Рецензии и отзывы на Сновидение

kat_dallas

Абигэль Дюрнан - психолог-криминолог, работающая с полицией. Она весьма талантлива в своей области, но болезнь здорово осложняет ей жизнь - женщина страдает нарколепсией и ее сны перепутываются с действительностью так, что она не в силах отличить явь от сновидения. Лекарства позволяют ей более-менее нормально жить и работать, однако ситуация ухудшается, и теперь Абигэль вынуждена причинять себе боль, чтобы удостовериться - она не спит, все вокруг реально.

Сейчас Абигэль участвует в расследовании очень непростого дела.
    Некий лиходей, прозванный полицией Фредди (привет от Фредди Крюгера) похищает детей и подростков. На его счету уже трое, причем этот самодовольный засранец ещё и выдрючивается, выставляя напоказ чучела, одетые в изодранную и забрызганную кровью одежду похищенных ребятишек. На подходе четвертая жертва (о чем наш маньячина любезно уведомил полицию), а зацепки никуда не ведут.
    На определённом этапе Абигэль понимает, что в ее жизни, в ее мозгу есть ключ к поимке Фредди, но, черт, как же трудно откопать в мешанине снов и реальности ту самую ниточку, ведущую к разгадке...

Не считая пары не самых удачных (и одного чудовищно неудачного) романов, пишет Тилье отлично - не Гранже, конечно, но тоже хорош. "Сновидения" уступает его лучшим творениям (таким как "Монреальский синдром" и "Проект "Феникс"), но все же является триллером интересным и захватывающим.

События романа происходят в промежуток между декабрем 2014 и июнем 2015, то бишь, повествование перескакивает от одного периода к другому и обратно. Автор заранее предупреждает, что читателю надлежит следить за указателем в начале каждой главы, дабы быть в курсе, когда происходит действие, и не путаться в хронологии событий.

Сюжет закручен впечатляюще.
    История доктора Абигэль Дюрнан и возмутительно мозговитого маньячины Фредди очень запутанна, полна странностей, неясностей и неожиданностей. Уровень загадочности зашкаливает: тут вам и семейные тайны, и порождение болезни Абигэль, и маньячно-детективные штучки. Разгадка "двухуровневая" и довольно занятная.

Отличный психологический триллер - яркий и динамичный.

winpoo

«Я поставил стул на стол
    И залез повыше –
    Там рисунок приколол,
    Хоть он плохо вышел»
    (С. Михалков).

Ничего не скажешь, написано виртуозно и даже изощренно. Книга просится на экран, и я вполне могу понять желающих вложить шестизначные суммы в экранизацию, хотя вряд стану мечтать о том, как ее сюжет будет воплощен в кино. Это был как раз тот странный случай, когда читалось, вроде бы, легко, но ни на минуту не нравилось.

Не нравилась главная героиня Абигэль с ее нарколепсией, наивными попытками не спутать реальность со сновидением, татуировками, иголками, следами от сигарет и неуничтожимым намерением участововать в расследовании, несмотря ни на что. У меня она почему-то вызывала брезгливость, а не сочувствие и восхищение своим демонстративно ненужным мужеством, как, видимо, было задумано. Я все время пыталась для себя решить вопрос, как человек с подобной патологией может заниматься такой ерундой, будучи профессиональным психологом, да еще и вести прием клиентов, как это местами следует из текста.

Не нравилась линия с похищенными детьми и экспериментами преступника над ними – не верилось, что все эти затратные извращения с машиной в бассейне и чучелами нужны были всего лишь для того, чтобы наказать их родителей, когда-то в детстве и юности отвергнувших личность и разрушивших надежды главного преступника. Скорее, это все было надумано для зрелищности текста, и мне показалось излишне навороченным. Я подумала: сегодня Ф.Тилье пугает читателя этим, а что он напишет завтра, чтобы высечь адреналин?

Не понравилась линия с отцом Абигэль, расплывчатые контуры криминальной деятельности которого просвечивают сразу, как только он появляется на страницах книги, и уж точно, когда происходит «авария». Сомнения в гибели дочери и отца героини приходят сразу же после того, как она обнаруживается без повреждений в пяти метрах от разбившегося в хлам автомобиля.

Не нравились сумбурные сдвиги во времени, обозначенные на шкале перед главами, которые я, видимо, должна была бы считать фишкой этого триллера и постоянно держать в уме – но я не почувствовала какой-то интриги в попытках Ф. Тилье запутать читателя сомнениями, находится ли он во сне героини или является свидетелем реальных событий. На всем протяжении чтения мне казалось, что он, как Марсель Пруст, амплифицировавший до многостраничного романа одну-единственную фразу «Как Марсель стал писателем», всего лишь «раздул» пресловутую цитату Чжуан-цзы, который не мог понять, снится ли ему, что он – мотылек, или мотыльку снится, что он – Чжуан-цзы. Наверное, Ф. Тилье «думал, будет хорошо, а вышло не очень».

Не понравились бесконечно длинные исповеди преступников в конце: вознамерился убивать, так убивай, зачем в деталях объяснять жертве ab ovo свои мотивы, чтобы потом быть самому убитым по законам жанра (бесперспективный субъект повествования неслышно подкрался к нашему нарратору и убил его в самый нужный момент! – Три ха-ха!).

Не нравилась отсылка к лисам-оборотням в маске преступника, не нравился писатель, отрубивший свои пальцы, не нравилась подозрительная любовная линия (с Фредериком явно что-то не так с его выбором герлфренд и карамельным мороженым)… В общем, читатель во мне отрицал всю эту перенаряженную рождественскую ёлку в Триллер-лэнд. От Ф. Тилье я почему-то ждала чего-то более тонкого и запутанного, каких-то загадок, игр разума, а получила всего лишь гигантскую порцию спекуляций на патологиях, наркокартелях и извращениях. То ли автор или сам жанр едет куда-то не туда, то ли мне с ними становится не по пути. «Поворачивай к черту!».

Taile

Сон или реальность?

Этот вопрос уже много лет мучает Абигэйл, молодую девушку, руки которой все в следах от уколов. Капля крови – лучшее доказательство того, что ты в реальности. Но и тут все, как в кошмаре. Абигэйл – криминальный психолог и помогает полиции в поисках пропавших детей и черпает из своих снов подсказки. Похитителя они назвали Фредди, в честь того, кто приходит во снах и убивает детей. С похищенными детьми он общался через соцсети, узнавал все об их распорядке дня и похищал. Дети разного типажа и социального уровня, и через некоторое время после похищения он воспроизводил в лесу образ ребенка в чучеле, с одеждой и общей похожестью. А позже был найден и живой ребенок, и на его теле были вытатуированы буквы, код послания от похитителя.

Абигэйл – личность незаурядная. Несмотря на свою болезнь, она преуспела в карьере и стала уважаемой женщиной. Да и с личной жизнью хорошо, и дочь есть, и любимый человек рядом. Ее тело, как история ее жизни, внезапные падения, сон, больница. Карта шрамов, сломанных костей и металлических пластин. Таблетки помогают это скорректировать, но от них она начинает стремительно терять память.

Положение Абигэйл ухудшается, когда даже кровь не может служить доказательством реальности. Болезнь отца, спасение после аварии, стигматы на теле и таинственная девочка без лица. Из жизни начинают пропадать целые куски, а то, что уже знаешь, на следующий день становится опять тайной. История Абигэйл удивительным образом совпадает с недавно выпущенной книгой о похищениях и пытках детей. Сам писатель личность загадочная, нет интервью, нет информации, только леденящий душу рассказ издателя, который приехал в гости и увидел такое, что не скоро забудешь.

Если в детстве вас пугал Фредди Крюгер, а его кошмар на улице Вязов входит в пятерку страшных фильмов для вас, эта книга только подбавит масла в огонь. Тут тоже лучше не засыпать, чтобы никто не садился тебе на грудь, и не смотрел похотливыми глазами. Чтобы не пугала темнота и демоны в людском и не очень обличии.

OkinoBurster
    Проснись, ты же знаешь, что сны существуют. Пребывая внутри сна, ты полагаешь, что сон — реальность. Внутри сна ты не знаешь о мире яви.
    Джефф Нун. Вирт

Каково просыпаться каждый день и не быть уверенным в том, что всё окружающее тебя не сон? В таком аду существует главная героина триллера Абигэль Дюрнан. Женщина страдает неизлечимой на данный момент болезнью - нарколепсией - характеризующейся дневными приступами непреодолимой сонливости и приступами внезапного засыпания, приступами катаплексии, то есть внезапной утраты мышечного тонуса при ясном сознании, нарушениями ночного сна, появлениями гипнагогических (при засыпании) и гипнапомпических (при пробуждении) галлюцинаций. Психолог назначена помощником в деле о похищении детей. Казалось бы, достаточно банальный сюжет, который обыгрывался уже не единожды, но Тилье сумел преподнести идею просто шикарным образом, ловко переплетая реальность и сон, парой настолько искусно, что отличить многослойные галлюцинации от реальности при прочтении было достаточно трудно, за что автору отдельное спасибо.
    Повествовании в книге ведётся в двух временных пластах: примерно за четыре месяца и за девять дней до кульминации событий. Мы постепенно приближаемся к сюжетной развязке, увлекаемые замысловатой игрой невидимого соперника Абигэль, наблюдаем, как она пытается решить сложившуюся загадку, найти связующую ниточку между чередой страшных похищений, попутно сражаясь с собственными демонами.
    Автор очень точно показал, как сильно страдала героиня от своего заболевания: постоянно искала способы подтвердить реальность – колола пальцы, оставляла на себе ожоги, делала татуировки. Прочитывая описания этих самоистязаний, которые постоянно сопровождались психологическим прессингом героини со стороны окружающих её людей, невольно проникаешься состраданием к Абигэль.
    Книга читается очень легко, главы с невероятной скоростью пролетают одна за другой, погружая с каждой страницей всё глубже в пучину ночных кошмаров. Рекомендую эту книгу к прочтению всем любителям остросюжетной криминальной прозы.

MyNameJulia

Какая интересная книга! Я в восторге от сюжетов, завязанных на теме сна, расстройств сна, психических растройств и прочего. И хотя на половине книги я поняла, в чем, скорее всего будет состоять развязка, читать было интересно! Реально и сон настолько переплетаются в сюжете, что аж дух захватывает. Тут Абигель бодроствует, делает что-то, решает, а потом момент - и она просыпается, ничего не помня за последние два дня. С ней происходит много чего, что можно списать на психоз, шизофрению или манию преследования. И все это вертится вокруг таинственных похищений, загадочного маньяка, которые украл уже 4 детей, а полиция ничегошеньки не может сделать.
    Очень круто! Но мне не хватило непредсказуемости. Развязка немного уныленькая получилась.

Очень мощно. Конец в некоторых моментах неожиданных, в некоторых ожидаемый)
    как всегда-замечательно.вот только перевод: все хорлщо, кроме повторяющегося слова "окаянный" - раздражает.
    Ну очень затянуто !!! 70 % рассуждения,сновидения,и только последние 30% действие триллера.Прочла ,но подругам и советовать не буду.Есть поучительная мысль: это дети подростки,которым необходима любовь занятых родителей и внимание.
Другие книги подборки «Новинки недели от 13 июля»