ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Холодное время

Слушать
2005 уже добавило
    ortiga

Обожаю Фред Варгас, не могла дождаться, когда же выйдет её новая книга. И вот.

За десять лет до описываемых событий группа туристов была захвачена в плен туманом на далёком исландском острове, пользующимся дурной славой. Якобы там обитает дух, способный убить и искалечить. В результате действий одного из членов группы двое оказались убитыми - мужчина и женщина.

В наши дни по всему Парижу находят тела самоубийц. Вроде бы самоубийц. Рядом с ними всегда присутствует таинственный знак, в котором пытливый ум может опознать гильотину. Все несчастные оказываются из той самой группы. Но при этом фигурирует и Общество изучения письменного наследия Максимилиана Робеспьера (гильотина!), на костюмированных и полностью достоверных заседаниях которого присутствовали все умершие. Так как же они умерли? И что на самом деле произошло в Исландии?

Серия про Адамберга нравится мне всё же несколько больше, чем про Кельвелера, поэтому ждала с нетерпением. И не была разочарована. Юмор, присущий Варгас, на месте, Пушок хотя бы изредка, но упоминается, Данглар всё такой же элегантный пьяница, а Адамберг - гений сыска. У меня всё.

kat_dallas

Пожилая леди по имени Алиса Готье пытается отправить по почте какое-то письмо - очень важное для нее послание. Со здоровьем у дамы нелады и близ почтового ящика ей становится плохо. Мадам увозят в больницу, а спустя некоторое время, уже дома, она совершает самоубийство.
    Точнее, так это выглядит на первый взгляд.
    Если же приглядеться, то можно уловить ряд настораживающих факторов. Например, странный символ около ванны, где нашли тело мадам Готье - символ, смысл которого понять не удается даже признанному эрудиту майору Данглару.

А вскоре в деле проявляется ещё одно самоубийство, сопровождаемое тем же символом.
    К расследованию подключается комиссар Жан-Батист Адамберг - легендарная личность, сочетающая острый ум и необычную манеру вести следствие - ибо кому же, как не ему, распутывать столь непростую историю, в которой нынешние преступления тесно переплелись с давними убийствами.

Плавное, красочное повествование и вдумчивый, необычный сыщик в качестве главгероя - одно из любимейших моих сочетаний. Поэтому мне так нравятся романы Луизы Пенни об инспекторе Гамаше, за это мне полюбилась и Фред Варгас с ее комиссаром Адамбергом. Адамберг - человек неизменно невозмутимый, однако в его спокойствии нет ничего льдисто-стального, нет, ему свойственна задумчивость, даже некая рассеянность, склонность уходить в себя, следуя за течением размышлений. А размышления у него частенько идут по нестандартному маршруту, и вот этот-то необычный образ мыслей вкупе с наблюдательностью и неброской притягательностью, и делает его столь талантливым сыщиком. А также интересным персонажем.

Сюжет "Холодного времени" мне понравился. Автор перекручивает нить повествования и так, и этак, переставляя акценты и "наводя тень на плетень". Островок в исландской глухомани, на котором властвует "афтурганга" - древний и своенравный демон, Общество по изучению наследия Робеспьера и семейные секреты - все это переплетается так, что до определенного момента непонятно, какие факты и события имеют прямое отношение к разгадке.
    С интересом читаются эпизоды об отношениях в команде Адамберга, ибо его подчинённые - персонажи не менее прекрасные, чем он сам. У столь неоднозначной и необычной личности, как комиссар, и атмосфера в коллективе соответствующая, и каждый из коллег отличается чем-то этаким.

Жёстких подробностей в романе нет, все классически деликатно, за исключением подоплёки некоего преступления, носящей не особо приятный характер. Однако нюансы автор не смакует, так что роман подойдёт и для деликатных натур.

Если вам нравятся предыдущие романы цикла, то, наверное, и эта книга придется по вкусу. Как пришлась и мне.

AquaMari

Я не читала до этой книги, ни одной этого автора... И меня затянуло, правда хороша, аннотация меня сильно заинтриговала, не заметила как прочла.
    Здесь вроде бы запутанные самоубийства, учительницы математики и мужчины (но кто он?) они не знакомы, но ниточки ведут в прошлое, а точнее на 10лет назад вам предстоит отмотать... И что это за странный символ, буква Н и улыбка!)
    Что он значит?
    А самоубийство ли это?
    Что найдут в ходе экспертизы?!
    ...
    Ну как вас заинтриговало?
    Это вам не Люди Зимы, поклонники извините, но она меня не впечатлила

GalinaBlanca

Адамберг - комиссар, про которого действительно интересно читать и узнавать его, а не просто механически отслеживать действия. Тот случай, когда персонажи прописаны четко, сюжет круто петляет от одной плоскости к другой, вскрываются глубинные человеческие пороки, и всё это мастерски и утонченно прописывается в этом детективе. С удовольствием поставлю на полку.

TashaP

Пока я читала эту книгу, меня не покидало желание обнять Фред Варгас...обнять и плакать. Я не понимаю что с ней стало и моя печаль бесконечна. Когда-то она была моим любимым автором, но последние три книги....это просто...ужасно. Вымученные надуманные сюжеты, лишь бы позавернутее и покровавее. Раньше она была естественной. Да, необычной, ни на кого не похожей, сюжеты были оригинальными, чудаки были при всех своих чудачествах реальными и живыми, ничто не резало глаз. Я даже не думаю, что дело в другом переводчике. В ее книгах все стало черезчур, все натужно. Бесконечнно ссылается на предыдущие книги серии, буквально на каждой странице такие полупрозрачные отсылки. Постоянно напоминает у кого какие "тараканы", вот просто о ком не упомянет, каждый раз подчеркнет чем же он такой особенный. Хочется заорать: "Да, ПОМНЮ Я....!" , а кто первый раз читает, тем начхать...Много ляпов и нелогичностей. Много желания угодить всем и сразу: и любителям детектива, и любителям истории, и поклонникам модной нынче скандинавской тематики. В общем, все очень плохо, Фред...

Книга не понравилась. Детективы должны цеплять, держать интригу, чтобы хотелось поскорее дочитать до конца и узнать правду. Здесь же есть какие-то попытки заинтересовать читателя, но, увы, дальше попыток дело не зашло. Прочитала около половины книги в ожидании того, что все-таки затянет, но нет. История не цепляет. Нет желания дочитывать до конца, книга скучная, диалоги скучные, манера изложения, на мой взгляд, такая же.
    Не впечатлила книга. Показалось слишком большое нагромаждения персонажей и их диалоги #mybook_челлендж
    Захватило. необычно и очень интересно.
    хорошая книга, захватывающий сюжет, плохой перевод
    Я бы назвала эту книгу странной. Не могу сказать понравилась ли мне книга. Все смешалось в одну кучу - французская революция, людоедство, страх и трусость. Читать другие книги Фреда Варгуса вряд ли буду.

Другие книги подборки «Осеннее настроение»

Другие книги подборки «Новинки недели от 19 мая»