Рецензии и отзывы на Маяк

nad1204

Я очень люблю детективы, которые происходят в "замкнутом пространстве". Есть какая-то прелесть в узком круге подозреваемых, в атмосфере лжи и ненависти, в обязательных тайных прошлого, которые вылезают на протяжении расследования.
    В этом детективе шикарное место действия — небольшой остров в северной Англии. А вот всё остальное не столь хорошо.
    Самый главный минус — ну ооочееень рааастяяянууутоооеее поооовееествооооваааниииеее.
    Вот правда. Я сама люблю неторопливые детективы. Где есть время подумать, сопоставить, прикинуть. Но не до такой степени! Тут просто какая-то неоправданная жвачка получилась. Такое впечатление, что текст намеренно растягивали.
    А второй огромный минус — финал самого детектива (бац — и догадался!). При таком занудно-тщательном расследовании как-то выглядит слабовато.
    В целом — неплохо, но и не шедевр.

Lu-Lu

Первые сто страниц детектива еле-еле осилила, но потом дело пошло легче.
    С удовольствием познакомилась еще с одним детективом "замкнутого пространства".
    Интересные персонажи, неизбитые рассуждения, "выпуклые" детальные описания, живо стимулирующие фантазию и воображение.

climate_change

Я разочарована.

На первый взгляд классика английского детектива.

Замкнутое пространство, ограниченное число подозреваемых, сыщики со Скотленд-Ярда.

Прекрасный сюжет. На острове случается убийство, у всех был мотив убить героя, но к тому же у всех алиби. Много зацепок, но ни одной нужной. Есть куда развернуться.
    Прекрасное место действия - Англия, море, скалы, песок, камни и, конечно, маяк. Туманы, дожди, приливы. Сказка просто.
    Великолепные характерные герои. У каждого своя история и свои слабые места. А также прекрасные рассуждения и углубления в повествования.

Все неспешно, размеренно, спокойно.

Но как, скажите мне как можно было испортить две главные части детектива? как можно было так примитивно описать обнаружение трупа? а потом еще испортить впечатления описанием догадки детектива? это настолько плоско и неинтересно, что от книги остались какое-то смазанное впечатление..

Для меня неудачный детектив. Я так надеялась, что на последних страницах что-то поменяется и откроется другая тайна... Но не дождалась.

LoraG

Инспектор Адам Дэлглиш # 13
    На остров Кум у побережья Корнуолла приезжают знаменитые или просто богатые, чтобы провести пару недель в спокойствии, без мобильных телефонов, охраны и прочих атрибутов публичной жизни. Там несколько коттеджей, разбросанных по всему острову и главный дом, в котором живут сотрудники. Можно вообще ни с кем не встречаться, еду привозят по заказу, кроме того, в каждом домике есть небольшая кухня. А можно по вечерам приходить обедать в обществе в главном доме. В общем, о такой жизни можно только мечтать - исполняется любая прихоть, но персонал невидим, а чужих не пустят ни под каким видом.
    И вот в таком идиллическом месте происходит нечто странное - то ли несчастный случай, то ли убийство, то ли самоубийство. В силу неких причин надо очень срочно выяснить, что же это было и принять соответствующие меры. Для этого Скотленд-Ярд отправляет на Кум Адама Дэлглиша с двумя помощниками.
    Надо сказать, что убитый (?) был очень известным писателем, но причины желать его смерти были у половины обитателей острова. Всеобщая неприязнь к Оливеру имела более глубокие корни, чем его тяжелый характер или споры о предоставлении того или иного коттеджа. Он был страшно неприятным типом, эгоистичным, жестоким, обидчивым и мелочно придирчивым. Его не интересовали ни чужие жизни, ни чужие страдания.

Я пишу о страдании, но я его не понимаю. Я не могу вчуже испытывать страдание. Если бы я мог его испытывать, я не смог бы о нем писать.

Задача у лондонских полицейских не из легких. Замкнутое общество, немногочисленные подозреваемые, но если каждый из них достаточно умен и предусмотрителен, чтобы хранить тайну и не собирается сообщать больше, чем спрашивают - все это может осложнить какое угодно расследование и совершенно запутать дело. Поначалу так и происходит. Бодрое начало расследования, топтание на месте в середине и только где-то в последней трети опять начинает что-то происходить.
    Параллельно Дэлглиш решает свои личные проблемы с любимой женщиной, но этому уделяется не так много внимания, чисто для антуражу ))

marryska

Очень неплохо! очень даже хорошо!
    Для детектива и триллера нет ничего лучше закрытого пространства, или, как в этой книге, ограниченного пространства. Вокруг темная вода и бушующие волны, загадочные и пугающие события.
    Просто идеальная завязка сюжета. Дальше еще интересней...
    Благодаря Лайвлибу и играм столько модно открыть новых авторов и просто замечательных книг!

Роман понравился и именно тем, что детективная составляющая не подменяет в нем литературные достоинства, на мой взгляд, обязательные для романа в любом жанре. Да, действие в романе движется неторопливо, а так как все происходит (более того, и произошло в стародавние времена!) в замкнутом пространстве небольшого острова с очень ограниченным числом персонажей, то каждого из них мы можем рассмотреть достаточно подробно. Естественно, многое от нас утаено, ведь это детектив, но для внимательного читателя с самого начала романа подброшено множество крючочков - или паззлов - которые в конце концов и складываются в картину преступления - как и происходит с Дэлглишем на больничной койке. Да, вот такой инсайт, но он совсем не надуманный, просто разнородные слова и моменты соединились в сознании детектива в должном порядке. Специально выписала эту цитату, посмотрите, там нет спойлера. Любители вдумчивого чтения, читайте, -не пожалеете!
Другие книги серии «Адам Дэлглиш»