Филип Рив — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Филип Рив

Отзывы на книги автора «Филип Рив»

ekaterinakorotkova311

Очень интересная серия, это вторая книга. Первую книгу серии купила из любопытства, вторую уже ждала с нетерпением. Не перестаю удивляться фантазии автора, когда он прописывает новые миры с поразительной детальностью. Еще много индийских фишек, добрая философия, интересный сюжет, очень гармоничное произведение. Я еще не встречала автора с такой любовью ко всяким машинам, механизмам, роботам, у него все живое. Не смотря, что ее относят к young adult, а я уже не совсем young, читаю с удовольствием.

10 апреля 2021

toride

Первая книга привела меня в восторг. Вторая сначала немного разочаровала - показалась излишне затянутой в начале, неторопливой. Позже это компенсировалось. Книга понравилась. Жду третью - заключительную.

4 февраля 2021

PowandaGlomerated

- Мы оба можем быть людьми.

Вторая книга, слава богу, идет без отрыва от первой. Оставляя за собой хаос и кучу проблем, Зен и Нова прорываются в дальний, изолированный край галактики. В поисках следов сгинувших Творцов рельсов они движутся к Черной Зоне - самому центру Паутины миров. В то же время новоиспеченная и свергнутая Императрица Треноди, вместе с воровкой Чандри и фрагментом кода суперинтеллекта в виде очеловеченного интерфейса, бежит от восстания семьи Преллов за пределы мира людей.

- Никому не нужны неприятности. Они сами всех находят.

Сюжет в книге классически космооперный, но Рив умеет красиво подать шаурму с ананасами в душевной обстановке, да так, что хочется попросить еще. Когда его читаешь, вспоминаешь почему стал фанатом. Вообще, тема поездов - это лучшее, что тут есть. Они гоняют туда-сюда, а у списанных есть досуг и чатики. Просто кладбище амбиций для паровозика Томаса, хаха, которого обвиняли в прославлении британского империализма, консервативной политической идеологии, мужском доминировании, и прочая (смотрите статью в викки). Место ему в дурдоме на пару с Синим Трактором.

- Я списан. Единственная причина, по которой у меня есть топливо, это потому, что я украл его у других поездов.

Позабавил меня технический момент: червь (многофункциональный высокотехнологичный биотех), который одновременно плавит породу, создает железнодорожное полотно и изрыгает рельсы - ставит их на болты, хах. Для паропанка это было бы уместно, но не для уровня кибер/биотехнологий вселенной поездов. Даже в наше время уже давно в ходу бесстыковые пути без всяких болтов, тут автор не подумал, но по части техники он и в Хищных городах чушь порол, и с куда большим размахом, но я не в претензии - люблю мегаломанию. Для детей и водный резак пойдет, это же круто, если не задумываться. К тому же здесь есть в наличии рептилоиды в постапокалиптичном виде, предательство, и чудесное явление дядюшки Жукса. А от планеты насекомых аж волосы дыбом встают, не дай бог на такой оказаться. Короче, становимся детьми и наслаждаемся фантазией.

Это было путаное бумажное сооружение, похожее на вековое гнездо ос с манией величия.

Радует и наличие киберпанка. Человекоподобные интерфейсы, внутренние разборки искусственных интеллектов, симбиоз Новы с инопланетным машинным разумом. Присутствует намек на любовь человека и интерфейса. Хотя о чем я, тут же пацан с моториком уже вторую книгу морковь крутят, правда по-детски. С одной стороны, жалко, что все это написано не для взрослых, но с другой стороны, хорошо, что это написано для детей. Короче у меня возникла радостная дилемма дуалистического восприятия, которую я использую как возможность домысливания выдуманного автором мира.

Наши гости прибыли в виде информации.

Конечно, из-за целевой аудитории здесь не хватает прописанных деталей - галопом по эмоциям и экшену, но с характерами все ок, они по-взрослому правдивы в отношениях, да и вообще все гармонично. Объем книги, как и вселенную поездов стоило бы расширить. Рив снова удачно нащупал хорошую жилу, и, надеюсь, выработает ее по полной. К тому же эта тема просто напрашивается на фанфики. Жаль третьей книги нет в переводе, потому что в финале Нова отправляется в начало всех начал - Нулевую Станцию. Покормите ребенка во мне, хнык.

Зен обнял ее, прижавшись лицом к щеке, вдыхая мягкий виниловый запах, похожий на запах новой игрушки.
8 июля 2024

nikita...@vk.com

сюжет, интрига, непредсказуемость событий
25 декабря 2021

очень
понравилось
9 мая 2022

Илья Захаров

lastochki...@yandex.ru

Понравилось все
19 сентября 2022

Miss_Teriya

Слишком много драмы. Я не очень помню первую книгу (давно читала), но если Том считает Эстер такой уж уродиной и грубой, зачем он с ней? Так цепляется за неё. Мне это не очень понятно. Он упоминал о её достоинствах, но не так воодушевлённо как о её недостатках.
Мстительную натуру Эт я могу понять. Ей хотелось проучить маркграфиню и забрать своего молодого человека. Но уж слишком это было жестоко. Подвергать опасности и других людей. Которые ей помогали. Хорошо, что она признала свою ошибку и постаралась её исправить.
Интересно было узнать об ещё одной "фракции". Были неподвижные/подвижные города, воздушные суда и теперь оказалось, что есть подводные. Довольно интересный поворот, который немного оживил книгу.  А то в основном это были разборки двух девчонок за парня. Не люблю я такое.

20 октября 2022

Антон Забелин

Не скажу, что книга вау, но на твёрдую 4. На один раз. Можно читая сравнивать с фильмом. Читается довольно таки легко.
23 июня 2022