quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Головокружение

AffrontiRegiven

Брошенные во льдах.

Франк Тилье стал настоящим открытием этого года. На меня большое впечатление произвела его книга «Головоломка» поэтому я не задумываясь, взялась за другой его детектив «Головокружение», который оказался ничем не хуже первого, а в чем-то даже и лучше.

Жонатану Тувье в прошлом альпинисту крупно не повезло. Вместо того чтобы находиться со своей больной женой, которая умирает от рака он оказывается прикованным к ледяной скале в странной пещере из которой нет выхода.Вокруг холод, лед странные предметы, верный пес с виду больше напоминающий волка, нежели собаку, палатка, фонарик и два незнакомца, а из продовольствия практически нет ничего.

Трое незнакомцев оказались в ловушке. Они не знают и не понимают, как они оказались в пещере, что с ними произошло прошлым днем и самое главное кто во всем этом виноват. Один из незнакомцев, как и Тувье, молодой араб Фарид, оказался прикован к скале, а другой оказался заточен в железную маску, которая полностью скрывает его лицо. Все трое понимают, что помощи им ждать неоткуда и вскоре они все погибнут, вопрос заключался лишь в том, когда это произойдет. Доверия конечно в этой компании совершенно нет, каждый спасает только свою шкуру и единственное что связывает этих людей это лишь одна цель: выживание и борьба за собственную жизнь.

Атмосфера у этой книги Франка Тилье просто завораживающая. Вокруг ледники, которые в любой момент могут растаять, снег, холод, сталактиты, безысходность, незнакомые люди которые ведут двойную игру и в любую секунду могут тебя убить, сбросив со скалы. Книга получилась атмосферной, интригующей, интересной, жуткой и жестокой. Судьбе главных героев уж точно не завидуешь, никто не захотел бы оказаться на их месте. Детектив получился крепеньким, в стиле автора. Франк Тилье умеет запутывать.

winpoo

Если бы эта книга называлась не «Головокружение», а «Тошнота», то это, наверное, было бы точнее, по крайней мере, для моих читательских ощущений. На протяжении чтения ты переживаешь чувства, схожие с теми, которые возникают, когда заболеваешь, пытаешься ещё как-то держаться с высокой температурой, но чувствуешь, что вот-вот скатишься в спасительно-тягостное горячечно-бредовое полузабытье. И в этом забытьи кто и что только не приходит на ум…

История, рассказываемая Ф.Тилье, кажется неправдоподобной, хотя и очень натуралистично реконструированной. Хотя почему неправдоподобной? Внутри нас после пережитых травм, стрессов, болезней и бед, часто совершенно без нашей на то воли, поселяется столько неосознанных химер, появляется столько странных микромиров, что остаётся повторять: «Есть многое на свете, друг Горацио…». Бывает в мире разное, почему бы не случиться и такому? Поначалу происходящие в романе события настолько удивляют, что ты даже в полной мере не задаёшься «детективным» вопросом, что же им предшествовало, как это было осуществлено, почему и как всё случилось, и не пытаешься искать ответ – ты просто оказываешься внутри этого разрастающегося безумия и начинаешь сосредоточенно, почти ритуализированно, существовать в крошечном замкнутом пещерном мире из трёх персонажей, в каждом из которых попеременно вспыхивают гуманистические и человеконенавистнические тенденции, правда и ложь, воспоминания и галлюцинации. Каждый сталкивается в этой пещере со своей собственной Тенью… И каждый надеется, что это кончится - только вот как?

Чтение, прямо скажем, отвратительное, но оно и завораживает именно своей таинственно-бессмысленной, но хорошо продуманной тошнотворностью, сквозь которую постепенно проступают ещё более пугающие и неприятные истины происходящего. В конце концов, когда ты теряешь надежду на какой-то рациональный исход, сюжет переворачивается, как песочные часы, и кошмар начинается снова. Внезапно осознанная читателем новизна оказывается даже хуже, чем уже пережитые Жонатаном ужасы заключения.

Хотя я и не люблю детективов с открытым концом, здесь автор, когда ты уже смирился с тем, какова «отгадка», приготовил ещё одну маленькую загадку, снова перевернув часы, - дал маленький знак в последних строчках, после которого ты понимаешь: он всё равно… Но это, видимо, открывается только очень внимательному читателю, не поддавшемуся соблазну простых объяснений. Ну, или разве что автор сам кое-что подзабыл, конструируя свой триллер. Ведь это не Фарид...

nad1204

А мне понравилось! И я даже не буду сейчас говорить о том, что в этой книге правдоподобно, а что — нет.
    Хотя признаюсь, что не всё безупречно.
    Но есть один момент: это триллер. А для меня это значит, что должно быть настолько интересно, что всё остальное отходит на второй план.
    Так и было. Захватило так, что оторваться было невозможно.
    Страшно. Противно. Вызывающе. Неожиданно.
    Загадка-загадка...
    Человек в железной маске, нашпигованной взрывчаткой, и двое прикованные цепью. А вокруг горы, ледники, пещеры, собака-волк, тайны и секреты...
    Кому-то не понравилась концовка?! Что же, признаюсь, мне тоже не так, чтобы очень. Но вот как-то мне кажется, что она вполне себе тут в тему. По крайней мере, у меня финал не вызвал отторжения, а вот удивление — это да!
    Хороший роман. Не так часто встречаются триллеры такого уровня. Этот — на высоте! Советую.

Zoate

Жонатан Тувье – бывший альпинист, в меру счастливый человек пятидесяти лет. Жена, дочка, собака, любимая работа и достаток. До недавнего времени его единственной проблемой была тяжёлая болезнь супруги, но и там как раз появился донор, а с ним и надежда.
    Только вот однажды, открыв глаза, главный герой увидел не собственную спальню, а незнакомую ледяную пещеру, где стояла туристическая палатка с двумя спальниками, фонарём, горелкой и запертым сейфом. Несколько бесполезных вещей вроде проигрывателя и пластинок с птичьим пением. Кастрюля, два апельсина. И цепь, которой он надёжно прикован к скале. Как позже выясняется, у Жонатана есть и компания – паренёк с такой же цепью, человек в железной маске и собственная собака, быстро дичающий в столь экстремальных условиях чехословацкий влчак.

Где все, кто здесь, что происходит и почему так вышло – непонятно. Что делать – тем более. Загадочное письмо, обещающее смерть, оптимизма не прибавляет. Но всё же, чтобы во всём разобраться, надо сначала как-то наладить жизнь в этих адских условиях, узнать своих товарищей по несчастью, хотя компания подобралась весьма скрытная и даже агрессивная, уж точно никто не стремится проявить дружелюбие.

Начинается всё с истории экстремального выживания, которое сродни попыткам альпинистов, застрявших где-то в горах без связи и припасов, продержаться ещё хоть несколько дней. День за днём холод, голод, темнота и неизвестность изводят. Что-то внутри ещё сопротивляется, тащит обратно в жизнь, но физически и психологически люди на пределе, отчаяние и ярость толкают их на необдуманные поступки.
    Но чем дальше, тем больше главного героя начинают преследовать призраки прошлого. Постепенно приходит понимание, что всё не просто так. Этот масштабный и жестокий спектакль срежиссирован не от нечего делать, и люди в компании подобрались вовсе не случайные. Вот тут до Жонатана и доходит ужас происходящего. Но чем же кончится ледяной кошмар, и кончится ли вообще?

Я даже не буду пытаться говорить о проработанности и правдоподобности деталей. В альпинистских штучках не разбираюсь, на взгляд дилетанта всё логично. Что же касается остального – я читала запоем, тут вообще как-то не до анализа, настолько книжка увлекательна и щекочет нервишки. Таким и должен быть качественный триллер. Оригинальная тематика, выдержанная интрига, постоянное напряжение и нагнетание атмосферы, динамичный сюжет и трагическая концовка – нет-нет, не в стиле «и все умерли», а обещающая новый виток кошмара. В общем, прочитано с большим удовольствием.

KorolskyyMax

Похоже, я становлюсь фанатом французских писателей. И если до этого дня, слово "триллер" у меня ассоциировалось с одним именем - "Гранже", прочитав "Головокружение", словно обухом -ТИЛЬЕ! Очень понравилось. Необычный и очень напряженный триллер, местами жесткий, а то и вообще жестокий. Это не книга ужасов и не детектив, скорее нечто среднее, но выброс адреналина вам обеспечен.
    Они очнулись в горной пещере, двое прикованы, один свободен, но на голове у него шлем, в который вмонтированно взрывное устройство. На их куртках надписи: "лжец, вор, убийца". Они вынуждены выживать, причем неизвестно, откуда ждать опасности - от снежной пещеры, от маньяка или друг от друга. Выживать в одиночку тяжело физически и морально, но куда хуже будет, если окажется, что апельсина только два, а вас трое и все хотят есть. Автор обнажает человеческие и нечеловеческие качества героев в жестоких условиях выживания, он заставляет их сознаться в самых грязных поступках, в которых они не сознавались даже самим себе. И за все придет своя плата, вам предоставят счет, за который вам придется заплатить наличкой или безналом...
    Удивительно, сюжет, который детально продуман, тем не менее позволяет читателю самому додумывать и разгадывать интригу романа, и так до самого финала задаешься вопросом: это история выживания героев или все-же попытка узнать, из-за чего, собственно, произошла вся ситуация.
    Надо отдать должное таланту автора, концовка тоже необычна, когда все переворачивается с ног на голову, и события получают новую интерпретацию. Одним,словом браво Тилье, не успокоюсь пока не прочитаю всего!

Проглотила за пару дней и буквально на одном дыхании!! Потрясающий автор и держащее до последнего произведение!! Класс!
    очень сильно и страшно!
    Не понравилась.
    Очень понравилась эта книга.
    Книга, которая схватила мою душу с первой страницы и вела ее до самой последней, не давая ни минуты на то, чтобы остановиться...в завершении мне хотелось бы сказать лишь, то, что наше воображение способно на многие свершения, что, собственно говоря, автору великолепно удалось передать в своей книге

Другие книги подборки «Лучшие книги августа 2015»

Другие книги подборки «Новинки и бестселлеры 2015 года»