ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Сновидение

Celine

На Франка Тилье я наткнулась еще до "эпохи ЛЛ", то есть когда я еще мучалась вопросом "что бы такого почитать", а не "когда мне все это прочитать". Все имевшиеся на тот момент книги я проглотила запоем, так что теперь непрочитанные берегу для "особых случаев". Я уже писала вот тут о том, как такие милые французы умудряются писать такие кровавые триллеры, и Франк Тилье вместе с Гранже на мой взгляд явные лидеры жанра. Что еще могу сказать - вот редко встречаются настолько небанальные триллеры. И вроде основная схема книги вполне стандартна - есть похититель детей, есть женщина (в данном случае полицейский психолог) занимающаяся расследованием, но вот есть тут такие "бантики", которые делают данный триллер запоминающимся и выбивающимся из ряда однотипных "прочитал и забыл".

В данном случае это личность самой героини Абигэль, она страдает редким недугом - нарколепсией и каталепсией. При приступах нарколепсии она моментально впадает в сон (в любое время и месте) и начинает видеть сны. Причем сны такие яркие и насыщенные, что после пробуждения она не способна сразу сказать был это сон или явь. Она придумала для себя способ определения сна/реальности - ткнуть себя иголкой (во сне кровь не идет, только в реальности), но вот есть у нее сомнения, что этот способ уже не всегда работает. А бывают сны во сне во сне, когда ей кажется что она вроде проснулась, но на самом деле сон упрятан в сон, как в матрешке. (Кстати, резко захотелось пересмотреть гениальнейший фильм "Inception" c Ди Каприо).
    Абигэль из-за свое болезни вся в старых травмах и переломах, так как при приступе может упасть/грохнуться/стукнуться/свалиться в любом месте. Но при всем этом - она очень хороший полицейский психолог-профайлер.

Дело о похищении детей поставило на уши всю полицию - преступник по кличке "Фредди" с первого похищения дал понять, что будет похищено ровно 4 ребенка, не больше, не меньше. Спустя некоторое время после похищения он оставляет страшную куклу (блин, правда жуткую) и все полицейское управление пытается разгадать, что значит это послание. И живы дети еще или нет - совершенно непонятно.

Дальше рассказывать не буду, читайте сами. Скажу только, что вы черта лысого уснете пока не дочитаете книгу до конца, ее просто невозможно отложить до последней страницы. Также очень интересно построена схема повествования - необычный прием со сдвигом времени повествования привязанного при этом к определенным реперным точкам, подробностей не буду рассказывать, сами увидите если решите прочитать.

В общем, Франк Тилье в очередной раз порадовал, среди современных авторов-писателей триллеров определенно в моем личном топе.

kat_dallas

Абигэль Дюрнан - психолог-криминолог, работающая с полицией. Она весьма талантлива в своей области, но болезнь здорово осложняет ей жизнь - женщина страдает нарколепсией и ее сны перепутываются с действительностью так, что она не в силах отличить явь от сновидения. Лекарства позволяют ей более-менее нормально жить и работать, однако ситуация ухудшается, и теперь Абигэль вынуждена причинять себе боль, чтобы удостовериться - она не спит, все вокруг реально.

Сейчас Абигэль участвует в расследовании очень непростого дела.
    Некий лиходей, прозванный полицией Фредди (привет от Фредди Крюгера) похищает детей и подростков. На его счету уже трое, причем этот самодовольный засранец ещё и выдрючивается, выставляя напоказ чучела, одетые в изодранную и забрызганную кровью одежду похищенных ребятишек. На подходе четвертая жертва (о чем наш маньячина любезно уведомил полицию), а зацепки никуда не ведут.
    На определённом этапе Абигэль понимает, что в ее жизни, в ее мозгу есть ключ к поимке Фредди, но, черт, как же трудно откопать в мешанине снов и реальности ту самую ниточку, ведущую к разгадке...

Не считая пары не самых удачных (и одного чудовищно неудачного) романов, пишет Тилье отлично - не Гранже, конечно, но тоже хорош. "Сновидения" уступает его лучшим творениям (таким как "Монреальский синдром" и "Проект "Феникс"), но все же является триллером интересным и захватывающим.

События романа происходят в промежуток между декабрем 2014 и июнем 2015, то бишь, повествование перескакивает от одного периода к другому и обратно. Автор заранее предупреждает, что читателю надлежит следить за указателем в начале каждой главы, дабы быть в курсе, когда происходит действие, и не путаться в хронологии событий.

Сюжет закручен впечатляюще.
    История доктора Абигэль Дюрнан и возмутительно мозговитого маньячины Фредди очень запутанна, полна странностей, неясностей и неожиданностей. Уровень загадочности зашкаливает: тут вам и семейные тайны, и порождение болезни Абигэль, и маньячно-детективные штучки. Разгадка "двухуровневая" и довольно занятная.

Отличный психологический триллер - яркий и динамичный.

DmitrijTelegin

В общем книга крутая, интересная с неожиданным и сюжетные линиями и с харизматичными персонажами ,но с другой стороны их сильно мало и с недостатками своими тоже .
    Итак главную героиню зовут Абигель,
    и она работает психологом и страдает нарколепсиией.
    В тоже время фишка с нарколесией главной героини это что-то новенькое??????
    Ей ночью снятся кошмары, а ещё она помогает в расследовании тяжких преступлений жандармам.
    Почему четверо детей и что будет дальше???
    И вдруг резкий поворот сюжета на 180 градусов.
    Происходит авария отец и дочь умирает и она остается одна и просыпается после очередного приступа. (Кошмара)
    Но потом приступы нарколепсии усиливаются и она уже не может понять где сон, а где реальность.
    Одним словом сон во сне и сном погоняет, потом её ложат в клинику и к неврологу и детально обследуют её мозг во время сна.
    В ходе обследования выясняется что сон и реальность идут параллельно, но иногда пересекаются.
    Снится аби очередной кошмар в нем у нее в руках была книга четвёртая дверь во сне, но потом она купила её в книжном магазине и начала читать в захлеб.
    Потом нашла много совпадений вроде "жемчужина любви " выяснила где находится автор этой книги и нашла его.,но ничего толком не выяснила, и поехала обратно домой.
    Да забыл сказать что у неё есть парень Фредерик он её во всем поддерживает и сорвётся помочь!
    Весь сюжет рассказывать не буду, читаете сами,будет ИНТЕРЕСНО !!!

winpoo

«Я поставил стул на стол
    И залез повыше –
    Там рисунок приколол,
    Хоть он плохо вышел»
    (С. Михалков).

Ничего не скажешь, написано виртуозно и даже изощренно. Книга просится на экран, и я вполне могу понять желающих вложить шестизначные суммы в экранизацию, хотя вряд стану мечтать о том, как ее сюжет будет воплощен в кино. Это был как раз тот странный случай, когда читалось, вроде бы, легко, но ни на минуту не нравилось.

Не нравилась главная героиня Абигэль с ее нарколепсией, наивными попытками не спутать реальность со сновидением, татуировками, иголками, следами от сигарет и неуничтожимым намерением участововать в расследовании, несмотря ни на что. У меня она почему-то вызывала брезгливость, а не сочувствие и восхищение своим демонстративно ненужным мужеством, как, видимо, было задумано. Я все время пыталась для себя решить вопрос, как человек с подобной патологией может заниматься такой ерундой, будучи профессиональным психологом, да еще и вести прием клиентов, как это местами следует из текста.

Не нравилась линия с похищенными детьми и экспериментами преступника над ними – не верилось, что все эти затратные извращения с машиной в бассейне и чучелами нужны были всего лишь для того, чтобы наказать их родителей, когда-то в детстве и юности отвергнувших личность и разрушивших надежды главного преступника. Скорее, это все было надумано для зрелищности текста, и мне показалось излишне навороченным. Я подумала: сегодня Ф.Тилье пугает читателя этим, а что он напишет завтра, чтобы высечь адреналин?

Не понравилась линия с отцом Абигэль, расплывчатые контуры криминальной деятельности которого просвечивают сразу, как только он появляется на страницах книги, и уж точно, когда происходит «авария». Сомнения в гибели дочери и отца героини приходят сразу же после того, как она обнаруживается без повреждений в пяти метрах от разбившегося в хлам автомобиля.

Не нравились сумбурные сдвиги во времени, обозначенные на шкале перед главами, которые я, видимо, должна была бы считать фишкой этого триллера и постоянно держать в уме – но я не почувствовала какой-то интриги в попытках Ф. Тилье запутать читателя сомнениями, находится ли он во сне героини или является свидетелем реальных событий. На всем протяжении чтения мне казалось, что он, как Марсель Пруст, амплифицировавший до многостраничного романа одну-единственную фразу «Как Марсель стал писателем», всего лишь «раздул» пресловутую цитату Чжуан-цзы, который не мог понять, снится ли ему, что он – мотылек, или мотыльку снится, что он – Чжуан-цзы. Наверное, Ф. Тилье «думал, будет хорошо, а вышло не очень».

Не понравились бесконечно длинные исповеди преступников в конце: вознамерился убивать, так убивай, зачем в деталях объяснять жертве ab ovo свои мотивы, чтобы потом быть самому убитым по законам жанра (бесперспективный субъект повествования неслышно подкрался к нашему нарратору и убил его в самый нужный момент! – Три ха-ха!).

Не нравилась отсылка к лисам-оборотням в маске преступника, не нравился писатель, отрубивший свои пальцы, не нравилась подозрительная любовная линия (с Фредериком явно что-то не так с его выбором герлфренд и карамельным мороженым)… В общем, читатель во мне отрицал всю эту перенаряженную рождественскую ёлку в Триллер-лэнд. От Ф. Тилье я почему-то ждала чего-то более тонкого и запутанного, каких-то загадок, игр разума, а получила всего лишь гигантскую порцию спекуляций на патологиях, наркокартелях и извращениях. То ли автор или сам жанр едет куда-то не туда, то ли мне с ними становится не по пути. «Поворачивай к черту!».

Nina_M

Знаете, как страшно бывает, когда неразличима грань между сном и явью? Это жуткое чувство заставляет сердце учащенно биться, вызывает усиленное потоотделение и выброс адреналина. И это если сон только слегка жутковатый. Абигэль привычна к этому, с 8 лет она страдает расстройствами сна. Тем не менее она помогает полиции находить преступников. Так что героиня книги совсем не заурядна.
    С другой стороны - преступник. Он похищает детей. Заранее известно, что их будет 4. Зачем Фредди их похищает и что с ними делает - вот вопрос, который ставит перед читателем автор. Отгадка всего - элементарная месть. Чувство разрушающее, и в данном случае не только личность обиженного преступника.
    Книга, как и всегда у Франка Тилье, динамична, кинематографична. При этом интрига на сей раз весьма прозрачна, мне кажется, слабовата для такого мастера триллера.

читается интересно, но , на мой взгляд, слишком много 'чернухи', порой хочется бросить читать. но возвращается и пытаешься догадаться, кто же 'кукловод'.
    Книга понравилась. В середине сюжета начали появляется догадки о том, что будет в конце, но были правильный лишь на треть. Сюжет закрученный, как многослойный пирог. Прочла с интересом
    "Сновидение" - захватило, перепутало мою реальность и сон, вымысел автора и мои догадки. Догадки очевидные, лежащие на поверхности, но Абигэль их в "упор не видит". Читается детектив с интересом, динамично, но если представить описываемые события в режиме реального времени, то интрига натянута. Разгадка кошмара неожиданна и... пресная. Это касается именно похитителя детей. Ожидалась более зловещая фигура.
    Очень интересно. Рекомендую
    Великолепная книга. Держит в напряжении, пугает, путает. Один из лучших триллеров что я прочла!

Другие книги подборки «Громкие новинки 2017»

Другие книги подборки «Новинки недели от 13 июля»