Фредерик Винтер — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Фредерик Винтер»

EkaterinaMatvienko95

История держала меня до конца. Я  верила в реалистичную аргументацию на происходящее, но как то резко все закончилось.
Триллер в современном духе - кровь, тиндер, куча работы.

Выделила для себя 2 линии:

1. Сесилия. Ищейка, которая ведет расследование более 6 лет по факту странных убийств. Кто то по прозвищу Барсук уносит тела под землю. Убийства совершаются раз в год.
Никаких подвижек,подозреваемых,новых улик.
Но тут в отдел приходит проверяющий по имени Кнут. И, соответственно, выполняет работу по прямому назначению (бъет кнутом).
Сесилия находит новые решения, дела двигаются, ловит Барсука.
А барсук символ победы над жизненными трудностями. В данном случае профессиональными.

2. Анника. Дама-шизофреничка. Слышит шепоты, скрежеты, барсук ее зовёт. Страдает фобиями, маниакальной идеей родить. Она верит в светлое будущее.
Но тут выкидыш и крышу сносит. Шизофрения берет верх.
Сама она не справляется. Не понимает, хочет остаться здесь или с ее болезнью ей хорошо.
Но в итоге спасается (проползает через туннель).
Шизофрения не излечима, и, вроде, Анника получает лечение, но по ночам ходит в подвал чесать стены.

На мой взгляд непропорциональное распределение  информации. 7/8 уходит на описание происходящего и лишь 1/8 на раскрытие всех карт.
А шуму то было.
Может, я не довольна потому, что люблю Дойла и его подачу

17 января 2023

orlangurus

Вот не везёт мне с новыми именами в скандинавских триллерах... Как ни крути, а так и приходится возвращаться к Несбё)), хоть и у него штампиков и шаблончиков достаточно. Но начнём об этой конкретной книге: пара полицейских - Сесилия ( не выпускающая из рук то бокал с вином, то телефон с открытым Tinderом) и Юнас - бледная тень, присутствующая непонятно для чего. Главная героиня Анника - сотрудница издательства, висящего на краешке банкротства, с аааагромной психологической детской травмой - видите ли, когда она была маленькая, пошла в туалет в доме, устроенном совершенно по-идиотски: там туалет в тёмном подвале, дверь захопнулась, было темно, и... К тому же, семейная жизнь у неё тоже так себе: хочется ребёнка (кстати, нет так чтоб уж очень хочется, но ведь у всех есть), а не получается, потом выкидыш, а муж такой - мне на работу надо, побудешь дома одна? Беда, да и только с этими мужьями, не желающими сидеть дома и держать страдалицу за дрожащую лапку.
Расследование: уже было пять случаев, когда были убиты/похищены - так и не выяснилось за пять лет, поскольку происходит это всегда 6 ноября (Привет "Снеговику" Несбё!), женщины, чьи тела так и не найдены, вот это эффективная работа...
И тут, через пять лет, в преддверии нового выступления таинственного преступника, проникающего в дом ... через дыру в полу, вдруг следствие начинает чего-то шевелиться... Дело в том, что умирающее издательство всё-таки выпускает книгу под названием "Я Барсук", вроде как написанную их автором Яном Апельгреном, который исчез 6 лет назад... Ну прямо ни у кого ни одной догадки не появилось, как рукопись, вся в грязи и комьях земли, появилась на пороге издательства...

Книги, основанные на реальных событиях, и без того неоднозначны в этическом смысле, разве что написаны с большим тактом. Но вот это?

Прозрачность преступления только увеличивается от постоянных вставок про этого писателя, про то, что происходило шесть лет назад, и эти временные перескоки тоже мешают как-нибудь вчувствоваться в историю. Всё, что мне хотелось узнать, - приплетёт ли автор на самом деле каких-то подземных существ, или это будет тупой двойной улёт кукухи...

Когда я умру, они выберут кого-то другого — кого-то, кто сможет занять мое место. Вы это знаете. Теперь ваша очередь.

Так что впечатление от книги примерно такое, как воспринимал свой отвергнутый издательством детектив горе-писатель:

Слова распластались на странице, как тонкий слой краски на треснутой доске, который, может, и неплохо выглядел на расстоянии, но плачевно вблизи.

И ничему меня жизнь не учит. Прочитала следующий абзац:

Она никогда не поймет, что люди хотят читать. После «Я Барсук» она совсем перестала читать детективы. Они становились только все более жестокими, как будто авторы соревновались между собой в том, кто придумает самые чудовищные способы умерщвления людей. Она решила отныне читать только оптимистическую литературу.

И пошла читать Горовица...

11 декабря 2022

yashinasv

«Меня зовут Барсук. Вот моя история. Узнав её, возможно, посмотрите на меня другими глазами, но ничего уже нельзя будет изменить»

☑ Фредерик Винтер пишет психологические триллеры, действие которых происходит в издательской индустрии.
Днём он работает юристом, а ночью пишет книги. В этой книге мы тоже видим Издательство и читаем книгу в книге.

«Вам кажется, что дома вы в безопасности. Никто не проникнет за вашу закрытую дверь, не обманет работающую сигнализацию. Но я проникаю сквозь пол.»

Средненький детектив. История для любителей остросюжетной скандинавской литературы, где ищут нестандартного маньяка с мистической составляющей и элементами сверхъестественного. Нужно быть готовым к этому, так как реальность именно поглощается этим моментом. Да и объяснений происходящего мы особенно никаких не видим. Зато в книге уделяется много внимания взаимоотношениям героев и внутреннему миру. Очень много размышлений. Мы наглядно видим эту тонкую грань и хрупкость человеческой психики. Человек просто не выдерживает, когда на неё давят.

«Дом никогда не станет домом без книг.»

Начало было очень интригующими и интересным. И идея шикарная, с задатком на крутой триллер. На протяжении многих лет маньяк, которого прозвали "Барсук" убивает женщин. Способ своих преступлений всех выбивает из колеи. Раз в год, 6 ноября, он пробирается в дом через подвал, проделывая огромную дыру. Полиции остаётся только много крови и больше ничего. Маньяк тащит свою добычу под землю. И найти тело нет возможности. Так же, как проследить, куда ведёт этот странный подземный ход.
Такая интрига. И задумка очень интересная.
А потом что-то пошло не так. Все стало очень неспешным. Даже местами вышло скучненько. Были моменты, которые могли переломить все. Но...

«Некоторые сортируют по цвету, но ей это не близко. Еще хуже — некоторые ставят книги корешками внутрь, вообще немыслимо.»

В книге вас ждёт несколько интересных поворотов. Повествование перескакивает с одного на другое. Расследование идёт медленно. Прорабатываются различные версии. Главных героев в книге трое. Конечно же, это "Барсук". Главы от его лица перемежаются с главами от лица редактора Анники Гранлунд. Странная мадам с маниакальными шизофреническими наклонностями. Именно она находит на пороге издательства испачканную в грязи рукопись. А в ней исповедь "барсука". А ещё и автор сего шедевра - Ян Апельгрен, который пропал 6 лет назад. И никто не знает, жив он или умер. На свой страх и риск издательство всё-таки выпускает книгу под названием "Я Барсук". А третий герой - это Сесилия Врееде. Полицейская, которая более 6 лет ведет расследование этих странных убийств.
Каждый раз вроде нападали на след, но что-то все время мешало, и версии рассыпались. На протяжении всей книги я только глаза закатывала от происходящего. Да и что-то Нас пытались увести в другую сторону, но все оказалось очень очевидным.

«Все было как и должно быть. Все летело в тартарары.»

Книга читается нелегко. Местами есть провалы и скучные моменты. Не хватило логики и мистической линии. Получилось недомистика. Да и описаний не хватает. И не очень ясная философия маньяка. Так сразу не понять, что это всё - шизофрения и дремлющая психопатия или что-то ещё. Героев сложно разглядеть за плохим переводом. Главные герои ещё описаны неплохо, а остальное так себе. Полностью отсутствует редактура. Странное построение предложений. Очень много стилистических ошибок. При этом читается быстро. Книга на один раз. Финал у меня шок вызвал. Советовать точно не буду.
Моя оценка 3/5. Я поставила выше за моменты, которые мне будоражили кровь. Так как я читала ночью, эти скребки и шорохи меня немного пугали. Да ещё моя фобия и земля с опарышами и всем прочим.
Многим совсем не понравилось. Есть те, кому было очень интересно.

14 сентября 2023

Ninanewwworld

Я редко читаю скандинавские детективы, для меня это довольно неизведанная и новая территория. Поэтому было вдвойне интересно погрузиться в этот триллер с довольно мрачным, но затягивающим сюжетом и небольшим уклоном в мистику.

Две главные героини борятся за свою правду - одна хочет дом, полный детей, поэтому готова на все, чтобы остаться работать и окучить огромные деньги, а вторая желает уже поймать злостного преступника и дать спокойствие семьям жертв маньяка.

Каждая глава начинается с нескольких строк от лица Барсука, что потихоньку раскрывает его как личность и позволяет понять, что им движет и почему он стал таким жестоким.

Многослойный детектив, ведущий читателя за нос довольно долго. Вместе со следствием подозрения падают на каждого, на кого указывает автор. И ведь это может быть правдой. Отчаянные меры, принимаемые героями книги, страшная месть и расплата за содеянное будут двигать сюжет.

Очень динамичный и быстрый психологический детектив с короткими главами, что позволяло читать, практически не отрываясь от книги. Финал напугал, но все же пара вопросов к автору у меня остались, так как есть несколько неправдоподобных ситуаций. И все же знакомство прошло неплохо, можно продолжить.

2 декабря 2021

IrinaHorina

Классический скандинавский детектив, приправленный долей мистики. Как раз эта мистическая часть меня немного разочаровала, поэтому 4 звёзды. Но для расслабляющего чтива на пару вечеров книга в самый раз.

15 ноября 2021

Tatyana

Мрачное, затягивающее повествование. Однозначно стоит того, чтобы быть прочитанным. Оставляет за собой шлейф из смеси запаха сырой земли и тихого скрежета. Надолго.
15 октября 2022

Елена Строганова

Интересно написано, единственное, что немного не понравилось,то что вроде как Анника должна стать следующим "Барсуком"?
И тема про чудовищ не раскрыта))
7 марта 2022

a113...@yandex.ru

очень интересно прочла на одном дыхании я просто люблю мрачные детективы
26 февраля 2022

Елена Понькина

Спасибо, было очень реалистично и интересно. Мне понравилось
22 июля 2022

Katty Purple

понравилось, в принципе. но конец какой-то скомканный. и не понятный. ну, то есть, как читатель, я не получила ответы на все вопросы, которые задал автор. но читалось легко
14 апреля 2022