«Человек, который плакал от смеха» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Фредерика Бегбедера, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Человек, который плакал от смеха»

orlangurus

Давно я неравнодушна к Бегбедеру, хотя иногда он меня просто бесит своими наркоманскими вставками в текст. Этот роман тоже не обошёлся без большого количества кокса и других средств, ну и без бешенства тоже))). Вся проблема в том, что то, как описывает наркотические мысли, видения, сны французский писатель, может только привлечь людей к этому, а уж никак не отвратить. И это, пожалуй, единственное, что мне у него не нравится.

Сам Бегбедер, безусловно, одна из самых ярких фигур современной французской литературы, к тому же он и политически активен, так что его никак не могут оставить равнодушным постоянные "революции" с сжиганием машин и битьём витрин. Эта книга - не просто роман, в котором мы встречаем того самого Октава Паранго, который был главным героем Фредерик Бегбедер - 99 франков и Фредерик Бегбедер - Идеаль , постаревшего, утратившего последние иллюзии, но и социально-политическое исследование взаимовлияния культур, давления рекламы на образ жизни, силы медиа в наше время. Совершенно замечательная часть, описывающая клоунов у власти, а их, оказывается за последние 50-60 лет было ой как много. Картина с участием "жёлтых жилетов", медиа-магнатов и растерянных обывателей... Насильно навязанная обществу бодрость изо всех сил поддерживается закадровым записанным смехом, а ведущие на радио похожи на шампанское - пузырьков много, толку мало. Но на самом деле, не так уж и мало:

После нападения на Charlie Hebdo все французские карикатуристы освящены свыше и наделены всеми правами, ведь их профессия в трауре. «Бросьте, мы просто шутим!» Октав ненавидит эту отмазку. «У вас совсем нет чувства юмора, это просто шутка!» Получается, что теперь, кроме парламентской неприкосновенности, у нас появился иммунитет юмориста. Юморист может оскорблять, унижать, «опускать», тешить свою злобность, если не забывает в конце произнести волшебную фразу: «Да я прикалывался!» Убийственные шутки приходится встречать без бронежилета.

Политики считают ниже своего достоинства спорить с юмористами, а выливается это всё в какой-то пир во время чумы.

Мы шутим, чтобы скрыться от себя.

Книга из тех, которые не навевают приятных мыслей, но вот думать точно заставляет.

11 февраля 2022

Rommybooks

Изначально, мне казалось, что это будет настолько тяжелая литература, что плакать буду я

«Человек, который плакал от смеха» Фредерик Бегбедер

Это мое первое знакомство с автором, но явно не последнее. Что я знала ранее о нем? Книга «Любовь живет три года» и порицание ее внутри себя о том, что «это же не так».

«Однажды мне придётся признать, что я потратил жизнь, выдавая свои проблемы за вымысел, а жизнь - за роман»

Но каково было мое удивление, когда я открыв книгу, я окунулась в круговерть необычных сравнений и ярких описаний, хотя я даже не знала, что он так круто пишет.

А зря!

Ведь французы давно поселились в моем сердце, а современные авторы - теперь видимо тоже!

Вы вообще знакомы с определением «доппельгенгер» в литературе? Оказывается, это двойник человека, появляющийся как тёмная сторона личности. Я в шоке, как это круто перебивается с тем, что именно этот двойник в истории предстаёт частью Бегбедера...

А ещё в книге огромное обилие сносок, что немного мешает в аудиоформате, но добавляет интересных изюминок при появлении в текстов каких-то пасхалок, которые занятно расшифровываются для читателя, если он вдруг не понял!

А сама книга не о Франции, но в ней от и до. Да и не только о ней и не только в одном времени. И как будто про всех людей, но и про каждого в отдельности.

У меня аж дух захватывало, как мне нравилось изучать эту книгу.

Читать, смотреть, слушать‍

Ловить словосочетания и смыслы. Ну и, конечно же, следить за становление или распадом (тут уж как посмотреть) Октава Паранго, который, кстати, вносит очень много книжного дендизма в эту историю. Да и вообще обилие книжных отсылок заставляло сердце трепетать. Что-то такое странное и далекое, но очень близкое. Давно мне не попадалось таких интесно-сложных книг.

«Исповедь позволяет дать выход чувствам, порождённым тяжкими моральными и физическими травмами: ... в том числе, и чтением Вирджинии Вульф»

Я ухожу изучать все записи по этой книге, уже составляю список, который буду читать после неё из ее же рекомендаций. И смотрю, что следующее буду читать у этого автора.

А вы знакомы с Бегбедером?

4 января 2021

ChydoSandra

Когда приступала к чтению книги как-то упустила тот момент, что это третья часть цикла про Октава Паранго. Первую книгу цикла ("99 франков") читала уже давно, воспоминания остались смутные. Вторую, где как оказалось были приключения в России, вообще пропустила. Но ничего страшного, восполнить пробелы не захотелось.

В 1990-х я смешил за деньги, рекламируя йогурт Madone. В 2000-х должен был заставлять улыбаться моделей, рекламировавших продукцию марки L’Idéal. А в 2010-х моей задачей стало смешить слушателей, застрявших в пробке на бульварном кольце, свернувшемся в змею, которая кусает свой хвост.

Теперь главный герой работает на радио и начинается история с его увольнения оттуда за то, что он пришёл на утренний эфир неподготовленным. А потом автор возвращается к событиям предыдущего дня, которые раскрывают причину произошедшего. В основном это не события, а рассуждения Октава. Персонаж много размышляет и философствует. Мысли его охватят множество аспектов, но в первую очередь конечно будут о юморе, о его влиянии на общество и обратной стороне. Для меня были как интересные мысли, так и не очень. Мне кажется, что эта книга скорее для преданных поклонников автора. Ну и конечно же меня поражало, как у Октава Паранго ещё хватает здоровья вести такой образ жизни. Размышляет то главный герой не в трезвом состоянии, а заправляясь алкоголем и наркотой.

Чаще всего я слышу фразу:
– Октав, ты в курсе, что тебе уже не шестнадцать лет?

Вот и я больше поразилась не философии главного героя, а тем как он вообще ещё жив.

6 июня 2023

zalmasti

Неубедительная попытка выдать за философию суетливое самолюбование под глазурью жалости к себе. Несмотря на умение многозначительно морщить лобик и использовать длинные слова, глав.герой (а с ним и автор) напомнил мне туповатого подростка. Они (глав.герой и автор) - словно Бивис с Баттхедом из древнего мультика 90-х: с таким же накалом глупости, с наивным убеждением, что пошлость - это почти протест, а значит - круто. Не круто. И не смешно. Совсем. Боле того, очень скучно.

Жонглирование "знаменитыми именами" (часть их пришлось гуглить, никто уже не помнит кто все эти люди), по идее, должно было придать глав.герою (и произведению) весомости по принципу "и я в этом ряду, крайний слева". Не вышло. Автор добавил и щепотку политики (на злобу вчерашнего дня, такое чувство, что читаешь пыльную газету на чердаке), и тоже бравировал именами, надувая щёки от важности. Но кому интересны эти давнишние политические сплетни, выдохшиеся, как прошлогодний лимонад...

Глав.герой ничего кроме раздражения не вызвал. История плоская, как блин и совершенно пустая. Ничего нового, интересного, живого мне в этой книге найти не удалось.

Зря потраченное время.

3 июля 2023

IraKosmos

Бессвязный и абсолютно невнятный роман, напичканный личностями, фактами и датами, к каждому из которых добавлено примечание. Мне «повезло» слушать эту книгу в аудиоформате, и вот было ощущение что я просто слушаю бесконечные факты и пояснения. Паранго нисколько не изменился - кокаин, бабы, секс, и это уже кажется каким-то заезженным. Мужику 54, а никакого развития героя нет

14 ноября 2020