aprilsale
    s12413944

Удивительная книга. Охватывает достижения и промахи выдающихся учёных и мыслителей. И сколь глубоко приоткрывает тайны природы, животных, в которых обнаруживается поразительная человечность! Много интересного тут не только об обезьянах, но и, например, о слонах. Такой книги в жизни не встречал.

papa_Som

Замечательная книжка! Автор, в пух и прах, громит тех, кто считает, что основа человеческой природы - зло, жестокость и беспринципная борьба за выживание. И тех, кто приписывает возникновение морали некоему высшему существу, без которого человечество должно погрязнуть в грехе и разврате. Не зло и не должно, утверждает Де Вааль.
    На массе примеров рассматривается взаимопонимание среди обезьян, их бескорыстная помощь друг другу и даже своеобразный альтруизм.

Очень занимательно!

p-kuptsov

Мне эта книга совсем не понравилась.
    С одной стороны, в ней есть несколько несомненных плюсов: интересные наблюдения за приматами, актуальные рассуждения о взаимоотношении религии и науки, описание картин Босха, в конце концов.
    Но все это крайне поверхностно и откровенно спекулятивно. От известного приматолога и специалиста по animal cognition ожидаешь все-таки более детального и последовательного описания экспериментов (их вообще в книге неожиданно мало) и наблюдений. Исследования поведения животных, особенно в аспектах отличия/сходства с человеком, требует очень аккуратной и корректной трактовки. В книге увы этого нет.
    Особо хочу отметить позорные, на мой взгляд, ляпы переводчика и редакторов: "мозжечковая миндалина" и "Библия короля Джеймса".

dkatya

Книга очень понравилась. Она написана хорошим стилем и легко читается. Книга не столько об обезьянах, сколько о людях. Автор обсуждает вопросы возникновения морали у человека и приходит к выводам, что глубинный механизм морали имееет не интеллектуальные, а биологические корни. Т.е., что человеку, как другим млекопитающим (но в разной степени, конечно) присущ некий просоциальный альтруистический импульс, который может (а может и не) перерости в альтруистическое поведение. В основе этого импульса лежит эмпатия - мощнейшая эмоция, способностями к которой мы обязаны особым зеркальным нейронам нашего мозга, открытым в 1990е годы итальянскими учеными.

Мне особенно понравился толерантный стиль книги. Единственный подход к морали (или к науке), который в ней осуждается - это догматизм, будь то догматизм религиозный или атеистический. Плевком в лицо оппоненту вряд ли достигнешь взаимопонимания. При этом де Вааль совершенно ясно заявляет, что сам он атеист.

Мне также показались интересными размышления автора о разных нишах, занимаемых в обществе наукой и религией. Сразу отмечу, что он не пытался доказать, какая из них лучше. Но призвал задуматься о последствиях насильственного изымания религии из общественной жизни. И в этом я с ним очень согласна - такого массового возвращения населения в лоно церкви, как в бывших соцстарнах, по-моему нигде еще не было. И особенно прискорбно, что многие (ново)воцерквленные зачастую склонны воспринимать догматы церкви не народно-метафорически (сказка ложь, да в ней намек), как моя покойная бабуля, а совершенно буквально, Действие равно противодействию...

Сквозной линией через всю книгу проходит анализ работ Босха - соотечественника де Вааля. Мне этот анализ показался вполне уместным и интересным в рамках рассуждений о морали, хотя я видела несколько недоуменных рецензий, особенно у тех читателей, которые считали, что читают исследование по приматологии.