«Мост» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Франца Кафки, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Мост»

SALNIKOF

"КАФКА НЕ ВЫДЕРЖАЛ НИЦШЕ И РУХНУЛ"

Очень короткий рассказ.Возьму на себя смелость посоветовать всем прочесть его.
"Я был холодным и твердым, я был мостом, я лежал над пропастью...Он подошел, выстукал меня железным наконечником своей трости....Он погрузил наконечник в мои взъерошенные волосы и долго не вынимал его оттуда, по-видимому дико озираясь по сторонам....он прыгнул обеими ногами на середину моего тела.Я рухнул и уже был изодран и проткнут заостренными голышами, которые всегда так приветливо глядели на меня из бурлящей воды".

Этот рассказ можно и нужно рассматривать,как пример высококласного притчевого повествования,коим мастерски владеет автор.Мост является образом соединения и доверия.Можно ли довериться первому встречному и нужно ли это делать,не примет ли незнакомец доверие за слабость,не использует ли против тебя,не обрушит ли тебя в пропасть?А может быть дело не в незнакомце,а в тебе самом?Сможешь ли ты выдержать того,кто тебе доверился?Ты так долго укрывался от людей,жил в одиночестве,так долго ждал..,что не заметил,как оказался разрушен из внутри.И вот,когда появился человек,вошедший в твой мир,ты не выдержал тяжести присутствия другого и рухнул.Всё может быть!Всё может быть.

Но вот что утверждал Ницше:"Человек — это канат, натянутый между животным и сверхчеловеком, — канат над пропастью... В человеке важно то, что он МОСТ, а не цель: в человеке можно любить только то, что он переход и гибель".МОСТ между животным и сверхчеловеком-занятно,не правда ли?Я подумал-может быть,это был Ницше-тот,кто воткнул железный наконечник своей трости во взъерошенные волосы несчастного?Тот,кто явился после тысячи дней или лет ожидания и объявил о смерти Бога и рождении сверхчеловека.Но ЧЕЛОВЕК-МОСТ,построенный Кафкой,не выдержал железной поступи Ницше и рухнул вместе с ним.Переход от животного к сверхчеловеку не состоялся.

Кафка (в моей интерпретации рассказа) утверждает-ПЕРЕХОД не возможен,но при осуществлении подобной попытки ГИБЕЛЬ неизбежна.Человек-слишком неустойчивый,хрупкий материал для таких тяжёлых эксперементов.

И всё же "Мост"-это притча о соединении и доверии.И нужно быть очень осторожным по отношению к другому,стараться не поранить,не сделать ему больно,неосторожным движением не обрушить в пропасть.

13 ноября 2010

karelskyA

Я был холодным и твердым, я был мостом, я лежал над пропастью.

Спасибо SALNIKOF за ключик к миниатюрной притче Кафки, изящной, словно произведение ювелира.

Мост - символ доверия. И вот я раскинулся мостом перед... Или, что более вероятно, с тяжелым альпенштоком подхожу к чужому доверию. Но почему дико озираюсь? Может, потому что дикие отношения с людьми? Никаких мостов. Вдруг - мост. Сейчас тебя проверю..

Что тут главное - не тыкать сталью в чужое доверие или стоять мостом, терпеть и не вертеться, раз уж решился. Ведь прощение имеет место, только пока стою мостом. Из пропасти прощение лишь эхо.

Почему с прекращением доверия оказываюсь в пропасти?
Если стал мостом - назад дороги нет, внизу пропасть. Доверие дорого стоит тому, кто его оказывает.
Разрушение моста непоправимо. Разрушенное доверие не вернешь(?)
Сохранить мост - терпеть боль, значит прощать. Но это невозможно - мост на дне пропасти.

Притча-ребус, как "Голодарь", "Превращение", "Молчание сирен" и, наверное, почти все у Кафки.

4 октября 2015

goramyshz

Предупреждали же не трогать основы

Если представить человека в качестве моста, не нужно забывать основы его конструкции. Перейдем от буквальности к образности. Есть некое мировоззрение, а мировоззрение это всегда ничто иное как то, как человек себе объясняет мироустройство. Под свое мировоззрение он формирует свои принципы, основы, объясняющие ему для чего он живет и зачем вообще все это нужно. Возможно ли, чтобы человек совсем для себя все решивший, оказался мостом? А почему бы и нет? Ноги и руки в данном случае для него эти самые основы, на чем держится все остальное, нечто монолитное, долженствующее быть непоколебимым и устойчивым к разного рода сомнениям. Да, но у человека, даже если он мост, все решает голова, а также привет от животного происхождения - рефлексы. Стоит ли быть мостом, если ты все-таки человек? Или если решил быть мостом, стой неподвижно. Что бывает когда пытаются подвинуть основание моста? Может быть это и приземленно, но человек должен быть на своем месте, именно человеком.

5 февраля 2015

PjotrAkimov

Многоуважаемые пользователи и посетители сайта.

Рассказ Франца кафки уникален тем что показывает , как сложна и одновременно проста жизнь и как тяжела и непредсказуема, но одновременно с тем - мимолетно и удивительна, Как легко все обретается и пропадает без следа в этом лучшем или же худшем из миров в наших самых разных и таких одновременно одинаковых жизнях по сути мы ведь одно , вышли из одного и уйдем в одно...

На такие мысли наводит замечательный автор.

Здоровья и благополучия Вам и Вашим близким в это нелегкое время.

2 января 2022

dolli_k

Ой, ну не складывается у меня с Кафкой. Вот вообще. А возможно, я его просто не понимаю...

Я была расстроена первым впечатлением от Кафки (я читала его "Превращение" , и далось оно мне, честно говоря, ну очень тяжело). И я решила попробовать что-то другое. Небольшое и необычное (хотя я даже не знаю, что у Кафки можно считать необычным). И наткнулась на этот рассказ. И понравился он мне на порядок больше, чем предыдущее его произведение. Даже не знаю, в чём тут дело - в маленьком объёме или я действительно хоть что-то поняла.

В рассказе речь идёт о мосте (как ни странно). О крепком мосте, который держался до последнего. Но в итоге всё-таки пал под давлением этого мира. это немного похоже когда-то популярную цитатку вконтакте:

Стул никогда не скажет, что ему тяжело, он может неожиданно сломаться и всё... Наверное, я немного стул...

По сюжету, в принципе, близко. Только немного длиннее.

Надеюсь, что я ещё вернусь к Кафке, и следующее его произведение понравится мне ещё больше.

20 ноября 2016