Сельский врач

yudi

То, что навело меня на этот рассказ, - аниме-экранизация от Ямамуры Кодзи. Сюр, гнетущая музыка, особенная графика с множеством трансформаций, перешагиваний, перетеканий, гротескные образы - все это произвело на меня огромное впечатление, и я решил познакомиться с первоисточником...

Странная эта история. Я ее перечитываю и перечитываю, нахожу новый, казалось бы, смысл, какие-то аллюзии, какие-то отсылки. И вновь и вновь отступаю перед мощью, дремучей красотой, горькой отчаянностью, безысходностью и спутанностью текста. Сельский врач, пурга, неземные лошади, ночной колокольчик, черви в ране, стаканчик рому, мокрая борода, тяжелая шуба. Я не понимаю этот рассказ: в нем всего слишком мало или слишком много? Он прекрасен или уродлив? Он обо всем или ни о чем? О-о-о-о-о....

Обманут! Обманут! Послушался ложной тревоги моего ночного колокольчика — и дела уже не поправишь!

Я не знаю всей истории, я не знаю, чем закончатся мытарства врача по белу свету. Но отчего же вздымается так грудь? И отчего мне так горько?

elena4352

Как известно, рассказы я не особо жалую, но в этот погрузилась довольно сильно. Вспомнились похожие ощущения от давний и неудачной попытки прочитать Замок. Даже жалко, что не прочитала его, или наоборот хорошо, тк. теперь он будет воспринят по другому (если доберусь))
    Рассказ о сложной профессии врача и его внутреннем мире. Общаясь с ними пациенты часто забывают, что врачи такие же люди

Они требуют от врача невозможного. Старую веру они утратили, священник заперся у себя в четырех стенах и рвет в клочья церковные облачения; нынче ждут чудес от врача, от слабых рук хирурга.

Кафка - это Кафка. И не все в его творчестве лежит на поверхности.

stereo_fasol

Сборник "Сельский Врач" - мое первое знакомство с Кафкой, и я даже не знаю что и написать, так меня поразили его короткие сюрреалистические и фантосмогорические рассказы, но написать надо.
    Кафка, как и Борхес, попал в мой список обязательной к прочтению литературы благодаря коротким описаниям в сети, очень меня заинтересовавшим. Вот только Борхеса, из-за угрозы вывиха челюсти (от жуткой зевоты) на 3/4 книги пришлось закрыть навсегда, а это, знаете ли, редкий случай, ведь я даже Джойса осилил. Зато Кафка оправдал все ожидания, чуть более чем полностью, и могу с полной уверенностью сказать, что я вернусь к нему и неоднократно.