Франсуаза Дольто — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Франсуаза Дольто»

jnozzz

Предисловие: Всё в этой жизни, видимо, приходит с опытом. И как рецензии на книжки писать, и как детей, извините за каламбур, растить. Прочитала свою предыдущую версию рецензии (одну из первых на сайте) и поняла, что она практически не о чём... Поэтому пишу новую. А вот с детьми историю жизни не зачеркнешь и наново не перепишешь... Знаю это по себе (как бывший ребенок пока), оттого читаю подобные книги, и активно их пропагандирую - мою судьбу уже не изменить, но вдруг кто-то услышит.

Франсуаза Дольто в пять лет, заметив, что животик у брата разболелся вовсе не от каши, а от переживаний, решила, что станет врачом-воспитателем. Кто такой врач-воспитатель, она не знала, но твердо всю свою жизнь шла по пути к ей одной известной цели.Сначала стала медсестрой, затем врачом, затем - психоаналитиком. Почти всю свою жизнь Франсуаза Дольто работала с детьми. Она организовала в Париже "Зеленый дом"-переходное детско-родительское учреждение, где родители и дети находились вместе и дети могли в безопасной обстоновке побыть на расстоянии от родителей и, тем самым, подготовиться к "поступлению" в детский сад, переход в садиковский возраст после которого проходил у детей гораздо легче.

В книге "На стороне ребенка" Франсуаза Дольто обобщает свои теоретические и практические знания в области воспитания ребенка, разбавляя это описание историей своей собственной жизни, историями про своих детей и историей вопроса. Целый раздел (четвертый) посвящен Мезон верт ("зеленый дом") - для меня этот раздел оказался самым интересным и, честно признаться, целительным (т.к. одна из описанных историй, происходящих в мезон верт, оказалась ... схожей с моей, что подтвердила моя мама...)

24 января 2011

CaptainAfrika

Книга «На стороне ребёнка» французского педиатра-психоаналитика Франсуазы Дольто принадлежит к числу фундаментальных трудов, посвящённых вопросам детской психики. Эту книгу как обязательное чтение для родителей и вообще всех интересующихся вопросом мне посоветовал психоаналитик, с которым мы как-то на одном из сеансов разговорились. Я послушно прочла. И в процессе чтения всё больше и больше убеждалась в том, что идеи этой книги сейчас очень известны, понятны и близки многим людям. Это, например, «естественное родительство», активное слушание.

При этом книга «На стороне ребёнка» - это совсем не практическое руководство по воспитанию детей. Практические советы есть, но они завуалированы и рассеяны по книге. Родителям, жаждущим конкретики, стоит обратиться к другим источникам. Например, к книге Уильяма и Марты Сирс (очень много схожих идей), к книгам Владимира Леви, Ю. Гиппенрейтер, Некрасовых. А вот истинная ценность книги Франсуазы Дольто — это глубокие суждения и философский подход.

По всей видимости, Франсуаза Дольто (родившаяся в 1908 году и работавшая вплоть до своей смерти в 1988 году) была первой, кто заговорил о ТАКИХ проблемах детей и детстве вообще. Она восприняла труды З. Фрейда, первых детских психоаналитиков (например, Софи Моргенштерн), работала и училась вместе с Жаком Лаканом. И нельзя сказать, что путь её был прост. Как сама она пишет в книге, были и непонимание, и бюрократические препоны, и элементарная человеческая глупость в процессе той работы, которую Франсуаза Дольто проделывала. Хотя сейчас посмотреть, что она внедряла в умы — элементарные вещи: грудное вскармливание по требованию и хотя бы до года, словесное общение с плодом и новорождённым, уважение личности ребёнка. А основной её идеей была защита ребёнка. Не в юридическом плане, а скорее в общечеловеческом, социальном, психологическом.

Книга начинается очень интересно — с освещения того, как понимали и воспринимали ребёнка и вообще детство в разные эпохи. И выясняется, что отношение к детям было настолько различным, что сейчас уже трудно это понять. От легализованного детоубийства до полнейшего равнодушия, от эксплуатации до сентиментального упоения детством. Получается, что осознанное отношение к ребёнку как к части общества, как к самостоятельной личности появилось сравнительно недавно — лишь в 20 веке. И то не всегда и не у всех. А Франсуаза Дольто ратует именно за такое отношение к детям: как к личностям. И желает для них свободы действий, социальной активности, отстаивает права на риск, на постижение жизни во всём её объёме.
Надо сказать, что книжка эта порой вызывает раздражение, недоумение, даже страх. Особенно в тех местах, когда Ф. Дольто говорит о необходимости риска. Она высказывает смелые мысли о том, что от детей не нужно скрывать, что такое смерть и допускать их на соответствующие церемонии.

Самый конструктивный путь — очень рано предупреждать детей об опасности, ничего не запрещая.
Когда-то смерть находилась поблизости от нас; её удалили из жизни детей, причём опять-таки подчиняясь маниакальному стремлению их оберегать, которое сводится к тому, чтобы скрывать от детей всё, чего боятся взрослые: одряхление, болезнь, смерть.

Ф. Дольто постоянно приводит в пример деревенский уклад жизни или жизнь каких-либо племён. Как много детей там рожают, как не боятся за них, как позволяют им трудиться с детства, как отдают их в обучение лет в 13 какому-нибудь мастеру из соседней деревни, отрывая от дома. Автор видит во всём этом только положительный опыт. Но нам, живущим в современном мире, это кажется нелепостью и даже дикостью. Увы, мы настолько отошли от естественной жизни, что сейчас нами управляют иные чувства, и исходим мы в воспитании детей из совсем других соображений.
Хотя мадам Дольто, конечно, бьёт в точку и часто в очень больную. Например, в главе об аутизме. Это лучшая глава в книге. Основная мысль Дольто заключается в следующем: аутисты пришли в этот мир, чтобы своим существованием сообщить нам об очень важных вещах: о влечении к смерти, с которой борется каждый человек; о роли слов и общения в жизни каждого.

Аутист находит прибежище в одиночестве своей внутренней речи. Он потерял речевую с другими. Он как марсианин в лоне своей семьи. Он — существо высшее. Болезни к нему не липнут.

Но кое-что для меня в этой книге является абсолютно бесценным. Это то, как Франсуаза Дольто определила и проговорила некоторые составляющие человеческой природы. Человек, говорит она, отличается от животных тем, что наделён символической функцией и взаимодействует с миром именно посредством её. Проще говоря, человек несёт в себе ЯЗЫК. Это и речь, и язык жестов. Основа человеческой жизни — взаимодействие с другими людьми.

Жить — это значит изо дня в день поддерживать связь с другими и что-либо строить.

Как это понять и применять? Дольто предлагает во взаимодействии с детьми абсолютно всё ПРОГОВАРИВАТЬ. Даже маленькому ребёнку нужно говорить обо всём, даже младенцу, даже зародышу в животе матери. Автор считает, что невысказанное, в том числе и сокрытые наши, взрослые, проблемы напрямую влияют на психику и состояние ребёнка. Так, она приводит множество примеров из собственной практики: у девочки были нарушения речи по причине когда-то сделанного её матерью аборта; брат и сестра враждовали между собой, так как никто не объяснил им сложившейся жизненной ситуации, в которой они оказались.

Всё, что не проговаривается, не находит выражения в словах, записывается и выражается в языке тела, мешая реализовать наследственные задатки и отражаясь на общем тонусе индивида.

Иными словами, мы в ответе за поступки наших предков. Звучит пугающе. У Франсуазы Дольто вообще много неожиданных и новаторских идей. Впрочем, вся её книга какая-то неудобная, несколько угловатая, вызывающая у нас страх, спорная, очень неровная в своих интонациях и разнородная по композиции. Но тем ярче выглядят идеи мадам Дольто.

А главное вот:

C самого начала своей внутриутробной жизни человек не является частью материнского тела, он уже уникален. Он сам даёт себе жизнь и рождается на свет при посредстве отца и матери, он — сама Жизнь. В силу своего желания родиться он настойчиво стремится к развитию и достижению своей цели. С точки зрения психоанализа мать — это только посредник, сперва биологический, потом символический. Это не так уж мало. Это основное.
22 января 2016

yeja

Наблюдала в магазине такую картину сегодня: меряет тетка в магазине обувь и орет своему малышу: "Принеси маме ложку, принеси маме ложку!" Ни слова "пожалуйста", ни слова "мне" (вместо мамы в третьем лице). Ребенок, разумеется, и не понес. Жалко, ведь, наверное, потом ему достанется...Ну нельзя так с детьми, нельзя! Их уважать надо, как полноценное существо, с эмбрионального возраста (как утверждает г-жа Дольто). Это сложно, особенно, если тебя самого совсем по-другому воспитывали, но это надо делать, НАДО! Книга неоднозначная для меня, в ней есть спорные вещи, но я бы рекомендовала читать книгу всем взрослым, чтобы: а - увидеть детей другими глазами; б - возможно, понять источники своих проблем.

20 июня 2014

dream_of_super-hero

С обилием работы я совершенно забыла о прочитанных книгах. А их накопилось порядком. Поэтому попытаюсь реабилитироваться.

Франсуазу Дольто я читала по совету прекраснейшей девушки, с которой я подружилась в инстаграме. К тому же, в бестселлере "Французские дети не плюются едой", от которого плевалась я, постоянно упоминалась Дольто.

Книга и впрямь хороша. Особенно для тех, у кого бездна свободного времени. Например, экскурсы в историю воспитания мне были неинтересны, хотя кому-то могут быть полезными. Она много пишет о естественном родительстве, приводит в пример жизнь диких племён и деревенский семейный уклад. Тоже достаточно спорная позиция, однако, она не расходится с существующими сейчас тенденциями.

Для меня самое главное в книге было о важности языка. То, насколько ценно проговаривать всё малышу, даже если кажется, что он ничего не понимает. На самом деле всё он осознаёт, а проговаривая с ним нюансы ещё с возраста внутриутробного развития, можно сформировать полезную привычку. ⠀
У Дольто нет конкретных советов, это скорее монография, книга для информации и родительского вдохновения. Что касается советов, то для меня нет ничего лучше книг Ю.Гиппенрейтер.

В заключение хочу отметить, что сне близка авторская позиция о том, что ребёнок сам выбирает, где и у каких родителей ему рождаться, даже в случае нежеланной беременности.

28 марта 2017

Toda

Дети – цветы жизни. Их либо в землю, либо в воду.

Отрочество же — это период, когда человек переживает второе рождение. У молодого человека еще нет слов, чтобы высказаться. Но можно прекрасно работать на уровне общения подсознания, даже если никто ничего не говорит

Несмотря на то, что в название речь идёт о подростках, на протяжении всей книги упоминается развитие человеческого сознания ещё со времен нахождения в утробе матери.
Книга написана больше двадцати лет назад, но нет в ней ничего устаревшего и потерявшего свою актуальность сегодня. Так же значение книге не уменьшается тем, что рассказывается в ней о французских школьниках - не так уж они и отличаются от наших, да и от любых школьников.
Все дети на нашей планете одинаково нуждаются в любви и ищут её, и почти все из них растут в одиночестве, боли и страхе. Человеку, который находится рядом с ребёнком (родителю, любому из родственников, учителю, воспитателю, любому, кому не безразлична судьба ребёнка) нужно знать и понимать многое, знать ответы на все вопросы.
Как поступает ребёнок, переживший предательство?
Что он чувствует?
Почему дети молчат?
Чего они боятся?
Кому они доверяют?
Почему дети убегают из дома?
Почему дети остаются в доме с родителями до тридцати лет и не пытаются убежать?
И самый главный вопрос, который в себя включает многие другие:
Что нужно подростку, чтобы пережить подростничество?
Не все мысли и выводы, сделанные Франсуазой Дольто, заслужили моё одобрение. Некоторые изменения в обществе, на которых она настаивала, сейчас совершились, но вряд она бы встретила их с радостью. В остальном книга очень правдива во всём, что касается детского опыта и поэтому может во многом помочь при решении самых разных вопросов в общении с детьми.
Как хорошо, что наконец-то кто-то на их стороне.

23 марта 2014

eugeniashaffert

..это только моё, или у всех так? Когда читаешь интересную книжку, всё (или не всё) нравится, интересно, захватывает, то хочется читать и читать дальше, ни на что не прерываясь, а потом, когда эта книжка закончится - тут же найти и начать читать новую, не менее прекрасную. Но - вдруг - книжка оказывается так себе, читаешь через силу, кое-как её домучиваешь, и в итоге обнаруживается, что желание читать пропадает вовсе. Даже френдленту в ЖЖ. Тянет пойти убраться в квартире, что-то сделать руками и не видеть никаких книг...

Вот так и эту книгу - домучила 1800 электронных страниц (ну да, я крупным шрифтом читаю). И через все эти 1800 страниц одна мысль так и этак, и по-всякому, и наискосок: ребёнок личность-личность-личность, с ним надо говорить, в любом возрасте, он всё знает и всё понимает, он личность-личность-личность. Уууууууу.... Да знаю я, знаю, сейчас все это знают, поняла я уже!

Где-то третья часть книги - призывы к тому, что сейчас называется "естественным родительством" (эх, не дожила Дольто до нынешних времён, не видит, какое нынче цветистое это самое естественное родительство, даже порой какое-то совсем уж - сверхъестественное), и соответственно не особенно актуально. И так уже все знают, что 4 месяца грудного вскармливания - это мало, что в 3 месяца в ясли - это рано, и что разговаривать с чадом - это важно. А кто не знает - то это явно не читатель такой книги:)

Вообще я сделала там с десяток закладок, некоторые из которых вызвали явное недоумение: то ли я не с теми врачами общалась, то ли это точка зрения исключительно последователей психоанализа. Например, она уверена, что аутизм - не врождённое заболевание. Вот на 100%. Это ВСЕГДА результат травмы первых дней жизни или травмы, случившейся в период 4-10 мес.

Очень много написано про школу, как всё в ней плохо и неправильно (здесь спорить трудно), и как нужно её реформировать (здесь спорить хочется много).

Из того, что в книге для меня разумного-доброго-вечного.

Описание традиций родовспоможения аборигенов острова Пасхи. Первый месяц жизни младенец проводит в потёмках (вместе с мамой, разумеется), и только по прошествии месяца его выносят на свет. Выносят ночью, так чтобы он в бодрствующем состоянии встретил рассвет солнца - так он вступает в общество - с солнышком. Теперь он будет учиться спать и бодрствовать уже с учётом смены дня и ночи. Что меня прельщает? Говорят, что никаких трудностей со зрением у них нет до глубокой старости! Потому что в первый месяц жизни глаза не подвергались травмирующему воздействию яркого света.

Да, ещё мне понравились мысли об избытке педагогики в нашей жизни. С тех пор как снизилась рождаемость и дети стали чем-то сильно ценным - быть родителем - это как профессия, даже важнее. И вроде бы всё так и надо, но есть одно НО - на родителей взвалили чувство вины, которое они путают с чувством ответственности.

Пишет она и о вреде чрезмерной опеки со стороны матерей.

...Ну и много чего ещё: от уничижительной критики фильмов Годара до методики психологических исследований в детских группах (и этичности такого рода исследований), от того, как отвлечь малыша от мысли купить чудо-игрушку в витрине (нет, не переключением внимания, а наоборот - сочинять о ней истории. обсудить все её плюсы и чудеса и применить ряд высказываний, которые в самой-модной-книжке-для мам определены как "активное слушание", но тогда ещё так их не называли) до предположения о том, что страх безработицы у современных детей сильнее страха смерти...

26 января 2011

AnitaK

Книга, для которой фатальны сорок лет с момента её написания и привязанность к реалиям Франции (да ещё и 70-х). Настоящая мысль, конечно, не устареет за 40 лет (если её не опровергает наука), а вот очень дотошный разбор реалий, препятствующий развитию и влияющий на него- привязан к конкретному времени. И вот этот налёт детей цветов- все удачные пути развития очень уж в стиле 70-х. Путешествуйте в одиночку и будет вам взросление. Говорите с подростком о его душе (он позволит???) и будет вам гармония детей-родителей. Выталкивайте детей побыстрее из дома, а то они не смогут стать взрослыми (что априори- великое счастье).
И наркология только зарождается. И прав у подростков никаких, особенно важных (выбор религии)-ну и в таком стиле, устарело на десятилетия. Конечно, приподнимаясь над бытовым антуражем- она о том, как подростку больно и как всё это трудно, но вокруг этого очень много лишнего. И всё это через призму исключителько психоанализа.
Я очень уважаю Дольто, книга На стороне ребенка- гораздо более цельная и внятная. Эта- просто поток неструктурированного и непоследовательного сознания человека, которому ещё есть что сказать, но уже нет сил закончить. Печально.

11 февраля 2015

OniksBadger

Чому користь цієї книги я ставлю під питання? На це є декілька причин.

1. Книга написана більше 30-ти років тому. Зважаючи на це, деякі знання та погляди авторки вже застарілі, а поради не актуальні.

2. Книга більшою мірою розрахована на французів. Майже всі звернення до наукових праць, художньої літератури та кінематографу робляться з розрахунку на громадянство авторки, що, в принципі, не є негативною рисою твору. Але такі моменти є складними в сприйнятті іноземних читачів, які не знайомі з країною авторки на достатньому рівні.

3. Одну п'яту книги займає "реклама" Мезон Верт - заклад, де працює сама авторка.

4. Книга містить дуже багато роздумів на філософську тему. При чому розтягнуті вони на занадто велику кількість сторінок. Одна й та сама думка "пережовується" протягом усього розділу в кількадесят сторінок.

5. Нелінійність роздумів. Одна думка може йти кілька абзаців, потім перерватись на абсолютно іншу, а повернення до першої думки і продовження розповіді відбувається лише за кілька сторінок.

6. Забагато прикладів. Якщо їх усі зібрати до купи то вийде майже половина книги. Зазвичай це йде на користь, але не тут. Бо часом ці приклади недоречні, або занадто розтягнуті, або зустрічаються повторно.

7. В книзі багато термінів, властивих психоаналізу, що ніяк не пояснюються читачеві (зазвичай в таких випадках є словник). А також йде спонукання використовувати систему Монтефіорі, без пояснення, в чому саме вона полягає.

8. Єдина думка, яка "розжовується" протягом всієї книги - з дитиною, навіть коли їй лише один день від народження, треба говорити так, як і з дорослим, при цьому проговорюючи абсолютно все.

Попри все вищезгадане, в книзі трапляються цікаві думки, що актуальні навіть зараз.

Але все ж "бестселером" чи "книгою, що переверне уявлення про виховання" я б її вже не назвала.

19 ноября 2021