Француаза Бурден — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Француаза Бурден»

cheshire_cat_books

Неожиданно одно семейство расширилось, так как вдовец нашел себе женщину помоложе. Новоиспечённые родственники должны найти общий язык, но все идет наперекосяк, а малышка Кейт начинает чувствовать, что к сыну отчима у нее совсем не родственные чувства.

Несмотря на все тяжелые отношения между членами семьи, книга показалась мне уютной и теплой, как будто она идеальна создана для осени.

У автора прекрасный язык, она с любовью описывает Шотландию и особняк, в котором живут герои.

Братья Кейт отвратительные эгоисты, а Скотт очень целеустремленный человек, которым я восхищалась все повествование. Вместе с Кейт))

Любовная линия развивается плавно и долго, все же у героев разница в возрасте и они долго бегали от своих чувств. Накал всех страстей будет в самом конце, я очень переживала за героев и хотела, чтобы они были вместе.
6 октября 2023

AnnaSnow

Собственно, задумка у книги была неплохая - показать, что ревность может появиться и в нормальных отношениях, и она, практически всегда, разбивает семьи. Но все вышло так серо и нудно, что мозг откровенно, стал уставать от описания ненужных по сюжету сцен, где герои смаковали свои чувства, гоняя по нескольким абзацам одну и ту же мысль.

В центре произведения жизнь двух семей, которые в горах купили в складчину шато.

Люк и Клеманс кажутся счастливой парой, которые растят девочек- двойняшек. Он - владелец автомастерской, а она владеет парикмахерской. Но за плечами у сироты Клеманс, которая долго намучилась, прежде чем попала к нормальным приемным родителям, есть бывший, неадекватный муж - Этьен. Этьен - это чистой воды домашний тиран, который избивал жену, ревновал к каждому столбу и пытался изолировать ее от остальных. Клеманс долго терпела, но потом решилась и развелась с ним.

Казалось, что прошло девять лет и страсти должны пройти, но Этьен не смог построить свою жизнь без нее, так как Клеманс была для него идеальной, покорной жертвой. И вот, он снова появляется в ее жизни, решившись насильно увести ее из семьи. Его появление пугает Клеманс, а еще вносит в отношения с супругом недоверие и тут снова появляется старая знакомая - ненавистная ревность.

А есть еще история Виржила и Филиппины - Виржил врач, а Филиппина вечный студент, хотя ей тридцать лет. Она все учится, познает себя, и думать не хочет о детях, нормальной семье. По сути, это современная и эмансипированная женщина, которая, правда, особо не стремиться работать. Но стоит отметить, что она заранее рассказала Виржилу о своих взглядах на жизнь, когда они только начинали встречаться.

Но Виржил, который с детства дружил с Люком, хочет обычную семью, как и у его друга. Понимая, что Филиппина не изменит свой стиль жизни, он решает с ней расстаться. И вот здесь начинаются проблемы, ведь Филиппина оказалась ревнивой и мстительной, о чем не догадывался Вержил.

Но стоит отметить, что все главные персонажи, вышли прописанными наполовину. Люк походил на некий безликий кисель, которым руководила активная жена. Клеманс выглядела любопытной, недалекой особой, Этьен просто психом, Виржил, пардон, но полным козлом, который уверял свою девушку, все это время, что все у них в отношениях нормально. Филиппину понять можно, она строила отношения по тому, как ей казалось удобно в их паре, а потом ее просто кинули и очень быстро заменили на любезную Хлою.

Сами герои очень долго копались в своих чувствах, мало что поняли из них и к концу произведения, все само рассосалось. Не думаю, что такую тягомотину снова буду перечитывать.

24 августа 2023

Kassiopeya76

Неплохая история любви мужчины к женщине. Правда, с трудом верится, что такие мужчины, как Лоренцо могут существовать в действительности, готовые любить несмотря ни на что, надеяться и ждать. Лоренцо — мужчина, одержимый своей мечтой о заповеднике, в котором животные будут чувствовать себя как на воле. Он горит своим делом, вкладывая в него все свои силы, время и ресурсы. И ему нужна такая женщина, которая будет гореть вместе с ним. Мне понравилось, что автор идеализируя его, все же добавила в его характер мягкость и нерешительность, которую он проявляет по отношению к Жюли. Хотя по мне, все равно, образ вышел слишком идеальным. Несомненным плюсом и является антураж заповедника и все то, что делают герои ради диких зверей, и это не может не тронуть.

Это то, что мне понравилось. А вот не понравился мне любовный треугольник, который тут сложился. Я не особенно их люблю, хотя сложность выбора и ошибки персонажей добавляют драматизма сюжетной линии, все же это не мое. Я не совсем поняла Жюли и ее отношения с Марком и Лоренцо. Бурден сделала больший упор на чувства и эмоции Лоренцо, кстати, нетипичный ход для романа этого жанра, а вот Жюли осталась для меня темной лошадкой. Финал дает надежду, что Жюли и Лоренцо снова найдут дорогу друг к другу, но мне показалось, что все же Лоренцо слишком затянут все это, оставаясь только другом для своей любимой девушки. И хочу отметить допматериалы и обои на рабочий стол, которые можно заказать перейдя по ссылке кваркода. Шикарные. Оценка 4

15 мая 2021

cheshire_cat_books

Продолжение истории Кейт и Скотта, которая понравилась мне чуточку меньше, чем первая.

Я не пожалела, что прочла эту книгу, все же она показывает, что происходит после «долго и счастливо», здесь автор больше углубляется в отношения героев, с какими проблемами они сталкиваются и какое горе должны вместе пережить.

Автора я взяла на заметку, надеюсь, что другие книги так же красиво написаны и созданы для отдыха от серьезной литературы.

В первой и второй книге автор раскрывает каждого из персонажей, читатель к каждому залезет в голову и мы узнаем тайные мысли. Написано все очень тонко и интересно, тут даже второстепенные герои яркие.

Эту дилогию можно назвать семейной сагой, а не любовным романом, хотя автор нам показывает прекрасную историю любви.
6 октября 2023

anastasia_books

В шикарном горном шале живут два друга детства Люк и Виржил.

У Люка процветающий бизнес, идеальная жена и две чудесные дочки. Виржил успешный врач, сожительствующий много лет с красавицей парижанкой.

Их размеренную жизнь нарушает внезапное появление бывшего мужа Клеманс, нынешней жены Люка.

Угрозы и преследования ставят перед ними непростой выбор о дальнейшем безоблачном совместном проживании в шале.

Не лучшая книга автора для меня. Две предыдущие читала с бОльшим удовольствием, а эту закрыла и забыла.

В целом, это история о любви, ревности и дружбе.

Она написана лёгким приятным языком, но не вызвала у меня особо никаких эмоций и, к сожалению, ни один из героев меня не зацепил.

А вот атмосфера горного шале и пейзажи Альп переданы замечательно, описания красот всегда удаются автору на славу.

25 апреля 2023

KseniyaYuzova

Проза Бурден всегда вызывает много эмоций - и грусть, и волнение, и надежду, и злость на героев, которые поступают неверно, и радость за героев, которые обретают счастье. Вот и новый роман, «Лёд и пламя» сразу вовлекает, волнует, заставляет сочувствовать персонажам.

Пожилой вдовец Ангус привозит в свой фамильный особняк новую жену из Франции. Хотя она и моложе его на двадцать лет, но имеет четверых детей-подростков. Первый муж оставил семью без крыши, вот Амели и приходится устраивать жизнь себе и детям. Ради стабильного и обеспеченного будущего она готова изображать из себя страстную и любящую жену. У Ангуса же есть единственный наследник, взрослый сын, перенимающий управление фамильными винокурнями и прядильной фабрикой. Отношения между шотландским и французским кланом не складываются.

Каждого из своих героев Бурден наделяет ярким, чётко прописанным характером. Ангус - некогда властный хозяин, потерявший волю в руках новой жены. Амели - расчётливая прагматичная красотка. Скотт, сын Ангуса - прямолинейный, целеустремленный. Джон, Филип, Джордж - взбалмошные и неуправляемые, избалованные сыновья Амели. Кейт, дочь Амели - тихая и одинокая девочка-подросток. Читатель следит за отношениями в семье на протяжении шести лет, и некоторые герои сильно меняются.

Эта книга - смесь семейной саги и сентиментального романа, помимо вдохновляющей истории любви и мастерски нарисованной галереи образов, открывает ещё и секреты производства виски.

26 сентября 2022

Olesya52v

У меня создалось стойкое ощущение, что современные авторы просто не могут быть объективными, прежде всего к ими же созданным персонажам книг. То, с какой легкость автор вывел из истории одну героиню, при этом всячески её очерняя, и ввёл в действие другую, со словами "теперь её вам надо любить, смотрите какая она хорошая", меня просто поражает. То, как автор всячески оправдывает своего книжного "любимчика", что бы она не сделала, что бы не сказала, меня, как читателя, не может не возмущать.

Но, обо всем по порядку. Сюжет разворачивается на фоне красивого горного шале во Франции, где живут две семейные пары, Люк и Клеманс (и их дети: девочки двойняшки) и Виржил и Филиппина. Люк владеет автомобильным салоном и мастерской, у Клеманс своя парикмахерская, Виржил – врач-ортопед в клинике, а Филиппина увлечена наукой. Люк и Виржил дружат с детства. Пары связывают приятельские отношения, они с комфортом делят дом. Но однажды на пороге появляется бывший муж Клеманс, который даже спустя несколько лет не может смириться с разводом. Его появление разрушает идиллию обитателей шалле. С каждым днем прошлое все больше разрушает настоящее.

Люк. К сожалению, о нём можно сказать, что он друг, муж, отец, но не как не один из главных героев данного романа. Абсолютно нейтральный персонаж, лишь оттеняющий других. Он только подчеркивал либо недостатки (как в ситуациях с Этьеном), либо достоинства (в случаях с Виржилом) остальных действующих лиц романа.

Клеманс. Самая раздражающая главная героиня и, по совместительству, безусловная любимица автора данного романа. Этот вывод напрашивается сам собой, когда нам небыло сказано ни об одном плохом поступке Клеманс, ни об одном обидно слове ею сказанным, что у ж говорить, и мыслей злых у неё тоже не бывает. НЕ ВЕРЮ я в АБСОЛЮТНО добрых людей. Как сказал один из современных психологов: "Если человек ест, значит он ходит в туалет". У всего есть обратная сторона. Но автор попыталась собрать полный набор: бедная Клеманс сирота, которой не везло с приёмными семьями, потом ей не повезло с первым мужем-тираном, который её контролировал, который не только морально над ней давлел, но и мог применить к ней физическую силу. А она, бедняжка, всё терпела. Чем больше автор описывала "святость" Клеманс, тем меньше симпатии она вызывала.
Клеманс была беспардонно любопытной и без стиснения вмешивающейся в чужую личную жизнь, но даже здесь автор назвала этот порок безобидным. В сценах, когда все уходили, чтобы предоставить возможность героям поговорить наедине (к примеру, Виржил с сестрой Литицией), именно Клеман, естественно под любым предлогом, который автор ей любезно придумывала, всегда возвращалась, чтобы подслушать разговор. Та же Клеманс, не успела Филлипина уехать, сразу же побежала налаживать контакт с новой пассией Виржила - Хлоей.
Также Клеманс было свойственно высокомерие. Будучи парикмахером, она была убеждена, что именно к ней должна была ходить Филиппина, чтобы наводить красоту, а не к мастеру в Париже, которого Филиппина предпочитала. А если уж и не подстригаться у Клеманс, то как минимум, Филиппина обязана была покупать у Клеманс в салоне шампунь. Вообщем, всё должно вертеться вокруг "хорошей" Клеманс.
Заносчивость и самомнение Клеманс вообще не знают предела. Она ещё умудрялась обидеться на Филлипину, что последняя, занимаясь наукой, не предлагает ей почитать свои научные труды. Я не считаю, что будучи парикмахером Клеманс глупая, но и в науке она явно ничего не понимает, что она может там вычитать, так же как и Филиппина, занимающаяся наукой, вряд ли с ходу поймёт основы колористики и техники стрижки волос.
А об эгоизме Клеманс совсем невозможно молчать. Когда Филлипина по вине Клеманс повредила руку, потому-что защищала её, "идеальная" Клеманс, даже хотя бы из соображений соблюдения приличий, ни разу не удосужилась навестить Филиппину в больнице.

Более того, именно Клеманс я считаю виновной в распаде пары Виржила и Филиппины. Сначала Клеманс подала всем идею продажи шале из-за соображений безопасности своей семьи. Потом она сомневалась в продаже шале из-за соображений удобства своей семьи. Она не давала возможности Виржилу и Филиппине побыть вместе, постоянно, совместно с мужем Люком, составляя им компанию, а когда сами не могли им "помешать", отправляли выполнять эту "миссию" своим дочерям. Клеманс и Люк, возможно конечно не намеренно, внушили Вержилу свой образ счастливой семьи с детьми.  И как только Виржил расстался с Филиппиной, раздался общий вздох облегчения и Клеманс вновь решает продать шале, и ради интересов своей  семьи, и, конечно же, ради их общего с мужем друга Вержила, чтобы не мешать ему строить свою жизнь, свои отношения с будущей девушкой. Надо же, какое благородство, а главное, какое своевременное! Когда Филиппина говорила Вержилу, что им нужно больше времени проводить вместе наедине, это вызвало бурю возмущения и негодования. Вержил решил, что Филиппина "плохая", пытается рассорить его с друзьями. Но стоило почти тоже самое озвучить "образцовой женщине" Клеманс, все приняли эту идею на ура. Почему? Почему одним женщинам всё сходит с рук, чтобы они не делали? А другие, при всех явных своих положительных чертах, всегда оказываются частью "всемирного зла"? Почему женщины, прямо и честно говорящии о своих мыслях и желаниях, в глазах окружающих оказываются слишком сложными, слишком независимыми, слишком дерзкими? И наоборот, те, которые исключительно в своих интересах и из эгоистичных и корыстных побуждений, но при этом, умеющие преподнести свои мысли кротко, а ещё лучше внушить их другому как свои собственные убеждения, оказываются в выигрыше и их считают идеалами? Неужели за тоннами лести и притворства люди разучились находить волка в овечьей шкуре и черта в тихом омуте?

Для меня, как не старалась автор возвысить свою "любимицу", Клеманс оказалась хитрой, вероломной и преследующей исключительно свои интересы.

Этьен. Бывший муж Клеманс, который так и не смог достойно пережить развод.  Надо признать, что такие люди действительно есть. Они, как правило, идеализируют человека, присваивают ему черты, которыми тот не обладает. При этом,  они очень ревностно охраняют свою жертву. Можно было бы проявить к ним сочувствие и жалость, если бы они не внушали страх своей агрессией. Цитируя строчку из книги, Этьен -"Настоящий безумец. В медицинском смысле этого слова". Можно много разглагольствовать о причинах, почему Этьен стал помешан на Клеманс, что сделало его таким. Но абсолютно нечего сказать, когда представляешь себя на месте его избранной.
Остаётся непонятным только одно, на протяжении всего романа, автор создавала Этьену образ асоциального типа и подкрепляла это его соответствующими потупками. Однако, буквально за один разговор с Клеманс, он решает её оставить. И это делает Этьен, который годами буквально жил мыслями только о Клеманс, вдруг, попросту решает уехать. Странно. Сомневаюсь, что так поступил бы одержимый человек.

Виржил. Ещё один "идеал", сотворённый автором: красавец-мужчина, ведущий врач в местной больнице, профессиональные умения которого распространились далеко за её пределы, из состоятельной семьи, однако пожелавший не подчивать на лаврах родительского положения, а всего добиться самостоятельно. Но и тут загвоздка, чести в нем я увидела ровно на копейку.

Виржил встречается с Филиппиной и утверждает, что влюблён в неё и видит с ней своё будущее. Но вот однажды он решает купить шале со своим другом Люком и его женой Клеманс совместно на троих вложившись в эту покупку. И вот Виржил своими поступками начинает демонстрировать, что не так хорош, как могло показаться на первый взгляд: он решается на перезд вне зависимости от того, поедет ли за ним его девушка. Не очень по-рыцарски. Но Филиппина поехала. Спасибо ему на том, что хотя бы предложил переезд девушке с которой встречается.
Между прочим, несмотря на то, что Виржил пользуется популярностью у противоположного пола (ну просто самый завидный жених в городе) он хранит верность Филиппине, чем сам очень гордится. Но вот только предательски всплывают причины этой верности: на работе интрижки могут привести к не нужным проблемам, да и по признанию самого Виржила, Филлипина занята наукой и не мешает ему заниматься его любимой работой.
Дальше - больше. Виржил проявляет себя как абсолютно ведомый человек. Толко прислушивается он не к своей семье, что было бы естественно, а к своим друзьям и родителям Люка. Насмотревшись на идеализируемую им Клеманс, он начинает задумываться о детях. Нельзя исключить того обстоятельства, что Виржил застенчиво попытался высказать Филиппине о своём желании завести детей. На что Филиппина честно ответила нежеланием обременять себя. Стоит отметить, она никогда не скрывала данного обстоятельства.
Совсем не по-джентльменски Виржил поступает, когда встречает реелтора Хлою, а по совместительству и свою "любовь с первого взгляда". Начинается целая компания по избавлению от надоевшей ему Филиппины. Вместо того, чтобы проводить время со своей девушкой, Вержил предпочитал кататься на лижах с другом детства Люком и его детьми, или же ужинать в общей компании с родителями Люка.
Вместо того, чтобы обсудить совместное будущее с Филиппиной и узнать, изменилось ли её мнение на счёт детей, сколько времени ей нужно для изменения своей жизни, он начинает вести себя совсем не по-мужски. Он обсуждает свои отношения, причём в негативном ключе, с друзьями, с родителями друга, с коллегой... вообщем со всеми, кроме самой Филиппины. Вержил успевает пожаловаться на свою девушку даже своей матери и это при том, что именно Филиппина поспособствовала его применению с семьёй.
Основной претензией Виржила к Филиппине было то, что она не хочет иметь детей, а он до этого уже созрел. Самодостаточность Филиппины была именно тем, что привлекло Виржила в ней. При этом, расставаясь с Филиппиной, он обращает свой взор на такую же самостоятельную Хлою. И о чудо логики!  У новой девушкой Хлои он почему-то не выясняет "важнейшие" для себя вопросы: хочет ли Хлоя семью? Детей? Согласилась бы она жить под одной крышкой с его друзьями и их детьми, а еще и приезжающими к ним родителями? Готова ли она проститься со своей независимостью и одновременно выдерживать предпочтения Виржила своим друзьям нежели себе?
Вишенкой на торте в разоблачении, так старательно создаваемого автором,  образа Вержила как мужчины-мечты, стало то, что именно он находясь в отношениях с Филиппиной старательно пытался завести отношения с Хлоей, словно " переходящее знамя".
Вообщем, и здесь у автора не получилось создать идеал.

Филиппина. В случае с этой героиней романа, автор не церемонилась. Единственным неоспоримым достоинством, которым она её наделила, была красота. Остальные её качества выставлялись лишь в негативном ключе.
По воле судьбы, Филиппина была обеспечена и могла себе позволить не работать. В силу этих причин она проводила время посвещая себя науке. Так же Филиппина была достаточно молода и желала наслаждаться наукой, жизнью, любовью своего парня Виржила и дети в её планы не входили. Этой позиции Филиппина придерживалась в начале отношений с Виржилом и не меняла её по мере их развития. Вдобавок, она этого и не скрывала.
Я считаю, что именно Филиппина любила Виржил, а не наоборот. И если бы Вержил любил её, он бы разрешал разногласия с Филиппиной, а не пытался бы просто от неё избавиться. Лично я увидела в ней желание сохранить отношения, обсудить их и прийти к  семье. Но проблема в том, что Виржил уже не хотел отношений с Филиппиной, даже если бы у них и появились дети. Так получается, проблема не в детях (это лишь зацепка), а в нелюбви со стороны Виржила. Стоит ли идти на поводу у мужчины и заводить детей, когда итог один - расставание. Стоит ли винить женщину в том, что она не бросилась в омут с головой и проявила сознательность в выборе своего будущего? А нежелание Филиппины обзаводиться семьёй по образу и подобию семьи Люка и Клеманс с двумя дочками, весьма надуманный повод, выбранный Виржилом для расставания.
Более того, очень удивляла позиция автора, которая при относительно одинаковых поступках Клеманс и Филиппины, именно последеяя всегда оказывалась не права. Когда Клеманс захотела продать шале, все суетились, чтобы исполнить её желание. Когда Филлипина заговорила о переезде, ей дали понять, что это её проблема и на поводу у неё никто не пойдёт. Когда Клеманс констатировала, что Филиппина так и не стала ей подругой, все обвинили в этом якобы высокомерие Филиппины. В то же время, я не встретила в тексте романа ни одной попытки самой Клеманс подружиться с Филиппиной. Это ли не двойные стандарты со стороны автора?
Кстати, Филиппина единственная героиня, которую автор не наградила известным нам будущем. О ней автор просто забыла и исключила из списка героев романа.

Литиция. Сестрица достойная своего брата Виржила. Её двуличие поражает. Сначала она добровольно (по моему мнению, из соображений собственного удобства), подчиняется воле своих родителей, в большей степени отца: работает там, куда устроил папа, встречается с тем, кого одобрил папа. Общается с Виржилом в тайне от родителей, набивается в подруги Филиппине. А потом резко всё меняется. Литиция уходит с работы, сбегает из-под венца, встречает другого парня, не одобряемого отцом, разрывает все отношения с семьёй и непременно винит всех окружающих в том, что раньше "не чувствовала себя счастливой", при этом сразу же ищет одобрение у брата. Литиция не может быть одна, ей обязательно нужен кто-то и чьё-то одобрение, как пиявке нужен хозяин. Одновременно с этим она готова оставить позади любого, кто не ответит её истинным интересам и с лёгкостью переметнётся к следующему. В подтверждение этуму выводу может служить её поведение с Филиппиной. Когда та была девушкой её брата, Литиция пела ей оду о том, как она прекрасна и какое хорошее влияние имеет на её брата. Как только Филиппина сообщает ей, что они расстались с Виржилом, Литиция сразу же, просто по щелчку, в рамках одного разговора, перестает даже элементарно слушать Филиппину, не проявляя ни капли корректности и деликатности. Я не утверждаю, что Литиция должна была принять сторону Филиппины. Вполне естественно и правильно, что она поддерживает решение своего брата, ведь он её семья. Но проявить чувство такта в общении с другим человеком, это уже показатель воспитания самой Литиции. Совсем недавно она с плебейским раболебством обращалась к Филиппине, чтобы та помогла помирить родителей и Виржила. И вот сидя напротив Филиппины, общается с ней по-душам. А в момент, когда она узнает, что напротив неё не просто Филиппина, а уже бывшая девушка её брата, она без тени стеснения признаётся себе в том, что ей не интересно больше её слушать. Всеми мыслями Литиция представляет себе новую девушку Виржила.
Там, где автор пыталась показать героиню, которая "без страха и сомнения, не побоялась выйти из под давления своих родителей и найти себя настоящую", я же увидела лишь фальшивость, двоедушие, притворство, лицемерие и лживость.

Вообще, меня очень расстраивает современное мода обвинять родителей во всех своих неудачах. Если у вас что-то не получилось, то у меня для вас новость, это не детские травмы, а ваше собственное нежелание работать над собой.

Хлоя. Как по мне, единственный адекватный персонаж. Она девушка, которая знает чего хочет, свободная, уверенная, не лишённая здорового эгоизма и главное принципов. Хлоя не состоит в отношениях, но когда к ней проявляет знаки внимания Виржил, первое, что она пытается выяснить,  свободен ли он. Когда становится ясно, что Виржил живёт уже не один год вместе с Филиппиной, на его ухаживания она отвечает отказом. Что можно сказать, по современным меркам это достойно. И только когда Хлоя убедилась, что Виржил расстался со своей девушкой, она признаётся, прежде всего себе, что он ей симпатичен. Следует отметить, что Хлоя, ни разу плохо не сказала о бывшей девушки Вержила, в отличие от него самого. Опять же, достойно.

Самое плохое, что все герои романа так и остались для меня персонажами из книги. Они не смогли стать живыми людьми, которым можно было бы сопереживать или радоваться вместе с ними. И навязчивое стремление автора идеализировать некоторых персонажей своего романа, только лишь всё больше отвращало.

Философский смысл можно найти только в названии данного романа. Какими бы мы небыли хозяевами своей жизни, живя в обществе и выпуская в свою жизнь людей, мы становимся зависимы не только от своих решений, но и от "чужого выбора". Несмотря на то, что каждый человек является личность: в детстве мы зависим от выбора наших родителей; в подростковом возрасте на нас оказывают влияние друзья, перед которыми мы не хотим "ударить лицом в грязь" и показаться слабыми; во взрослой жизни появляется супруг(а) и мы уже вынуждены идти на компромиссы, пусть даже ради спокойствия и сохранения семьи, но наша воля приломляется; потом прибавляются начальник, которого помимо собственного желания мы вынуждены слушать; а есть ещё коллеги и клиенты, которые обязательно подскажут как жить "правильно"; потом у нас самих появляются дети и мы снова не можем делать то, что хотим, ведь мы ответственны за жизнь "маленькой", но всё же личности.... и этот список "свободы" можно продолжать бесконечно. Вот и приходим к выводу, что "нас окружают замки и стены, а так, в принципе, мы все свободные люди" и не зависим от "чужого выбора", который порой радикально может изменить нашу жизнь.

19 декабря 2021

BukaBooks

В книге нам будут рассказывать про всех членов семьи: их характер, взгляды на определённые вещи, поведение и отношения между родственниками, что является жанрообразующим признаком семейной саги. Кстати, все герои совершенно отличались друг от друга, что сделало книгу более интересной.

На протяжении шести лет мы будем следить, как растёт Кейт, дочь Амели. За это время мы узнаём, что она невероятно хорошенькая девушка, воспитанная и благоразумная. Чего нельзя сказать о её братьях. Но смогут ли они из неуправляемых подростков стать мужчинами? Узнать ответ на этот вопрос вы сможете, лично прочитав книгу.

Скотт, наследник Ангуса, целеустремленный и хорошо воспитанный молодой человек, берет на себя весь груз управления отцовским бизнесом.

Что же сказать об отношениях Амели и Ангуса, то в них прослеживается больше односторонняя любовь. Каждый старается извлечь выгоду из этого брака, но дело в том, что у каждого она своя. Какая конкретно говорить не буду, скажу только, что из-за эгоизма одного не страдает никто, а из-за эгоизма другого страдает не один человек.

Развитие любовной линии, которая является главной, начнёт набирать обороты ближе к концу истории. Но у этих чувств был долгий и не лёгкий путь.

У книги есть продолжение, которое я собираюсь читать, но немного позже. Будет интересно узнать, чем же всё закончится.

8 января 2023

ae-egorova

Подруга посоветовала... ну спасибо ей.
Напишу сразу об обеих книгах. Вторая пободрее, т.к. тут герои повзрослели и был момент , который мне понравился. Это то, как в семье главного героя было принято решать вопрос с наследством. Но в остальном герои плоские, поступки у них часто глупые, а развязка такая, что создалось впечатление, что писательница решила , что пора завязывать и финалить это действие и как по мановению волшебной палочки все проблемы решились.
Слог у книги хороший, читать приятно. Но во второй книге автор постоянно писала одно и то же, чуть ли не каждый раз описывала историю взаимоотношений всех героев в разных комбинация, мало ли, вдруг кто-то забыл...
Но в целом , если нечем себя занять можно и почитать эти книги, заодно немного больше узнаете о производстве виски и шотландской шерсти.

23 марта 2023

marrimarina

Захотелось мне почитать чего-то любовного, нежного, чувственного (что со мной редко случается) и выбор пал на «Лёд и пламя» Франсуазы Бурден.

До этого с автором была не знакома, поэтому не знаю как она обычно пишет о любви, но здесь мне не хватило.

Прочитала достаточно сухую семейную сагу.

Спокойную жизнь богатого особняка в сердце Шотландии нарушает появление француженки (с четырьмя детьми), на которой женился хозяин дома, глава семейства и владелец винокуренного производства. У нашего отца семейства Ангуса есть только один родной взрослый сын-Скотт, так же в его доме живут сестра и кузен. У француженки Амели трое сыновей подростков, дочка 13-ти лет и во Франции остался бывший муж, который их всех бросил на произвол судьбы.

А где любовь?) а об этом нам расскажут только в последней четверти книги.

Пока же будем наблюдать, как Амели  манипулирует мужем с помощью секса, пытается выжить из дома и бизнеса его сына, пропихнуть своих сыновей на тёпленькие местечки и начисто забивает на дочь. В свою очередь, Ангус в свои 60 с чем-то теряет всякое здравомыслие от ежесекундного вожделения своей жены. Сыновья Амели, сестра и кузен Ангуса просто находятся в доме как статисты. Про них мало идёт речь, разве что старшему уделят немного внимания. Кто-то все время готовит, кто-то ухаживает за садом, кто-то ведёт себя как бунтующий/разбалованный подросток

Малышка Кейт по уши влюбляется в свободного старшего брата, с первого взгляда, тогда как сам Скотт испытывает к девочке только братскую привязанность. Каким же может быть развитие событий, как думаете?)

Практически все повествования не вызвало у меня никаких эмоций: я не переживала, не злилась, не грустила и не радовалась вместе с героями. А жаль. Возможно, потому что они не казались мне живыми. Повествование охватывает период около 6 лет, и за это время характер ни одного из действующих лиц не изменился. Какими мы их встретили на первых главах, такими они и остались. События проходят, не оставляя на персонажах отпечатка.

А ещё мне чуть-чуть не хватило Шотландского колорита, да он был, но хотелось больше.

Сложность в том, что я очень долго думала какую мне поставить оценку. Вроде и не тронуло меня, и любви мне не хватило, и герои местами прям картонные, но мне стало интересно, что же там будет в продолжении истории) скорее всего даже прочту вторую часть.

Как любовный роман, это даже не на 6, а как семейная сага- нормально, на семерочку)

13 февраля 2023