FORTHRIGHT — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image
  1. Главная
  2. Библиотека
  3. ⭐️FORTHRIGHT
  4. Отзывы на книги автора

Отзывы на книги автора «FORTHRIGHT»

24 
отзыва

Yulaariya

Оценил книгу

Эта книга самая спокойная и размеренная, но не менее увлекательная. Много героев, чьи истории запутываются, сталкиваются и перекликаются друг с другом, а потом неторопливо распутываются и встают на предназначенное им место. Интересно следить за их хитросплетениями. Герои милые и позитивные, оставляют приятное впечатление. Можно, конечно, попридираться, что ни отрицательных персонаже, ни конфликтов здесь нет. Но если немного подустал от борьбы добра со злом, то эта прекрасная история о чем-то милом и добром, чтобы отдохнуть и расслабиться. Увлекательно написана, легко читается. Ждем продолжения.

17 июня 2025
LiveLib

Поделиться

AdelinaPichinenko

Оценил книгу

Ну, что ж... Вторая часть вышла хуже первой. Для начала, из-за центральной романтической линии, которая... Не совсем уж центральная. Да, когда Кимико и Квен оказались в разных тройках, я подумала "вау, что-то не типичное". Но вся штука в том, что они никак не взаимодействовали, пока учительница не послала Кими отнести амаранту подарки, а там младший брат Квена зачем-то подарил ей гребень, который означает, что она должна выйти за него замуж. И я ещё могу понять, как у них сформировалась крепкая связь, потому что Кимико сама по себе открытая девушка, понимающая амарантов, их культуру, даже может общаться на особом языке тела. То есть, к ней просто легко привязаться и довериться. Но в прошлой книге же говорилось, что "доверие не значит любовь", или что-то типо того. Учитывая то, насколько минимальны были их взаимодействия, я не верю в эту любовь, только во взаимовыгодное сотрудничество.

Расстроило то, что автор слишком много времени уделила Акире и Суузу. Если она хотела и их историю расписать, то можно было это сделать в отдельной книге, а не пихать их сюда, тогда бы может и отношения Кими и Квена смотрелись бы более гармонично. А так получается, что они больше времени проводили с другими людьми - Кимико с фениксом и его товарищем по "гнезду", а Квен - с Тэммой и Айлой. Кстати о Тэмме. Есть одна вещь, которую я не поняла. Он вроде бы и друг Квена, и член его стаи, а вот на сватовство не пригласили, да и вообще он только в конце книги узнал, что его друг женится. Это как вообще получилось? Но сам персонаж мне понравился, хотелось бы его ещё увидеть.

Всё такие же непонятки с миром. Может, это я туплю, но автор как будто не собирается нормальным языком объяснять, что вообще происходит и что всё значит. Почему Лапис сломанный, что произошло с его душой и душой ли? Отношения Акиры и Суузу - чисто дружеские, или между ними что-то большее? Потому что по взаимодействиям амарантов с людьми невозможно понять, какие чувства они хотят донести. И это только то, что я помню и могу нормально спросить.

Хоть оценка и стоит та же, что в прошлой книге, но эта мне понравилась гораздо меньше.

26 августа 2025
LiveLib

Поделиться

ItsHighness

Оценил книгу

Вторая часть серии оказалась какой-то проходной, если не сказать хуже.
Да мы получили большее развитие мира, больше объяснений жизни как самих Амарантов, так и Наблюдателей. Но все равно осталось чувство, что автор не докрутил. Идея с жестами, которые так много означают для Амарантов очень хорошая, но ее мало. Нам это просто показали и все, вот есть такое. Ещё есть специальные ухаживания и тоже будто их сунули нам в нос прямо в последний момент. А ещё есть сквозной сюжет между книгами, но его как- бы и нет.
Удивительным так же оказалось, что почему-то в этой книге присутствуют все кроме Цумико, из прошлой части. Ее где-то там упоминают на заднем фоне, но не показывают. Очень странно. Причем странно то, что Арджент при всем при этом и Кирие(маленький полудракон) появляются.
Мало отношений самих главных героев. Хотя казалось бы про них и книга, но нет, мы читаем про что угодно, но не про их отношения. Я понимаю ветку Акиры и Суузу, она была и в первой части, так что ладно. Но здесь зачем-то ещё появился Темма. И нежданно негаданно, стал отдельным героем. Зачем? Почему? Нах...фига? Автору, что нехватает повесточки в книге. Одна яой пара есть, нужен ещё персонаж, который будет ходить по рукам? Но это ладно, можно было бы простить, если бы главная ветка персонажей была не так заброшена! Если так хочется, написала бы отдельную книгу про Акиру и Суузу, и про этого странного Темма. А то получается заявлена пара Элаквент и Кимико, но они тут вроде второстепенных персов, так чет целуются на фоне.
В итоге книга разочаровала, несмотря на казалось бы такой перспективный мир.

24 апреля 2025
LiveLib

Поделиться

AdelinaPichinenko

Оценил книгу

Данная часть шла для меня тяжелее остальных, потому что я была в полном негодовании. И дело не в объяснениях лора, которых почти нет, я уже привыкла. Дело в отношениях главной пары. Они - не прописаны, абсолютно. На мой взгляд, это выглядит так: парень увидел девушку, влюбился в неё, а она спустя пару встреч ни с того ни с сего поцеловала его и прониклась глубокой любовью. И если у парня всё ещё можно объяснить тем, что он ворона, а вороны влюбляются с первого взгляда, то девчонка-то почему? Старость неожиданно осознала? Тогда она должна была разлюбить, когда поняла, что проживёт много столетий. А она ещё и захотела из этого сенсацию сделать! На фоне всего этого линия сюжета Мелиссы кажется намного интереснее. Да блин, даже Джо и Кип лучше смотрятся!

Последние пятьдесят страниц было особенно тяжело читать. Вот эта книга меньше предыдущих на 30 страниц, и у меня такое ощущение, что автор уже просто растягивала, как могла. Потому что по ощущениям уже всё, конец! Но мы добавим больше повседневки, так ещё и закончим непонятно чем. Круто!

Я люблю добрых персонажей, которые наивны, готовы всем помогать и меняют окружение рядом с собой. Цумико и Арджент - это было идеально, потому что такой характер, как у неё, был нужен лису. Но остальные девушки - как под копирку. В них нет ничего примечательного, абсолютно. Про мужчин я вообще молчу! Прописан только Арджент, более-менее - Элоквент. Эш - это вообще тёмный лес. Недостаточно в аннотации написать, что он много плохого пережил, это надо ещё и показать! Чтобы мы убедились, почему же они с Кипом так категорично в том, чтобы раскрывать себя.

Я не знаю, будут ли переводиться следующие части, но с каждой из них любовная линия главных героев как будто отходит всё дальше на задний план. Я буду читать, но только ради спортивного интереса.

12 сентября 2025
LiveLib

Поделиться

lisyansky

Оценил книгу

Перечитала предыдущие части, чтобы прочитать затем новую книгу. Честно говоря, не ожидала, что центральным амарантом этой части станет Сайндер - его довольно мало показывали в предыдущих частях, да и драконов в этих книгах было немало на выбор. Однако осталась более чем довольна.

В этой части читатель получает еще большее расширение лора - мы оказываемся внутри самого древнего анклава и к тому же получаем дополнительную информацию о кланах драконов. И то, и другое кардинально отличает четвертую книгу от всех предыдущих, где так или иначе основой была знакомая повседневная жизнь.

Мне всегда не хватало осознания правил жизни наблюдателей, и эта книга добавила недостающее - после нее выводы делаются проще, а некоторое возмущение иногда помогает понять, насколько они действительно отличаются от обычных людей. Сюда же добавлю и драконов - их небольшие особенности, черты характеров и мелочи жизни вроде бы очевидны, но их так приятно открывать для себя, задумываться, анализировать предыдущие части на предмет упомянутых там деталей. Может, это просто потому что я люблю драконов, не знаю.

Мне понравилась эта книга не меньше предыдущих. Как я уже писала в рецензиях к этой серии, не стоит ждать от нее стандартного фэнтези, заученной сюжетной линейности и прочих привычных клише - здесь все по-другому. Когда принимаешь правила этого мира за константу, восприятие меняется кардинально.

7 апреля 2026
LiveLib

Поделиться

Светлана

Оценил аудиокнигу

Мне очень понравилось!
В первом томе хорошо раскрываются отношения персонажей и показано как мнение человека может меняться со временем.
Мы начинаем узнавать кое-что про самих «Амарантов», их кланы, культуру, обычаи и традиции.
В книге есть бои, очень разные и характерные персонажи, любовная линия и разбирательства между родственниками.
А сами главы заканчивались на таких моментах, что так и тянуло продолжить!
В общем, желаю вам приятного чтения)
20 марта 2025

Поделиться

Светлана

Оценил книгу

Второй том «Амарантов» показался мне более нежным.
Неожиданно кое-что произошло и потянуло за собой кое-какие последствия.
В этом томе появилось очень много новых персонажей.
Нам больше рассказали про Амарантов и кое-что нам открыли.
Но я немного послушала аудио и оно мне совсем не понравилось.
Но к чтению этот томик советую.
15 мая 2025

Поделиться

Антонина Котова

Оценил книгу

чудесная серия. лёгкая, нежная, затягивает.
24 августа 2025

Поделиться

ксю

Оценил аудиокнигу

книга очень понравилась, буду читать 2 часть.
4 января 2025

Поделиться

elena....@gmail.com

Оценил книгу

Необычно и интересно.
7 февраля 2026

Поделиться