Головоломка

masha20127

Вы же заинтересовались историей об Илане и Зоэ, профессиональных охотниках за сокровищами, верно? Да, мы имеем ввиду именно тех персон, которые внедрились в таинственную игру, где главный приз составлял триста тысяч евро. Правила игры им были неизвестны, они знали лишь ее название: «Паранойя». В горах на территории заброшенной психиатрической лечебницы восемь участников бросили вызов своим самым потаенным страхам.

Поздравляем, вы вышли на нас. Мы объявляем о наборе новых участников нашего масштабного проекта!
    Вы невольно задаетесь вопросом: "Почему же до сих пор ничего не известно о начале соревнования?"
    А что, если мы скажем, что игра уже началась?
    Дамы и господа, у вас есть ровно 1 минута, чтобы найти информацию о ваших дальнейших действиях. Время пошло.

☑ Не стоит тратить время, бездумно озираясь по сторонам. Если вы, действительно, желаете попасть в игру, стоит приложить усилия. Что от вас требуется? Найти первый ключ к разгадке.

✉ Уважаемые игроки, если вы сейчас читаете это - значит вы успешно справились с первым этапом нашей игры. Поздравляем!
    Напоминаем, на кону триста тысяч евро. Чтобы обрести ключ от заветного сейфа с деньгами, нужно собрать десять черных хрустальных лебедей. А самое пикантное - цена находки — жизнь. Ваша жизнь.
    Что же, разубеждать никого будем, мы дали время на обдумывание и принятие взвешенного решения. Объявляем об официальном открытии игры! Желаем удачи!

Все вокруг вмиг перестало для меня иметь значение. Все, что я сейчас осознаю: приглушенное постукивание моих каблуков и количество пройденных ступенек. Зал полон. Свет мягко убавляется. Голоса понемногу затихают. Взор каждого направлен на меня.
    Руки вспотели и я тереблю пуговицу пиджака.
    Хотя гул прекратился, в ушах все равно стоит шум, будто птица, мечущаяся в панике, чрезвычайно часто взмахивает своими необъятными крыльями.
    *Щелк*. *Щелк*. Повсюду снуют репортеры и фотографы. Их камеры направлены прямо на меня, вспышки слепят глаза.
    Мне же обещали, что это будет закрытая конференция...

Пора начинать.
    Здравствуйте, я... Меня обрывает резкий треск колонок, слова эхом разносятся по всему залу.
    Кажется, даже эти колонки пытаются мне помочь, всеми силами отсрочивая выступление. Можно убежать. Прямо за мной находится запасной выход. В голове в сотый раз прокручивается план побега.
    Нет. Нет. Нет. Я должна сделать это.
    Вдох...
    Здравствуйте, я - Кэсси Риверс и я пришла, чтобы рассказать вам правду. Я боюсь об этом говорить, но и молчать я тоже не могу.
    Я - молодой врач. Мне дали возможность работать бок о бок с самыми известными докторами психиатрической клиники вашего города. Сколько же шуму вокруг нее было, верно?
    Изначально все было хорошо. Нет, просто замечательно. Мы работали, приобретали опыт, делились им. Однажды, некоторых из нас пригласил ведущий медицинский работник психиатрии и попросил помощи в одной секретном эксперименте. Что таить, мы были польщены и не медля согласились.
    Если бы мы в тот момент осознавали, в какую аферу ввязываемся...

Каждого из нас приставили к испытуемому, который, как нам сказали, принял участие в игре Паранойя. Мы должны были отслеживать каждый шаг нашего подопечного. Каждому из нас был выделен компьютер, на полный экран которых были выведены камеры. Наша задача состояла в том, чтобы докладывать о каждом резком изменении в его настроении, поведении...
    В настроении...
    Как же смешно звучит все это после того, что мы видели.
    До сих пор с содроганием вспоминаю об этом чудовищном эксперименте... Эта непередаваемая атмосфера... Угнетающая.... Закрытое пространство, задания, предложенные для выполнения участникам, буквально доводили до сумасшествия... и не только их... Так и веяло холодом, некой безысходностью. Пробегали мурашки по всему телу. Даже когда я была дома, мне не переставал слышаться лязг замков, скрип дверей, приглушенный лай собаки, умиротворяющий и призывающий опустить руки свист ветра ...
    Некоторые задания участников, которые приближали их к победе - это некая интерпретация экспериментов, которые, действительно, проводились нашими коллегами-учеными.
    Например, всем известный эксперимент Стэнли Милгрэма. Власть в форме авторитета. Подчинение... Только здесь был не один подопытный, а оба участника. Что придает особый колорит, как сказал главный врач клиники.
    А так же, нельзя не упомянуть о Стэнфордстком эксперименте, который тоже был немного видоизменен в этой "игре". И, к счастью, не доведен до конца. Кто знает, был бы итог таким же, как у психолога Филиппа Зимбардо, если бы один из главных испытуемых не закончил игру, найдя разгадку.

P.S. Если вы уже опытные детективы, щелкающие тайны подобно орешкам, то, возможно, ничего нового для себя и не откроете. Многие моменты предсказуемы. Но, даже если вас не затянет сама книга, стоит дочитывать хотя бы лишь из-за одного-двух последних предложений. Это потрясающе!
    Вроде бы, история подходит к завершению, автор раскрыл все карты. Но тут на тебя обрушивается пара коротких предложений, которые буквально переворачивают сверх на голову все твои представления о концовке.

---------------------------------------------------------

"Никто не откроет тебе правду. Твой разум должен сам отыскать ее. Вот в чем смысл происходящего"
    AffrontiRegiven

Наконец-то состоялось моё знакомство с Франком Тилье. Уже давно хотела прочитать что-нибудь из его творчества потому, что начиталась много лестных отзывов в адрес этого автора и хотелось проверить такой ли он, как о нем пишут. Сначала я думала, прочитать "Головокружение", но тут внезапно появилась новая книга с не менее интересной аннотацией и названием "Головоломка", ну я и не раздумывая кинулась в книгу с головой.

Книга оставила после себя неоднозначное впечатление, с одной стороны все интересно и необычно, сюжет новый, интрига доведена до конца, а с другой стороны эмоции, которые остались после прочтения были тяжелыми и печальными, из-за них я даже не могла заснуть потому, что в голове крутилось множество вопросов, на которые, так и не было дано ответов. А ещё это первый раз, когда книга вызвала у меня чувство страха. Книги Кинга, как бы ''короля ужасов'' не вызывали таких эмоций, а тут вдруг какой-то триллер и такой страх. Внутри постоянно было непонятно чувство тревоги и я всегда боялась, что где-то по близости находиться тот самый убийца с отверткой. Я не назову себя впечатлительным или трусливым человеком, и как по мне, меня может напугать фильм и то не всегда, а тут обычная книга, даже не ужасы, а так пугает, что по коже начинают бегать огромные мурашки.

Весь сюжет крутиться вокруг Илана и Хлоэ, двух людей, считающих себя ''охотниками за сокровищами''. Вся их жизнь- это одна большая игра, ни одно мероприятие в котором приз деньги, ни проходит без их участия. И появление такой игры, как "Паранойя" не может оставить их в стороне. Начало книги, жизни "до" игры было немного скучным, я уже даже начала разочаровываться в книге, но, когда настоло время соревнований, которые проходили глубоко в Альпах, в психушке, мне начало становиться немного не по себе. Место само по себе пугает, и его обустройство тоже оставляет желать лучшего. Вокруг стулья с электошокерами, странные записки с угрозами жизни и люди, которые готовы рвать и метать, чтобы получить приз.

Финал так вообще взрывает мозг, я конечно, догадывалась, кто умрёт и кто будет убийцей, но вот почему эти люди умерли и почему этот человек так сделал, на эти вопросы у меня не было даже предположений, последняя глава - это тот самый последний пазл, который все ставит на свои места. И он просто будоражит воображение.

Как я и говорила выше, книга вызвала неоднозначные чувства и определиться с оценкой, так и не удалось. Я поставила пять звёзд, но это ничего не означает, с первого раза мне хотелось поставить два, просто из-за того, что книга вызывала страх. Сюжет интересный я такого ещё не читала, и за него хочется ставить высокую оценку, но мерзкие чувства оставшиеся после прочтения, не дают мне этого сделать. Поэтому оценить эту книгу я не могу, по крайней мере сейчас.

Также у меня осталось очень много вопросов, по поводу книги, кажется до конца, разобраться мне так и не удалось. Непонятно кто получил 300 тысяч евро? И были ли они на самом деле или это просто приманка? Что произошло с родителями главного героя? И какую тайну они хранили и почему она не должна попасть в плохие руки? В общем так я могу продолжать до бесконечности, ведь вопросов в этой книге больше, чем ответов.

Оценка: ... из 10

P.S Если вы вдруг решитесь прочитать книгу, то вот вам маленькая подсказка. Никогда не выпускайте из головы слово "Паранойя".

russian_cat

Игра - единственный способ убежать от ужасной правды...

Вот и я прочитала один из знаменитых триллеров Франка Тилье. А что? Это было интересно. А если учесть, что этот жанр я читаю очень редко, то для меня и вовсе: многие приемы почти в новинку, сюжетные линии не избиты. Одно удовольствие. Да и вообще, я люблю квесты, загадки и головоломки, так что что уже одно название должно было меня соблазнить прочитать эту книгу.

"Паранойя". Именно это слово ассоциируется с книгой больше всего. Это и название игры, в которой участвуют главные герои, и самое точное определение всему, что в ней происходит.

Правило номер 1. Что бы ни произошло, что бы вам ни пришлось пережить, это не реальность. Это игра.

Если вокруг вас творятся странные вещи и кто-то вас преследует; если вы вдруг начинаете забывать какие-то моменты своей жизни или вам кажется, что ваши воспоминания - вовсе не ваши, что это? Реальность или воображение? Обычный страх или психическое расстройство? Как отличить правду от вымысла?

К Илану нежданно-негаданно заявляется его бывшая подружка Хлоэ, которую он не видел вот уже год, и сообщает, что наконец-то нашла ключ ко входу в загадочную игру "Паранойя", попасть в которую они стремились долгое время. Эта игра непохожа на другие: вы не знаете ее правил, вы не знаете, кто организаторы, не знаете, в чем она заключается... Черт, да что вы вообще знаете?! Но для настоящего охотника за сокровищами нет ничего заманчивее, чем попасть в эту игру.

И Хлоэ, для которой "Паранойя" - смысл жизни, и Илан, у которого вся жизнь идет наперекосяк, погружаются в поиски подсказок и разгадывание загадок. Но они ли выбрали игру или это Игра выбрала их? И осмелятся ли они пойти до конца?

Читала я книгу с большим интересом (слегка угасшим к концу, за что снизила полбалла). Хоть жанр не совсем "мой", но эта "Головоломка" меня затянула, заставив внимательно следить за сюжетом и временами задаваться вопросом: у кого все-таки здесь "паранойя" - у Илана, автора или уже у меня?

Атмосфера всю книгу поддерживается "на уровне" и чем дальше, тем больше автор запутывает нас в паутину сомнений: что здесь правда, а что вымысел? Можно ли в этой книге верить хоть чему-нибудь? Приходится время от времени напоминать себе о правиле №1. Все реальное нереально. Но что кроется за всем этим? Что на самом деле случилось с родителями Илана? Кто год назад убил 8 человек в горном приюте? Что творится в заброшенной психбольнице? Какова цель "Паранойи", где кто-то, по условиям игры, должен умереть?

И хоть у меня были предположения насчет финала, которые в конце концов оправдались, до конца я уверена не была, а потому следила за развитием сюжета с напряжением. И автор меня не подвел! Части "Головоломки" сложились, и все обрело смысл. Мне нравится именно такое завершение истории.

P.S. Я бы в такой игре участвовать не смогла... Даже за 300 000 евро.

Celine

На книги французского писателя Франка Тилье я наткнулась незадолго до того, как я открыла для себя ЛЛ. То есть, это было время, когда я еще была озабочена вопросом "чего бы найти такого интересного почитать", а не "где же найти время, чтобы все это прочитать". И Тилье меня настолько увлек, что я запоем прочитала практически подряд все доступные на тот момент книге.
    Хорошо пишет, чертяка, не оторваться.
    В общем, если вы не "нежная ромашка", любите захватывающие и мрачноватые триллеры, вот такие чтобы читать и ежиться, и до сих пор не были знакомы с этим автором - то очень рекомендую.
    Вообще, писать рецензии на триллеры и детективы - дело, в общем то, неблагодарное, как тут не наспойлерить! Но я постараюсь, но скажу сразу - если соберетесь читать эту книгу, не читайте остальных рецензий до прочтения, так как в некоторых содержатся сравнения с некими фильмами и книгами, которые могут вас натолкнуть на спойлерную догадку.
    Ограничимся тем, что можно рассказать - Илан Дессидет (убить переводчика за транслитерацию имени) живет тихой жизнью, работает на заправке, и переживает смерть родителей, которые загадочно погибли на яхте несколько лет назад, а перед этим занимались научными исследованиями. И вот, Илан начинает замечать, что за ним вроде как следят, в его жизни начинают происходить загадочные события. Кроме этого, в жизни Илана появляется его бывшая подружка Хлоя, в прошлой жизни Илан и Хлоя были заядлыми геймерами, увлекались играми и квестами. И вот, Хлоя заявляет, что она нашла путь в самую загадочную игру "Паранойя", которая совмещает компьютерные квесты и переходит в реальный мир, игру, которая считается чуть ли не легендой в мире геймеров, а многие вообще сомневаются в ее существовании. И вот теперь вопрос, устоит ли Илан перед соблазном вернуться к старой жизни, или его втянет снова в водоворот непредсказуемых событий.
    Дальше рассказывать не буду, скажу, что вот этот "игровой" слой, это только начало, и игра окажется игрой, да вот игроки и кукловоды в ней окажутся... Впрочем, тсс, молчу!!!
    Еще книга жутко атмосферная и очень "кинематографичная", все так и просится на экран. И как обычно у Тилье, саспенс нарастает так, что вот к концу книги аж руки трясутся так хочется узнать развязку. Развязка тоже хороша, если вам кажется, что вы уже догадались в чем дело, то последние страницы разобьют в прах ваши догадки.
    И еще - возможно, если покопаться в книге, то там можно найти натяжки и несуразности в сюжете, но вот в этом случае я крепко выключила свой режим зануды, очень уж круто написано!

nastena0310
    – Забавно, что больше всего увлекаются головоломками дети и старики. А так называемые взрослые к ним равнодушны. Я всегда обожал головоломки. У всех у них одна особенность: каким бы ни был размер, они становятся совершенно ненужными, бессмысленными, если не хватает последней части. Той, которая завершает целое. Ставит точку, венчает усилия…

Наконец-то я познакомилась с Тилье! Слышала о нем то тут, то там, он с достаточно частой периодичностью мелькал в моей ленте, его аннотации интриговали, а к обложкам тянулись мои загребущие ручки при очередном посещении книжного магазина. И вот встреча состоялась и оказалась очень удачной. Если бы не вездесущее начало рабочей недели, я бы дочитала его в один присест, хоть и планировала просто начать в воскресенье парой глав. В три часа ночи я поняла, что спать мне осталось совсем чуть-чуть и с вселенской скорбью все же отложила книгу на следующий день. В итоге, весь сегодняшний день моя душа рвалась к ней! Понять все моменты, дособирать все кусочки, проверить все догадки (большинство оказались верными), узнать что же происходит на самом деле.

Итак, знакомьтесь Илан Дедиссет, ему скоро тридцать, он работает на заправке, но в прошлом профессиональный охотник за сокровищами, участник разнообразных игр-шоу с денежными призами. Пару лет назад с его родителями, известными учеными, которые занимались изучением человеческой памяти, произошла странная трагедия. Они утонули, тела так и не были найдены, а результаты их исследований оказались спрятаны в неизвестном месте. Единственный ключ - странная карта, которую отец оставил Илану, но которую тот так и не смог разгадать. При этом кто-то его преследует, его мучают провалы в памяти, жуткие головные боли, фантомные голоса, а для полного счастья его бывшая девушка неожиданно появляется у него на пороге и втягивает его в очередную игру с поиском сокровищ.

"Паранойя". Это не просто игра, это легенда среди игроков, это фантом, о котором толком ничего неизвестно кроме баснословной суммы, которую получит победитель. Попасть в нее безумно сложно, выиграть практически нереально, но азарт и жадность порой не знают границ. Какие задания готовы выполнять люди ради 400 000 евро? На что они готовы закрыть глаза? Что есть игра, а что реальность? Где правда, а где ложь? Организаторы таинственны, влиятельны и богаты... На что они готовы пойти ради зрелищной игры? Кругом вопросы, а ответов нет, а реальность "Паранойи" уже и впрямь параноидальна, не зря ее проводят в заброшенной психиатрической клинике...

Что же связывает трагедию Илана с этой игрой? И причем здесь Люка Шардон, пациент психиатрической клиники, обвиняемый в убийстве восьмерых человек в горном шале? Кусочки этой головоломки и впрямь было безумно интересно собирать, автор играет с читателем, дает ему подсказки, дает возможность сделать предположения, а в конце окончательно оглушить ответами и собранной картинкой...

Дальше...

Книга очень интересно читается .Концовка слабовата.
    Книга захватывает вообще внимание с первой страницы и держит почти до самого конца. Но окончание мне показалось смазано
    держит в напряжении.
    Жуть жуткая! Предостережение для игроманов и создателей игр - психика человека хрупкая, и никто не может предугадать,чем и когда обернется такое увлечение. К тому же, в глубинах нашего мозга и в ДНК спрятаны тайны, которые вряд ли будут разгаданы в ближайшем будущем. Они похожи на коридоры этой психбольницы - часть освещена и есть ключи, но большая часть темна и перекрыта решетками. Реальность и бред настолько переплелись, что в конце трудно поверить , что главный герой не пришил своего психиатра отверткой после всего рассказанного. А жаль! По большому счету, это не мое-угнетает...
    мне очень понравилось!!!! прочитана меньше чем за 2 дня!!! иногда казалось что я тоже схожу с ума! восторг
Другие книги подборки «30 актуальных книг ноября»