Отзывы на книгу «В опасности»

ortiga

Такая невнятная книга, что даже не знаю, как оформить отзыв. Персонажи толком не раскрыты, особых тайн и "чего-то странного в городе" нет и в помине. Главная героиня Нора доверия не вызывает.

Рейчел, её сестра, убита в собственном доме - одиннадцать ножевых ударов; собака повешена. Всё это обнаруживает Нора, приехав навестить сестру, как обычно. Девушка находится в ступоре и решает остаться на несколько дней. Жить в доме она, понятное дело, не может, поэтому снимает номер в местном отеле.
Полиция ведёт расследование, но наша ГГ не из тех, кто способен усидеть на месте. И вот она бродит туда-сюда, даже находит улики - оказывается, за Рейчел следили. Попутно Нора знакомится с соседом сестры, тоже собачником.
Да, следует упомянуть, что в юности на Рейчел было совершено покушение - после одной из пьяных вечеринок, которыми злоупотребляли сёстры, её жестоко избил незнакомец, которого не нашли. Поэтому она всё время жила в надежде найти преступника, общалась с заключёнными и т.д. и т.п.
Потом внезапно характер воспоминаний Норы меняется на 180 градусов. Всё не то, всё не так (с). И она становится подозреваемой. Тада-ам!

спойлерЕсли честно, мне бы больше понравилась концовка, где Нора убийца. Пусть это было бы и повторение в серии, где убийца говорит от первого лица, но так было бы интереснее, чем то, что вышло на деле. Ну как тут можно догадаться о преступнике, ума не приложу. Тем более, когда интерес к книге давноооо утерян.свернуть

В итоге развязка мне не понравилась. Героиня оказывается больна на всю голову, ей бы лечиться и лечиться. Написать такую историю можно было бы гораздо увлекательнее. Кто, кто отбирает книги для этой серии?! Почему столько проходных вещей? Что в редакции подразумевают под словом Neoclassic? Давайте все кропать какую-нить фигню, авось опубликуют. Пфф.
Уныло, уныло и ещё раз уныло!

OrangeSwan

Интересно редакторы вообще сами читали этот шедевр? И какой, к черту, лауреат премии?

Язык ужасный, сюжет никакой, про финал вообще молчу.

Лично я считаю, что вы ничего не потеряете, не прочитав эту книгу, но все же если решитесь, то дальше спойлеры.

Нора находит сначала мертвую повешенную собаку, а потом заколотую сестру в доме. И какова была бы ваша реакция? Лично я билась бы в истерике. А наша главная героиня не проворонила ни слезинки. Более того, обняла сестру, которая вся в крови, а потом вышла во двор и вызвала скорую. Дальше идет какой-то сумбур: она типа расследует преступление, ведь полиция-то не шевелится, на ее взгляд! Под расследование я имею виду то, что она либо сидит у себя в номере, либо бродит по окрестностям в поисках улик.

А потом дело обретает "неожиданный поворот"! (этот самый поворот не дал этому нудному триллеру ни капли яркости).

Короче, видимо автор писал-писал и устал. Устал уже в самом начале. И хотел сделать фееричный финал, а получился пшик. Да, я не угадала, кто преступник на самом деле, да и мне не хотелось угадывать. Тем более, его вообще нереально предугадать. Как кролик выскочил из шляпы волшебника на последних страницах.

Мдааа....

kat_dallas

Приехав из Лондона в корнуоллскую глубинку, чтобы навестить свою сестру Рейчел, Нора застаёт страшную картину: Рейчел убита (одиннадцать ножевых ранений, как выяснится позже), а ее собака повешена на лестничных перилах. Отойдя от шока, Нора оказывается не в силах ждать подвижек в официальном расследовании. Она начинает самостоятельно копаться в жизни сестры и окружавших ее людей, надеясь нащупать что-то, способное привести к убийце.

Повествование ведётся от первого лица в настоящем времени "я смотрю, я иду" - все, как диктует авторам психологических детективов нынешняя мода.

Самодеятельное расследование Норы продвигается неспешно. Сперва она тычется наугад, движимая порожденной горем паранойей, затем действия приобретают некую осмысленность. Чувства и воспоминания героини переплетаются с описанием текущих событий, ненужных подробностей многовато и это здорово затягивает повествование. Разгадка какая-то блеклая. Маленький городок, жестокое убийство - на такой основе можно было сотворить и что-нибудь поинтереснее.

alissania

Мне казалось, что лауреаты премий должны писать что-то стоящее. Обложка и аннотация этой книги пестрит упоминаниями о том, какая она прекрасная, интересная, и концовка-то у нее необычная. Ну что ж... Могу поспорить с рекламщиками почти по всем пунктам.

Главная героиня, Нора, от лица которой ведется рассказ, приезжает в гости к сестре Рэйчел и находит ее убитой. Полиция, естественно, берется за расследование, но Норе почему-то кажется, что они ничего не докажут-не найдут и спустят дело на тормозах. А ведь ей очень важно отомстить за сестру, отчасти еще и потому, что на ту уже один раз нападали и избивали, и в тот раз преступника так и не нашли. В связи с этим она начинает собственное расследование. Ну, как расследование... скорее блуждание по окрестностям, переживания и придирчивость к одному конкретному человеку, в которого она вцепилась как клещ без всяких видимых на то причин. Больше половины книги занимают нудные воспоминания о том, как у них все с сестрой было прекрасно и как они друг друга любили, и рассуждения о том, как же убийцу теперь земля носит, надо бы его прибить и сжечь. Какая-никакая движуха начинается, когда от книги остается процентов 30.

спойлер
Все воспоминания неожиданно принимают совсем другой вид. Оказывается и отношения у них были не очень-то идеальные, и злиться ей было на что, и вообще автор всячески намекает, что Нора сама запросто может оказаться убийцей. Но в самом конце сюжет делает очередной финт ушами и убийцей оказывается человек, о котором читатель и узнать-то никак не мог. (Я на протяжении всей книги надеялась, что это детектив Льюис, уж больно странные у них отношения с Норой были, и молилась, чтобы это оказалась не Нора, слишком уж заезженный прием в последнее время.) Мне всегда казалось, что смысл детектива в том, что убийца был все время под носом у читателя, чтобы в процессе чтения шестеренки вращались, догадки возникали, а потом ты мог так восхищенно воскликнуть "Я так и знал!", ну или "Ого, ни за что бы не подумал!". Ан, нет, можно взять левого человека, присобачить к истории и дело в шляпе.свернуть

Кроме всего вышеперечисленного, меня огорчил язык повествования. Понимаю, что писатель не нобелевский лауреат, но бесконечные "Я пошла, я сделала, я встала, я поела, я обнаружила..." в каждом предложении начали напрягать уже на третьей странице. Постепенно мозг адаптируется к такому стилю, но удовольствия от описаний я получить не смогла. Даже природа, и любимые виды Англии, коих довольно много, выглядят как-то обкорнанно. Как, кстати, и персонажи. К слову, Нора меня вообще бесила своей маниакальностью, при этом ее причитания сочувствия во мне не вызвали.

Местами в тексте встречаются орфографические ошибки и опечатки, местами я видела английский текст сквозь русский и мысленно переставляла слова, делая выражения более благозвучными. В целом, несмотря на все мои ворчания, могу поставить книге среднюю оценку, можно прочитать и забыть, а можно и не читать, ничего особо не потеряете.

анна

начну с того , что несмотря на простоту книги , читается тяжело, постоянные воспоминания разрывают сюжет на клочки . Г Г создает впечатление сумасшедшей, хотя учитывая факт приема таблеток , растройство было. было неинтересно, читала до конца из принципа. в голове какой-то сумбур после прочтения. вобщем , не понравилась книга совсем .

tiu...@mail.ru

Не детектив, а скорее, драма. Отлично выведенные характеры героев. Прямо как-то сводило мышцы и стискивались зубы вслед описанным страданиям, хотя , как правило, я довольно спокойно воспринимаю эмоциональную сторону триллеров, больше тяготея к закрученному сюжету и загадочно-хитроумной-"психичной" интриге и не более того. По таким романам, как "В опасности" обычно снимают хорошие душевные фильмы.