«И переполнилась чаша» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Франсуазы Саган, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «И переполнилась чаша»

Soerca

я до последней страницы верила, что у Саган на удивление получилась книга со счастливым концом. Нет я правда была уверена. Но Саган не была бы собой, если бы в ее книгах не было нотки горечи, разлуки утраты...
Как и всегда крайне яркий образ женщины. С героиней сживаешься, ее чувствуешь, понимаешь. А вот мужчины какие-то...НЕт, не то чтобы ненатуральные. Вполне. Просто на фоне Алисы они смотрятся блекло и не впечатляюще. И любовь у них какая-то прости господи геномодифицированная.
Меня вообще Шарль ужасно удивил, вот пока его совсем уже носом в дерьмо не потыкали, но упирался и держался за свои идеалистические взгляды...И самое страшное - таких людей ведь было много...

15 ноября 2015

SaganFra

Книга мне понравилась. Казалось бы простой любовный треугольник: «Жером – Алиса – Шарль» на фоне исторических событий во Франции 1942 года. Вокруг разруха, оккупированная родина, продукты по карточкам, одежда однообразная, благо спасают старые запасы, и любовь между тремя главными героями. Но, за фасадом такой обыденной для войны ситуации скрываются личностные драмы каждого из героев.
Жером, жертвуя собой ради спасения евреев от немцев, готов даже подсунуть под богатенького и со связями друга Шарля свою любимую женщину Алису.
Шарль, зная что, Алиса женщина Жерома, добивается ее расположения, предавая дружбу своего друга.
Алиса, соглашаясь участвовать в обольщении Шарля ради спасения евреев, все-таки предала Жерома. Она влюбилась в Шарля по-настоящему.
И переполнилась чаша …

7 марта 2013

Koshka_Nju

Первое знакомство с Саган вышло неоднозначным. Я вполне могу оценить красоту и вязкость текста, но погрузиться в него мне так и не удалось. Иной раз казалось, что вот-вот и занырну по самую макушку, но оказывалось, что мне там по колено, а я хоть и высокая, но не настолько, что моря коленками мерить. А в том, что по задумке тут - море, сомневаться не приходится.

Три главных персонажа, три основы для классического любовного треугольника - Жером и Шарль, два друга с детства и Алиса. Разворачиваются события в 1942 году, во Франции, оккупированной немцами. Жером и Алиса (по большей части, Жером) находятся в сопротивлении и к Шарлю, живущему в деревенской глуши, приезжают с определённой целью - завербовать его, чтобы спасать нуждающихся в этом спасении. Благородно, но вот как-то с душком все это обставлено - по их замыслу Алиса должна соблазнить Шарля, дабы тот согласился помогать, рискуя своей жизнью. Не берусь рассуждать о моральной подоплеке, ибо речь в книге дальше пойдёт вовсе не про это.

А про влюбленность конечно же, потихоньку нарастающую между Алисой и Шарлем. Это описано достаточно томно и скукливо, с большим описанием смешанных чувств на фоне войны, на фоне неверия Шарля в происходящее и постепенное его вовлечение (не столько яркое, как мне представлялось).

В общем-то, мои чувства тоже смешанные по итогу. Это должно было быть тонко, но где-то истончилось до исчезновения вовсе и вместо томления была только скука.

26 ноября 2022

Forane

Как-то я ожидала другого от этой книги. Роман о войне, Сопротивлении, спасении евреев. А получила чистой воды любовный роман, в котором где-то на заднем плане рушится мир.
Весь текст как мне показалось состоит сплошь из прилагательных и перечисления глаголов. Сначала это казалось некой изюминкой, но к концу текста те же мытарства Алисы по дому и саду в ожидании Шарля выносили мне мозг.
Окончание романа несколько поставило меня в тупик. Нет, с одной стороны, довольно логичное решение со стороны Алисы, а действия Шарля привели к такому названию романа. Но у меня интуитивное ощущение, что написано "не правильно", там должно быть что-то другое.
В общем не слишком понравилось. Как книгу о войне читать ее не стоит, а как любовный роман, ну, на любителя.

26 января 2024

Katzhol

Я давно не равнодушна к творчеству Франсуазы Саган. Мне нравится ее стиль – легкий, но в то же время глубокий. Но, по моему мнению, «И переполнилась чаша» не самое лучшее ее произведение.

Действие романа происходит в 1942 году, в самый разгар Второй Мировой войны. Но настоящей войны со всеми ужасами вы здесь не найдете. Жители французской провинции, где разворачивается действие книги, живут обычной жизнью. А война воспринимается как антураж, декорация к спектаклю про любовный треугольник.

Теперь собственно о самом треугольнике. Он вполне классический: двое мужчин и одна красивая женщина. Жером и Алиса приезжают на виллу Шарля. Но на самом деле не все так просто, у них есть определенный план, о котором хозяин дома и не догадывается. Важная роль в этом плане отводится Алисе. Но сможет ли она? И кого выберет? Надежного Жерома, который спас ее от одиночества. Или жизнелюбивого ловеласа Шарля?

Повторюсь, несмотря на мою любовь к мадам Саган, данная книга меня совсем не впечатлила. Даже немного разочаровала. Вроде бы она о любви, о человеческих отношениях, но написано поверхностно и не интересно, не хватает глубины чувств, эмоций, переживаний. Очень затянутое начало и резкий конец. Ожидала большего, но увы. Перечитывать не буду. И не посоветую эту книгу для первого знакомства с автором.

7 мая 2018