Страх

Taile

Что есть истинное лицо Зла? На что готовы пойти люди, чтобы его найти? Выискивать все мерзости, все гнусные преступления, которые только могут быть в нашем мире. Найти то, что будет располагаться не в кругах Ада Данте, а в самой его сердцевине.

Камиль – единственная женщина полицейский на все отделение, любительница на досуге почитать об авариях со смертельным исходом, женщина крепкая снаружи и очень хрупкая внутри. Патология сердца, как приговор на всю жизнь. Она наказывает свое тело за слабость, нанося себе порезы бритвой. С возрастом сердце стало отказывать, и Камиль пережила первую клиническую смерть и получила свое новое сердце. Тут – то и начинается мистика, то, чему нет научного объяснения, то что, называют «клеточной памятью». Камиль видит сны, кошмары, и в них одна женщина, запертая в темном пространстве. Она с ней незнакома, но может быть ее донор ее знал, и она все видит его глазами.

Довольно много специфической информации про пересадку сердца, про то, что донорское сердце не чувствует боли, и про то, что даже при приеме таблеток, снижающих иммунитет риск отторжения все равно есть. И, конечно, то, что у кого донорская пересадка перенимает привычки того, чей орган ему достался. Камиль во что бы то ни стало, хочет выяснить, кто ее донор.

Уже знакомые нам по другим романам Тилье – Люси Эннебель и Шарко теперь не только вместе, но и счастливые родители близнецов. Шарко и не думал, что когда ему будет почти полвека, на его руках будет младенец. О расследованиях они тоже не забывают, тем более намечается интересный случай – женщину держали долгое время под землей, на цепи, в пещере под деревом. Ослепшая женщина со странной татуировкой на затылке.

Тилье делает экскурс в прошлое, рассказывая о публичных вскрытиях, о людях, перевернувших представление о медицине, о работах Рембрандта. В настоящем исследует природу поклонения маньякам, про людей, которые готовы писать им письма, скупать их личные вещи, делать операции, чтобы быть похожими. Вот такое мрачное коллекционирование, а все ради того, чтобы иметь возможность прикоснуться ко Злу. Безумные люди с их больными увлечениями.

Несмотря на то, что книга интересна, во всем этом чувствуется вторичность, меня не раз посещало чувство того, что я все это уже читала, особенно помню вот это подземелье, про клуб, где нет общества, правил и границ дозволенного. И всего здесь много и все смешалось в кучу, тут и бумажники из человеческой кожи, и похищение младенцев, и трупы в бочке, вообщем, почти все, что вызовет мерзость у обычного человека здесь есть. Зло наказано, но расследование сыщиков на этом не заканчивается, и Тилье ставит многоточие для того, чтобы рассказать новую, извращенную и страшную историю.

kat_dallas

Творчество Франка Тилье, на мой взгляд, довольно... неровное, от прекрасного до полной ерунды. Так что за этот роман я бралась и с предвкушением, и опаской. Опасалась, как выяснилось, зря - "Страх" оказался превосходным триллером - жестким, жутким и захватывающим.

О чем: мощный ураган повалил немало деревьев, под одним из которых обнаружилось что-то вроде подземелья, а в нем - измученная, почти ослепшая от темноты и обезумевшая девушка. Как выяснилось, некий лиходей держал ее на цепи в импровизированном бункере, куда предварительно натащил еды, воды и провел видеонаблюдение. Бедняжку вытащили, вызвали полицию...

Вот так это дело попало к комиссару Франку Шарко и его подруге и коллеге Люси Эннебель. Вскоре выясняется, что пленница из бункера - это лишь верхушка айсберга, лишь малая часть изощренной жути, с которой предстоит столкнуться сыщикам в ходе расследования.

Параллельно в этом деле (но с другого конца) копается женщина-криминалист Камиль, восприятие которой начало здорово чудить после пересадки сердца. Со стороны может показаться, что ей необходимо показаться психиатру, однако факты, которые она откопала, без внимания не оставишь - они пугают... и интригуют одновременно.

Начало увлекательно и последующее развитие событий также не подкачало - чем дальше, тем интереснее. Выясняющиеся по ходу следствия детали - та еще жуть, повороты сюжета очень занятны, события развиваются быстро - весьма увлекательно!

Линия повествования о Камиль сперва может показаться уступающей линии с Шарко, но это не совсем так. Несколько страниц предыстории раскрывают нам внутренний мир этой атлетической женщины с хрупким здоровьем, а дальнейшие события уже имеют прямое отношение к делу. Да, в паре основных нюансов эта часть истории довольно предсказуема, однако это ни в коей мере не портит глав о приключениях Камиль, выяснившей много интересного.

Весомое достоинство сюжета- это разнообразие: тут вам и маньячные страсти всех мастей, и давние тайны убитого семейства, и ... В общем, в каждом направлении и на каждом этапе расследования выясняется что-нибудь этакое, еще один кусочек мозаики, старательно собираемой главгероями.

Также радует вплетение реальных событий в вымышленный сюжет. Этот прием мне очень нравится в романах Гранже, да и сам Тилье уже проделывал подобное в "Монреальском синдроме", где фигурируют канадские "сироты Дюплесси". Здесь же упоминаются события периода диктатуры Франко в Испании и сходные события в Аргентине.

Атмосфера хороша: вкрадчивая, обволакивающая жуть, мрачняк, ассоциирующийся с дождями и туманом, несмотря на то, что действие происходит жарким летом.

Нюансы некоторых преступлений расписаны весьма жестко, так что чувствительным натурам не советую.

Единственный, на мой взгляд, минус - это итоговая разгадка, раскрытие того, ради чего вся эта злодейская кутерьма и затевалась. Не то, чтобы она (разгадка) оказалась плоха, просто я предпочла бы что-нибудь ли уж попроще, или из другой оперы.

Но в целом мне весьма понравилось, очень напоминает творчество Жана-Кристофа Гранже, хотя до лучших его романов чуточку не дотягивает.

Заодно и еще разок похвалю пару предыдущих романов Тилье - "Монреальский синдром" и "Проект "Феникс", которые, на мой вкус, просто прекрасны.
    С остальными же книгами цикла посложнее: "Адский поезд для красного ангела" - чепухня несусветная, "Медовый траур" балансирует между средним уровнем и барахлом, а "Атомка" и "Темная комната" просто неплохи.

Sonia252

Интересно. Даже очень. Хотя и в этой книге хватает мерзости и неприятных моментов (в виду искалеченных людей, жутких убийств, надругательств над трупами, и многими другими моментами), но тем не менее у автора получилось закончить книгу практически на позитивной ноте. Я все ждала, когда же он отыграется на героях, но нет в этот раз он подобрел. В этом романе раскрылся Николя, местами мне было его жаль, такими темпами он просто сгорит на работе. Очень понравилась Камиль, довольно таки интересный персонаж. Хотя местами я не очень понимала ее поступки. Расследование получилось интересным, даже захватывающим. Когда разные нити расследование сливаются воедино, это непередаваемые моменты. Кое, о чем я догадалась раньше героев, но это не мешало чтению. Шарко и Люси меня порадовали. Счастливая семья, любящие друг друга. Были моменты, когда автор ставил всех героев на грань выживания, и я переживала, что кто-нибудь из них не выживет. Но нет, слава богу, все закончилось более-менее. Затравка на следующую книгу в конце присутствует. Думаю, там и развернется основное действие.

Думаю, что больше Тилье читать не буду. Ну что сказать, плоские картонные персонажи, какие-то надумнные переживания и реки, просто водопады крови, жуткие пытки, маньяки, извращенцы, черные трансплантологи, Аргентина, Испания, болота и кайманы. Есть все, но не страшно, а просто временами нудно, временами противно. И еще забавно, как они друг у друга списывают. Помнится у Несбё, убийца тоже хранил трупы в прозекторской в больших чанах с формалином. Скучно все это. Кровью залил всю книгу, а напугать толком не может Может быть я не права, но когда первый раз прочитаешь: "Мистер, Холмс, это были отпечатки лап огормной собаки!" испугаешься куда больше.
    Отличная книга в своём жанре! Да и тема затронута реальная, от этого еще более страшная. Прочитала запоем