Фред Варгас — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image
  1. Главная
  2. Библиотека
  3. ⭐️Фред Варгас
  4. Отзывы на книги автора

Отзывы на книги автора «Фред Варгас»

81 
отзыв

Коростелева Наталья

Оценил книгу

рекомендую
9 июня 2017

Поделиться

s623...@gmail.com

Оценил книгу

хорошо
12 апреля 2026

Поделиться

Penelopa2

Оценил книгу

Необычный антураж у этой истории

Франция, Альпы, много овцеводческих ферм. И вот объявился волк, который каждую ночь режет овец причем не от голода, а так, забавы ради. Фермеры встревожены. Но пока это локальная проблема. А потом жертвой становится местная жительница и это уже проблема полиции.

Облавы на волков ничего не дают. Все местные волки известны, переписаны, проверены и они явно не при чем. И подозрение падает на местного жителя, которого считают оборотнем. На полном серьезе, в двадцать первом веке обсуждается, что он выглядит как типичный оборотень. Главное – тело не покрыто волосами, а значит все волосы внутри. Надо срочно поймать его, убить, распороть брюхо и посмотреть, что внутри. Если волос нет – ну значит ошиблись.

Вот какое-то ощущение абсурда, ведь это только гриппом болеют все вместе, а с ума сходят по одиночке, правда? И ни один человек не способен противостоять разъяренной толпе.

У меня же сразу после первых убийств возникла одна литературная ассоциация. И чем дальше, тем прочнее она укоренялась. Я гнала ее от себя, пыталась убедить себя, что этого не может быть, но…. Не буду даже называть эту книгу, потому что мне кажется, что одного упоминания достаточно для читавшего и это будет жирный спойлер. Ибо так оно и оказалось.

В результате детектива для меня вообще не было. Были прекрасные описания альпийских деревень, были интересные характеры, был быт. Был невразумительный комиссар Адамберг и его еще более невразумительные отношения с бывшей возлюбленной. Интересная мужская психология – когда-то встречались, потом расстались, потом у него перебывало множество женщин, но сама мысль о том, что и она с кем-то встречается внутренне бесит комиссара. Оказывается, она была главной женщиной его жизни, а все последующие были просто так. Чем именно она так привлекает всех мужчин – не очень понятно. Видимо надоели женщины-женщины. Теперь интерес вызывают те, которые обожают чинить проводку, копаться в инструментах, и писать музыку к слащавым телесериалам. Бывает…

20 ноября 2025
LiveLib

Поделиться

vetka333

Оценил книгу

Действие этого детектива начинается где-то во французских Альпах. Овцы, угрюмые французские пастухи, рассказы об оборотнях, замешанные на местных легендах, простая еда и выпивка. На фоне такой привлекательной картины происходят убийства.

Большой волк, который появляется в этой местности, начал истреблять овец. Загрызает он их не для еды, а ради развлечения. Дальше страшнее, волк напал и загрыз хозяйку большой овечьей фермы Сюзанну Рослен. Среди пастухов появляется мнение, что это сделал не простой волк, а оборотень.

Хотя этот цикл про комиссара Адамсберга. Но его здесь слишком мало. Хотя конечно поимка преступника – это его заслуга. Кстати я раньше книг Варгас не читала. Книга и герои мне показались неординарными.
Главная героиня этого детектива - бывшая девушка комиссара Камилла и ее парень, ученый из Канады, который приехал сюда изучать волков. Адамберга к расследованию привлекает Камилла, которая понимает, что своими силами поймать преступника не удастся.

Есть и параллельная линия. За Жан-Батистом Адамбергом охотится девушка, которая пытается его убить. Она хочет отомстить за друга, которого комиссар застрелил случайно при поимке.

Книга мне в целом понравилась. Необычная личность комиссара с его талантом вести расследование. Другие очень яркие и запоминающиеся персонажи. Немолодой пастух овец Полуночник, воспитанник Сюзанны Солиман Мельхиор, ученый Лоуренс, композитор Камилла.

Ни разу еще мне не попадался детектив, где действие – это горы. И да, я недавно была в Бурк-ан-Брессе и ездила в Альпы. И конечно это уже совсем другие времена, но меня захлестнули воспоминания и горы. Овец я там не видела, только коров. )

Что касается самого детектива. Он неплох, хотя выбор претендентов на роль убийцы невелик, а загадка не сложная. В целом получилось неплохое атмосферное чтение.

28 октября 2025
LiveLib

Поделиться

Светлана Морозова

Оценил книгу

#mybook_челлендж
Решила поучаствовать в книжном челлендже от Mybook. Итак, отзыв №1
Фред Варгас «Холодное время»
Это 8е (по другим сведениям 11е) произведение из цикла про комиссара Адамберга. Можно смело читать, особых отсылок к прошлым книгам нет.
Прочитала книгу с большим удовольствием. Это классический детектив французского автора. Мужчина и женщина за много километров друг от друга покончили с собой, оставив вместо прощальной записки один и тот же таинственный рисунок. Теперь полицейским нужно разгадать эту загадку, чтобы найти ключ к нескольким убийствам.
Итак, что в нем есть (и это для меня плюсы):
- таинственные убийства;
- классическое расследование с поиском улик, опросом свидетелей, поездками в далекие и даже опасные места в поисках правды;
- хорошая динамика повествования:
- загадочный преступник, на которого не падает подозрение до самого конца;
- умный следователь и его помощники, которым все же предстоит изрядно попотеть прежде, чем разгадать загадку.
Чего в нем нет (и это для меня тоже плюсы):
- любовной линии (не люблю жанр детектива смешивать с дамским романом, чем сейчас грешат многие дамы-писатели, да и мужчины бывает тоже);
- всемогущего хакера, да и вообще великой роли интернета, когда следователь, набрав запрос в гугле или в фейсбуке, получает всю необходимую информацию и через пару минут выдает заключение: преступник – Иван Иваныч, у которого было трудное детство, который об этом написал в фейсбуке и там же выложил стопитсот селфи с телом убиенного (не, ну про детство, конечно, было, без этого нельзя).
Чего не хватило:
все-таки догадалась я, в чем дело, хоть и уже ближе к концу книги, но догадалась. Люблю, когда ответ на загадку не получается найти до самого финала.
Итого оценка 4/5. В современном многообразии детективов очень достойный экземпляр. Буду искать остальные книги автора.
15 сентября 2017

Поделиться

thali

Оценил книгу

Фред Варгас «Человек наизнанку»

При упоминании французских альпийских деревенек перед моим мысленным взором моментально всплывают пасторальные картинки с уютными домиками, сочными пастбищами и ухоженными овечками. Однако жителям одной из таких деревень не до красивых пейзажей, ведь именно их овец по ночам уничтожает волк-одиночка внушительного размера, причем делает это он это не из-за голода, а ради развлечения. Дальше больше, в результате одного такого нападения погибает немолодая владелица овчарни Сюзанна Рослен, неуловимый волк орудуют в соседних деревнях, а местные жители моментально вспоминают древнюю легенду об оборотне и даже находят подходящего кандидата на роль бестии, причем вовсе не из мира животных. На поиски коварного хищника отправляется колоритная троица состоящая из приемного сына погибшей, старого, умудренного опытом пастуха и молодой девушки Камиллы - бывшей пассии парижского комиссара Адам(с)берга. На старом переделанном фургоне для перевозки скота они колесят по горным склонам, а в какой-то момент к их поискам подключается и столичный слуга закона... Данный роман хорош всем, упоминанием древних поверий, описанием деревенского быта, захватывающими дух пейзажами и отменной приключенческой составляющей. Вот только на мой скромный взгляд на сей раз месье комиссара было до обидного мало, к тому-же он ни с того ни с сего внезапно воспылал нежными чувствами к своей бывшей возлюбленной. Детективная составляющая тоже, мягко сказать, оставляет желать лучшего, однако несмотря на все недочеты мне было реально жаль расставаться с полюбившимися героями, а значит я обязательно продолжу знакомство с увлекательными детективами мадам Варгас....

Спасибо детективному клубу к="Клуэдо" за новую встечу со старым знакомым! :)

26 ноября 2025
LiveLib

Поделиться

andrejbeio...@gmail.com

Оценил аудиокнигу

Я до этого уже слушал романы Фред Варгас о комисаре Аттанберге( На другом сайте) и мне они очень понравились. Этот роман мне тоже понравился. В нём интересный сюжет и действие развивается быстро,я люблю произведения где действия развиваются быстро. Мне понравился в романе и налёт мистики как и в других романах о Аттанберге.И ещё понравилось то,что до самого конца не удаётся определить кто преступник. В ещё то,что это даже пожалуй не просто детектив 🕵, а скорее даже триллер,и не только потому,что действие развивается быстро,но и потому что в романе были напряжённые моменты- когда несколько раз стреляли в Аттанберга,когда полицейские штурмом брали дом что бы освободить захваченную в заложницы маленькую девочку. И конечно же понравился сам комисар Аттанберг- то как он раскрывает преступления,то как он пусть и не сразу вычисляет преступника.
14 декабря 2024

Поделиться

albi...@mail.ru

Оценил книгу

Книга не первая (а уже 11-ая!) в серии, но тем не менее понятна и без знания "бэкграунда" героев. Хотя к отдельным моментам в тексте и приводятся отсылки к предыдущим книгам, но на понимание хода расследования они не влияют. ГГ понравился своим чувством юмора, взглядом на жизнь и "тараканами". Надо сказать , что "тараканов" полно и у остальных действующих лиц, что способствует увлекательности чтения, особенно для любителей жанра "иронический детектив". Поставила 4, т.к. показалось, что местами затянуто и автор (или переводчик?) повторяется, но желание прочитать предыдущие книги, чтоб лучше понять героев, не пропало. жаль, не знаю французского, т.к. в книге показался увлекательным не только сюжет, но и язык, что редкость для современных детективов.
14 сентября 2017

Поделиться

annama...@gmail.com

Оценил книгу

Я бы назвала эту книгу «ностальгия по полюбившимся героям», читала всю серию про Адамберга, потом, после перерыва, эту.

Если бы она была первая, вряд ли увлеклась бы серией.

Слишком много какой-то мишуры, «он посмотрел, она посмотрела, в его глазах туман», ещё задолго до конца можно догадаться кто преступник, потому что просто нет других вариантов.
Не похоже на другие детективы, но в этом есть и своеобразный плюс, у подобного стиля наверняка есть фанаты.
20 января 2022

Поделиться

emci...@gmail.com

Оценил аудиокнигу

Книгу ещё не дослушала, надеюсь на лучшее. Но услышав многократно «угОлья», огорчилась. Голос чтеца, интонации – всё отлично, но вот с этим ударением прямо грусть(
13 апреля 2026

Поделиться

1
...
...
9