Сын

nata-gik

Сначала я хочу упомянуть крошечную капельку дёгтя в этой бочке мёда. Видимо, книгу хотели выпустить побыстрее, поэтому последний круг корректуры просто отменили. Попадаются такие опечатки, которые просто стыдно было бы не заметить. Это режет глаз, особенно когда вокруг совершенство. Да и перевод... не знаю, возможно, это так и в оригинале написано, но при всей силе сюжета, проработки героев и глубины истории в романе совсем нет особого языка. Я не "услышала", не прочувствовала писателя. Возможно, это минус автора. А может и переводчика. Поэтому обязательно запланирую себе прочтение этого романа на английском. Вот и всё, дальше только плюсы и восторги.

Хотя слово "восторг" немного, нет, не неправильное, неподходящее. Это мощное произведение, производящее неизгладимое впечатление. Но ощущения непростые и точно не позитивного окраса. Что-то вроде наблюдения за чем-то величественным, но ужасающим. Тут та же история – выводы, к которым весь роман ведет нас Майер, оседают тяжелым бременем на сознание. И это вот не может вызывать восторг. Но я, к сожалению, не могу подобрать подходящего синонима восторгу, чтобы выразить именно высочайшую степень читательского удовольствия от этого романа. Так что, пусть будет восторг.

Немного подробнее о том, чем же этот роман так хорош. Пока я его читала, меня не отпускало сравнение с Толстым. Уровень эпичности, не переходящий в пафос. Четкость сюжетной линии и глубина персонажей при получившейся картины даже не эпохи, а всего народа. Это действительно мощный роман без всяких оговорок. Его нужно изучать по школьной программе (американцам, конечно же), разбирать детально, писать сочинения. Каждый из главных героев должен остаться в литературной истории надолго. И, скажу вам честно, ничего подобного масштаба я очень давно не читала. Ну, может, Рушди в "Детях полуночи" и "Клоуне Шалимане". Не мифологическим языком, а именно величием написанного полотна, которое действительно раскрывает историю страны или региона так комплексно и понятно даже строннему наблюдателю, не знакомому с деталями.

Ну и герои, конечно. Сложная структура романа с тремя героями в трех разных временах немного путает поначалу, но зато у читателя единомоментно появляется совершенно цельный, и, как это всегда бывает с любым человеком, неоднозначный образ. Автор бросает нас от жалости к ненависти, от понимания до полного отторжения. И все это не линейно, а на нескольких последовательных страницах. И прелесть в том, что это именно длительное развитие. Вы не видите немного искусственных ситуаций, когда герой вдруг из хорошего превращается в злодея. Все происходит плавно и, логично, что ли. Так что вы, как читатель, не сможете держать одинаковое отношение к героям долго. Этим Майер добивается самого важного для "эпического полотна" – беспристрастности зрителя. У вас получится действительно увидеть всю картину целиком, без правых и виноватых. Просто исторический процесс во всей его неумолимости и беспринципности.

А еще это очень плотный и насыщенный роман. Вам точно не станет скучно, потому, что стоит читателю чуть расслабиться в потоке одного сюжета, как автор резко вырывает его и бросает "из огня да в полымя". И поэтому книга читается очень быстро. Но в ней столько деталей, интересных мелочей и эпизодов, в которых хотелось бы побыть дольше, что после последней страницы я поняла, что еще вернусь к этому роману. Так что, обязательно читайте. Постарайтесь делать это неторопливо, вдумчиво и внимательно. Желаю вам удовольствия.

C.R.
    Обложка отличная. И попадание в тему и отражение глубокой мысли романа – несущейся и неостановимой жизни. Тема остальных обложек примерно та же, но мне больше всего понравилась центральная, с той же стремительностью, что наша.

littleworm

"Сын" – какое-то очень уже расплывчатое и простое название для романа.
    Всего три буквы для такого монументальной мощнятины.
    Роман, оглянувшись на который, становится не понятно, как в эту книгу умудрилось уместиться все события, люби, времена.
    Охват времени даже не столетие, а почти на двести наскребётся.
    Сразу оговорюсь, почему снизила пол балла, просто поначалу вообще не могла понять кто есть кто, было бы здорово иметь под рукой семейное древо.
    А может кому-то будет интересно выяснить степень родства по ходу действий.

Не советовала бы браться за книгу нежным, пугливым и впечатлительным. Индейцы не отличались особым гуманизмом и бережным отношениям к живым душам. Кишков и скальпов здесь немало и во всей красе. Зашкаливающее количество сцен охоты как на зверей, так и на людей.

А всё началось в далекие 1840-ые года, когда семья Илая попала под горячую руку суровым индейцам.
    Женщины были убиты и изнасилованы, мальчишки попали в плен к индейцам. И если одному было совсем не по душе эти адские пытки и испытания, то второй, наверное, был рожден с душой индейца, свободолюбивого, жестокого... жесткого борца.
    Именно от него и пойдет разрастаться семейное древо.
    Но историю его судьбы нам не дано узнать сразу.

Роман представляет собой косичку из трех параллельно переплетающихся судеб семьи МакКаллоу.
    Илай/ Тиэтети имел все шансы стать вождем, при другой истории, в других обстоятельства. Властный и сильный, решительный, идущий наперекор индейцам, пусть и не открыто, но очень рискую остаться без скальпа, он тем не менее завоевывает уважение в племени.
    Пожалей эта часть книги мне понравилась больше всего.
    Очень познавательна и увлекательна жизнь с индейцами.
    Очень качественная работа автора, действительно полное погружение в быт и атмосферу.
    К ним привыкаешь и всё вокруг уже не кажется таким уж диким.

Параллельно мы узнаем судьбу Питера, изливающего слезный поток в своем дневнике. Питер сын Илая, полная противоположность, идущая наперекор.
    Он просто очень тонко чувствующая натура, или создан он совсем для другого... и чувства в его жизни превыше всего.

Что касается внучки Джинн, пожалуй самая мутная и неясная часть романа.
    Вроде как, ближе всего к современному времени, и вроде как, она представляет собой новоявленную бизнес леди, взвалившую на себя никому не пригодившееся наследство, но не увидела я в ней ни особой хватки, не стремления.
    Странная она мне показалась, как будто тоже не свое место она занимала.
    И в финале, когда круг замыкается, и оканчивается очевидно правильно... так, как и должно было быть, я понимаю, что Илаю надо было остаться индейцам вопреки или во имя.

С помощь этого романа не стоит изучать историю Америки, но базовые моменты отметить для себя получится. Всё же это не просто судьбы людей, их жизни напрямую зависят от событий в стране. Отвоеванные земли у индейцев не одному аукнуться и отольются кровью, война жестокая и беспощадная и уступать не хотел никто.
    Обретенные ценой пота и крови земли воздали победителям нефтяными запасами и озолотили диких скотоводов.

Для тех, кто не интересуется Диким Западом, не пищит от индейцев, не горит желанием лицезреть снятые скальпы на поясе лихого наездника, ни особо любят крутые вестерны, я все же советую прочитать этот роман.
    Это книга может и не станет для большинства наших читателей выдающимся, шедевральным произведением, но она оставлять массу впечатлений. И неверное, из ряд книг, которые помнятся долго.
    Мы хорошо знаем, как был страшен наш 20 век, как менял он судьбы поколений и родов.
    Это возможность посмотреть со стороны на происходящее в другом континенте.
    Как непросто формируется судьба семьи на протяжение большого временного периода, какие бы они не были, как бы не поступали, невозможно идти по жизни параллельно истории страны и быть не задетым.
    Хорошо если не раздавленным.

Lanafly
    Для оттенков храбрости не меньше слов, чем для оттенков снега у эскимосов. Как, впрочем, и для страдания.

Великий ли это американский роман, как позиционируют его критики? Шедевр, как громко вещают заголовки литературных статей?
    Насчёт последнего не уверена, потому что подхожу к подобному слову с понятной осторожностью, стараясь не раскидываться им направо и налево А вот насчёт великий американский, пожалуй, соглашусь, но только с поправкой: если вы сами американец. Тогда вы сможете найти в книге очень много родного и знакомого. Сможете вдоволь попереживать, например, за судьбу страны, за её прошлое и будущее, проникнуться значимыми событиями и вехами, как то история белых переселенцев на просторы Техаса, завоевание индейских земель, гражданская война между Севером и Югом, Мексиканская революция начало двадцатого века, проблемы сельского хозяйства и, наконец, разработка нефтяных месторождений...

Все эти документально воссозданные события можно увидеть в сюжете книги, измеряя его глубину степенью своей сопричастности к проблемам родины и неравнодушием к тому пути, по которому движется Америка.

Для меня же "Сын", в первую очередь, отличная семейная сага, периодом с 1836 по 2012гг. Роман о людях. Об их внутреннем становлении и деградации. О взращенной жестокости и внезапно захлестнувшей любви.

Повествование ведётся от лица трёх представителей семьи МакКаллоу: прадеда и главы клана, легендарного всеми уважаемого Полковника Илая, его сына Питера, не оправдавшего отцовских надёжд и внучки Питера Джинни, стальной, несгибаемой бизнес-леди.
    И как водится у историй подобного качества, рассказчики не стройно восходят на трибуну, чтобы поведать нам о себе, а хаотично перебивают друг друга, создавая мешанину их своих голосов. Все трое вещают искренне, не утаивая подробностей, но совершенно по-разному, в соответствии со своим характером.
    От первого лица - Илай, Питер - через страницы своего дневника, Джинни - с помощью автора, ведущего рассказ от третьего лица.

Дальше...

Не могу отдать предпочтение ни одной истории, потому что они хороши по-своему. Однозначно потрясает судьба тринадцатилетнего мальчика Илая, похищенного индейцами и пытавшегося выжить в чудовищных условиях. Казалось бы шансы у него нулевые и смерть его близка, но мальчишка цепляется за жизнь зубами и надо же, становится на ноги, добывает себе уважение племени, вынуждает индейцев признать себя за человека. Жестокий мир коренного населения Америки показан как нельзя реалистично. Некоторые подробности просто до оторопи. Это суровая жизнь, лишённая маскарада из условностей, придуманных белыми, тут всё просто и понятно: враг - значит, убей и сними скальп, а голоден - выпей кровь бизона и съешь его сырую печень, поливая вкусной "подливкой" желчью.

Подробности блестяще иллюстрируют работу автора по изучению племени Чероки. Как он сам признаётся, ему пришлось прочитать 350 книг о Техасе и самому поохотиться на бизонов с помощью лука, целый месяц проведя вне цивилизации.
    Эффект достигнут, погружение в жизнь племени полная. Кроме того, узнаёшь массу подробностей о том, как правильно обрабатывать шкуры животных, как делать стрелы, почему имена индейцев - это сплошные прозвища, данные им по заслугам, как чероки любят, женятся, дружат и... пытают.

Да, запаситесь силами, читать это не всегда легко.

Вот и представьте теперь, каким должен был стать Илай, чтобы получить право называться настоящим индейцем. Жестокий мир, жестокие правила игры, жестокий мужчина, способный заарканить собственную судьбу и заставить её подчиняться. Слабость такому человеку ни к чему, и он не намерен её терпеть ни в ком. Тем более в собственном сыне Питере.

----- А Питер... Сынок мой, сынок... Питер чудак, безвольный парень, который, похоже, не совсем понимает своё предназначение и вовсе не стремится продолжать дело отца. Какой позор для бравого Полковника, ведь похоже, что его сын - тряпка! Наверняка таким образом думают люди, и они правы, чёрт побери! Ну дело ли, постоянно копаться в себе, рефлексировать и изливать свою тонкую душу на страницах дневника. Выступить открыто против отца не может, слабак. Зато ноет как девчонка и жалеет этих недолюдей - мексиканцев. Да ещё втюрился в дочь врага. Убитого врага. Да вся их семья полегла, этих низкородных соседушек, если честно, только девчонка в бойне выжила. Поди-ка ты глянь, какая везучая! Ну и что с того, что знакомы они с Питером с детства? Позарились на чужое - получите отпор. Все-все получите, включая женщин и детей. А тот, кто считает, что дело тут в прибранной к рукам земле, что справедливостью тут не пахнет, а пахнет жестоким убийством, кровавой резнёй, так пусть катится в Ад! Нечего сопли разводить. Сунется в полицию - закопаем живьём, ясно? Мария, Мария, Мария, Мария... На каждой странице дневника! Жена ему по боку, сбежала в город, ну и ладно. Отец ему по боку, велит одуматься - не слышит... Совсем сбрендил, приволок тощую нищенку к себе в дом и милуется с ней, жалостью и тоской исходит, раскаяньем и болью от собственного бессилия. Ну какой это наследник Полковника? Надо что-то решать и быстро, ситуация - курам на смех.
    Ах, Питер, сынок мой, сынок, Большое Разочарование... Нет в тебе моей крови и жизненной хватки... -----

(Как мне кажется, именно такие мысли могли родиться в голове Полковника при взгляде на сына).

История Джинни тоже не оставляет равнодушным читателя. Одна из первых бизнес-леди в стране, женщина сумевшая понять, что возделывать земли и заниматься разведением бизонов - это вчерашний день и нужно выходить на новый уровень развития. Она словно подхватила эстафетную палочку, выпавшую из рук горячо любимого ею прадедушки, грозного и брутального Илая. Но в угоду работе Джинни приходится жертвовать своей семьёй. Привычное дело, когда речь идёт о бизнесе подобного масштаба. Меняются мужья, вырастают дети, но личного счастья нет. Как нет и надежды на достойное продолжение рода. Джинни одинока, её внуки - разнеженные барчуки, не желающие ничего, кроме развлечений. Не в пример ей, умевшей в десять лет клеймить скот, а в пять - ловко бросать лассо. О троих детях говорить вообще не приходится, они далеки от неё во всех смыслах. Другое поколение, другие ценности, другой склад характера.
    Вырождение - это слово теперь часто приходит ей на ум. Куда всё течёт и кому нужна эта "обуза" - ранчо, земли, нефтяные фьючерсы...

Концовка лично для меня показалась несколько скомканной. Но это скорее претензия не к автору, а к моему разыгравшемуся аппетиту. Хотелось ещё, дальше и побольше. Тем более, что Майер запустил в роман ещё одного персонажа, который появляется буквально на последнем десятке страниц.

Американцы... Они думали, что никто не посмеет украсть у них только потому, что они сами уже украли это у кого-то другого. Но так думают все люди: что бы ты ни получил, это досталось тебе навеки».

Подытоживая, не будет преувеличением сказать, что книга очень ладно построена, крепко сбита и умело декорирована. А значит, никакие ветра, непогоды и нашествия команчей ей не страшны. Выдержит.

P.S. К сожалению, забыла добавить в рецензию несколько фраз о важном, на мой взгляд, моменте. Приходится дописывать в виде постскриптума.
    Неясно почему, но индейцы общаются между собой, используя удивительно культурные выражения. Почти этикетно приносят извинения друг другу, по-светски тонко чувствуя вторжение в личную сферу или используя слова, которые не думаю, что могли быть им знакомы. И это несколько нарушает баланс правдивости в книги. Для меня. Хотя...

Мы помолчали.
    — Люди такие глупые, — тихонько проговорила она. — Мы ведь все — потомки пленников.
    — Вряд ли все так думают.
    — А Жирный Волк?
    — О, он-то точно нет.
    — Бедный Тиэтети.
    — Ничего подобного.
    — Ладно, прости.
    — Давай спать.
    — Интересно, когда ты перестанешь быть таким милым.
    — Говорю же — давай спать.
    hitcher

Я ждал выхода этого романа почти год. Прочитал. Возможно это лучшее, что я прочитал за последние пару лет. Настоящая семейная сага. История написанная кровью на человеческой коже. История нескольких поколений семьи МакКаллоу. История Техаса. Итак в 1836г где-то в Техасе в семье МакКаллоу родился мальчик Илай, которого в будущем индейцы будут называть Тиэтети, а белые "Полковником". Когда Илаю исполнилось тринадцать лет на его дом нападают команчи, с нечеловеческой жестокостью, издеваются и убивают мать с сестрой, а Илая и его брата уводят с собой, у индейцев тоже были рабы. В пути убивают брата. Илай проклинает отца которого во время нападения не было дома, спустя много лет индейцы убьют жену и сына Илая, когда его самого не будет дома. Но пока ему всего лишь пятнадцать, его имя Тиэтети, он спит с женщинами и уже снимал с человека скальп. В шестнадцать он возвращается к белым, не может найти себя в обычной жизни, становится рейнджером. Убивает и белых, и индейцев, и мексиканцев. Принимает участие в Гражданской войне на стороне Конфедерации, получает звание полковника. В конце войны вместе с индейцами чероки нападает на отряд солдат-северян перевозящих золото, свою долю в дальнейшем использует как стартовый капитал. Становится скотоводом. Подозревая соседей в воровстве расправляется с целой семьей Гарсия. Теряет жену и одного из трех сыновей. С этого момента начинается финансовый рост семьи МакКаллоу и вырождение ее человеческих активов. Один из сыновей, Финеас, имеет финансовую хватку, но не любит женщин, у второго, Питера, с женщинами все нормально, но он рохля и размазня ( по меркам Илая ). Подозревая соседей в воровстве, Илай уничтожает остатки рода Гарсия, девятнадцать человек, в живых остается одна девушка, Мария. Питер расходится с женой и путается с Марией. Семейное дело продолжает сам Илай, его сын Финеас, и его внук Чарльз( сын Питера ). Илай умирает в 1936г прожив сто лет. После смерти Чарльза, его дочь Джинни остается единственной кто может тянуть семейный бизнес, а теперь это нефть, но и Джинни не вечна, у нее есть дети, но если в них и было что-то от Илая, готового за свое рвать зубами любого, то годы беспечной жизни растворили и это что-то. После Джинни крах. Пустота. Лишь где-то в Мексике живет голодранец, праправнук Питера МакКаллоу и Марии Гарсия. Вот такая ирония судьбы, Илай МакКаллоу практически стер Гарсия с лица земли, а его никчемный сын Питер МакКаллоу, оставил семье Гарсия маленький шанс.
    Роман очень живой, интересный, реалистичный и невероятно жестокий(18+). Всем поклонникам творчества Кормака Маккарти и Ларри Макмертри читать обязательно! Это 5+.

Arlett

Лето - пора отпусков, и околокнижные ресурсы расцвели списками книг, которые нужно прочитать до прихода осенних дождей. Но для меня в литературе сезонности не существует, живу с девизом “Даешь драму круглый год!”. Однако в этом романе всё удачно совпало: зной и трупный мухи. Кому-нибудь нужен такой совет?

Как насчет путешествия на Дикий запад? Очень дикий. Там с хрустом срывают скальпы, поджаривают людей на медленном огне и отрубают женщинам грудь. Филипп Майер под видом семейной саги написал роман о круговороте человеческой жестокости. И неизбежной деградации богатых наследников. Эти законы одинаковы для всех: кланов техасских нефтяников, английской аристократии, русского дворянства.

Майер показал нам зарождение Техаса без романтики книг для среднего школьного возраста - это откровенная резня. Почти 200 лет истории, почти 7 поколений семьи МакКалоу.
    Началось всё в 1846 году, когда семью Илая МакКалоу - шотландцев-первопроходцев - правительство и законники отодвинули с их освоенной земли на новый участок, где на жирном черноземе можно было собрать богатый урожай и с помощью лассо быстро обзавестись собственным стадом мустангов и диких свиней. В этом изобильном раю была лишь одна проблема - сохранить свой скальп. Это были охотничьи угодья команчей, у которых для чужаков действуют свои законы. Мужчин пытали и убивали, женщин - насиловали и убивали, девушек и детей - забирали в рабство. Спустя годы правительство будет давать щедрый выкуп за каждого белого. Белых рабынь обычно возвращали без носов.

Илаю напророчили жить сто лет. Пророчество сбылось. Он вспоминает свою жизнь от порога сгоревшего отчего дома до собственной фермы, где его семья разводила коров, лошадей и качала нефть.Он выжил среди индейцев, он выжил среди белых, он выжил среди своей родни. Судьба дала ему трех сыновей, но среди них не было того, кого он хотел бы назвать своим наследником. Но был тот, кого он называл позором. Имя ему Питер.

Питер был “белой вороной” в своей семье. Слишком совестливый, слишком человечный. Он родился не в то время и не в том месте. Он был чужеродным телом, и всё вокруг отторгало его. Питер вел дневники, в которых рассказывал правдивую историю своей семьи. Правдивую на его взгляд. Вы найдете их на этих страницах. Это то немногое, что от него осталось, потому что клан МакКалоу вычеркнул его имя из семейной хроники, а сам Питер бесследно пропал.

Единственным человеком, который смог достойно продолжить дело Полковника - Илая теперь называли только так - оказалась его правнучка Джинн Анна МакКалоу, женщина, опередившая своё время. Она управляла нефтяными вышками своей семьи в те годы, когда женщину в большом бизнесе никто не воспринимал. Но она вырвала у жизни свое право на уважение и заставила считаться с собой. Она добилась заоблачных финансовых высот, в жертву которым принесла свою семью. Но такая ли уж это жертва? Джинн Анне всегда было слишком тесно и скучно в роли матери. И закономерный итог: её одиночество отдавалось гулким эхом, как и шаги в пустом бессмысленно огромном доме. Она лежит там одна не в силах пошевелиться, почему-то пахнет газом и гарью, прожитые годы проносятся у нее перед глазами.

Роман Майера шокирует и восхищает. Если вы крепки духом, если цените слог без легковесности и вычурности, если готовы к долгому пути через прерии - читайте.

А я теперь хочу устроить себе еще одно испытание на прочность и посмотреть 10 серий этой "мясорубки". Пирс Броснан в роли Илая. Звучит заманчиво.

01:06