«Песнь златовласой сирены. Жар огня» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Франциски Вудворт, рейтинг книги — MyBook. Страница 7

Отзывы на книгу «Песнь златовласой сирены. Жар огня»

truhanova....@yandex.ru

bamba...@gmail.com

Amazing
7 августа 2023

Zoe Biss

На эмоциях хочется поставить заслуженную 5 звезд этой книге. Начиная от нетривиального сюжета - согласитесь, ведь так необычно, что после страшной сцены насилия, девочка приобретает сумасшедшие силы?, заканчивая долгожданным, хоть и затянутым, концом. Я реально боялась до последнего, что пути Лоргуса и Лоран могут разойтись. И несмотря на их взаимные нежные чувства, они так и не признаются друг другу в любви.

Но если на несколько минут обратиться к голосу разума, разложить все этапы истории и характеры, мотивы героев по полочкам, то сразу вскрывается множество нарывов, и больше натянутой 4, ну, никак не поставить.

В книге приведено просто огромнейшее количество персонажей. Иногда даже приходилось по несколько раз перечитывать, и задумываться, о каком из героев идёт речь в данный момент.

Но самая главная и очевидная проблема - это, конечно, слив этих самых персонажей. Харн, Кайл, Солен, Сарияр - перечислять можно долго. Столько времени уделялось их взаимоотношениям с Лоран, что в конце остается горькое послевкусие. А зачем нам про них рассказывали, если не дали хотя бы пару нитей , пару намеков на дальнейшее развитие их судеб.

Теперь о следующем недоумении. Лоран, Анни, Лорианна. В идеальном мире, эта книга должна была показать, как из белой вороны, девочка, обиженная на весь мир, становится уверенной в себе и повзрослевшей женщиной. Отчасти да, не спорю - это и произошло. Но если вдаваться в подробности - можно заменить неприкрытые абсурдные проявления ее характера. Как будто «детскость» из нее так и не вышла.

Уж ни за что я не поверю, что и парни там штабелями ложились, и внимание искушенного Мороса привлекла(Лоргус хотя бы проводил с ней много больше времени и внимания ей уделял тоже больше). И то как силы раскрывались. Учебы толком и не было, заклинания она в силу немоты не могла произносить, а тут непревзойденным магом стала. Попутно Укрываясь в невидимости и ломая защитные контуры своей магией, а потом и вовсе черным огнем?

То есть, получается, она овладела всеми возможными способностями в этом мире за непрошедший год обучения(при этом провалявшись в лазарете, наверное половину срока)? Не верю.

Отрицательные моменты, которые, замечу, не проносились мне, это сугубо мое восприятие книги, можно продолжать описывать, но на это не хватит места, да и не хочется. Положительного все же больше.

Но Напоследок я бы хотела выразить детский восторг, благодаря чему, а точнее даже кому, я все же дочитала книгу. Это, конечно, Тень. Мне кажется, я сама влюбилась в Лоргуса. Ну вот в отношении к нему прям не к чему придраться. Вот он такой прям весь идеальный для меня)

Спасибо автору. С нетерпением буду ждать продолжения. Их дочь и Морос, либо же приквел- про Зорианну и Императора темных.
10 декабря 2022

Анфиса Воротынова

В целом, неплохо. Сюжет - интересный, увлекательный; слог - хороший, читается легко. Но вот концовка… С ГГ всё понятно. Там все хорошо, хэпи энд, все счастливы. Но вот с остальными героями совсем не хочется ставить точку, осталось много недосказанности. Ещё о многих можно написать, минимум, по книге. И про Харна, и про её чудом спасшуюся мать, и про Темнейшего. Очень хочется узнать истории этих героев. Надеюсь, они всё-таки когда-нибудь будут написаны.
11 января 2023