«Холодное время» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Фреда Варгаса, рейтинг книги — MyBook. Страница 2

Отзывы на книгу «Холодное время»

Светлана Морозова

#mybook_челлендж
Решила поучаствовать в книжном челлендже от Mybook. Итак, отзыв №1
Фред Варгас «Холодное время»
Это 8е (по другим сведениям 11е) произведение из цикла про комиссара Адамберга. Можно смело читать, особых отсылок к прошлым книгам нет.
Прочитала книгу с большим удовольствием. Это классический детектив французского автора. Мужчина и женщина за много километров друг от друга покончили с собой, оставив вместо прощальной записки один и тот же таинственный рисунок. Теперь полицейским нужно разгадать эту загадку, чтобы найти ключ к нескольким убийствам.
Итак, что в нем есть (и это для меня плюсы):
- таинственные убийства;
- классическое расследование с поиском улик, опросом свидетелей, поездками в далекие и даже опасные места в поисках правды;
- хорошая динамика повествования:
- загадочный преступник, на которого не падает подозрение до самого конца;
- умный следователь и его помощники, которым все же предстоит изрядно попотеть прежде, чем разгадать загадку.
Чего в нем нет (и это для меня тоже плюсы):
- любовной линии (не люблю жанр детектива смешивать с дамским романом, чем сейчас грешат многие дамы-писатели, да и мужчины бывает тоже);
- всемогущего хакера, да и вообще великой роли интернета, когда следователь, набрав запрос в гугле или в фейсбуке, получает всю необходимую информацию и через пару минут выдает заключение: преступник – Иван Иваныч, у которого было трудное детство, который об этом написал в фейсбуке и там же выложил стопитсот селфи с телом убиенного (не, ну про детство, конечно, было, без этого нельзя).
Чего не хватило:
все-таки догадалась я, в чем дело, хоть и уже ближе к концу книги, но догадалась. Люблю, когда ответ на загадку не получается найти до самого финала.
Итого оценка 4/5. В современном многообразии детективов очень достойный экземпляр. Буду искать остальные книги автора.
15 сентября 2017

albi...@mail.ru

Книга не первая (а уже 11-ая!) в серии, но тем не менее понятна и без знания "бэкграунда" героев. Хотя к отдельным моментам в тексте и приводятся отсылки к предыдущим книгам, но на понимание хода расследования они не влияют. ГГ понравился своим чувством юмора, взглядом на жизнь и "тараканами". Надо сказать , что "тараканов" полно и у остальных действующих лиц, что способствует увлекательности чтения, особенно для любителей жанра "иронический детектив". Поставила 4, т.к. показалось, что местами затянуто и автор (или переводчик?) повторяется, но желание прочитать предыдущие книги, чтоб лучше понять героев, не пропало. жаль, не знаю французского, т.к. в книге показался увлекательным не только сюжет, но и язык, что редкость для современных детективов.
14 сентября 2017

lu...@yandex.ru

хорошая книга, захватывающий сюжет, плохой перевод
18 сентября 2017

Ilona Ostapenko

Захватило. необычно и очень интересно.
22 сентября 2017

Людмила Горлова

Я бы назвала эту книгу странной. Не могу сказать понравилась ли мне книга. Все смешалось в одну кучу - французская революция, людоедство, страх и трусость. Читать другие книги Фреда Варгуса вряд ли буду.
17 сентября 2017

Татьяна К

Не впечатлила книга. Показалось слишком большое нагромаждения персонажей и их диалоги #mybook_челлендж
26 сентября 2017

Вероника

Книга не понравилась.
Детективы должны цеплять, держать интригу, чтобы хотелось поскорее дочитать до конца и узнать правду. Здесь же есть какие-то попытки заинтересовать читателя, но, увы, дальше попыток дело не зашло. Прочитала около половины книги в ожидании того, что все-таки затянет, но нет. История не цепляет. Нет желания дочитывать до конца, книга скучная, диалоги скучные, манера изложения, на мой взгляд, такая же.
31 октября 2017