quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Сновидение

4.6
    AffrontiRegiven

Абигэль Дюрнан - психолог-криминолог, талантливый специалист, расследующий дела вместе с полицией. Однако жизнь Абигэль весьма значительно осложняет её болезнь – нарколепсия с регулярными приступами каталепсии. Сны и реальность перемешиваются в голове и человек не в силах отличить явь от сна. Абигэль может впасть в сон в любое время и в любом месте. Спустя время, Абигэль научилась преодолевать свою болезнь. Если лекарства не помогают, то укол, капля крови – лучшее доказательство того, что все вокруг не сон.

В разных уголках Франции начали происходить таинственные исчезновения детей. Это поставило на уши всю полицию - преступник по кличке «Фредди» с первого похищения дал понять, что будет похищено четыре ребенка. Спустя три месяца после пропажи полиция находит чучела, одетые в одежду похищенных детей и внешне похожих на них. А позже находится и живой ребёнок с вытатуированным посланием.

Кто этот загадочный «Фредди»? Для чего он похищает детей? Возможны во снах Абигэль Дюрнан и кроется ответ на эти вопросы, но сможет ли она их найти? Ведь её положение с каждым днём все хуже и хуже. Кровь уже не является доказательством реальности, а преступник всё ближе и ближе…

События происходят в не хронологическом порядке, Тилье постоянно возвращается то к прошлому, то обратно в настоящее. Сюжет развивается очень динамично, автор не даёт заскучать и постоянно подкидывает новые головоломки. Помимо основной линии присутствуют также и второстепенные, не менее интересные и интригующие. Автор вставляет в повествование семейные тайны, рассказывает не менее захватывающую историю писателя, написавшую книгу похожую на те события, которые происходят в действительности. Развязка впечатляет, но личность преступника можно разгадать с середины книги уж точно.

В итоге получился неплохой психологический триллер с хорошей сюжетной линией и интересным расследованием. Больше всего впечатлила борьба героини самой с собой и со своими страхами, до последнего не знала, что из этого выйдет, сможет ли она всё вспомнить и сложить весь пазл по кусочкам.

ViolettMiss

Знакомство с Тилье состоялось не с самой сильной книги. Но я буду еще читать его, я верю, что он может лучше!

Во-первых это психологический триллер, он затягивает с первых страниц и гипнотизирует. Автор интригует читателя различными тайнами и "двойным дном" романа, но тайны оказываются не совсем такими, которых ожидаешь.

Главная героиня - психолог, эксперт в криминалистике. Ее часто привлекают к уголовным делам. В этот раз она помогает жандармам в расследовании дела о похищении детей.

Но и у самой девушки есть определенные проблемы - она страдает нарколепсией (нарушениями сна), она путает сны и реальность, а еще у нее потеря памяти.

Казалось бы, интересное начало. Но чем дальше погружаешься в сюжет, тем изначальный восторг угасает.

Все оказывается не таким, как нам преподносилось изначально. Мои несколько догадок подтвердились, но вот об одной догадке хочу сказать - один из тех, кто причинял зло Абигэйль - лучше бы он был тем похитителем...

Но увы, автор решил иначе. И вот и сам похититель и его мотив меня не впечатлили от слова совсем.

Абигэйль отправляется с отцом и дочерью на уик-энд, но они попадают в аварию, где девочка и отец погибают, а Абигэйль остается жива. С этого и начинаются странности. Цепочка событий медленно раскручивается. За девушкой кто-то следит, из ее памяти выпадают события нескольких дней, она пытается разгадать послание отца и ведет собственное расследование, но к чему это ее приведет?

Aleni11

Я совсем не люблю читать про пограничное состояние человека, про любые искажения сознания. И совершенно не важно, в чем это проявляется: наркотические глюки, психиатрический бред или обманчивая реальность царства Морфея… вот не люблю и всё. Предпочитаю сюжеты, если можно так выразиться, твердо стоящие на ногах, а не трансформирующиеся под влиянием причуд чьего-то разума. Пусть даже этот сюжет будет обманчив и непредсказуем, но обманчив и непредсказуем в пределах здравого смысла.
    А тут прямо с самых первых страниц автор смешивает сон и явь настолько активно, что следить за повествованием местами затруднительно. К тому же некоторая шизоидность происходящего сгущалась с каждой страницей все больше и больше, что тоже сильно размывало рамки реальности.
    Но, к моему удивлению, Тилье сумел настолько органично вписать в детективную линию все эти психо- и неврологические проблемы главной героини, и так лихо закрутил интригу, что даже обычно раздражающие меня моменты проскакивали на ура. Очень уж хотелось поскорее добраться до финала и узнать разгадку.
    Если говорить собственно об интриге, что здесь присутствуют целых две линии, которые постепенно сливаются в одну: полицейское расследование о пропавших детях и странные драматические события в судьбе самой героини. Понамешано тут, конечно, такого, что во время чтения время от времени даже возникали опасения, сможет ли автор все это в результате как-то разрулить, слишком уж многослойной, непредсказуемой и неожиданной выглядела эта история. А каждый шаг сыщиков не только не приближал к развязке, но, казалось, еще больше все запутывал.
    Читалось просто отлично: и увлекательно, и динамично, и остросюжетно.
    Правда, не скажу, что это прямо идеальный триллер, все-таки кое-что показалось немного притянутым или неубедительным. Например, совершенно очевидный вопрос, который по логике первым должен был прийти в голову при одном из ключевых событий, «догнал» героиню только через несколько месяцев (в нужный для сюжета момент), и она

…вдруг остановилась посреди гостиной, пораженная новым вопросом.

А ведь мадам считается одним из самых результативных участников расследований и вдруг такой тормоз.
    К тому же один из… скажем так, организаторов проблем героини был довольно очевиден. Не то, чтобы он прям угадывался с лету, но слишком уж хорошо вписывался в сюжетные завихрения именно как злоумышленник, иначе вообще ничего не срасталось.
    Ну и еще один небольшой минус – это романтическая линия, если ее вообще можно так назвать, очень невнятная и неубедительная. Сложилось впечатление, что вроде она и была нужна автору по замыслу, но он почему-то не стал на ней особо заморачиваться, ну сложилось так и сложилось… очень без эмоционально…
    Но в целом все равно книга настолько увлекательная, что заставляет закрыть глаза на присутствующие недостатки (не такие уж и критичные, к слову сказать).

Celine

На Франка Тилье я наткнулась еще до "эпохи ЛЛ", то есть когда я еще мучалась вопросом "что бы такого почитать", а не "когда мне все это прочитать". Все имевшиеся на тот момент книги я проглотила запоем, так что теперь непрочитанные берегу для "особых случаев". Я уже писала вот тут о том, как такие милые французы умудряются писать такие кровавые триллеры, и Франк Тилье вместе с Гранже на мой взгляд явные лидеры жанра. Что еще могу сказать - вот редко встречаются настолько небанальные триллеры. И вроде основная схема книги вполне стандартна - есть похититель детей, есть женщина (в данном случае полицейский психолог) занимающаяся расследованием, но вот есть тут такие "бантики", которые делают данный триллер запоминающимся и выбивающимся из ряда однотипных "прочитал и забыл".

В данном случае это личность самой героини Абигэль, она страдает редким недугом - нарколепсией и каталепсией. При приступах нарколепсии она моментально впадает в сон (в любое время и месте) и начинает видеть сны. Причем сны такие яркие и насыщенные, что после пробуждения она не способна сразу сказать был это сон или явь. Она придумала для себя способ определения сна/реальности - ткнуть себя иголкой (во сне кровь не идет, только в реальности), но вот есть у нее сомнения, что этот способ уже не всегда работает. А бывают сны во сне во сне, когда ей кажется что она вроде проснулась, но на самом деле сон упрятан в сон, как в матрешке. (Кстати, резко захотелось пересмотреть гениальнейший фильм "Inception" c Ди Каприо).
    Абигэль из-за свое болезни вся в старых травмах и переломах, так как при приступе может упасть/грохнуться/стукнуться/свалиться в любом месте. Но при всем этом - она очень хороший полицейский психолог-профайлер.

Дело о похищении детей поставило на уши всю полицию - преступник по кличке "Фредди" с первого похищения дал понять, что будет похищено ровно 4 ребенка, не больше, не меньше. Спустя некоторое время после похищения он оставляет страшную куклу (блин, правда жуткую) и все полицейское управление пытается разгадать, что значит это послание. И живы дети еще или нет - совершенно непонятно.

Дальше рассказывать не буду, читайте сами. Скажу только, что вы черта лысого уснете пока не дочитаете книгу до конца, ее просто невозможно отложить до последней страницы. Также очень интересно построена схема повествования - необычный прием со сдвигом времени повествования привязанного при этом к определенным реперным точкам, подробностей не буду рассказывать, сами увидите если решите прочитать.

В общем, Франк Тилье в очередной раз порадовал, среди современных авторов-писателей триллеров определенно в моем личном топе.

Irika36

Прочитанное у меня довольно часто ассоциируется с тем или иным аттракционом. Здесь это были американские горки, но... то ли пьяные, то ли поломанные - сюжет постоянно натужно полз вверх, чтобы потом ... нет, не с ветерком ухнуть вниз, а потихоньку откатиться назад. И так все 500 страниц - вверх-вниз, вверх-вниз... только вот движение вниз всегда было в каком-то неправильном направлении. К финалу укачало весьма прилично.
    В этот раз мсье Тилье меня сильно разочаровал - было скучно большую часть книги. Наверное, путаница с хронологией событий - это такая офигенная авторская находка, но я ее не оценила. Более того, я откровенно задолбалась выстраивать эту самую хронологию до такой степени, что чуть не бросила чтение, тем более, сам сюжет не увлек.
    В очередной вариации на тему "маньяк VS психиатр-псих" оказалось слишком много злодеев, психов, жертв и наркоты. По большому счету, сюжет не нов, а психиатр с больной головой - это уже шаблон, чесслово. Единственное, что было по-настоящему интересно, так это узнать чуть больше о нарколепсии. И я бы предпочла докопаться до истоков болезни Гг-ни, чем следить за вялотекущим расследованием.
    Кроме основной сюжетной линии автор нагородил такой огород вокруг ближайшего родственника, и так больной на всю голову, героини, что местами было смешно - какие-то наркокартели, чистейший кокаин на миллионы долларов, яхты с признаками Летучего Голландца...
    При всей моей любви к творчеству автора, сейчас мое единственное желание - это выпить таблетку от головной боли и забыть прочитанное, как страшный сон. Обидно, да...

Не смогла дочитать, хоть и пыталась. Ну уж очень затянуто начало (четверть книги прочла) и очень мрачно. Не рекомендую
    Мне понравилось! Как всегда в стиле Тилье, интрига до последних страниц
    А Вам часто снятся кошмары? Перевернув последнюю страницу я выдохнула... Это моя книга-знакомство с творчеством Тилье и скажу откровенно - я не ожидала такого. Признаюсь честно, я не очень жалую французских авторов. Почему-то, зачастую, их излишняя дотошность в описаниях, многообразие образов нагоняют читательскую усталость, а затем тоску. Либо же идёт крен в сторону романтизма, а с ним тоже сложно. В общем, я слышала, что у Тилье отличные детективы, но знакомиться с ними не спешила. Но участие в игре всё таки "свело" нас вместе. Книга - хаос. Книга - кошмар. Книга - безумие. Она безумно интересна, но настолько эмоционально тяжело мне давалась ( возможно, сыграло наличие годовалого ребёнка и тема жестокости по отношению к детям была моральной пыткой), что в каких-то моментах я её просто закрывала, чтобы перевести дух. Я вообще изначально очень долго "раскачивалась" с ней. Читала страниц по 20-30 в день и бОльшего мне не хотелось. Я как чувствовала неладное и не хотела пускать мир "Сновидения" в свою жизненную обыденность и на этом этапе книга шла тяжело, но позже парадигма поменялась и незаметно для меня бОльшую часть дня я мысленно была в мире, созданным Тилье - тёмном, холодном, жестоком и непонятном. С приступами катаплексии, проявлениями нарколепсии, видениями и ощущениями собственного безумия. Что мы имеем? Главную героиню в лице психолога Абигель Дюрнан, страдающую нарколепсией, маньяка с прозвищем Фредди, похищение детей, над которыми проводят опыты, достойные застенок концлагерей, команда полицейских, ведущих расследования и безумный многослойный мир Абигель и её снов и реальности, которые смешиваются у неё в единый коктейль "благодаря" заболеванию и сводят с ума. Признаться честно, я не самый впечатлительный человек, но "Сновидение" меня откровенно кошмарило, простите мой сленг. Я не помню, когда в последний раз мне было настолько неуютно "находится" в мире, созданным автором. На мой взгляд, лучше всего читать эту книгу дозировано, размеренно, обдумывая каждый шаг, вовремя останавливаясь, но это почти нереально. Несмотря на всё то, что происходит в книге, оторваться от неё сложно - она крепко "держит" тебя в своём плену и даже, как главный злодей Фредди - не даёт спокойно уснуть. По ходу повествования у меня часто возникали различные теории, которые зачастую подтверждались ( ну, например, кто окажется жертвой номер 4), но подкупало то, что буквально через пару страниц происходило что-то, что ставило всё с ног на голову и я опять находилась в состоянии крайнего возбуждения, мозгового штурма и растерянности одновременно. А прыжки во времени, по которому строится повествование, образуют эдакую временную чёрную дыру , во временном пространстве и я как читатель уже сама начинала путаться, что явь, а что нет, что было, а чего не было. Могу даже сказать, что прочитав "Сновиденье" я нахожусь в каком-то эмоциональном раздрае, с одной стороны - книга мне очень понравилась, с другой стороны - ощущение давящего на грудь не подъёмного груза ещё не ушло и мне явно требуется время на восстановление. Буду ли я советовать "Сновидение"? - Да, но очень выборочно. Буду ли дальше читать автора? - Да, но аккуратно и дозировано.
    Мне понравилась интрига. Раздражали скачки времени в повествовании, но в целом книга хороша.
    Сразу чувствуется рука профессионала. И хотя то, о чём идёт речь в книге и не совсем злободневно для наших условий, читается неплохо. Понравилось.

Другие книги подборки «Громкие новинки 2017»