Рецензии и отзывы на Легенды, заговоры и суеверия Ирландии

serafima999

Ирландия лично у меня всегда ассоциировалась с каким-то постоянным праздником. Веселый, добродушный и искренний народ, живущий там, мне всегда нравился больше, нежели чопорные и довольно таки хамоватые англичане (я знаю, о чем говорю, да). С радостью я обнаружила, что есть книга, описывающая ирландские обычаи и традиции, а с удивлением - что на данную книгу еще не написано ни одной рецензии... Ну да ладно.
    Помнится, я удивлялась таланту Оскара. А чего удивляться, коли это врожденное?)) Леди Уайльд, конечно, не искрит и не феерит, но "слушать" ее мне было очень интересно. Для меня атмосфера - главная составляющая книги, и в этом случае я точно перенеслась из солнечного Крыма на мглистые ирландские холмы, в одну из крестьянских хижин.
    Здесь собраны и обработаны не только народные традиции, но также и легенды, и заговоры, и даже молитвы. Ирландцы - вообще, очень религиозный народ (пожалуй, это самый религиозный народ среди кельтов. Ирландцы особенно чтят семейные, исторические и нравственные ценности, и найти среди них, скажем, педераста, практически невозможно), и учение Христа они приняли с готовностью... Как это часто бывает, вера в Бога у крестьян часто шла бок-о-бок с верой в фей, оборотней, сидов, и сосуществовала с дикими языческими обрядами.
    Легенды здесь собраны воистину самобытные. Интересные, мрачные, романтичные, они не имеют ничего общего ни с шотландскими, от которых, как известно, кровь в жилах стынет, ни с английскими, не менее кровавыми. Ирландские легенды - это этакие назидательные мистерии, в которых ясно видна тоска по чему-то несбыточному, мистическому, и волшебному.
    Что же до обрядов... Врезался в память один из них, называется "очищение". Вот уж воистину отличная сцена для фильма ужасов... А вообще, мир мертвых и мир живых в ирландском фольклоре переплетены очень тесно, и что интересно, их мертвецы - это не наши славянские злобные упыри и вурдалаки, которые только и ждут, чтобы полакомиться кровью или плотью живых родственников. К мертвым у ирландцев особое, почтительное отношение. И уважение это воздается сторицей...
    Кельтоманам и фолкоманам - маст рид.

pozne

Я знаю точно, чего не хватает этой книге – иллюстраций. Под такой завлекающей обложкой скрываются жёлтые листы с замечательными историями. Все эти ирландские колдуньи, короли и королевы фей, сиды и легендарные герои так и просятся быть изображёнными в цвете.
    Во всём остальном - замечательная книга. Лёгкий язык, интересные сказания, волшебная атмосфера. Кроме сказаний и легенд здесь можно найти старинные народные рецепты и заговоры, молитвы. И всё это передано так, что представляешь себя сидящей в кресле-качалке под тёплым клетчатым пледом перед потрескивающим огнём в камине. В руках кружках крепкого эля, а за окном сырость и ветер, играющий с твоим воображением. А рядом с тобой рассказчики. Разные истории рассказывают разные люди: то это повидавшая жизнь ирландская бабушка, то молодая впечатлительная девушка, а то твёрдо знающий что по чём и ни во что не верящий фермер.
    А завершает книгу исторический труд, доступный для чтения обычного, неподготовленного человека, о происхождении ирландцев.
    Познавательно и с любовью излагает свои мысли Франческа Уайльд. Кстати, очень интересно было прочитать в предисловии о жизни автора и узнать для себя много нового.

Другие книги подборки «Литературный туризм: Ирландия»