Рецензии и отзывы на В опасности

ortiga

Такая невнятная книга, что даже не знаю, как оформить отзыв. Персонажи толком не раскрыты, особых тайн и "чего-то странного в городе" нет и в помине. Главная героиня Нора доверия не вызывает.

Рейчел, её сестра, убита в собственном доме - одиннадцать ножевых ударов; собака повешена. Всё это обнаруживает Нора, приехав навестить сестру, как обычно. Девушка находится в ступоре и решает остаться на несколько дней. Жить в доме она, понятное дело, не может, поэтому снимает номер в местном отеле.
    Полиция ведёт расследование, но наша ГГ не из тех, кто способен усидеть на месте. И вот она бродит туда-сюда, даже находит улики - оказывается, за Рейчел следили. Попутно Нора знакомится с соседом сестры, тоже собачником.
    Да, следует упомянуть, что в юности на Рейчел было совершено покушение - после одной из пьяных вечеринок, которыми злоупотребляли сёстры, её жестоко избил незнакомец, которого не нашли. Поэтому она всё время жила в надежде найти преступника, общалась с заключёнными и т.д. и т.п.
    Потом внезапно характер воспоминаний Норы меняется на 180 градусов. Всё не то, всё не так (с). И она становится подозреваемой. Тада-ам!

спойлерЕсли честно, мне бы больше понравилась концовка, где Нора убийца. Пусть это было бы и повторение в серии, где убийца говорит от первого лица, но так было бы интереснее, чем то, что вышло на деле. Ну как тут можно догадаться о преступнике, ума не приложу. Тем более, когда интерес к книге давноооо утерян.свернуть

В итоге развязка мне не понравилась. Героиня оказывается больна на всю голову, ей бы лечиться и лечиться. Написать такую историю можно было бы гораздо увлекательнее. Кто, кто отбирает книги для этой серии?! Почему столько проходных вещей? Что в редакции подразумевают под словом Neoclassic? Давайте все кропать какую-нить фигню, авось опубликуют. Пфф.
    Уныло, уныло и ещё раз уныло!

kat_dallas

Приехав из Лондона в корнуоллскую глубинку, чтобы навестить свою сестру Рейчел, Нора застаёт страшную картину: Рейчел убита (одиннадцать ножевых ранений, как выяснится позже), а ее собака повешена на лестничных перилах. Отойдя от шока, Нора оказывается не в силах ждать подвижек в официальном расследовании. Она начинает самостоятельно копаться в жизни сестры и окружавших ее людей, надеясь нащупать что-то, способное привести к убийце.

Повествование ведётся от первого лица в настоящем времени "я смотрю, я иду" - все, как диктует авторам психологических детективов нынешняя мода.

Самодеятельное расследование Норы продвигается неспешно. Сперва она тычется наугад, движимая порожденной горем паранойей, затем действия приобретают некую осмысленность. Чувства и воспоминания героини переплетаются с описанием текущих событий, ненужных подробностей многовато и это здорово затягивает повествование. Разгадка какая-то блеклая. Маленький городок, жестокое убийство - на такой основе можно было сотворить и что-нибудь поинтереснее.

Sonia252

Как по мне так аннотация в этом романе самая интересная часть книги. Очень нудный, тусклый и совершенно неинтересный детектив. Перескакивающее повествования между настоящим и прошлым жутко раздражало. Ну и повествование от первого лица тоже внесло свою лепту. Главная героиня своими телодвижениями или отсутствием таковых вызывала жгучее желание бросить читать книгу. До чего же бездушный персонаж. Даже ее вроде как переживания по поводу гибели сестры не убедили меня в ее эмоциональности. Она как робот какой-то. Разгадка всего действа не вызвала вообще никаких эмоций. Нашли убийцу и слава богу.

начну с того , что несмотря на простоту книги , читается тяжело, постоянные воспоминания разрывают сюжет на клочки . Г Г создает впечатление сумасшедшей, хотя учитывая факт приема таблеток , растройство было. было неинтересно, читала до конца из принципа. в голове какой-то сумбур после прочтения. вобщем , не понравилась книга совсем .
    Не детектив, а скорее, драма. Отлично выведенные характеры героев. Прямо как-то сводило мышцы и стискивались зубы вслед описанным страданиям, хотя , как правило, я довольно спокойно воспринимаю эмоциональную сторону триллеров, больше тяготея к закрученному сюжету и загадочно-хитроумной-"психичной" интриге и не более того. По таким романам, как "В опасности" обычно снимают хорошие душевные фильмы.