Франсуа Плас — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Франсуа Плас

Отзывы на книги автора «Франсуа Плас»

varvarra

Книга из тех, которые захватывают с первой страницы. Сначала привязываешься к герою, славному малому Гвену Перхуну. На самом деле его считают "посмешищем родной деревни, вошкой знахаря", обзывая паразитом и недоноском, потешаясь над слабым тщедушным телом с больными лёгкими. Причина ненависти - старый знахарь, спасший Гвена от смерти и оставивший мальчишке в наследство всё своё добро и нелюбовь жителей.
Позже погружаешься в странный удивительный мир Двенадцати провинций. Это погружение напоминает сон - сложно поверить в реальность после пробуждения, но во время блуждания лабиринтами сновидений всё кажется настоящим.
В основе сюжета лежит бретонской миф о предвестнике смерти Анку. Именно он увёз в своей повозке старого Браза, а позже приехал за Гвеном. Куда направляет лошадей Анку?

Франсуа Плас создал необычный мир Двенадцати провинций, прорезанный речками, протоками, каналами и окружённый болотами и туманами. Имеется охрана в виде летучей таможни, а дорогу через море сторожат кракены. Загадочная страна напоминает зыбкую географию старых карт Нидерландов.
Много испытаний выпало на долю главного героя. Им была поймана и приручена редкая птица пибил-свистун, помогшая раскрыть силу, он заимел друзей и врагов, пережил чуму, стал врачом... Приобретённые знания и опыт, нажитое богатство не принесли счастья.

Эту силу люди считают даром. Чушь! Все наоборот. И я знаю, какой ценой расплачиваются те, кто делает ее своим, так сказать, ремеслом. Дорогой, очень дорогой ценой: прежде всего одиночеством. Внушая страх, священный ужас себе подобным.

Не знал Гвен Перхун счастья и в родной Бретани, но сердце его неистово рвалось на родину - не удержать никакими уговорами, посулами, знаниями, званиями. Не единожды он пытался совершить побег, уложив в котомку скудные съестные припасы и анатомический атлас Кожаного Носа, посадив в карман диковинную птицу по прозвищу Даер...
Если ты приехал на повозке Анку, то может ли быть другое средство для возвращения домой?

16 июня 2023

Sandriya

Я вообще не большой любитель фэнтези - как-то неясно мне как можно восторгаться объяснением взрослым людям "откуда в розетке электричество" как "маленькие феи занимаются на беговой дорожке" (пример, олицетворяющий фабулу жанра). От сказочности теряется загадочность, сказочность не открывает секретов того, что вне обычного понимания - читаешь и думаешь, вы же неправду пишете, выдумки какие-то, зачем? Ведьмы не равно зло, мифы выстраивались на архетипичных основах, живут в коллективном бессознательном символами, поэтому не надо их выворачивать наизнанку, приправляя все большей извращенностью фантазии. В силу этих причин я весьма критична к этому жанру и жду от него приближенности к эзотерике, а не к вымышленным пони на единорогах, бегущими за троллями и гоблинами.

Но приближенность к эзотерике, т.е. более адекатному объяснению, не подразумевает стирание границ выдумки и действительности до уровня - "здесь же фэнтези подразумевали, ой, не заметила". Огромный минус повести Франсуа Пласа - то, что понимаешь, что, оказывается, герой совершил путешествие между мирами, только напомнив себе аннотацию и заглянув в другие рецензии. До конца книги я была уверена, что фэнтезийность произведения заключается в знахарских способностях Гвена и волшебной птичке, выбирающей Исключительных. Почему упоминались Двенадцать провинций, когда парниша просто пропутешествовал из своих родных краев на другую землю - единственый вопрос, несколько озадачивало только то, что он как-то резко оказался в другом месте, но это абсолютно не отражало написанием намек на то, чтобы читатель задумался о переходе в "другие измерения". Жил себе мальчишка, заболел, мать отдала отрабатывать долги за лечение знахарю Бразу, тот долго не прожил и мальчишка оказался в капкане нехорошего человека Йорна, шантажирующего опять же необходимостью отрабатывать содержание. Где здесь иной мир? Где здесь узничество? Да, другая страна, некомфортные условия - но это обыкновенная реальность. Да, есть положительные персонажи, есть отрицательные - но это становится понятно, а не удается почувствовать, поэтому ни к кому из них не привязываешься, никто из них не отторгает. Не прочитав историю - ничего, получается, не потеряешь.

Удовольствия от чтения особого нет, но, может, смысл в морали? Тоже нет - единственный вывод героя - это то, что его крылья окрепли и он способен летать, но это обыкновенный вывод для каждого человека - не сдаться, а закалиться "в бою" и шагать по пути жизни более подготовленным, умелым и крепким. Новизны никакой, ценность не оригинальна.

21 сентября 2020

nastena0310

Однако встреча с Анку оставалась еще менее вероятной. Но ведь должна быть возможность проделать путь этой окаянной телеги в обратном направлении. И если другие тоже о ней говорили, значит, мне это не приснилось. Моей жизнью была Бретань, а не эта огромная пустошь в окружении туманов и болот.

Я не помню, как и когда эта книга попала ко мне в виш, очень сожалею на самом деле, что изначально на лл не взяла за правило делать заметки на эту тему, но точно помню, что кто-то из друзей очень её хвалил, так что, когда её выбрали в клубных чтениях, естественно сразу же впихнула в планы. По итогу история не разочаровала, но и не привела в восторг, потому что уж больно силён тут притчевый привкус, который я не долюбливаю в принципе, а уж в фэнтези особенно. Думаю, у книги есть все шансы понравиться как раз тем, кто не фанат фэнтези как жанра, тут оно прям не типичное, скорее намёком.

Начинается всё в нашем мире накануне Первой Мировой войны в маленькой деревушке в Бретани, когда подросток по имени Гвен поступает в ученики к местному знахарю. Обучение продлится недолго, врачеватель умрёт, а за оставшимся одному парнишкой приедет на своей телеге сам Анку, перевозчик в мир мёртвых, и увезёт его и впрямь в другой мир. Только вряд ли это преисподняя, Гвен чувствует себя вполне живым и на протяжении нескольких лет будет пытаться вернуться обратно, кто бы что ему ни говорил. За это время ему предстоит многое узнать, многому научиться и через многое пройти.

По итогу могу сказать, что это хорошая история взросления со всеми необходимыми компонентами вроде дружбы, предательства, первой любви и наставничества, на вроде как необычном фоне мира Двенадцати Провинций, который по большему счёту от нашего и несильно-то отличается. Хорошая, но как-то ровно я её восприняла, не зацепила она меня по сути ни героями, ни сюжетом, пока читаешь вроде интересно, но, отложив, особо вернуться к ней не тянуло, объективных минусов не вижу, так что если книга привлекает, советую проверять самостоятельно, думаю, у многих шансы велики совпасть больше, чем я.

Я прожил вне этого мира четыре года, а мне казалось, что и того больше. Но как бы ни были необычайны мои приключения, куда удивительнее было выжить, как Кермер, в этом вихре убийственного безумия, разбившем миллионы жизней на полях нашей страны, в грязи и крови.
2 июля 2023

DelanocheConcurring

Очень необычная книга, в хорошем смысле этого слова! Я знаю многие с осторожностью относятся к французским писателям, далеко не всем нравятся их творчество, однако я, по всей видимости, отношусь к той категории, которым произведения французских авторов заходят очень даже хорошо.
Это книга мне определенно понравилась! Очень атмосферная и мрачная! И чем дальше движется история, тем мрачнее и темнее становится. И это буквально ощущается, потому очень понравилось. Интересный и жестокий мир Двенадцати провинций, до по сих пор не понятно, что это такое на самом деле – Ад, Чистилище или может просто параллельный мир, куда попадают умершие или умирающие люди, вырваться из которого удается только единицам. Очень много вопросов осталось, книга напомнила мне сон, который неожиданно пришел и ужаснул и так же неожиданно испарился с утра, оставив после себя довольно яркое послевкусие и кучу вопросов.
Отлично на мой взгляд прописан главный герой – ученик знахаря Гвен. Очень хорошо проработанный персонаж, преображение и рост которого мы наблюдаем на протяжении всей книги. А ведь Гвен очень изменился. Не все его поступки вызывают одобрение, но в целом он предстает довольно положительным персонажем.
Мне очень понравился также язык автора. Не самый простой, иногда немного тяжеловат, но к истории подходит отлично.
Книга местами довольно жесткая и жестокая, мир показанный автором, пугает и вызывает скорее неприязнь, чем положительные эмоции. Но он в то же время вызывает и искренний интерес. Мир Двенадцати провинций увлек меня не на шутку, он мрачен, уныл, беспросветен и мне приглянулась его мрачная красота. А диковинные животные делали его еще необычнее – мудрые черепахи, которые не стареют, а наоборот молодеют, волшебные птички-пибилы, способные лечить больных, кракены, рыбы-живоглоты.
Думаю книга подойдет не всем, она на мой взгляд, довольно специфична, но мне очень понравилась! С удовольствием погрузилась в ее мир и надеюсь, что автор еще порадует читателей своими необычными историями.

30 сентября 2019

Marikk

Откровенно говоря, книга не очень понравилась. Вроде бы и интересно, но что-то не то.
1914 год, Бретань. Европа на пороге Великой войны. Но в тихой деревушке всё как прежде. Гвен - ровесник века, волею судеб оказался в учениках у местного знахаря. Но эхо войны докатилось и до этого Богом забытого места. Чудесным образом наш герой оказался в мире Двенадцати провинций, где правит Летучая таможня. Вроде и люди там такие же, и проблемы их занимают, как в нашем мире, всё так, да не совсем.
В этом мире Гвен научился быть целителем. Таким-то непостижимом образом он знает, где у человека болит, и даже может исцелить. Но не всё так безоблачно....
Это книга о дружбе и предательстве, о стремлении вернуться домой, об умении рискнуть всем, о становлении человека (за время действия книги проходит 4 года, Гвен из мальчика становится мужчиной), о беззаветном служении и нечестных помыслах.
Гвену встречаются люди разные, чаще алчные и корыстные, но есть и те, кто готов ему помочь, не требуя ничего в замен.

19 июня 2023

Izumka

Все-таки мне с французской литературой не совсем по пути. Слишком разное у нас мировоззрение в глобальном плане.
Начало этой истории было весьма заманчивое: снежный буран, случайная остановка в Англии, знакомство с парнем. Я настроилась на подростковую историю любви, но получила совершенно другое. История любви там есть, и даже вполне симпатичная. Но вот основная сюжетная линия неожиданно совершенно не об этом.
С одной стороны, книга достаточно любопытна и интересна. В том числе тем, что история очень разнообразная. С другой стороны, меня почему-то очень сильно покоробило то событие, которое является центром сюжета. Даже мистическая линия не вызывает раздражения, она вполне органично вписалась. Но при всей симпатии к отдельным моментам в целом остался немного неприятный осадок.
Очень нестандартная сказка, но полностью положительно оценить ее не могу.

21 мая 2022

Elena_Derevyankina

Когда за тебя вступается сама королева.

Поначалу кажется, что это романтическая история про шутки судьбы. И, с одной стороны, так и есть. Но всё же произведение сложнее, граней у него больше.

Давайте-ка познакомлю вас с некоторыми героями:

Красавица Саманта, которая волею случая оказывается в Лондоне — её самолёт делает там вынужденную посадку из-за непогоды.

Маленький Хан, который ждёт дома один, пока его мама работает без устали.

Элиот, который не может справиться с потерей и найти своё место в мире, а потому слоняется по улицам вместе с непутёвым другом.

Старушка, которая всю жизнь шила костюмы для кинофильмов, а теперь прикована к инвалидной коляске.

Белый тигр, который внезапно сбежал из зоопарка.

Полицейский, который не привык к тупиковым делам.

Королева Англии, которой вдруг вздумалось умереть.

Что их связывает? Кажется, у них нет ничего общего, но эта история протянет причудливые ниточки судьбы, которые соединят всех витиеватым узором.

Получилась современная сказка — заснеженный Лондон, множество героев и даже волшебные предметы. К романтической истории примешалась детективная линия, осколок драмы и щепотка фантастики. И, само собой, королева, которая никогда не бросит тех, кто нуждается в её помощи. Даже если ради этого придётся пойти на крайние меры.

Интересно, нестандартно, не примитивно. На мой вкус финал несколько приторный, но, полагаю, что я буду в меньшинстве.

1 апреля 2021

readinggirl

на самом деле я не люблю книги, в которых смешиваются и кони и люди. поэтому мне трудно понять, почему многие авторы пытаются впихнуть невпихуемое в небольшой объем книги. лично у меня после прочтения таких книг возникает стойкое и долго не проходящее чувство несварения.

отцы и дети, подростковая любовь, расизм, мигранты. попытка понять, кто я и зачем. развод родителей, их повторный брак и снова развод. ну и, конечно, лгбт (куда ж без него-то?! прям какой-то ущербной неудачницей себя чувствуешь, понимая, что никогда мы не будем...). а еще смерть королевы (кстати, королева знает, что она умерла? и как она к этому отнеслась?) и мистические события/совпадения вокруг героев.
и вот все это круто перемешано и присыпано снегом.
кажется, автор хотел объять необъятное.
хотя мне не слишком понятна авторская задумка. словно хотелось рассказать, как мал и хрупок этот шарик под нашими ногами... каждая случайная встреча не случайно и все предопределено. но нагромождение событий превращается в калейдоскоп и стекляшки падают и падают, а ты не успеваешь сложить узор.
хотя авторский слог мне понравился))⠀
Лондон под снегом

21 января 2022

Pensilvaniya

Восемнадцатилетняя Саманта отправляется в своё первое путешествие к своему маленькому братишке, который проживает вместе с новой семьей в Амстердаме.

Путешествие, которое должно было бы начаться легко, резко меняет свои обороты.

Амстердам завалило снегом, и город практически встал, самолёт в котором летит Саманта вынужден сменить свой курс на Лондон, столицу Великобритании.

Новый неизвестный город, и на него есть буквально пару дней.

За этот небольшой отрезок времени Саманта сумеет прожить практически целую жизнь.

Приятное знакомство, которое могло не состояться, если бы не напали хулиганы.

Буквально за сутки Сэм знакомится со многими людьми, а в особенности с отважным мальчиком Ханом, она сразу вспоминает в этот момент о своём маленьком братишке.

Для неё важно что бы он остался цел и передать в руки его матери.

Таинственное нападение, которое произошло на пожилую женщину, и никто ничего не слышал и не видел.

Детективам придётся изрядно потрудиться, что бы восстановить цепочку событий и найти подозреваемого.

Лондон подарил многим из них приятные моменты и целые воспоминания, какие-то из них останутся в памяти, а другие же могут продолжить жить, если кто-то решится на ответственный шаг.

15 марта 2021

books_ms

Снег повсюду. Валит в Париже, сыплет в Амстердаме, накрывает Лондон. Восемнадцатилетняя Саманта, из-за разыгравшейся бури, вынуждена остаться в незнакомом городе на сутки, вместо того, чтобы встретиться с отцом и его новой семьей.

И вот тут начинается все самое интересное...

Вихрь событий, в который попала главная героиня, казалось, не закончится никогда. На каждой новой странице происходило что-то новое, что-то еще. И как со всем этим ей справиться?

Сперва Сэм теряется в заснеженном Лондоне, знакомится со случайными прохожими мальчишками. По городу распространяется новость, что из зоопарка сбежал тигр, в это же время город скорбит, потому что умерла королева. Одно за другим наслаивается и превращается в один большой снежный ком. А кому его распутывать?

Очень мастерски Франсуа Плас переплетает события, будто плетет кружево, ведь в финале все случившееся обретет смысл и мы увидим единую и целостную картинку: как из многослойности разных ветвей и линий — романтики, детектива, магического реализма — получится очень атмосферная и живописная история.

Не смотря на то что все у героев шло не всегда по плану, они не унывали и продолжали радоваться новому дню. Именно так нужно следовать по жизни — не терять надежду, верить и любить!

Книга лишь на первый взгляд может показаться детской, но погрузившись в сюжет, мы утопаем во множестве глубоких и серьезных тем. Таких, как буллинг в школе, отношения отцов и детей, развод родителей, расизм, лгбт. Не каждый будет об этом читать, но если вы взялись — дойти нужно до финала.

Я до конца не поняла понравилась мне история или нет. Но в процессе чтения было интересно — чем же все это закончится. Динамика была, приключения были, остальное пусть останется за кадром.

13 июля 2021