Филип Пулман — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Филип Пулман

Отзывы на книги автора «Филип Пулман»

bezkonechno

Эта книга родом из моего детства. Тогда я читала преимущественно фантастику, а эта трилогия была любимой (кажется, это было до "Гарри Поттера" в моей жизни). Именно детство стало главной причиной того, что сейчас, спустя почти десять лет, я вернулась к чтению Лириной истории. Надо сказать, что я в принципе мало помнила детали, так что во многом это было как первое чтение, но еще... было ощущение, будто я вернулась к старым друзьям в гости. Вот такая двойственность. Я боялась, что будет трудно вчитаться в фантастику, однако страх был напрасным.Только перевод в моей бумажной книге другой, более привычный мне. Но это, в общем, мелочи.

Вот он, безмятежный Лирин мир. Как страстно она желала удержать его! Но все вокруг неотвратимо менялось. Кто-то чужой вторгся в этот милый сердцу покой. Кто-то страшный воровал детей. Лира опустилась на гребень крыши и уперлась подбородком в коленки.

Дерзкой, своенравной, маленькой девочке Лире придется поменять спокойствие своей жизни, ее размеренность, на опасное и совсем не детсткое приключение. Схватка с величайшим злом, схватка с тихим ужасом, от которого мурашки по коже. Схватка за жизнь, за то, чтобы остаться собой, за целостность личности со своей душой (самым дорогим, что есть у человека), за друзей...
Это все под силу только ребенку, ведь взрослые часто лгут, выдавая собственную корысть, хитрят, думая, что этого никто не видит. Их планы коварны, им даже не жалко отдать, отделить душу, отрезать нить, пожертвовать чужой душою. Навсегда. Душа в этой книге принимает почти человеческие очертания, и расставание с ней – непереносимая душевная боль, физическая боль, ведь операцию по разделению мало кто переживает в принципе. А если и посчастливилось выжить, то человеку никогда не быть прежним. Без души невозможно. А ведь столько людей, столько взрослых расстаються с нею! Сейчас это сделать намного проще, чем там, в книге. Хотя в сущности самое страшное - остаться половинчастым человеком, человеком без души... В наше время ощущение, будто многим просто неведом этот страх.
Лира – особенная. Ее помыслы чисты и благородны, ее хитрость, жажда приключений и даже осознанная детская ложь, направлены во благо. Девочку окружает множество взрослых людей, ведуний, детей... С одной целью – разгадать зло и поломать ему планы, спасти жертв, уберечь оставшихся. А ее самый лучший друг - настоящий король медведей, Йорек Бирнисон! Все они знают о предзначении, благородной цели маленькой девчушки. Кроме этого, У Лиры Белаквы есть особенный дар, которым она овладела благодаря таланту, упорству и доброму сердцу - она умеет разгадывать Знаки Золтого Компаса!

Он лишь чувствовал, что между прибором и девочкой идет напряженный диалог: вздрагивающие пальцы спрашивали, пляшущая стрелка отвечала, но это общение было столь же неподвластно слову, как неподвластен ему свет призрачного северного сияния в небе над головой.

У зла свои жестокие планы, где не жалеют ни детей, ни их души... Многие уже пали жертвой. Близкие и незнакомцы - всем им угрожает смертельная опасность. А главная схватка со злом еще впереди, там, во второй книге... Все только начинается, и да осветит Лире путь главное чудо холодного севера - Северное сияние!

5 октября 2012

strannik102

Безусловно это сказка. Причём сказка не с маленькой буквы. а Сказка, с прописной. Сказка, ориентированная на детей 12-13 летнего возраста. Причём, вероятнее всего, ориентированная именно на девочек 12-13 летнего возраста. По крайней мере я себя чувствовал совершенно точно в этом возрасте, и понимал, что мне было бы ещё интереснее и читать, и представлять всё происходящее и себя на месте ГГероини, будь я девчонкой этих лет.
По моим личным субъективным ощущениям эта сказка куда как более сказочная история, чем сказка про ходячий замок. Впрочем, тут вступает в силу максима о том, что о вкусах не спорят. :-)
Чем эта сказка меня "забрала"? Перво-наперво, мне очень понятна ГГероиня, эта девочка, Лира. Мне понятны её переживания и чувства, я понимаю её любопытство и неуёмное стремление сунуть свой носик туда, куда лучше вообще не соваться. Мне близки её врождённое благородство и чистота души. Мне симпатичны её святая детская непосредственность и одновременно уже такая мудрая и оттого почти святая простота. Мне напоминают что-то смутно и с раннего детства помнимое и знакомое. как в зеркале отражённое, её бесхитростные хитрость и лукавство. И я вместе с ней разделял горечь её таких не детских потерь...
Мне очень приятен текст этой сказки. Он написан простыми и понятными как взрослым, так и детям словами. В нём содержится разумное количество прилагательных, да и прочих частей речи, что делает диалоги героев и авторскую речь в меру образной.
Мне весьма нравится идея наделения каждого человека этой страны и этого мира сопровождающим зверьком-альмом, уверен, что каждый читающий эту книгу не только ребёнок, но и взрослый хотел бы иметь такое чудо рядом, по крайней мере лично я совершенно точно хотел бы! Да и вообще, жить с собственной Душой душа в душу — что может быть более привлекательным!
А ещё совершенно точно, что по мотивам этой книги существует и полнометражный фильм "Золотой компас" (это меня уже поправили комментаторы, спасибо!), так что садитесь поудобнее и читайте или смотрите, это уже как вашей душе заблагорассудится, настоящую волшебную Сказку...

11 марта 2012

foxilianna

Стрелка на часах замерла где-то между тройкой и четвёркой, в распахнутое окно заглядывает бледнолицая луна, освещающая небольшую комнату: идеальный порядок, столь не свойственный месту обитания среднестатистического подростка, и хрупкая фигурка, тёмной тенью выступающая в сиянии небесного светила.
Долг. Предназначение. Предательство. Жестокость.
Слова, которые каких-нибудь пять лет назад казались выдумкой взрослых, больше смахивающая на оправдание за нелепость поступков.
Карта? Нет, брать её с собой бесполезно, всё равно закинет куда-нибудь совсем не туда. Алетиометр? Вот здесь, в нагрудном кармане, к сердцу поближе. А что, очень символично: всей правды глазами не увидеть, а сердце подскажет, выручит. Нож? Немного нервное движение левой рукой. К тяжести ножа привыкаешь и в какой-то момент забываешь, что он висит на поясе. Рука всё чаще тянется к боку, чтобы удостовериться, что главное оружие путешественника между мирами на месте.
Ну, вроде всё. В голове звучат слова-напутствие, слова-кредо:

...с жестокостью надо бороться там, где на неё наткнёшься, а помощь оказывать там, где в ней нуждаются.

Ли, куда же тебя занесло? Бесстрашный, добросердечный Ли... Эстер... Я вас найду.
Бросаешь взгляд на небо. Оно везде одинаковое. Где бы ты ни был, звёзды возвращают тебя домой.
Рюкзак за спину, нож из ножен. Вдох. Находишь в воздухе кончиком ножа маленькую дырочку. Выдох. Поехали.

2 марта 2012

Lorelin_Siren

Чудесно, восхитительно, изумительно, волшебно, невероятно – и другие восторженные эпитеты от фаната «Темных начал».

Впервые «Золотой компас» попал мне в руки лет в 9-10. Это была чудесная история о волшебном мире, где человек не может быть одинок. Потому что у него есть животное-деймон, где у детей случаются огромные приключения из Англии на Северный полюс, где взрослые люди, особенно матери, опасны и лгут даже в мелочах, где много несправедливости, где умирают дети.
Теперь мне 20 лет, а у трилогии «Темные начала» наконец-то вышло продолжение.

История «Прекрасной дикарки» происходит в том же мире (вспоминая про невероятное множество миров, открываемых «Чудесным ножом»), что и события «Золотого компаса». У людей есть деймоны (души в форме животных вне тела), Англией правит Магистериум, наука и религия перемешаны между собой, а ведьмы на Севере предсказывают появление героев. Но всё это происходит за десять лет до путешествия Лиры на Север (приквел, ага).

Главный герой романа – обычный мальчик Малкольм Полстед. Его родители владеют трактиром, у него нет братьев или сестер, а его деймон – Аста – еще не приняла своей окончательной формы, ведь им только одиннадцать лет. По вечерам Малкольм помогает в трактире, выполняя простые поручения – принести вина, принять заказ, унести тарелки, разжечь камин. Трактир находится на берегу реки, по течению которой можно добраться до Лондона и даже дальше, поэтому у героев есть прекрасное быстроходное каноэ – «La Belle Sauvage», «Прекрасная дикарка».

На другом берег реки расположен женский монастырь, куда Малкольм так же приходит иногда помогать – почистить картошку или отвезти монахинь на почту. Казалось бы странно, почему одиннадцатилетний мальчик охотно помогает в монастыре вместо игр на улице с друзьями? Но ответ прост – Малкольм очень любознателен, но его семья бедна. Ему не суждено продолжить обучение дальше начальной школы, а у его родителей нет денег на книги. Поэтому Малкольм цепляется за любую возможность научиться новому – неважно, будут ли это подслушанные разговоры в трактире или же рассказы монахинь.

И вот однажды вечером в трактир приходят трое посетителей, один из которых бывший канцлер Англии, расспрашивая про некоего ребенка, тайно привезенного в монастырь. С этого момента жизнь Малкольма и Асты меняется. Чего только стоит, например, знакомство героев с шестимесячной Лирой (мы ждали и дождались, правда она еще даже не говорит) и её очаровательным деймоном Паном или шпионаж для тайной антиправительственной организации.

Малкольм, в отличие от Лиры, получился у Пулмана практически идеальным ребенком – отлично учится, помогает по дому, мастер на все руки (и плотнику ставни может помочь сделать, и тесто замесить сможет, и лодкой своей управлять мастерски умеет). Да и в целом он добрый и сострадательный мальчик. И, казалось бы, идеальные дети должны раздражать, но в данном случае подобного не происходит. Характер Малкольма открывается в основном в мелочах, практически незаметных по ходу чтения. Например, мальчик не против вранья (он врет даже о том, что никогда не врёт), обмануть простоватого друга, сбежать из дома ночью, подслушать разговоры или начать шпионить для малознакомой женщины. Этакий законопослушный авантюрист.

Помимо Малкольма в истории участвует много других персонажей – из главных обязательно стоит упомянуть Элис, с которой Малкольм спасается во время наводнения, и малышку Лиру, которая пока что только «ест и спит, спит и ест». Филип Пулман не забывает и про героев прошлой трилогии, в повествовании периодически появляются знакомые читателям лорд Азриэл и леди Колтер, родители Лиры, цыган Фарнир Корам и Королева Ведьм. Для полноты ощущений не хватает только бронированных медведей.

О чем стоит обязательно сказать - "Прекрасная дикарка" практически не связана с оригинальной трилогией. Для фанатов, уже давно знакомых с серией, в тексте иногда появляются маленькие отсылки в будущее мира "Темных начал" (например, "особенная" ветка, которую находит Королева ведьм или шестой алетиометр, с которым в будущем Лире предстоит путешествовать). В какие-то моменты они важны, но в "Прекрасной дикарке" много других занимательных вещей, не встречающихся в прошлой трилогии - желудь с обратной резьбой, например.
Филип Пулман по-прежнему погружает читателей в историю сразу, не давая освоится с терминологией или устройством мира. Да это и не нужно, ведь многое заимствованно из "нашего мира" (неудивительно, ведь миры параллельны друг другу), кое-что раскрывается только по ходу повествования и очень многое останется для будущих частей трилогии "Книги пыли".

В книге сравнительно мало рассуждений на религиозную тематику. Даже странно, ведь это было большой особенностью "Темных начал" Пулмана (вместе с путешествиями по параллельным мирам). В сюжете всё еще упоминается Магистериум и ДСК, но какие-то они... не пугающие? Возможно, дело в том, что их власть в романе еще не абсолютна.
Зато фанатизм представлен во всей красе. Например, чего только стоит Лига Святого Александра, в которую вступают школьники 11-12 лет. Детишкам Лига даёт слишком большую власть: на любого человека можно написать донос и "удалить" из своей жизни. Рассуждаешь о чудесах, встречаемых в Библии, с точки зрения науки? Язычник, под арест. Запрещаешь вступать в Лигу? Язычник, под арест его. Ни одноклассники, отказавшиеся носить значок, ни родители, ни учителя, ни даже директор не могут жить спокойно. В любой момент любой человек может просто пропасть.

...некоторым [учителям] приходилось брать слово на школьном собрании и приносить извинения за тот или иной проступок:
– К моему великому сожалению, я забыл начать урок с молитвы…
– Я хотел бы извиниться перед всей школой за то, что высказывал сомнения по поводу истории святого Александра…
– Я признаю, что совершил ошибку, когда упрекнул трех членов Лиги за плохое поведение на уроке. Теперь я понимаю, что это было вовсе не плохое поведение, а совершенно оправданная дискуссия по важным вопросам. Простите меня, пожалуйста.

А вообще 576 страниц читаются "на одном дыхании", потому что пишет Пулман по-прежнему просто, ярко и интересно. Теперь остается только ожидать вторую часть "Книги пыли".
Буду надеяться, что там получится еще томик на 600 страниц c:

9 апреля 2018

TibetanFox

Со своим отношением к "Тёмным началам" я так и не определилась. На каждый плюс книжки находится равноценный (для меня) минус, так что в целом её баланс колеблется вокруг нуля, хотя как раз равнодушия книжка не вызывает. Имею в виду свежеперечитанную первую часть трилогии, вторую и третью я читала довольно давно и почти полностью забыла, осталось только ощущение скуки и упорства. Не знаю, стоит ли браться теперь за их перечитывание.

Первая часть, в целом, понравилась, но со множеством оговорок.

Понравилось:
Мир Тёмных начал. Точнее, миры. Как я уже говорила, параллельные миры я благополучно забыла, но мне нравится сама идея их существования. Мир Лиры при этом довольно обаятельный: очарование севера, лёгкий стимпанк, тартары с русским акцентом, воплощение души в виде деймонов, параллельное развитие таких сущностей как бронированные медведи и ведьмы. Это всё прекрасно, к тому же содержит множество маленьких деталей: у кого какой деймон, библия с переписанным под деймонов содержимым, сама идея материального воплощения первородного греха... А в самом деле, если в этом мире есть материальное воплощение души, почему бы и греху тоже не обрести осязаемость?
Отход от стереотипов. Не везде, конечно, но некоторые моменты очень нравятся. Например, тот факт, что злодеи не совсем злодеи. Что родители главного героя могут воплощать собой ужас и быть недобрыми, совершать гадкие поступки. Что общество может строиться на отличных от привычных нам принципах. Что стремление к пассионарному познанию миру может выйти за рамки морали, и ничего ты с этим не поделаешь, как ни пытайся осудить или оправдать.
Универсальность. Точнее, книга занимает какое-то промежуточное положение между детской, подростковой, взрослой литературой, так никуда окончательно и не вписываясь. А значит, читать её может кто угодно.

Не понравилось:
Неравномерность темпа повествования. Какие-то скучные моменты могут мусолиться по несколько глав, зато прекраснейшие сцены пролетают всего лишь парой абзацев. Бронированные медведи, например, для меня стали явным украшением книги, но про них как-то всегда говорится недостаточно, а офигенный эпизод с обманом и дракой совершенно крохотный.
Главная героиня. Какой-то совершенно неприятный типаж (хотя с такими-то родителями!), с самых первых страниц вызывающий желание пристукнуть её каким-нибудь веником. Это не девочка-живчик со страниц, например, Линдгрен, сочувствовать ей не очень получается, поразительное нелюбопытство по отношению к алетиометру удручает, отношениям с окружающими не очень веришь. В то же время, откровенные косяки она не допускает, поэтому не любить её не получается, но и симпатизировать Лире - тоже. Я бы вот ей в деймона обезьяну назначила, а вовсе не то прекрасное существо, которым в итоге станет Пантелеймон.
Недостаточность информации. Мир Тёмных начал очень интересен, поэтому мне банально не хватало описаний, объяснений, отходов в сторону. Напротив, его конкретные персонажи не очень-то любопытны, и следить за их действиями иногда откровенно скучно. Вот такая вот петрушка.

Даже итог подвести не могу. Холодный северный мир Тёмных начал мне близок, но вот проводник по нему не слишком нравится, а другого варианта нет.

6 октября 2015

strangerInTheRainGoHome

В полюбившийся фэнтезийный мир всегда приятно вернуться. Прожить еще одну историю со знакомыми героями. Вспомнить об уже прошедшем времени. Таким возвращением является книга Филипа Пулмана из вселенной «Темных Начал», «Лира Белаква», состоящая из двух повестей, «Однажды на Севере» и «Оксфорд Лиры».

«Однажды на Севере» повествует о встрече аэронавта Ли Скорсби и медведя Йорека Бирнисона. Эта встреча произошла задолго до рождения Лиры. Приключение вскользь упоминается в трилогии «Темные Начала» и немного расходится с тем, как оно описано в повести. По ходу чтения возможны ожидания вполне конкретного поворота событий, которого не происходит. Это немного озадачивает, но в целом не портит приятного впечатления.

«Оксфорд Лиры» рассказывает о приключении Лиры и Пантелеймона спустя два года после событий «Янтарного телескопа», последнего тома «Темных Начал». К Лире обращается за помощью деймон некой ведьмы, и она соглашается, подвергая себя при этом неведомой ей самой опасности. Милая повесть, но, к сожалению, короткая, и заканчивается очень быстро.

Отдельно стоит отметить прекрасное издание данной книги. Суперобложка с тиснением, кремовая плотная бумага, обилие иллюстраций – все это делает чтение бумажного экземпляра очень приятным. Жаль, что удовольствие длится недолго. Объем книги – всего 192 страницы крупным шрифтом.

Повести в книге не такие мрачные, как основная трилогия, и более «детские». «Однажды на Севере» могут прочитать даже не знакомые со вселенной Темных Начал (хотя лично я очень рекомендую трилогию и не нахожу в ней ничего особенно крамольного). А вот некоторые моменты «Оксфорда Лиры» будут не понятны таким читателем, буде они найдутся.

В итоге, мы имеем прекрасное издание преступно малого объема текста и малого количества приключений. Все-таки оригинальная трилогия сказала исчерпывающе много о персонажах, их прошлом и будущем. Будет интересно еще прочитать «Книгу Пыли», связанную со вселенной «Темных Начал».

10 февраля 2020

strangerInTheRainGoHome

«Северное сияние», или «Золотой компас» – первая книга всемирно известной трилогии «Темные Начала». Она вышла раньше, чем книги о Гарри Поттере, но такого бума не произвела. Кроме того, в отличие от саги Роулинг, книги Пулмана критикуются со стороны христианства. К финалу истории «Северного сияния» причина этого становится ясной.

Роман Пулмана повествует о приключениях девочки Лиры Белаква и ее альма Пантелеймона. Альм – это нечто вроде говорящего духа, даймона, воплощенного в форме животного и неразрывно связанного со своим человеком. Лира неожиданно для себя оказывается в гуще странных событий, частью которых становятся исчезновения детей. И когда похищают ее друга, она не может остаться в стороне.

Путь Лиры – это приключение, путешествие на Север со всеми сопутствующими преодолениями препятствий. По дороге встретятся друзья и враги, будут сражения и потери. Лира обретет новые знания о своем мире и новые умения.

Если говорить по поводу читательской аудитории, то сложно назвать книгу Пулмана детской. В ней много жестоких моментов, пусть и без совсем шокирующих подробностей. По прочтении было ощущение, что переводчик (читала в переводе Новицкой) старается намеренно приблизить текст к читателю более младшего возраста, делает текст по возможности более детским.

Итак, «Северное сияние» – это прежде всего приключенческое фэнтези. Думаю, не стоит пытаться перекладывать внутреннюю философию книги на реальный мир, и, на мой взгляд, нужно относиться к книге именно как к мрачной сказке. В скором времени продолжу чтение трилогии.

9 января 2020

KatrinBelous

"Нигде в целом свете не узнаешь столько всего о жизни, как здесь, в этой маленькой излучине реки с трактиром на одном берегу и монастырем - на другом."

Впечатления: Думаю многие в детстве посмотрели фильм "Золотой Компас" и потом потопали дружно читать первый том трилогии Филипа Пулмана - "Северное сияние". Меня в школьные годы чрезвычайно впечатлила идея, что у каждого человека есть свой деймон, лучший друг-животное, читающий твои мысли, и с которым можно болтать буквально обо всем. Я в то время мечтала о собственном щенке, так что эта книга была мне просто необходима))) А еще мне очень понравились бронированные медведи, я всегда была неравнодушна к ведьмам, меня заинтриговали путешествия на Север и, конечно же, алетиометр, дающий ответы на все вопросы. Как же было интересно с Лирой расшифровывать символы!*_* Не могу сказать, что трилогия "Темные Начала" стала моим любимым фэнтези-циклом, об этом говорит хотя бы тот факт, что я ее так и не перечитала. Но книги остались на моей книжной полке, а идея этого мира как по мне великолепна да и персонажи за все эти годы не забылись)

Новая же история начинается более чем впечатляюще. На берегу реки стоит уютный трактир, по его террасе разгуливают два важных павлина, а внутри подают вкусные яства, звучат веселые разговоры и смех, ученые обсуждают свои теории, а в окне на другом стороне реки виднеется монастырь, окруженный живописным садом. Живет в этом трактире со своими родителями рыжеволосый мальчик по имени Малкольм. И тут мне книга начала очень нравится, потому что я уловила нотки Ротфусса=) Малкольм очень похож на Квоута, и не только рыжим цветом волос, он такой же умный, любознательный и любопытный. В свободное от школы время Малкольм помогает родителям в трактире, никогда не упускает случая послушать ученые разговоры и узнать что-то новое. А еще Малкольму очень нравится на своем каноэ "Прекрасная дикарка" плавать через реку в монастырь и помогать добрым сестрам, которые всегда рады посещающему их мальчику. Ведь так приятно бывает прогуляться по садовым дорожкам или посидеть со старенькой сестрой Фенеллой, рассказывающей забавные истории, на кухне у очага с куском сладкого пирога...:)

Но однажды такая идиллия жизни Малкольма нарушается - в монастырь привозят младенца. И да, это Лира, но вот только в повествовании она как персонаж будет играть мало роли, так как еще совсем ребенок и ее история ещё впереди, в оригинальной трилогии) А следом за Лирой потянулись всякие темные и подозрительные личности, сующие свой нос и в трактир, и в монастырь, и даже в школу. Особенно, меня раздражала так называемая лига св. Александра и школьники, которые вступили в нее, позарившись на красивый значок, не спросив даже совета у родителей. Самое удивительное, что святым маленький Александр стал за донос на собственных родителей в ереси, за что их и людей, которых они укрывали от Церкви, спалили на костре. И теперь дети из школы Малкольма, вступившие в лигу, тоже на всех радостно доносили и не видели в этом ничего плохого, наоборот, считали себя избранными! А ведь сколько таких заблуждающихся людей и сейчас, которых чем-то поманят, а они даже не задумаются, на что именно они подписываются. Малкольм своим благоразумием в этой ситуации очень порадовал)

Но как известно, за темными личностями не замедлит прийти беда. Малкольму придется покинуть родителей и дом, подружиться с девочкой, с которой они терпеть друг друга раньше не могли, и все ради того чтобы спасти жизнь Лиры. Ух, сколько всего будет ожидать эту троицу! И ведь их приключения только начались, первый том, конечно же, заканчивается на самом интересном месте=)

Несмотря на интригующий финал, меня всю книгу волновал один вопрос: вот лорд Азриэл, отец Лиры, он тут представлен таким смелым, умным, учёным и путешественником, в общем, благородным и достойным мужчиной, но с чего его такого умного-разумного потянуло на женщину подобную миссис Колтер? Мало того что она была замужем и деймон у нее противный, так она ещё интриганка, сама себе на уме и связана с лигой св. Александра. Вот как можно было связаться с подобной женщиной, которая даже не захотела заботиться о собственной дочери и заинтересовалась Лирой лишь после пророчества северных ведьм? Ответа на свой вопрос я пока не получила, хотелось бы в следующих томах увидеть встречу этих двоих и понять, какие отношения их связывают на самом деле)

Единственный минус этой книги лично для меня - обилие подробностей по уходу за младенцем. Может быть у Филипа Пулмана внучка недавно родилась?=) Но лично мне очень быстро надоело читать, как Лира срыгнула, как ей меняли подгузники, как они воняли и прочее, прочее. Возможно, я просто придираюсь, потому что еще не люблю маленьких детей:)

Кстати, я по отзывам думала, что "Книга Пыли" - совсем детская история и поэтому даже сомневалась стоит ли мне по прошествии стольких лет снова возвращаться к Пулману. Но если первая часть книги действительно спокойная и ровная, то дальше начинается такое, что я даже не знаю, стоит ли давать "Книгу Пыли" ребенку. Тут и убийства, и жестокость, и побои, и издевательства над деймоном, и завуалированные подробности сексуального подтекста и еще много чего. Может ребенок прочтет и не заметит, но я была удивлена, хотя лично для моего возраста эти подробности сделали "Книгу Пыли" только взрослее и интереснее)))

Итого: Возвращение в мир "Темных начал", в котором меня не было уже добрый десяток лет, прошло успешно=) "Книга Пыли" мне понравилась, хоть и с маленькими оговорками. Признаться, я не думала, что приквел окажется ни в чем не уступающим оригинальной трилогии, по крайней мере, первая часть вышла очень любопытной и увлекательной. Малкольм как главный герой мне очень симпатичен и я с удовольствием буду следить за дальнейшими приключениями этого мальчика. Кстати, читать "Книгу Пыли" лучше все же после основной трилогии, мне было приятно встретить здесь старых знакомых, но не думаю, что они бы были мне так интересны, если бы я о них уже не была наслышана:)

15 июня 2018

sunbeam

В сборник вошли два рассказа: про Лиру после событий трилогии и встреча Йорека с Ли Скорсби.

Вторая история меня очень порадовала. Во-первых, порадовала мое фанатское сердечко, уж очень я люблю Ли и Йорека, а их тандем просто чудесен. Ну и после событий «Чудесного ножа», где товарищ Пулман разбил мне сердце, это была еще и большая отдушина.

Вкратце, молодой Ли ищет заработок и приземляется на небольшой базе где-то на Севере. В этом городе есть две проблемы: медведи и выборы мэра. К медведям Ли не имеет никакого отношения, а вот с выборами пришлось иметь дело, точнее замарать руки.

История вышла небольшой, но очень забавной, с быстрым темпом развития событий. Мне очень понравился молодой Ли и его иронизирующая деймон крольчиха Эстер. Пожалуй, Йорека было мало, но его появление было весьма эффектным, а уж диалоги этих двоих с исковерканьем имен друг друга все время вызывали улыбку.

Бонусом к этому изданию идут вставки, сделанные под вид страниц из справочников, газет, писем. С одной стороны понятно, что нужно просто вставить что-то для объема, но сделано все вполне достойно, поэтому у меня негатива не вызвало.

История про Лиру получилась более печальной и серьезной. Лира пытается помочь деймону ведьмы, но в итоге помощь оказывается нужна ей.

Для меня эта история больше печальная, наверное, потому что видно, как сильно изменилась Лира и ее отношения с Паном (Пан тоже принял окончательную форму). Как персонаж она не стала хуже, просто читать о том, как человек понес утрату и вместе с этим утратил что-то свое – грустно, особенно за такого персонажа. Но всегда Лира остается храброй и доброй девушкой.

Мило было почитать и вновь погрузиться в истории Пулмана. Пожалуй, единственный недостаток – слишком коротко.

13 декабря 2020

Lilit_Fon_Sirius

Внимание! Возможны спойлеры к первой книге трилогии, «Северное сияние»!

«Чудесный нож» – вторая книга трилогии Пулмана «Темные Начала». В финале предыдущей книги лорд Азриел, отец Лиры Белаква, открыл портал в параллельные миры. Он планирует убить Создателя и начать новую эпоху. Лира, в своих поисках истины, последовала за ним.

История второй книги выдвигает на главный план, вместе с Лирой, парнишку по имени Уилл. Мать Уилла одержима манией преследования, а отца он никогда не знал. Но неожиданно Уилл понимает, что далеко не все страхи матери присутствуют только у нее в голове: за бумагами его отца кто-то действительно охотится. Тогда мальчик решает сам отправиться на поиски своего отца.

Дальше следуют новые интересные приключения, встречи и сражения, потери и обретения. В пару к таинственному веритометру (в переводе Голышева и Бабкова – алетиометр) появляется новый артефакт, «чудесный» нож. Вторая книга еще более жестока, смертей становится больше, а их описания – подробнее. Антитеза религиозной идее тоже проявлена в большей мере, чем в «Северном сиянии».

Захватывающий ритм второго тома выдержан, как и в первом, и книга является достойным продолжением. Но не всегда ясны мотивы действий врагов главных героев. Выделяется главная мысль, что Лире и Уиллу пытаются помешать, и все на этом. Другим вероятным минусом романа является подспудное оправдание убийства, героев не тревожит отнятие чужой жизни само по себе.

История «Чудесного ножа» не закончилась вместе с книгой, завершилась лишь локальная сюжетная арка, а основное противостояние еще впереди. Поэтому, не откладывая, берусь за «Янтарный телескоп», последнюю книгу трилогии.

20 января 2020