Рецензии и отзывы на Холодное время

ortiga

Обожаю Фред Варгас, не могла дождаться, когда же выйдет её новая книга. И вот.

За десять лет до описываемых событий группа туристов была захвачена в плен туманом на далёком исландском острове, пользующимся дурной славой. Якобы там обитает дух, способный убить и искалечить. В результате действий одного из членов группы двое оказались убитыми - мужчина и женщина.

В наши дни по всему Парижу находят тела самоубийц. Вроде бы самоубийц. Рядом с ними всегда присутствует таинственный знак, в котором пытливый ум может опознать гильотину. Все несчастные оказываются из той самой группы. Но при этом фигурирует и Общество изучения письменного наследия Максимилиана Робеспьера (гильотина!), на костюмированных и полностью достоверных заседаниях которого присутствовали все умершие. Так как же они умерли? И что на самом деле произошло в Исландии?

Серия про Адамберга нравится мне всё же несколько больше, чем про Кельвелера, поэтому ждала с нетерпением. И не была разочарована. Юмор, присущий Варгас, на месте, Пушок хотя бы изредка, но упоминается, Данглар всё такой же элегантный пьяница, а Адамберг - гений сыска. У меня всё.

kat_dallas

Пожилая леди по имени Алиса Готье пытается отправить по почте какое-то письмо - очень важное для нее послание. Со здоровьем у дамы нелады и близ почтового ящика ей становится плохо. Мадам увозят в больницу, а спустя некоторое время, уже дома, она совершает самоубийство.
    Точнее, так это выглядит на первый взгляд.
    Если же приглядеться, то можно уловить ряд настораживающих факторов. Например, странный символ около ванны, где нашли тело мадам Готье - символ, смысл которого понять не удается даже признанному эрудиту майору Данглару.

А вскоре в деле проявляется ещё одно самоубийство, сопровождаемое тем же символом.
    К расследованию подключается комиссар Жан-Батист Адамберг - легендарная личность, сочетающая острый ум и необычную манеру вести следствие - ибо кому же, как не ему, распутывать столь непростую историю, в которой нынешние преступления тесно переплелись с давними убийствами.

Плавное, красочное повествование и вдумчивый, необычный сыщик в качестве главгероя - одно из любимейших моих сочетаний. Поэтому мне так нравятся романы Луизы Пенни об инспекторе Гамаше, за это мне полюбилась и Фред Варгас с ее комиссаром Адамбергом. Адамберг - человек неизменно невозмутимый, однако в его спокойствии нет ничего льдисто-стального, нет, ему свойственна задумчивость, даже некая рассеянность, склонность уходить в себя, следуя за течением размышлений. А размышления у него частенько идут по нестандартному маршруту, и вот этот-то необычный образ мыслей вкупе с наблюдательностью и неброской притягательностью, и делает его столь талантливым сыщиком. А также интересным персонажем.

Сюжет "Холодного времени" мне понравился. Автор перекручивает нить повествования и так, и этак, переставляя акценты и "наводя тень на плетень". Островок в исландской глухомани, на котором властвует "афтурганга" - древний и своенравный демон, Общество по изучению наследия Робеспьера и семейные секреты - все это переплетается так, что до определенного момента непонятно, какие факты и события имеют прямое отношение к разгадке.
    С интересом читаются эпизоды об отношениях в команде Адамберга, ибо его подчинённые - персонажи не менее прекрасные, чем он сам. У столь неоднозначной и необычной личности, как комиссар, и атмосфера в коллективе соответствующая, и каждый из коллег отличается чем-то этаким.

Жёстких подробностей в романе нет, все классически деликатно, за исключением подоплёки некоего преступления, носящей не особо приятный характер. Однако нюансы автор не смакует, так что роман подойдёт и для деликатных натур.

Если вам нравятся предыдущие романы цикла, то, наверное, и эта книга придется по вкусу. Как пришлась и мне.

AquaMari

Я не читала до этой книги, ни одной этого автора... И меня затянуло, правда хороша, аннотация меня сильно заинтриговала, не заметила как прочла.
    Здесь вроде бы запутанные самоубийства, учительницы математики и мужчины (но кто он?) они не знакомы, но ниточки ведут в прошлое, а точнее на 10лет назад вам предстоит отмотать... И что это за странный символ, буква Н и улыбка!)
    Что он значит?
    А самоубийство ли это?
    Что найдут в ходе экспертизы?!
    ...
    Ну как вас заинтриговало?
    Это вам не Люди Зимы, поклонники извините, но она меня не впечатлила

GalinaBlanca

Адамберг - комиссар, про которого действительно интересно читать и узнавать его, а не просто механически отслеживать действия. Тот случай, когда персонажи прописаны четко, сюжет круто петляет от одной плоскости к другой, вскрываются глубинные человеческие пороки, и всё это мастерски и утонченно прописывается в этом детективе. С удовольствием поставлю на полку.

LoraG

Комиссар Адамберг #11
    Новое дело Адамберга на каком-то этапе завело его в полнейший тупик. 14 подозреваемых за 9 дней! С самого начала полицейских кидало из стороны в сторону, пока они окончательно не заблудились.
    С одной стороны - дело десятилетней давности о гибели двух туристов на исландском острове. В свое время это признали несчастным случаем и благополучно забыли.
    С другой - странные самоубийства абсолютно не связанных между собой людей, которые объединяет только странный знак, присутствующий во всех случаях. Которые привели к странному "Обществу по изучению письменного наследия Максимилиана Робеспьера".
    Сначала полицейские "поскользнулись на льду Исландии". После чего с головой "погрузились в Революцию, столкнувшись с гипотетическим потомком Неподкупного и прочими мстителями". И окончательно свихнулись.

В Обществе все существуют в костюмах, масках и гриме, не имея ни лица, ни имени, это персонажи, а не люди, и все делают вид, что незнакомы друг с другом. Имитация, обман, притворство, иллюзии, фантазии – из всего этого не выудить ни грана правды. Они нам плетут, что хотят. Какие-то “кроты”, “непостоянные члены”, “потомки казненных”.

Дело дошло до того, что команда Адамберга разделилась на 2 лагеря. Некоторые поддерживали его нездоровый интерес к исландскому делу, другие считали это неоправданной тратой времени.
    А самого Адамберга, как всегда, занесло в сферы, почти чуждые здравому смыслу. И ему дело представлялось в виде "инфернального клубка водорослей", который обрушился на него "со всеми своими ловушками и запутанными ходами, царапая сухими шипами." А еще "чесались" мелкие нестыковки и противоречия или, напротив, слишком правдивые свидетельства.
    Распутать этот клубок ему в конце концов удалось. И даже поймать убийцу с помощью случайных дорожных полицейских и... исландского демона афтуранга

Афтурганга никого попусту не вызывает. И его дары всегда указуют путь.
    Прекрасная книга, сюжет завораживает, полностью завладевая вами и до конца не раскрывая исхода событий. Читается на одном дыхании. Огромное спасибо автору за такое чудо!
Другие книги подборки «Новинки недели от 19 мая»