feb23sale

Рецензии и отзывы на Сновидение

AffrontiRegiven

Абигэль Дюрнан - психолог-криминолог, талантливый специалист, расследующий дела вместе с полицией. Однако жизнь Абигэль весьма значительно осложняет её болезнь – нарколепсия с регулярными приступами каталепсии. Сны и реальность перемешиваются в голове и человек не в силах отличить явь от сна. Абигэль может впасть в сон в любое время и в любом месте. Спустя время, Абигэль научилась преодолевать свою болезнь. Если лекарства не помогают, то укол, капля крови – лучшее доказательство того, что все вокруг не сон.

В разных уголках Франции начали происходить таинственные исчезновения детей. Это поставило на уши всю полицию - преступник по кличке «Фредди» с первого похищения дал понять, что будет похищено четыре ребенка. Спустя три месяца после пропажи полиция находит чучела, одетые в одежду похищенных детей и внешне похожих на них. А позже находится и живой ребёнок с вытатуированным посланием.

Кто этот загадочный «Фредди»? Для чего он похищает детей? Возможны во снах Абигэль Дюрнан и кроется ответ на эти вопросы, но сможет ли она их найти? Ведь её положение с каждым днём все хуже и хуже. Кровь уже не является доказательством реальности, а преступник всё ближе и ближе…

События происходят в не хронологическом порядке, Тилье постоянно возвращается то к прошлому, то обратно в настоящее. Сюжет развивается очень динамично, автор не даёт заскучать и постоянно подкидывает новые головоломки. Помимо основной линии присутствуют также и второстепенные, не менее интересные и интригующие. Автор вставляет в повествование семейные тайны, рассказывает не менее захватывающую историю писателя, написавшую книгу похожую на те события, которые происходят в действительности. Развязка впечатляет, но личность преступника можно разгадать с середины книги уж точно.

В итоге получился неплохой психологический триллер с хорошей сюжетной линией и интересным расследованием. Больше всего впечатлила борьба героини самой с собой и со своими страхами, до последнего не знала, что из этого выйдет, сможет ли она всё вспомнить и сложить весь пазл по кусочкам.

ViolettMiss

Знакомство с Тилье состоялось не с самой сильной книги. Но я буду еще читать его, я верю, что он может лучше!

Во-первых это психологический триллер, он затягивает с первых страниц и гипнотизирует. Автор интригует читателя различными тайнами и "двойным дном" романа, но тайны оказываются не совсем такими, которых ожидаешь.

Главная героиня - психолог, эксперт в криминалистике. Ее часто привлекают к уголовным делам. В этот раз она помогает жандармам в расследовании дела о похищении детей.

Но и у самой девушки есть определенные проблемы - она страдает нарколепсией (нарушениями сна), она путает сны и реальность, а еще у нее потеря памяти.

Казалось бы, интересное начало. Но чем дальше погружаешься в сюжет, тем изначальный восторг угасает.

Все оказывается не таким, как нам преподносилось изначально. Мои несколько догадок подтвердились, но вот об одной догадке хочу сказать - один из тех, кто причинял зло Абигэйль - лучше бы он был тем похитителем...

Но увы, автор решил иначе. И вот и сам похититель и его мотив меня не впечатлили от слова совсем.

Абигэйль отправляется с отцом и дочерью на уик-энд, но они попадают в аварию, где девочка и отец погибают, а Абигэйль остается жива. С этого и начинаются странности. Цепочка событий медленно раскручивается. За девушкой кто-то следит, из ее памяти выпадают события нескольких дней, она пытается разгадать послание отца и ведет собственное расследование, но к чему это ее приведет?

Celine

На Франка Тилье я наткнулась еще до "эпохи ЛЛ", то есть когда я еще мучалась вопросом "что бы такого почитать", а не "когда мне все это прочитать". Все имевшиеся на тот момент книги я проглотила запоем, так что теперь непрочитанные берегу для "особых случаев". Я уже писала вот тут о том, как такие милые французы умудряются писать такие кровавые триллеры, и Франк Тилье вместе с Гранже на мой взгляд явные лидеры жанра. Что еще могу сказать - вот редко встречаются настолько небанальные триллеры. И вроде основная схема книги вполне стандартна - есть похититель детей, есть женщина (в данном случае полицейский психолог) занимающаяся расследованием, но вот есть тут такие "бантики", которые делают данный триллер запоминающимся и выбивающимся из ряда однотипных "прочитал и забыл".

В данном случае это личность самой героини Абигэль, она страдает редким недугом - нарколепсией и каталепсией. При приступах нарколепсии она моментально впадает в сон (в любое время и месте) и начинает видеть сны. Причем сны такие яркие и насыщенные, что после пробуждения она не способна сразу сказать был это сон или явь. Она придумала для себя способ определения сна/реальности - ткнуть себя иголкой (во сне кровь не идет, только в реальности), но вот есть у нее сомнения, что этот способ уже не всегда работает. А бывают сны во сне во сне, когда ей кажется что она вроде проснулась, но на самом деле сон упрятан в сон, как в матрешке. (Кстати, резко захотелось пересмотреть гениальнейший фильм "Inception" c Ди Каприо).
    Абигэль из-за свое болезни вся в старых травмах и переломах, так как при приступе может упасть/грохнуться/стукнуться/свалиться в любом месте. Но при всем этом - она очень хороший полицейский психолог-профайлер.

Дело о похищении детей поставило на уши всю полицию - преступник по кличке "Фредди" с первого похищения дал понять, что будет похищено ровно 4 ребенка, не больше, не меньше. Спустя некоторое время после похищения он оставляет страшную куклу (блин, правда жуткую) и все полицейское управление пытается разгадать, что значит это послание. И живы дети еще или нет - совершенно непонятно.

Дальше рассказывать не буду, читайте сами. Скажу только, что вы черта лысого уснете пока не дочитаете книгу до конца, ее просто невозможно отложить до последней страницы. Также очень интересно построена схема повествования - необычный прием со сдвигом времени повествования привязанного при этом к определенным реперным точкам, подробностей не буду рассказывать, сами увидите если решите прочитать.

В общем, Франк Тилье в очередной раз порадовал, среди современных авторов-писателей триллеров определенно в моем личном топе.

DmitrijTelegin

В общем книга крутая, интересная с неожиданным и сюжетные линиями и с харизматичными персонажами ,но с другой стороны их сильно мало и с недостатками своими тоже .
    Итак главную героиню зовут Абигель,
    и она работает психологом и страдает нарколепсиией.
    В тоже время фишка с нарколесией главной героини это что-то новенькое??????
    Ей ночью снятся кошмары, а ещё она помогает в расследовании тяжких преступлений жандармам.
    Почему четверо детей и что будет дальше???
    И вдруг резкий поворот сюжета на 180 градусов.
    Происходит авария отец и дочь умирает и она остается одна и просыпается после очередного приступа. (Кошмара)
    Но потом приступы нарколепсии усиливаются и она уже не может понять где сон, а где реальность.
    Одним словом сон во сне и сном погоняет, потом её ложат в клинику и к неврологу и детально обследуют её мозг во время сна.
    В ходе обследования выясняется что сон и реальность идут параллельно, но иногда пересекаются.
    Снится аби очередной кошмар в нем у нее в руках была книга четвёртая дверь во сне, но потом она купила её в книжном магазине и начала читать в захлеб.
    Потом нашла много совпадений вроде "жемчужина любви " выяснила где находится автор этой книги и нашла его.,но ничего толком не выяснила, и поехала обратно домой.
    Да забыл сказать что у неё есть парень Фредерик он её во всем поддерживает и сорвётся помочь!
    Весь сюжет рассказывать не буду, читаете сами,будет ИНТЕРЕСНО !!!

winpoo

«Я поставил стул на стол
    И залез повыше –
    Там рисунок приколол,
    Хоть он плохо вышел»
    (С. Михалков).

Ничего не скажешь, написано виртуозно и даже изощренно. Книга просится на экран, и я вполне могу понять желающих вложить шестизначные суммы в экранизацию, хотя вряд стану мечтать о том, как ее сюжет будет воплощен в кино. Это был как раз тот странный случай, когда читалось, вроде бы, легко, но ни на минуту не нравилось.

Не нравилась главная героиня Абигэль с ее нарколепсией, наивными попытками не спутать реальность со сновидением, татуировками, иголками, следами от сигарет и неуничтожимым намерением участововать в расследовании, несмотря ни на что. У меня она почему-то вызывала брезгливость, а не сочувствие и восхищение своим демонстративно ненужным мужеством, как, видимо, было задумано. Я все время пыталась для себя решить вопрос, как человек с подобной патологией может заниматься такой ерундой, будучи профессиональным психологом, да еще и вести прием клиентов, как это местами следует из текста.

Не нравилась линия с похищенными детьми и экспериментами преступника над ними – не верилось, что все эти затратные извращения с машиной в бассейне и чучелами нужны были всего лишь для того, чтобы наказать их родителей, когда-то в детстве и юности отвергнувших личность и разрушивших надежды главного преступника. Скорее, это все было надумано для зрелищности текста, и мне показалось излишне навороченным. Я подумала: сегодня Ф.Тилье пугает читателя этим, а что он напишет завтра, чтобы высечь адреналин?

Не понравилась линия с отцом Абигэль, расплывчатые контуры криминальной деятельности которого просвечивают сразу, как только он появляется на страницах книги, и уж точно, когда происходит «авария». Сомнения в гибели дочери и отца героини приходят сразу же после того, как она обнаруживается без повреждений в пяти метрах от разбившегося в хлам автомобиля.

Не нравились сумбурные сдвиги во времени, обозначенные на шкале перед главами, которые я, видимо, должна была бы считать фишкой этого триллера и постоянно держать в уме – но я не почувствовала какой-то интриги в попытках Ф. Тилье запутать читателя сомнениями, находится ли он во сне героини или является свидетелем реальных событий. На всем протяжении чтения мне казалось, что он, как Марсель Пруст, амплифицировавший до многостраничного романа одну-единственную фразу «Как Марсель стал писателем», всего лишь «раздул» пресловутую цитату Чжуан-цзы, который не мог понять, снится ли ему, что он – мотылек, или мотыльку снится, что он – Чжуан-цзы. Наверное, Ф. Тилье «думал, будет хорошо, а вышло не очень».

Не понравились бесконечно длинные исповеди преступников в конце: вознамерился убивать, так убивай, зачем в деталях объяснять жертве ab ovo свои мотивы, чтобы потом быть самому убитым по законам жанра (бесперспективный субъект повествования неслышно подкрался к нашему нарратору и убил его в самый нужный момент! – Три ха-ха!).

Не нравилась отсылка к лисам-оборотням в маске преступника, не нравился писатель, отрубивший свои пальцы, не нравилась подозрительная любовная линия (с Фредериком явно что-то не так с его выбором герлфренд и карамельным мороженым)… В общем, читатель во мне отрицал всю эту перенаряженную рождественскую ёлку в Триллер-лэнд. От Ф. Тилье я почему-то ждала чего-то более тонкого и запутанного, каких-то загадок, игр разума, а получила всего лишь гигантскую порцию спекуляций на патологиях, наркокартелях и извращениях. То ли автор или сам жанр едет куда-то не туда, то ли мне с ними становится не по пути. «Поворачивай к черту!».

Не смогла дочитать, хоть и пыталась. Ну уж очень затянуто начало (четверть книги прочла) и очень мрачно. Не рекомендую
    читается интересно, но , на мой взгляд, слишком много 'чернухи', порой хочется бросить читать. но возвращается и пытаешься догадаться, кто же 'кукловод'.
    Великолепная книга. Держит в напряжении, пугает, путает. Один из лучших триллеров что я прочла!
    Мне понравилось! Как всегда в стиле Тилье, интрига до последних страниц
    А Вам часто снятся кошмары? Перевернув последнюю страницу я выдохнула... Это моя книга-знакомство с творчеством Тилье и скажу откровенно - я не ожидала такого. Признаюсь честно, я не очень жалую французских авторов. Почему-то, зачастую, их излишняя дотошность в описаниях, многообразие образов нагоняют читательскую усталость, а затем тоску. Либо же идёт крен в сторону романтизма, а с ним тоже сложно. В общем, я слышала, что у Тилье отличные детективы, но знакомиться с ними не спешила. Но участие в игре всё таки "свело" нас вместе. Книга - хаос. Книга - кошмар. Книга - безумие. Она безумно интересна, но настолько эмоционально тяжело мне давалась ( возможно, сыграло наличие годовалого ребёнка и тема жестокости по отношению к детям была моральной пыткой), что в каких-то моментах я её просто закрывала, чтобы перевести дух. Я вообще изначально очень долго "раскачивалась" с ней. Читала страниц по 20-30 в день и бОльшего мне не хотелось. Я как чувствовала неладное и не хотела пускать мир "Сновидения" в свою жизненную обыденность и на этом этапе книга шла тяжело, но позже парадигма поменялась и незаметно для меня бОльшую часть дня я мысленно была в мире, созданным Тилье - тёмном, холодном, жестоком и непонятном. С приступами катаплексии, проявлениями нарколепсии, видениями и ощущениями собственного безумия. Что мы имеем? Главную героиню в лице психолога Абигель Дюрнан, страдающую нарколепсией, маньяка с прозвищем Фредди, похищение детей, над которыми проводят опыты, достойные застенок концлагерей, команда полицейских, ведущих расследования и безумный многослойный мир Абигель и её снов и реальности, которые смешиваются у неё в единый коктейль "благодаря" заболеванию и сводят с ума. Признаться честно, я не самый впечатлительный человек, но "Сновидение" меня откровенно кошмарило, простите мой сленг. Я не помню, когда в последний раз мне было настолько неуютно "находится" в мире, созданным автором. На мой взгляд, лучше всего читать эту книгу дозировано, размеренно, обдумывая каждый шаг, вовремя останавливаясь, но это почти нереально. Несмотря на всё то, что происходит в книге, оторваться от неё сложно - она крепко "держит" тебя в своём плену и даже, как главный злодей Фредди - не даёт спокойно уснуть. По ходу повествования у меня часто возникали различные теории, которые зачастую подтверждались ( ну, например, кто окажется жертвой номер 4), но подкупало то, что буквально через пару страниц происходило что-то, что ставило всё с ног на голову и я опять находилась в состоянии крайнего возбуждения, мозгового штурма и растерянности одновременно. А прыжки во времени, по которому строится повествование, образуют эдакую временную чёрную дыру , во временном пространстве и я как читатель уже сама начинала путаться, что явь, а что нет, что было, а чего не было. Могу даже сказать, что прочитав "Сновиденье" я нахожусь в каком-то эмоциональном раздрае, с одной стороны - книга мне очень понравилась, с другой стороны - ощущение давящего на грудь не подъёмного груза ещё не ушло и мне явно требуется время на восстановление. Буду ли я советовать "Сновидение"? - Да, но очень выборочно. Буду ли дальше читать автора? - Да, но аккуратно и дозировано.

Другие книги подборки «Громкие новинки 2017»