Рецензии и отзывы на Сельский врач

nastena0310

С Кафкой впервые я познакомилась чуть больше 10 лет назад, два его произведения, прочитанные в рамках университетской программы по зарубежной литературе, вызвали у меня дикое желание больше никогда-никогда не прикасаться к его книгам. Но вот годы шли, и мне стало интересно, а не погорячилась ли я, ведь, несмотря на все мое негодование, я до сих пор помню и сюжеты тех книг, и свои эмоции, и впечатления. Для эксперимента был выбран данный рассказ, выбирался он по принципу наименьшего количества страниц, потому как не дочитывать я практически не могу, а мучиться, если вдруг опять несрост, я тоже не хотела.

Сам рассказ я читала минут 10, а потом еще час искала в интернете любые статьи о нем, которые могли бы помочь мне хоть частично ответить на вопрос "А что это блин было-то?". Потому что это просто взрыв мозга, читается с интересом, но ты вообще не понимаешь что происходит. Сельского врача в студеную зимнюю пору вызывают к пациенту, ехать до которого около 10 миль, а у доктора как назло лошадь на днях померла. Все, на этом внятный сюжет заканчивается и начинается какая-то фантасмагория, в которой есть место таинственным мужичкам, в обмен на лошадей забирающих себе юную служанку, каким-то сказочным похожим на верблюдов лошадям, небольному пациенту с гниющей раной в боку, издевательским детским стишкам, шубе, которая не шуба, а мощнейший библейский символ... Тринадцать страниц на экране телефона вместили себя столько, что я до сих пор сижу под впечатлением.

В общем, это было странно, непонятно, пугающе, абсурдно и дико интересно. Никогда не говори никогда, это про меня и Кафку, видимо)

P.S.: Пока искала подходящую иллюстрацию, выяснила что есть достаточно свежее коротенькое аниме по этому рассказу, обязательно посмотрю.

Дальше...

yudi

То, что навело меня на этот рассказ, - аниме-экранизация от Ямамуры Кодзи. Сюр, гнетущая музыка, особенная графика с множеством трансформаций, перешагиваний, перетеканий, гротескные образы - все это произвело на меня огромное впечатление, и я решил познакомиться с первоисточником...

Странная эта история. Я ее перечитываю и перечитываю, нахожу новый, казалось бы, смысл, какие-то аллюзии, какие-то отсылки. И вновь и вновь отступаю перед мощью, дремучей красотой, горькой отчаянностью, безысходностью и спутанностью текста. Сельский врач, пурга, неземные лошади, ночной колокольчик, черви в ране, стаканчик рому, мокрая борода, тяжелая шуба. Я не понимаю этот рассказ: в нем всего слишком мало или слишком много? Он прекрасен или уродлив? Он обо всем или ни о чем? О-о-о-о-о....

Обманут! Обманут! Послушался ложной тревоги моего ночного колокольчика — и дела уже не поправишь!

Я не знаю всей истории, я не знаю, чем закончатся мытарства врача по белу свету. Но отчего же вздымается так грудь? И отчего мне так горько?

elena4352

Как известно, рассказы я не особо жалую, но в этот погрузилась довольно сильно. Вспомнились похожие ощущения от давний и неудачной попытки прочитать Замок. Даже жалко, что не прочитала его, или наоборот хорошо, тк. теперь он будет воспринят по другому (если доберусь))
    Рассказ о сложной профессии врача и его внутреннем мире. Общаясь с ними пациенты часто забывают, что врачи такие же люди

Они требуют от врача невозможного. Старую веру они утратили, священник заперся у себя в четырех стенах и рвет в клочья церковные облачения; нынче ждут чудес от врача, от слабых рук хирурга.

Кафка - это Кафка. И не все в его творчестве лежит на поверхности.

Walter-Kovacs

Нет нужды выходить из дома. Оставайся за своим столом и прислушивайся. Даже не прислушивайся, жди. Даже не жди, будь неподвижен и одинок. И мир откроется тебе, он не может иначе.

Франц Кафка

А почему мы, собственно, не любим Кафку и считаем его чудиком? А все потому, что он показывает нам очень яркую и горькую правду для всего мира.

Многих пугает и отстраняет откровенность такого рода рассказов. И вообще для меня это было в новинку. Я тоже воспротивилась. Поначалу. Но потом... За этими ужасными кадрами выявляется правда: если ты врач, разве ты откажешь в помощи больному, пусть и неизлечимо больному? Нет. Также и думал наш врач, и что из этого вышло? Даже видя неизбежность, родители, родные и близкие восклицают, считая врача целителем или Богом: "Спасите его! Вы обязаны это сделать, обязаны.

Разденьте его, и он исцелит,
    А не исцелит, так убейте!
    Ведь это врач, всего лишь врач…

Как жестоки люди, и кажется, что жестокость их увеличивается с годами все сильнее и сильнее. Куда делась благодарность к тем, кто спасает жизни людей за гроши?

Мне воистину жаль этого сельского врача, который хотел помочь умирающему... И всё.

спойлерПоплатился за это своей жизнью, из-за какого-то там умирающего мальчика, которому уже действительно не помочь! И жаль его служанку, Розу, кроткая была девушка.свернуть
    stereo_fasol

Сборник "Сельский Врач" - мое первое знакомство с Кафкой, и я даже не знаю что и написать, так меня поразили его короткие сюрреалистические и фантосмогорические рассказы, но написать надо.
    Кафка, как и Борхес, попал в мой список обязательной к прочтению литературы благодаря коротким описаниям в сети, очень меня заинтересовавшим. Вот только Борхеса, из-за угрозы вывиха челюсти (от жуткой зевоты) на 3/4 книги пришлось закрыть навсегда, а это, знаете ли, редкий случай, ведь я даже Джойса осилил. Зато Кафка оправдал все ожидания, чуть более чем полностью, и могу с полной уверенностью сказать, что я вернусь к нему и неоднократно.