Фома Кемпийский — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Фома Кемпийский»

lenysjatko

Эту книгу в христианском мире часто ставят на второе место - сразу после Библии. Я много слышала о ней и вот в какой-то момент решила прочитать и сделать собственные выводы. Честно говоря, я даже не представляла, что там может быть: философские рассуждения, нравоучения, наставления? Чем фламандский монах, живший много тысячелетий тому назад, может настолько увлечь современных людей?

Ответы на свои вопросы я получила - книга прекрасно написана, простым и красивым языком. Она представляет собой диалог между человеком и Богом, от чего создается впечатление близости с Создателем. Как-будто ты в любой момент можешь обратиться и будешь услышан.

Здесь затрагивается множество вопросов о вере, о людской сущности, о страданиях и испытаниях, о любви. Я не считаю себя сильно религиозным человеком, но читать было очень интересно. Что-то в этом есть - неуловимое и ненавязчивое.
Книга мне досталась в бумажном виде, я поставила ее к себе на полку и думаю, что еще не один раз перелистну на досуге наобум несколько страниц.

30 января 2018

majj-s

"Любовь надо ко всем иметь, но близости со всеми не ищи"
Фома Кемпийский "О подражании Христу"

Он родился в семье Яна и Гертруды Хемеркен - кузнеца и учительницы, жил в XV веке, был монахом и переписчиком. Я узнала о нем из "Осени Средневековья" Йохана Хейзинги. Если бы не эта книга, тоже знала бы - что-то смутное, что всякий ум, помимо воли, черпает из океана общественного бессознательного. Потому что нельзя ведь сказать, что имя Фомы Кемпийского прежде было вовсе пустым звуком. Какие-то отголоски рождало в душе, что-то богословское, нет? Да. Хотя "О подражании Христу" - не толкование Писания и не комментарии к трудам Отцов Церкви, но самостоятельное произведение.

Говорил Хейзинга о трактате с благоговейным уважением и стало интересно составить свое мнение. Благо, русский перевод сделан еще в XVII веке Андреем Белобоцким, а объем небольшой. Настраивалась на душеспасительное ("Всем - молиться!") чтение, далекое от моей жизни, как Земля Франца Иосифа и преисполненное благочестивой скуки. Честно - ужасно хотела спать и не чаяла до третьей страницы добраться в здравом уме и твердой памяти.

И я не понимаю, как произошло это маленькое чудо, но оно случилось: стоило начать читать, как голова мгновенно прояснилась до хрустальной прозрачности, а мысли обрели хрустальный же блеск и чистый хрустальный звон, отзываясь на удар этого молоточка (хемеркен - маленький молоток). Это не ради красного словца, такой мгновенный прыжок с ментального уровня на физический, астрология рассматривает, как манифестацию Хирона, которая всегда связана с нахождением выхода из тупиков и воспринимается объектом, как небольшое чудо.

Итак, о структуре. "О подражании Христу" - четырехчастное произведение, книги, составляющие его, примерно равны по объему, но первая сильно отличается от трех следующих. Именно первая часть - "Наставления, полезные для духовной жизни" была как глоток свежего воздуха. И могу себе представить, какое впечатление производил этот спокойный доброжелательный голос на современников, когда не утратил силы, спустя шесть столетий. Это можно целиком разбирать на цитаты, каждая - как маленькое сокровище. Да и случилось, скорее всего: все, принимаемое сегодня за банальность, было когда-то сказано впервые. С той разницей, повторюсь, что трактат не воспринимается, как сборник банальностей.

"Если себя не можешь сделать таким, каким желаешь, как можешь сделать, чтобы другой был таков, каким тебе угодно?"
"Не тому ли всего труднее борьба, кто старается победить себя самого?"

Актуальное во все времена, но обретающее новый оттенок смысла в нынешние, потребительские и социально-сетевые:

"На себя смотри и остерегайся судить чужие дела"; "Зачем желаешь видеть то, чего иметь тебе не позволено?";
"Мы много можем иметь мира, когда не будем заниматься чужими словами и делами и тем, что к нам не относится".

И совершенно универсальное:

"Всегда будь готов и живи так. чтобы никогда смерть не застала тебя неготовым"

Вторая книга "Наставления о внутренней жизни" сильно отличается от кристально-прозрачной первой. Здесь, как это будет дальше во всем трактате, философия праведной жизни резко окрашена религиозностью и приобретает тот оттенок ортодоксальной назидательности, который трудно воспринять, не будучи погруженным в атмосферу христолюбия в той степени, в какой был в нее погружен человек средневековья. Вторая книга, как и третья "О внутреннем утешении" и четвертая "О таинстве тела Христова" построена в форме диалогов с Богом, которые пораженное маловерием современное мое восприятие немедленно отнесло по категории "чаво" (часто повторяющиеся вопросы).

"Наставления" - развернутые и углубленные для большей доходчивости сентенции первой части. Для современников было актуально, но с позиций сегодняшнего дня излишняя детализация кажется нудной и слегка претенциозной (учитывая Того, кто выбран в качестве собеседника). "Внутреннее утешение" производит примерно то же впечатление, с той разницей, что здесь речь идет о кажущейся несправедливости мироустройства, на деле правильного и справедливого и о приготовлении себя к Новой Жизни. Наконец, "О таинстве" - раздел, посвященный верному отношению к таинству Причастия, актуальному для верующего христианина сегодня, как и тогда.

Это очень хорошая и современная книга, в который каждый может отыскать ответ на трепетные вопросы бытия. Для себя нашла вот это:

"Если не можешь во всякое время собираться с мыслями, собирайся хотя бы временами, по крайней мере один раз в день: утром или вечером"

Так и живу.

31 марта 2017

BraginaOlga

Книга, написанная католическим монахом в 15 веке. Автор дает советы верующим о том, как проводить внутреннюю работу над совершенствованием собственного характера, как бороться с искушениями и укрепляться духом в унынии и страданиях. Даются образцы молитв, помогающие направить сердце к Богу и удалить его от привязанности к мирскому, от человеческих страстей и суетных желаний. Есть интересные наблюдения, мудрые мысли, но в некоторых вопросах взгляды автора достаточно спорные, для монахов, наверное, приемлемые, для обычных христиан - не очень. Например, много молитв направлено на то, чтобы освободить своё сердце от привязанности к людям, которые тебе дороги в мире, чтобы внутренний твой человек был свободен и прилеплялся только к небесному. Даже Христос имел глубокие привязанности в мире, вижу тут некоторое противоречие Писанию, хотя, возможно, не до конца поняла логику автора. В целом познакомиться с такой литературой было любопытно, читается легко, язык доступный и понятный, разве что настроение создает безрадостное и суровое.

24 декабря 2018

fiodori2015

Кто прочитал книгу "О подражании Христу" Фомы Кемпийского, антияд можете найти здесь – "Аскетические опыты. Том 1" святитель Игнатий (Брянчанинов).

24 ноября 2022