Корабль-призрак

rusyawa

Скажу честно, не сразу решила, какую же оценку поставить, и скажу почему..
    Мне нравятся книги с легким налетом мистики, легенды. Именно такой легендой есть и история о "Летучем голландце", которая уже давно обросла версиями и домыслами. И Марриет предлагает читателю свою версию, и она имеет право на существование. Возможно, изложение ее немного простовато, но в этом есть свой шарм и свои плюсы-история будет интересна и понятна и подросткам.
    Но!!! Перевод книги-это ужесть! Может это только мое мнение, но сам язык местами настолько исковеркан, что складывалось впечатление, будто переводили текст лишь бы считалось. Но это все таки не вина автора, а по сему 4!

skerty2015

Я не очень люблю приключенческие книги. А эта книга была долгочитающейся, вроде и объем небольшой, и интересно, но шла со скрипом. Не захватила.

История началась со смерти матери главного героя. Умирая мать, открывает Филиппу страшную тайну о проклятии отца, что он, оказывается, не мертв, а где-то проклятый (ударение на О) блуждает на корабле-призраке по морю и спасти его может только сын.

Так же Филипп выясняет, что все это время они жили рядом с деньгами и он теперь богатый наследник. Сразу на пути ему встречается прекрасная девушка и любовь с первого взгляда. И, казалось бы, единственная его беда – свекор, который тащится от денег, болезнь у него такая, ему надо больше и больше, а зачем он сам не знает. Но нет же, Филипп вместо того, чтобы с красавицей женой детишек растить, решает исполнить сыновий долг, отправляется в плавание.

А плавания все были непростые, смертей было не сосчитать. И каждый раз в «круизах» им встречался Корабль-призрак, после которого все гибли. И еще Филиппа преследовал странный хихихишный одноглазый человек – Шрифтен. Что он только с ним не делал, даже топить пытался, а он противный все не отставал.

Ну, ладно еще море, смерти, мистика. Но тут еще инквизиция нарисовалась, вот уж чего не ожидала. И так нелюбимые мной проповедники, которые чуть ли не силой заставляют принять веру. Всегда раздражало это втюхивание. Но в то время с этим было посложнее. Чуть, что не так – на костер.

В финале все разрулилось. Но без хеппи энда. Автор решил никого не щадить.

J3RICHO

Поначалу, признаться, книга мне не понравилась и казалась вторичной, герои были слишком однообразны и банальны, сюжет развивался как в любом другом классическом произведении. Напомнило мне это « Катриону » Стивенсона, особенно любовная линия, только тут герои постарше. В целом же книга увлекательна, написана хорошим языком, всякий персонаж интересно прописан, пусть даже эпизодический. Но вот беда: основной сюжет не то чтобы вяло развивается, а не развивается совсем. При этом читать не менее интересно о злоключениях главного героя в море, о переживаниях его молодой супруги. Только ближе к финалу начинается основное действие, но увы, слишком скоротечно заканчивается. Однако роман достоин прочтения. Что мне на самом деле понравилось и сильно меня впечатлило, так это главы об инквизиции и вероисповедании Амины. Никогда еще так зло не брало за то, насколько недалеки и яростны в своем безумстве религиозные фанатики и сколько мучений принесла «истинная» вера невинным людям.

bannanna-anna

Было интересно узнать почему же всех так пугал/пугает "летучий голландец". Больше шума из ничего=) читать не стала, как-то возраст не тот уже, а вот слушать перед сном - было самое оно=)

В рамках игры «Несказанные речи…»

ascoli

После смерти матери Филипп выясняет, что его отец не погиб, а все еще проклятый скитается по морям на корабле-призраке. Естественно, Филипп берет на себя роль спасителя. Чтобы выполнить свою роль ему необходимо встретить отца и передать ему священную реликвию для освобождения того от проклятия. Собственно, описание попытки встретить отца и вручить ему реликвию и занимает почти 450 страниц книги. На мой взгляд, книга чересчур растянута и шла у меня со скрипом, не смотря на то, что описываются мои любимые времена и даже присутствует инквизиция с аутодафэ. Концовка немного разочаровала, я ожидал совсем иного, но тем не менее, не могу сказать, что мне книга не понравилась. Больше всего понравилось, то как жена Филиппа пыталась противостоять церкви.

ElenaRozova

Фредерик Марриет. Корабль-призрак.
    Не одно поколение читателей, зрителей и просто любопытных волнует легенда, связанная с кораблём-призраком "Летучим Голландцем". Большое количество фильмов ро него снято, не меньше книг ро него написано. И произведение Фредерика Марриета - ещё одна попытка переосмыслить эту таинственную историю.
    Проклятие "Летучего голландца" охватывает целую семью, а стало быть. два поколения. Автор поднимает проблему алчности и денежной зависимости. Причём стоит отметить, что во власти денег находятся представители старшего поколения. Двум отцам двух семейств деньги затмил глаза, и они оба гибнут, желая "на дармовщинку" завладеть презренным металлом. Полными противоположностями отцам являются их дети. Звон монет для них - лишь пустой звук, куда выше - сила любви, и они навсегда в её власти. Безусловно, главный герой олицетворяет собой образец чести и достоинства. а его возлюбленная - идеал кротости и добродетели.
    книга написана в 19 веке. И это говорит читателю о многом: не в меру высокопарный слог, слишком много патетики, пафоса и чувственности. Несмотря на интригующий сюжет, книга не захватывает полностью, чтение идёт неспешно.

bagira_av

Увлекательные морские приключения, пираты корабль-призрак - Летучий голландец, Святая инквизиция, ведьмы, духи.... Разве это не может захватить. Поражает удивительная любовь Филиппа и Амины, его верность долгу по отношению отцу и ее непоколебимая поддержка мужа во всех ситуациях.
    После смерти матери Филиппу открывается хранимая ею тайна. Он берет на себя обещание выполнить волю отца, находящегося между жизнью и смертью, и дать ему приложиться к святыне, чтобы избавиться от проклятия. Затем ему встречается необыкновенная девушка Амина, с которой они горячо влюбляются друг в друга и женятся. Но это не мешает ему идти к выполнению данной клятвы, на пути к которой ему встречается много опасностей. Амина погибает от верности своему мужу и желанию быть всегда и во всем рядом с ним. А Филипп в конце все-таки исполняет данную клятву.
    Удивительная красивая история любви и верности.

В целом неплохая книга. Не понравились "прыжки" во времени. Идет повествование, потом оп, прошло 10 месяцев... и так на протяжении всей книги. Я как то и не заметил что главный герой постарел.
    Хорошая книга
    я когда то давно читал в бумажном варианте... Амина и Филипп Вандердеккен... Великолепно! Чувства героев...Преданность...Долг...Милость...