«Жареные зеленые помидоры в кафе Полустанок» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Фэнни Флэгг, рейтинг книги — MyBook. Страница 4

Отзывы на книгу «Жареные зеленые помидоры в кафе Полустанок»

отзыв и рецензия на книгу

Лара

20 февраля 2024

Рекомендую
4 марта 2024

Mary Negovora

Юг, начало XX века.. Думаю, все понимают, какие темы будут подниматься в книге. Но кроме расизма, автор говорит и о многом другом. О тяжелых вещах она пишет очень мягко, аккуратно, иногда даже с юмором - именно так выглядят наши воспоминания о событиях давно прошедших. Ведь только спустя годы мы можем спокойно, с легкой грустью, говорить о том, что раньше разрывало наши сердца.

Мне книга напомнила "Убить пересмешника", мою любовь)))
Там была маленькая девочка, а в этой книге мы видим события глазами милой 86-летней старушки. И мы видим, что жизнь может быть прекрасной в любом возрасте, что в любом возрасте всё возможно, стоит только захотеть, что жизнь жестока, но можно устоять и не сломаться. Мы узнаем, как выглядит безусловная любовь к своим детям и какой может быть любовь, что такое преданность ближним и своим убеждениям, какой может быть семья.

Рассказ старушки Нинни Тредгуд чередуется с заметками из газет того времени. Таким образом мы как будто видим ее жизнь со стороны. Было трудно читать из-за обилия новых имен в самом начале, но потом все заняли свои места и чтение пошло лучше. Особого лихо закрученного сюжета нет, так что любители экшена будут разочарованы.

Эта теплая книга требует спокойствия, ее нельзя читать в спешке. Мне очень понравились герои. Они разные - добрые, злые, добродушные, безбашенные, эгоистичные или полные любви к другим людям - но они такие живые!

Я знаю, что многим очень нравится творчество Флэгг и особенно "Жаренные зеленые помидоры", но для меня она стала просто приятным и душевным чтением. Не ждите от неё чего особенного, просто наслаждайтесь обществом милой старушки с чувством юмора. Побольше бы таких старушек в реальной жизни!
22 марта 2018

Ирина Аношина

Очень душевная тёплая книга. Жизнь маленького городка трогает своей искренностью. Герои этого романа вдохновляют,заставляют оглянуться на свою жизнь и пересмотреть отношение ко многим своим "проблемам" . Простые и такие правильные решения героев в тяжелых жизненных ситуациях, заставляют вспомнить, что значит жить по-совести.
20 августа 2016

dens...@gmail.com

Приятная книга, читается легко. Большое количество персонажей, пришлось даже схему рисовать кто кому приходится, однако это не испортило впечатление. Советую!
15 ноября 2017

bragi...@rambler.ru

Изумительная книга! Давно так не смеялась, иногда сквозь слезы...
8 августа 2016

polina...@icloud.com

Мило, но не сказать, что что-то ново.
19 января 2024

anket...@yandex.ru

не шедевр, но занятно и увлекательно
22 августа 2016

Ика Андревна

Прочесть эту книгу все равно, что выйти к подъезду и послушать рассказы старичков о том, "какие были времена". Вы узнаете десяток их знакомых, о быте их жизни, о суровости американской депрессии. А потом бабуля расскажет вам, как правильно готовить вкусную еду. Перечитывать такие книги не хочется, увы.
31 марта 2017