тенями и защищать замок. А главная валюта - это фантазия, без которой сказки не бывает. Придумывать сказки бабушка мастерица, так что у нее с валютой все в порядке.

А еще с бабушкой можно пойти в разведку. Она не боится ничего и никого на свете и способна на самые безумные выходки. Он доводит до белого каления всех: соседей, полицию, школьных учителей и собственную дочь. И она никогда не даст в обиду ту, которую любит больше всех на свете - свою единственную внучку.

Вот только бабушка тоже не вечна. Ей придется уйти, но она не хочет оставлять Эльсу один на один с окружающим миром. И она придумала для нее собственную сказку, в ходе которой та должна обрести настоящих друзей, научиться быть собой, защищать то, что ей дорого и прощать. А для этого бабушка сама попросит прощения у всех, кого успела обидеть за свою жизнь... А таких людей очень много, ведь жизнь у нее была длинная и бурная, а характер совсем не сахарный.

Вроде и звучит-то все это так неплохо, да? И главное, все правда. Почему же вот только так не хотелось все это читать? Как только в книге начиналась очередная сказка из Просонья, пусть даже длиной всего в полстраницы, я начинала скрипеть зубами: что, опять?..

С миром реальным поначалу было чуть лучше. Но потом... надоело. Все надоело. Эльса. Бесконечное печенье. Диалоги с Бритт-Мари. Шарф Гриффиндора. Почти восьмилетний ребенок. Википедия. Саморасширяющийся шкаф. Ворс. Ругань. Это было очень-очень долго, нудно и неинтересно. Не удалось мне побывать в сказке. Прости, Бакман, но, похоже, ты для меня останешься автором одной книги.

14 января 2018