«Страх» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Франка Тилье, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Страх»

отзыв и рецензия на книгу

July_zzz

Дорогой Франк!

Хочу признаться тебе в своих чувствах, в своей страстной больной привязанности!

Все хочется спросить... как?! Как тебе удаётся столько лет держать меня на коротком поводке?! А ведь я думала, что после старины Кинга уже не способна на все эти чувства.  Но у тебя каким-то чудесным образом получилось убедить меня в обратном!

Твои книги лишают меня сна, аппетита и времени на что-то другое. «Страх» не стал исключением из уже устаканившегося порядка вещей. Здесь есть всё, что должно априори указывать на качественный триллер: сумасшедшие маньяки, кровавый противозаконный бизнес, подробное описание преступлений, море ужасов и кровищи, не слабая такая интрига, куча тайн и загадок, пара-тройка интересных сыщиков-детективов, ну и куда же без щепотки любви, м?!

А ещё мне нравится, что каждая твоя книга связана с какой-то глобальной темой, будь то психиатрия, трансплантология, пандемия или что-то подобное. Не только расслабляюсь, получая удовольствие, но и узнаю что-то новое для себя.

Я тот самый не совсем нормальный человек, читающий серии, начиная с последних книг.  Ну а куда уже деваться?! Что сделано, то сделано.

Но я торжественно обещаю, что соберу все твои триллеры и вернусь к истокам.

Клянусь!

P.S.: Все-таки ты лучший в своём деле.

До новых встреч.

2 июня 2020

Manoly

Несмотря на прочитанную "Головоломку", я не могла назвать знакомство с Тилье свершившимся, пока не надкусан его цикл. Откладывала я долго, т.к. начинать с середины не люблю, а первые тома слабее, если верить отзывам. В конце концов решила, что шансы на удачные отношения с автором обеспечит скорее сильная, а не первая книга, поэтому 8-й том для меня стал началом, и я не пожалела.

По сюжету: Франк и Люси, полицейские и главные герои цикла, начинают работу над делом девушки, которая ослепла от того, что не менее года провела в кромешной тьме в заточении под... деревом. Беднягу вызволила невероятная случайность: поваленное ветром и вырванное с корнем дерево открыло брешь в некое подобие подземного бункера. Параллельно этому, работника жандармерии Камиль, после пересадки сердца тревожит "прошлая жизнь" ее нового органа: несвойственные ей привычки, реакции, вкусы и даже странные повторяющиеся сны. Камиль одержима идеей найти своего донора, тем более что во снах молит о помощи запертая где-то девушка.

Начну с выявленных мной у Тилье характерных фишек (и их можно все отнести к плюсам), дальнейший же опыт покажет, повторяются ли они в его творчестве. Итак:

1) Тилье массу внимания уделяет информации связанной с наукой и историей. Помимо развлекательной функции, которую несет в себе подобной жанр и с которой книга справилась на ура, она открывает читателю дорожки к новым знаниям. Лично для меня это огромный плюс, когда после художки, я лезу в википедию, в научные статьи, ищу нон-фикшн по теме и смотрю документальные фильмы. В данном случае, например, речь идет о пересадке органов, о загадочном феномене клеточной памяти, о трафике человеческих органов, о танатопрактиках. Еще затронута жуткая история детей франкизма - "налаженная и одобренная" очень влиятельными людьми схема кражи сотни тысяч детей по всей Испании. К ужасу своему, о последнем я вообще не знала, хотя оказывается, дело довольно громкое. Есть еще немало тем, но рискую проспойлерить. Очевидно, что автор много и тщательно готовился, консультировался с разными людьми, а это сразу поднимает уровень качества книги, пусть даже развлекательной категории.

2) Тилье предпочитает отдавать приоритет мозговому штурму у героев, тому как они обрабатывают информацию, строят догадки. Часто в детективах именно этого не хватает, меня злит когда авторы просто озвучивают в конце книги читателю то, до чего дошел герой, но КАК он это сделал остается за кадром.

3) Наличие в книге третьего лица, кроме Люси и Франка позволяет всегда поддерживать интригу на пике. Когда у парочки расследование доходит до какого-то "бах-момента", Тилье главу заканчивает и переходит в повествованию от лица Камиль, и наоборот. Читателю остается только связать руки, чтобы не заглядывать вперед и наслаждаться этим перманентным накалом страстей. Книгу отложить невозможно.

4) Есть много страшных, отвратительных вещей, но видно, что Тилье пишет для сюжета, а не эпатажа. То есть ему нужно передать читателю весь ужас затронутой темы и достоверно обрисовать картину, именно поэтому акцент делается не на прямых действиях конкретного редиски, а на информации о теме в целом. Тут нет ощущения, что автор упивается размазыванием кишок ради самого описания, или меряется "кто больше шокирует читателя". Вот некогда любимый мной Гранже, камарад по ремеслу и друг Франка Тилье, последним частенько грешит, причем всё больше и больше. Также крайне редко в тексте встречаются напускные брутальность и пошлость, как опять же у Гранже.

Была парочка незначительных минусов, я не думала снижать из за них бал, но упомянуть их стоит. Две вещи и обе касаются невероятных совпадений.

спойлерВо-первых, какая вероятность, что разные люди (герои и Камиль) начнуть рыть одно и то же дело с разных сторон аккурат в одно время, причем в случае Камиль даже не по долгу службы? Во-вторых, какая вероятность, что Микаэль, расследуя по своим личным мотивам всякие ужасы, из всего огромного количества людей на планете, выйдет на другом конце земли аккурат на своего брата, о котором даже не знал? Мне кажется, это и для поговорки "мир тесен" как-то чересчур. свернуть

Заканчивается книга очень интригующе: дело вроде закрыто, но по последним абзацам абсолютно точно ясно, что героям придется еще расхлебывать его последствия в следующем томе "Пандемия". Не все редиски пойманы, не все их намерения раскрыты. В общем, подсадил автор на крючок очень умело. Обычно я не люблю открытые финалы, но тут все таки дело завершено, поэтому вопросов не осталось.

Пару слов еще о переводе: когда я читаю не на русском, люблю сравнить. Так вот, я не совсем поняла, почему в русском тексте убрали разделение полиция-жандармерия, всех свалив в один котел. Мне кажется, это немаловажный момент в обрисовке французской системы, к тому же вносит непонятки относительно того, почему герои не работают вместе. С другой стороны, мне понравилось как переводчик обыграл финт ушами с именем (кто прочтет, тот поймет).

В целом мне очень понравилось, я в восторге! Захватывающе, увлекательно, в меру ужасающе, но заставляет задуматься в плане этичности многих вопросов, вызывает интерес к более глубокому копанию тем. Это однозначно пятерка, и Тилье с легкостью подвинул Гранже с пьедестала современных французских авторов. С радостью бегу читать дальше, и даже первые тома цикла меня уже не пугают!

3 апреля 2019

BBaberley

Я, как верный фанат психологических триллеров/детективов, не могла обойти одного из известных авторов современности в данном жанре. С Франком Тилье у меня сложилось два диаметрально противоположных мнения - и бесит и нравится. Насколько понравились его "Головоломка" и "Головокружение", настолько же не понравилась "Комната мертвых". С книгой "Страх" тоже не сложилось, но , на этот раз я поняла почему:
- во-первых, мне не нравится абсолютно шаблонные детективы, у которых обязательно свои тараканы, порой такие же ненормальные, как и у убийц, которых они ищут;
- во-вторых, не нравится циклы, где вроде ты и раскрыл тайну, но всегда есть недоговоренность или открытый финал;
- в-третьих, поступки героев Тилье порой напоминают ужастики 90-х, где все обязательно расходятся по разным комнатам, бродят со свечкой и спрашивают: "Здесь кто-нибудь есть?" Разве можно адекватно относиться к женщине, которая после предыдущих трамв, получив семью, второй шанс, только родив близнецов, оставляет их на попечение няни, роется ночью в машине мужа и бежит в лес одна на поиски улик? У меня одно место подгорает от таких "героев" и всегда интересно узнать, в реальности профессиональные детективы такие же, какими их изображают в книгах?
В данной книге для меня единственной, достойной размышления темой стала клеточная память и подробное изучение трансплантологии (например, привычки и характер донора, которые передаются реципиенту, тонкая грань между смертью мозга и еще жизнью сердца).
В целом, я так и не определилась со своим отношением к автору, возможно, стоит читать у него книги вне цикла, где нет "гениальных" детективов и на первый план выходят сами убийцы и прочие психопаты, поскольку мне интересно копаться именно в их голове.

10 апреля 2021

evfenen

Третья книга, прочитанная мной у Франка Тилье и вторая (для меня) из цикла Комиссар Франк Шарко и Люси Энебель. Не сложно догадаться, что главные герои - это серийные персонажи автора: полицейские Шарко и Энебель. Они поженились (видимо об этом рассказывалось в предыдущих сериях книгах) и у них родились близнецы.

Как и в "Синдроме Е" ("Монреальском синдроме"), которую прочитала, завязка построена на двух сюжетных линиях до определенного момента не пересекающихся. Первая - это странные видения полицейской Камиль Тибо, которой не так давно пересадили сердце. Складывается впечатление, что эти видения женщина "получила" от своего донора, так сказать, "клеточная память". Вторая- случайная находка подземелья-бункера под корнями упавшего в результате бури дерева. В бункере около года просидела узница - ослепшая девушка, которая на момент её обнаружения находилась в невменяемом состоянии. То есть, как она попала в заточение и кто её похитил, сообщить не может.

Повествование увлекательное, этого не отнять. Хотя временами мерзкие подробности вызывают отвращение. Прям покоробило описание кошелька из человеческой кожи, да ещё и с человеческими зубами. Замечала, что многие авторы триллер-детективов пытаются уместить в своем произведения "практически всё". Тилье тоже идет по этому пути. Здесь и незаконная торговля человеческими органами, и похищение детей, и исчезновение цыганских девушек, и подпольная продажа "маньячных трусОв", то есть вещей которые принадлежали маньяку. Причем, оказывается вещи казненных душегубов ценятся дороже.

Сюжет динамичен, триллерные локации бодро сменяют друг друга. Здесь и беседа с уже пойманным маньяком в тюремной камере (правда до Ганибала Лектора ему далеко), и две психлечебницы, действующая и заброшенная, и анатомическая лаборатория, и жуткие парижские катакомбы. Бег от злодеев по пересеченной местности, журналистское расследование о делах минувших дней, отголоски военной диктатуры... трупы и человеческие органы.

Действие разворачивается не только во Франции, герои путешествуют в Испанию, Аргентину... Хорошо, что ещё обошлось без мирового маньячного заговора, хотя предпосылки к этому были.

Тилье, эта одна из его фишичек, неплохо смешивает научные медицинские и околонаучные факты. Есть отсылки к греческой мифологии, к Данте и его "Божественной комедии". Поражает не только начитанность представителей закона, но и злодеев. Эрудированность последних даже вызывает восхищение.

Некрофилия, садо-мазо, живодерские операции на людях. Тилье продолжает исследовать природу Зла. Если решитесь читать эту книгу будьте готовы к тошнотворным описаниям. Критичных ляпов и больших логических дыр в повествовании не заметила, хотя, конечно, описываемые события из серии маловероятных. Пазл сошелся, но продолжение следует… Зло не дремлет…

Знаешь, что говорят об Аде? Что он был создан для любопытных.

P.S. Как написала выше, это моя третья книга, прочитанная у Тилье. Мне она понравилась больше, чем "Синдром Е", но меньше, чем "Головоломка", поэтому такая оценка.

5 апреля 2023

AlbinaMakarova

Ну вот и 4 часть позади про нашу парочку. Тилье в своем репертуаре и снова перед нами кровавый подробный детектив, от которого временами мурашки идут. В этой книги столько всего, временами можно было и запутаться, все так переплетено. У нашей парочки вроде все хорошо и даже родились близнецы, но не тут было. Произошел ураган и в его вследствие нашлась жертва маньяка живая, которая была год под землей и это еще не все также находятся дети которые пропали много лет назад, а тут еще полицейский на другом континенте видит странные сны и все в одной книге. Люси и Франку придется все расхлебывать, как обычно. В принципе серия не плохая, но я правда не прям восторге, но знакомится буду продолжать.

28 апреля 2021

tany...@mail.ru

Думаю, что больше Тилье читать не буду.

Ну что сказать, плоские картонные персонажи, какие-то надумнные переживания и реки, просто водопады крови, жуткие пытки, маньяки, извращенцы, черные трансплантологи, Аргентина, Испания, болота и кайманы.
Есть все, но не страшно, а просто временами нудно, временами противно.

И еще забавно, как они друг у друга списывают. Помнится у Несбё, убийца тоже хранил трупы в прозекторской в больших чанах с формалином.
Скучно все это. Кровью залил всю книгу, а напугать толком не может

Может быть я не права, но когда первый раз прочитаешь: "Мистер, Холмс, это были отпечатки лап огормной собаки!" испугаешься куда больше.
26 ноября 2016

Екатерина Баронина

Как и все произведения данного автора, книга затягивает. Читаешь и не понимаешь, чем все закончится, переживаешь за героев. А ужасы описание - жесть, это точно не для слабонервных
25 октября 2017

Шерка

Книга понравилась. Мистики я в общем то не увидела, но в напряжении все время прочтения. Но что все же сталось со спасенной из бункера девушкой непонятно .
30 июля 2017

Коростелева Наталья

Сюжет интересен, существует интрига, хорошо выписаны характеры, правда, существуют те же ссылки на Черного человека, как и в других романах автора.
27 февраля 2017

отличная книга! до последнего момента держит интерес, заставляет бросать все дела и продолжать чтение. рекомендую к прочтению
17 декабря 2016