marchsale17
    замечательная книга!! книга о гордой,несгибаемой женщине и мудрой королеве, умеющей страстно и сильно любить и даже воевать.
    Aedicula

Совершенно женский исторический роман.
    Перед чтением, пробежав глазами краткую биографию инфанты Каталины, Екатерины Арагонской, с моей стороны странно было бы ожидать от романа каких-то масштабно раскрывающихся действий, действительно реконструкции ярких исторических событий. Но как описание монаршеского быта принцессы-чужеземки (не слишком оценившую жизнь в средневековой Англии) с весьма ограниченной свободой действий и еще менее ограниченным кругом интересов - почему бы и нет. Цель Каталины всегда была одна – быть королевой Англии, любыми средствами и любой ценой, и наконец, став ей, увы, она мало походила на свою боевую мать (хоть руки и тянулись постоянно к сабле, то, по привычке, задать маврам, то удачно подвернувшимся шотландцам), так как жизнь Каталины, по описанию Грегори, основном состоит из печальных замужеств и неудавшихся беременностей.

Убеждения Каталины в необходимости этой цели прочно стоят на «трех китах» - религиозные мотивы, мамин пример и четкое приказание быть королевой, а также большая любовь к мужу, Артуру, принцу Уэльскому и ее обещание на смертном одре.
    Каталина преподносится нам как сильная женщина, что неоднократно подчеркивается ее выдержкой и терпением в случае неудач. Не в тему, но сила Каталины зачастую напоминает один принцип дао – «лучшее действие - это бездействие», потому что именно как-то так она все-таки стала королевой, а не благодаря своей хитрости, старанию, красоте или продуманному плану. Просто она понимала, что освободив "насиженное" место, на него с горкой насядет десяток претенденток на английский трон. У меня же сложилось впечатление, что на самом деле сильными женщинами (на фоне которых Каталина меркнет) были ее мать, Изабелла Кастильская, королева Испании и военачальник в одном лице, и Маргарита Бофор, положившая начало династии Тюдоров и до самой старости державшая в «ежовых руковицах» всю действующую власть Англии. Касательно первой очень жаль, что в романе она лишь второстепенный персонаж, касательно второй, очень жаль, что Грегори превращает ее в отрицательный персонаж, ведь даже в этом романе видно, что на счет Каталины матушка короля не ошибалась.
    Интересно было бы услышать про соответствие принца Гарри, Генриха XVIII со своим прототипом, в книге Грегори, это, может, и забавный мальчуган в детстве, но в подростковом возрасте - настоящий осел.

P.S.: Спойлер: Забавно было прочитать в последней главе, как Екатерина характеризует своего, подавшего на развод мужа «лживым предателем». Какой очаровательный двойной стандарт, учитывая каким образом и благодаря какой лжи она сама достигла английского трона.

Insolante

Династия Тюдоров помоему одна из самых известных эпох Англии, на которой сейчас помешаны все и каждый.
    Особенно, конечно известен Генрих VIII и его несчастные жёны, и Елизавета, его дочь.
    История Англии вообще, помоему, что-то такое красивое, легендарное, что притягивает к себе умы людей.
    Все эти шикарные королевские платья, украшения, интриги и бесконечное число претендентов на престол..
    В общем то что нужно для всегда-голодного воображения.
    Я одна из тех самых поклонников, еще правда малознающая о Тюдорах, но уже до глупости в них влюбленная. Меня завораживают все эти дамы короля, прекрасная золотоволосая Елизавета, Анна Болейн и все-все-все..

Эта книга, стала первой, которую я основательно читала о Тюдорах.
    Она даже не полноценно о Тюдорах, но о первой жене Генриха VIII - в Екатерине Арагонской, а по девичеству о Каталаине Испанской - что в общем-то очень близко и непосредственно связано с этой прекрасной династией..

"Вечная принцесса" - это книга о том, как из маленькой девочки, выросшей среди полей битв двумя из самых сильных испанских королей, вырастает такая же сильная, заколенная жизнью женщина.
    Екатерина Арагонская.
    Филиппа Грегори не претендует на досканальную историческую точность, и как она признается в конце книги, она лишь пытается по максимому воссоздать все эти важные исторические моменты..
    (Кстати её книга почти в точности повторяет линию указанную о жизни Каталины в Википедии, так что можно полагать что исторически книга очень близка к настоящему)
    И получается у неё это, мягко говоря... очень здорово!

Книга пропитанна духом сильной волевой женщины, всегда живущей и росшей с мыслью что ей суждено стать Королевой Англии.
    Всё повествование ведется от лица самой Екатерины, в стиле записанных на бумагу мыслей (но далеко от обычного дневника), иногда лишь мы смотрим со стороны и может внезапно подслушать какую-нибудь сплетню шепотом сказанную людьми при дворе.
    Вообще, у меня мысль, что эта книга, эта история о том "как закалялась сталь".
    Екатерина была сильной и очень гордой женщиной, и хотя такая гордость могла считаться грехом, но без неё Принцесса Уэльская так и осталась бы никем.

Наше знакомство начинается с юной Каталиной, с её жизнью подле матери и отца, которые вели непрекращающиеся войны с маврами, поклонниками "не истинной веры", т.к Бог должен быть для всех един.
    Её волевая, воинственная мать - Изабелла Кастильская - почти всегда будет являться для Каталины примером настоящей женщины, настоящей, истинной Королевы.
    Позже, лет через 10, Каталина - Испанская Инфанта и Принцесса Уэльская приезжает в Англию, чтобы обручиться с будущим королём Англии, пока еще принцем Уэльским, Артуром..
    Так же мы успееваем немного позвнакомиться с самим Генрихом VIII и понять, что даже тогда, еще совсем юным мальчиком он был слишком себялюбив и слишком легко управляем.
    И с этого начинается весь этот нелёгкий пусть восхождения на трон Екатериной.
    И Грегори воссоздает события, с необычной точки зрения, она со своего видения раскрывает нам тайну первого брака Каталины, и ответ на тот извечный вопрос был ли этот брак действителен и консумирован.

Но чтобы рассказать об этом, надо разбирать и пересказывать всю книгу, потому что в ней нет ни одной ненужной или неудачной главы.. а смысл рассказывать, если её надо обязательно прочитать самому.
    Книга не справочник с датами (все исторический уточнения даны приятными, краткими и ясными сносками), - это исторический.. роман, с чувствами, переживаниями, каменными замками, шуршанием платьев и потерями на войне.
    И он прекрасен.

Единственное что, к моему великому сожалению, заканчивается книга на моменте самого первого суда, суда о бракоразводном процессе Генриха и Екатерины, что я посчитала жуткой несправедливостью, потому что Екатерина Арагонская, даже после оставалась сильной женщиной, до смерти твердивший что она истинная жена и истинная королева.
    Я бы очень хотела об этом прочитать, дочитать.. Чтобы картинка была от рождения и до смерти, но Грегори почему-то сочла это не столь важным. Что очень жаль..

Obright

Служанки терпят унижения, принцессы мстят за унижения, а королеву унизить невозможно. (с)
    Мне кажется, фраза выше очень подходит Екатерине Арагонской, потому что даже аннулирование брака с Генрихом Тюдором ничего по сути не изменило... Она родилась, чтобы стать королевой Англии и она ею стала. Мне только немного жаль, что Екатерина, Королева Англии не дожила каких-то 4,5 месяцев до казни Анны Боллейн...
     За что я благодарна этой книге, так это за то, что она наконец заинтересовала меня монархией других стран, кроме Британии. Родители Екатерины Арагонской, жены Филиппа II, оказывается, это не менее интересно, чем британская монархия)
    Историческая ценность книги близка к нулю. Да, хронология соблюдена, но некоторые факты совершенно не совпадают (к примеру, разница в возрасте Екатерины Арагонской и Анны Боллейн). Несмотря на все это, читать интересно и легко.
    Только во время чтения этого произведения я задумалась о том, какой же на самом деле была Екатерина - девочка, выросшая у великих родителей, воспитанная с убеждением, что она будет королевой Англии, отправленная в чужую страну, выданная замуж, овдовевшая через несколько месяцев после свадьбы. Это каким характером нужно было обладать! Мне интересно, на самом ли деле ее брак с Артуром не был консумирован, все-таки 5 месяцев брака или, может, ей и правда так хотелось "выполнить волю господа". Я склоняюсь ко второму.

pirate

Какая книга! Наконец-то! После стольких сомнительных троек, которые я выставила произведениям, не оправдавшим моих надежд, я с чувством полного удовлетворения ставлю заслуженную пятерку этому великолепному историческому роману. Наконец-то мне попалась та книга, ради которой хочется бросить все дела, и только читать, читать, читать. Уж очень давно у меня такого не было, так что я безумно рада, что она попалась мне во флэшмобе "Дайте две!".

Сериал "Тюдоры" стал отправной точкой моего интереса к этой династии. Я смотрела его аж два раза, а после каждой серии сверяла события в нем с реальными, поэтому никаких неожиданных поворотов для меня не было. Но удовольствия это, конечно, не испортило.
    Роман посвящен жизни первой жены Генриха VIII. По сути, любое произведение про любую из жен Генриха VIII о том, как хреново быть женой Генриха VIII. Но здесь, к моей несказанной радости, роман в основном затрагивает те события, которым уделено мало времени даже в её биографии, а именно: детство Екатерины, её непродолжительный брак со старшим братом Генриха Артуром, и первые годы второго брака.

Екатерина заслуживает уважения хотя бы за силу своего духа. Она стойко терпела все неудачи, прожила труднейшие времена с гордо поднятой головой и была королевой не только по рождению, но и по характеру. На наших глазах она проходит путь от маленькой девочки, боготворящей своих родителей и свято верящей в то, что трон принадлежит ей с пеленок, и за него не надо бороться, до женщины, которая вынесла смерть любимого мужа и маленького сына, все причуды второго супруга, отлучение от родной дочери, но не сломалась, а стала только сильнее. Финал - монолог сильного, закаленного жизнью человека. Очень сильная концовка, хоть и оборванная.

Я обязательно продолжу знакомство с другими историческими романами Филиппы Грегори. Надеюсь, они порадуют меня так же, как этот.

__Lessya__

"Можно гневаться на судьбу или заливаться слезами, но, в конце концов, приходится все выносить."

До этого момента я не сильно была знакома с историей Англии или Испании, а так же практически ничего не знала о Тюдорах. Есть очень много способов познакомится с данной историей и я все никак не могла выбрать с чего начать. В итоге, как видите, начала с книги "Вечная принцесса".

"— Я твоя жена, - кивнула она. - Я принцесса Уэльская. Я буду королевой Англии. Но помимо того, я еще и инфаета Испанская, Каталина Арагонская."

Инфанта Испанская Каталина Арагонская, воспитанная принцессой Уэльской и рожденная стать королевой Англии. Путь ее был не простой. Всю книгу я восхищалась такой сильной личностью! Каталина все жизнь росла в Испании, где всегда жарко, а переехать в холодную Англию, это уже испытание. Она все время старается быть хорошей женой, но брак с принцем Артуром не складывается. Можно сказать главная героиня разочаровалась в своей судьбе, но при всем этом никогда не унывала и всегда знала чего она хочет и знала, что этого она добьется! В ней столько силы и терпения. Я искренне восхищаюсь ей.
    Совсем внезапно Артур и Каталина влюбляются друг в друга. Я считаю, их любовь была самая лучшая часть книги. Не смотря ни на что они были вместе и были счастливы. Узнавали культуру друг друга, проводили бессонные ночи и были безумно влюблены.

— Ох, Каталина, прости меня! Я был дураком, ты права, вел себя как мальчишка. Но теперь я мужчина. Твой супруг. И все-таки ты влюбилась в своего суженого, не отрицай этого!
    — Да, но не сразу. Совсем не сразу, - смягчаясь, признала она. - Любовью с первого взгляда это не назовешь.
    — Я знаю, когда это случилось, не отговаривайся. Это было тем вечером в Бурфорде, когда ты плакала, а я впервые поцеловал тебя, как полагается, и вытер тебе слезы рукавом. И той ночью я пришел к тебе, и в доме было так тихо, словно кроме нас в целом мире не было ни единой души.

Дальше судьба Каталины складывалась не очень хорошо. Но за все то что она пережила, ее можно зауважать!
    Мне безумно понравилась книга! С удовольствием буду дальше читать продолжение серии!
    И хочу еще прибавить один факт. Сама писательница признается, что старалась реконструировать обстоятельства, что привили к данному исходу событий. Но при всем этом, я читала биографию Каталина в википедии и она максимальна схожа с историей в книге.

Роман читается на одном дыхании. Как будто сопереживаете с персонажами. Очень эмоционально, трогательно, отличная передача внутреннего мира. Жаль, что жизнь с королем Генрихом 8 показана лишь поверхностно.
    Прочитала за неделю в отпуске, очень очень понравилась.