Рецензии и отзывы на Истоки морали. В поисках человеческого у приматов

s12413944

Удивительная книга. Охватывает достижения и промахи выдающихся учёных и мыслителей. И сколь глубоко приоткрывает тайны природы, животных, в которых обнаруживается поразительная человечность! Много интересного тут не только об обезьянах, но и, например, о слонах. Такой книги в жизни не встречал.

papa_Som

Замечательная книжка! Автор, в пух и прах, громит тех, кто считает, что основа человеческой природы - зло, жестокость и беспринципная борьба за выживание. И тех, кто приписывает возникновение морали некоему высшему существу, без которого человечество должно погрязнуть в грехе и разврате. Не зло и не должно, утверждает Де Вааль.
    На массе примеров рассматривается взаимопонимание среди обезьян, их бескорыстная помощь друг другу и даже своеобразный альтруизм.

Очень занимательно!

• sq
    sq

Из этой книги надо было бы сделать две!
    Одна могла бы быть о довольно сумбурных научных и философских взглядах автора, которые интересны сами по себе, вне какой-либо связи с обезьянами.
    И вторая -- собственно об обезьянах, о тонком планировании остроумных экспериментов и полученных результатах.
    Автор же вместо этого объединил две темы под одну обложку (так и хочется сказать, свалил всё в одну кучу). Я ожидал встретить в этой книге именно обезьян, а никак не людей. В результате приходилось с нетерпением ждать, когда же обширные отступления в сторону религии и человеческой морали наконец закончатся.
    Лично для меня философское рассуждение, записанное в физической лаборатории или у вольера с шимпанзе, обладает значительно большим весом, чем то же самое рассуждение, полученное полностью за письменным столом. Поэтому первую книгу я читал бы с таким же интересом, как и вторую. Но всё же это должны быть разные книги. Как ни крути, а ответы на сложные вопросы религии вряд ли можно получить у обезьян. Даже общество бонобо, не говоря уж о других приматах, недостаточно сложно для иллюстрации такого уровня интеллектуальной деятельности, как наука и религия.

Однако остроумные рассуждения и контрпримеры, которые создаёт Франс де Вааль, интересны сами по себе. Плюс его взвешенная и неагрессивная позиция по отношению как к религии, так и к атеизму. Общий результат получается очень достойный.

Основная идея книги в том, что эмпатия, сопереживание и в конечном счёте мораль намного старше возраста Homo sapiens как вида.
    Такие сущности как дружба, общественное мнение, стремление к равенству, чувство справедливости, понятие о смерти (в том числе и собственной) -- всё это можно смело употреблять без кавычек, когда речь идёт о высших приматах, а иногда и о многих млекопитающих, включая собак и крыс.
    Очень интересно было узнать, что шимпанзе тоже могут играть в куклы. И снова с удовольствием прочитал рассказ том, как шимпанзе смотрели кино про самих себя. Кажется, я тоже видел этот фильм.
    Каждый отдельно взятый тезис из тех, что я предлагаю употреблять без кавычек, можно оспорить или предложить для него другую интерпретацию, но все вместе взятые они выглядят очень внушительно. Тем наука и отличается от религии, что представляет общий осмысленный взгляд на мир, не претендуя при этом на единственную и конечную истину.
    Разница между sapiens-ами и шимпанзе по сути одна: мы можем смотреть в будущее дальше вплоть до общечеловеческого уровня Женевской конвенции о правах военнопленных.

Франс де Вааль очень любит Босха. Уже на протяжении второй книги любит. Это мне тоже было интересно. Я Босха тоже люблю и провёл не один час, рассматривая в деталях его картины.
    Ну и снова книга снабжена отличными картинками. На них и знакомые нам уже обезьяны, и новые персонажи, и Босх, конечно.

В этот раз книга вызвала и много политических коннотаций.

Например, начало ей положил блог на сайте The New York Times, озаглавленный «Мораль без Бога?»
    Я живо представил себе, что случилось бы, появись подобный блог на сайте какого-нибудь нашего издания из основных... Страшно подумать. Лучше сразу забудем о такой идее.

Теперь длинная цитата:

Посещение одной московской криминалистической лаборатории лишь подтвердило мои подозрения о том, что близкое родство с венцом творения не гарантирует тебе никакого уважения. Лаборатория эта специализируется на судебно-медицинской антропологической реконструкции, в частности, на восстановлении лица неопознанных жертв преступлений по костям черепа. В углу подвала хозяева показали мне грубо изваянное лицо, которое обычно старались держать закрытым. Мне даже не разрешили его сфотографировать. Дело в том, что они решили попробовать свои силы на черепе неандертальца, но получившийся в результате бюст имел такое зловещее сходство с одним из самых влиятельных членов Государственной Думы, что все просто боялись публиковать результаты исследования — а вдруг институт закроют!

Кажется я знаю, какой депутат оказался похожим на неандертальца :)))

Другие ученые плавают на моторных лодках вслед за дельфинами, дают каждому дельфину имена и учатся узнавать их по торчащим плавникам. Или летают на сверхлегких летательных аппаратах впереди клина молодых журавлей, приучая их к воздуху.

Знаю одного такого учёного :)))

А следующая цитата лучше всего характеризует нашу человеческую эмпатию. Какие-то швейцарские учёные взяли футбольного болельщика и стали измерять потенциалы его мозга. А за стеклом посадили актёра, который ярко демонстрировал, что его бьют током. Никто его ничем не бил, но актёр был талантлив.
    Неудивительно, что вид страдающего человека, одетого в форму нашего клуба, вызывал в мозгу подопытного болельщика возбуждение центров, отвечающих за боль. Но если одеть актёра в форму клуба-соперника, оказалось, что центры эти молчали.

Более того, вид страданий болельщика соперничающего клуба активировал в мозгу центры удовольствия.

Эх, надо нам ещё учиться и учиться у бонобо. Тогда -- когда-нибудь... может быть... если даст бог -- мы наконец станем по-настоящему Homo sapiens. Пока же это только гордое звание, которое мы сами себе по недоразумению приписали.

Хотел ещё написать историю о том, как спас от смерти ворону и попавшую в беду крысу, но воздержусь пока. Может быть, в следующий раз напишу -- и видео покажу. Прямо сейчас это было бы неэтично по отношению к швейцарским футбольным болельщикам :)))

p-kuptsov

Мне эта книга совсем не понравилась.
    С одной стороны, в ней есть несколько несомненных плюсов: интересные наблюдения за приматами, актуальные рассуждения о взаимоотношении религии и науки, описание картин Босха, в конце концов.
    Но все это крайне поверхностно и откровенно спекулятивно. От известного приматолога и специалиста по animal cognition ожидаешь все-таки более детального и последовательного описания экспериментов (их вообще в книге неожиданно мало) и наблюдений. Исследования поведения животных, особенно в аспектах отличия/сходства с человеком, требует очень аккуратной и корректной трактовки. В книге увы этого нет.
    Особо хочу отметить позорные, на мой взгляд, ляпы переводчика и редакторов: "мозжечковая миндалина" и "Библия короля Джеймса".

книга не то чтобы перевернула (я просто не задумывался сильно), но поставила правильной стороной моё представление о морали и её происхождении, присутствуют также весьма внятные рассуждения на тему "религия vs атеизм" и (О БОЖ НАКАНЕЦТА) я впервые вижу автора, который в общем-то считает что "истина где-то посередине", очень этому рад несколько раз может показаться что автор повторяется и в который раз пересказывает уже написанное, но, возможно, это подход такой (так надо типа)