Отзывы на книгу «Сновидение»

AffrontiRegiven

Абигэль Дюрнан - психолог-криминолог, талантливый специалист, расследующий дела вместе с полицией. Однако жизнь Абигэль весьма значительно осложняет её болезнь – нарколепсия с регулярными приступами каталепсии. Сны и реальность перемешиваются в голове и человек не в силах отличить явь от сна. Абигэль может впасть в сон в любое время и в любом месте. Спустя время, Абигэль научилась преодолевать свою болезнь. Если лекарства не помогают, то укол, капля крови – лучшее доказательство того, что все вокруг не сон.

В разных уголках Франции начали происходить таинственные исчезновения детей. Это поставило на уши всю полицию - преступник по кличке «Фредди» с первого похищения дал понять, что будет похищено четыре ребенка. Спустя три месяца после пропажи полиция находит чучела, одетые в одежду похищенных детей и внешне похожих на них. А позже находится и живой ребёнок с вытатуированным посланием.

Кто этот загадочный «Фредди»? Для чего он похищает детей? Возможны во снах Абигэль Дюрнан и кроется ответ на эти вопросы, но сможет ли она их найти? Ведь её положение с каждым днём все хуже и хуже. Кровь уже не является доказательством реальности, а преступник всё ближе и ближе…

События происходят в не хронологическом порядке, Тилье постоянно возвращается то к прошлому, то обратно в настоящее. Сюжет развивается очень динамично, автор не даёт заскучать и постоянно подкидывает новые головоломки. Помимо основной линии присутствуют также и второстепенные, не менее интересные и интригующие. Автор вставляет в повествование семейные тайны, рассказывает не менее захватывающую историю писателя, написавшую книгу похожую на те события, которые происходят в действительности. Развязка впечатляет, но личность преступника можно разгадать с середины книги уж точно.

В итоге получился неплохой психологический триллер с хорошей сюжетной линией и интересным расследованием. Больше всего впечатлила борьба героини самой с собой и со своими страхами, до последнего не знала, что из этого выйдет, сможет ли она всё вспомнить и сложить весь пазл по кусочкам.

scinema

Наслушавшись и начитавшись тьму восторженных отзывов, что "Сновидение" чуть ли не вершина творчества Тилье, я бралась за нее с огромным энтузиазмом.
Начало вполне классическое для триллера-детектива - маньяк, похищающий детей и потом оставляющий в лесу ужасные чучела с настоящими волосами и в крови этих самых детей.
Главная героиня - Абигэль, психолог, помогает в расследовании. Но, как без этого (гг обязательно должен быть не такой как все, а то и книги-то не выйдет с:) - страдает нарколепсией, вынуждена спать по 15-20 минут посреди дня и не по одному разу, колет руки иголкой, чтобы определить, спит она сейчас или нет (т.к. ее сны слишком реальные).
В общем, завязка вполне себе интригующая. С самого начала не понравились скачки во времени, но это дело вкуса, я просто не люблю подобное в литературе. Начиная со страницы 100 все пошло по накатанной вниз, мне было неинтересно угадывать, действительно ли то, что сейчас происходит - реальность, или это все сны и больное воображение гг.
Очень бесило огромное количество вопросов по типу:

Ив ли уничтожил содержимое ящиков? Или кто-то нагрянул сюда с обыском? Когда? И зачем?
Куда ее везут? За ней следили? Кто стоит у штурвала яхты?
Почему он не бросил ее в море? Зачем играл в эту жуткую игру?

Я понимаю, что это вопросы, которыми задяется сама гг и все такое, но это очень сильно попахивает дешевыми одноразовыми детективчиками.
По итогу - полный провал, Головокружение , которое тоже не сильно понравилось, и то выигрывает по сравнению с этим. Возможно, из-за размера, она не так затянута, как "Сновидение". Сам сюжет более динамичный и захватывающий.
Для любителей жанра и, в особенности, самого Тилье - советую, но со мной - промах. 5/10

Septimana_a

"Что мы без памяти, без воспоминаний, без всех этих лиц и голосов, которые были в нашей жизни? Лишь точка на кривой времени? Цветок, который расцвел, но без запаха и цвета?"
10/10

Отправляясь в головокружительное путешествие по сновидениям и реальности Абигэль Дюрнан, я и подумать не могла, что окажусь на грани сумасшествия. Мой горячо любимый Тилье в очередной раз захватил мой разум, заставляя мчать по страницам его произведения, как по скоростной автомагистрали, успевая притормаживать на виражах. Я не спала и не ела до тех пор, пока не перевернула последнюю страницу, с которой моё путешествие подошло к ошеломляющему завершению. Сказать, что это было потрясающе, значит не сказать ничего!

Встреча с Абигэль - событие невероятное, хотя бы потому, что она нарколептик. Суть этой редкой болезни в том, что порою невозможно отличить сон от реальности, а частые приступы катаплексии выводят её из строя, вынуждая внезапно терять мышечный тонус и валиться на земь, оставаясь в сознании, но напрочь парализованной. Она психолог, работающий вместе с группой оперативно-разыскного отдела над делом жутких похищений подростков, мотивы которых ей предстоит определить.

Сражаясь со своим подсознанием, Абигэль пытается разгадать тайны, скрытые в её снах. Чтобы не терять связь с действительностью, она ведет дневники, содержащие куски её жизни, обломки прошлого. Один рассказ безумнее предыдущего, но это всё, что у неё есть. Есть ли в них ключ к разгадке настоящего и прошлого или разум пытается её запутать? Эти узлы вокруг необычной аварии и похищением детей и предстоит распутать читателям вместе с нашей героиней, иначе это сведет нас с ума.

Зачастую, романы Тилье напоминают "сборную солянку", которую читатель пробует вслепую, поди разбери что туда накромсали. И только преодолев финишную прямую, мы понимаем с чем столкнул нас автор. Это произведение не исключение. Здесь мы встретимся с разнообразными проблемами сна, автор также затронет сверхъестественную сторону расстройств сна - легенды о демонах инкубах и суккубах. Читателя ждет невероятное по своей динамике распутывание клубка тайн и загадок, остановиться на одной главе просто невозможно, остается одно - бежать (даже не идти!) до самого конца.

На моей памяти, это было одно из самых увлекательнейших расследований за всю мою осознанную читательскую жизнь. После каждой новой книги Тилье, я думаю "Ну куда ещё лучше! Это было невероятно!", но оказывается есть куда, и каждый раз он это доказывает.

Aleni11

Я совсем не люблю читать про пограничное состояние человека, про любые искажения сознания. И совершенно не важно, в чем это проявляется: наркотические глюки, психиатрический бред или обманчивая реальность царства Морфея… вот не люблю и всё. Предпочитаю сюжеты, если можно так выразиться, твердо стоящие на ногах, а не трансформирующиеся под влиянием причуд чьего-то разума. Пусть даже этот сюжет будет обманчив и непредсказуем, но обманчив и непредсказуем в пределах здравого смысла.
А тут прямо с самых первых страниц автор смешивает сон и явь настолько активно, что следить за повествованием местами затруднительно. К тому же некоторая шизоидность происходящего сгущалась с каждой страницей все больше и больше, что тоже сильно размывало рамки реальности.
Но, к моему удивлению, Тилье сумел настолько органично вписать в детективную линию все эти психо- и неврологические проблемы главной героини, и так лихо закрутил интригу, что даже обычно раздражающие меня моменты проскакивали на ура. Очень уж хотелось поскорее добраться до финала и узнать разгадку.
Если говорить собственно об интриге, что здесь присутствуют целых две линии, которые постепенно сливаются в одну: полицейское расследование о пропавших детях и странные драматические события в судьбе самой героини. Понамешано тут, конечно, такого, что во время чтения время от времени даже возникали опасения, сможет ли автор все это в результате как-то разрулить, слишком уж многослойной, непредсказуемой и неожиданной выглядела эта история. А каждый шаг сыщиков не только не приближал к развязке, но, казалось, еще больше все запутывал.
Читалось просто отлично: и увлекательно, и динамично, и остросюжетно.
Правда, не скажу, что это прямо идеальный триллер, все-таки кое-что показалось немного притянутым или неубедительным. Например, совершенно очевидный вопрос, который по логике первым должен был прийти в голову при одном из ключевых событий, «догнал» героиню только через несколько месяцев (в нужный для сюжета момент), и она

…вдруг остановилась посреди гостиной, пораженная новым вопросом.

А ведь мадам считается одним из самых результативных участников расследований и вдруг такой тормоз.
К тому же один из… скажем так, организаторов проблем героини был довольно очевиден. Не то, чтобы он прям угадывался с лету, но слишком уж хорошо вписывался в сюжетные завихрения именно как злоумышленник, иначе вообще ничего не срасталось.
Ну и еще один небольшой минус – это романтическая линия, если ее вообще можно так назвать, очень невнятная и неубедительная. Сложилось впечатление, что вроде она и была нужна автору по замыслу, но он почему-то не стал на ней особо заморачиваться, ну сложилось так и сложилось… очень без эмоционально…
Но в целом все равно книга настолько увлекательная, что заставляет закрыть глаза на присутствующие недостатки (не такие уж и критичные, к слову сказать).

ViolettMiss

Знакомство с Тилье состоялось не с самой сильной книги. Но я буду еще читать его, я верю, что он может лучше!

Во-первых это психологический триллер, он затягивает с первых страниц и гипнотизирует. Автор интригует читателя различными тайнами и "двойным дном" романа, но тайны оказываются не совсем такими, которых ожидаешь.

Главная героиня - психолог, эксперт в криминалистике. Ее часто привлекают к уголовным делам. В этот раз она помогает жандармам в расследовании дела о похищении детей.

Но и у самой девушки есть определенные проблемы - она страдает нарколепсией (нарушениями сна), она путает сны и реальность, а еще у нее потеря памяти.

Казалось бы, интересное начало. Но чем дальше погружаешься в сюжет, тем изначальный восторг угасает.

Все оказывается не таким, как нам преподносилось изначально. Мои несколько догадок подтвердились, но вот об одной догадке хочу сказать - один из тех, кто причинял зло Абигэйль - лучше бы он был тем похитителем...

Но увы, автор решил иначе. И вот и сам похититель и его мотив меня не впечатлили от слова совсем.

Абигэйль отправляется с отцом и дочерью на уик-энд, но они попадают в аварию, где девочка и отец погибают, а Абигэйль остается жива. С этого и начинаются странности. Цепочка событий медленно раскручивается. За девушкой кто-то следит, из ее памяти выпадают события нескольких дней, она пытается разгадать послание отца и ведет собственное расследование, но к чему это ее приведет?

vera...@yandex.ru

Не смогла дочитать, хоть и пыталась. Ну уж очень затянуто начало (четверть книги прочла) и очень мрачно. Не рекомендую

Ирина Кузнецова

"Человеческий разум – это чудо-механизм, и даже когда его детали заедают или ломаются, он все же работает. Но если колотить по всем шестеренкам кувалдой…"

Первое знакомство с Франком Тилье можно считать успешным. И пусть сначала я ужасно путалась в сновидениях Абигэль, это не помешало мне с головой окунуться в ее историю. Точнее трагедию. Ах, как мастерски автор вводит читателя в заблуждение. Как играет с ним, точно кошка с мышкой. Читатель было решит, что вот она, разгадка, но не тут-то было. Нарколепсия главной героини снова путает все карты, клубок фактов-событий растет, и вот ты уже сам не знаешь, где реальность, а где сон, где правда, а где игра воображения.
Детектив захватывает, будоражит и не отпускает до последних станиц.

«Когда узнаёшь, что тебе, скорее всего, предстоит жить с нарколепсией до конца дней, есть два варианта: разбиться о стену или пробить ее.»

vera4...@yandex.ru

Франк Тилье прекрасен, в своем репертуаре. Зубодробительная история.

abliamitov...@mail.ru

Сразу чувствуется рука профессионала. И хотя то, о чём идёт речь в книге и не совсем злободневно для наших условий, читается неплохо. Понравилось.

yaska...@rambler.ru

Мне понравилась интрига. Раздражали скачки времени в повествовании, но в целом книга хороша.