«Рай где-то рядом» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Фэнни Флэгг, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Рай где-то рядом»

Arleen

— Но как убедиться, что поступаешь правильно?
— Очень просто! — ответил Реймонд. — Как дважды два четыре: доброта и прощение — всегда хорошо, ненависть и месть — всегда плохо. Работает безотказно. Следуй этому простому правилу — не ошибёшься.

Кажется, я нашла отличное средство от зимней хандры! Книга Фэнни Флэгг окутала меня уютом, словно тёплый плед, унесла в свой мир, пропитанный добротой и счастьем. Это то, что требуется читать холодными зимними вечерами, когда так не хватает солнца, потому что "Рай где-то рядом" заряжает хорошим настроением и сердце наполняется душевным теплом. С такими книгами не страшны никакие холода!

Элнер Шимфизл, главная героиня романа, старушка возрастом около 90, покорила моё сердце с первых страниц. Она всегда жила просто, но при этом радовалась тому, что имела, и по-настоящему наслаждалась жизнью. В отличие от многих своих соседей и родственников, занятых погоней за достатком, Элнер просто жила и ценила всё прекрасное в этом мире. Она обращала внимание на каждый рассвет и закат, любовалась цветами, любила животных и заботилась о них, старалась делать что-то доброе для каждого человека. Все любили Элнер. Но однажды она упала с фигового дерево, на которое забралась собрать плоды, и с этого момента в жизни Элнер и её знакомых начинают происходить настоящие чудеса.

В этом романе довольно много отсылок к религии, а эту тему я не слишком люблю. Однако здесь она как никогда к месту и вовсе не раздражает. Казалось бы, от лица Элнер и "бога" рассказаны прописные истины, которые известны каждому ребёнку, но порой в бесконечной суете забываешь о том, как важно радоваться каждому дню своей жизни, замечать красоту природы, находить время для общения с близкими. А книга напоминает ценность таких моментов.

Мне очень понравилась атмосфера маленького американского городка, где все друг друга знают, соседи захаживают в гости с пирогами без предупреждения, а по радио передаются местные новости. Читая роман, я словно перенеслась в это уютное местечко. А описания пирогов, приготовленных жительницами Элмвуд-Спрингс, до того аппетитные, что хочется отложить все дела и бежать на кухню, чтобы порадовать себя чем-нибудь вкусным. Рецепты из книги я обязательно возьму на вооружение.

Теперь я знаю, что в моём списке любимых авторов прибавилось ещё одно имя. Хочется прочитать все романы Флэгг сразу, но в то же время я хочу растянуть удовольствие, поэтому буду читать постепенно. А тем, кто ещё не знаком с историей о милой тёте Элнер, очень советую прочитать роман! Пусть он согреет и ваше сердце этой холодной зимой.

5 декабря 2020

margo000

Люди! Вам тоскливо? Устали от жизни? Разочаровались в людях? Потеряли веру в себя и в других?
Тогда книга - для вас!
Изумительно светлая вещь! Вселяющая оптимизм и пробуждающая любовь ко всему живому, что нас окружает.
Понимаю, кажутся банальными эти слова, но прочитайте - и убедитесь, что эта книга насквозь пропитана любовью, добротой, заботой, бескорыстием самых разных персонажей.
Этакая сказка для взрослых, причем сказочность и идеалистичность происходящего не вызывает скептического раздражения, а заставляет улыбаться и щуриться от удовольствия.

(На всякий случай, уточню: Ф.Флэгг - автор любимейших мною и многими другими "Жареных зеленых помидоров". Это о чем-то да говорит!)
24 декабря 2008

junetatuola

Это не книга, а пуховое одеялко. Я в полном восторге от тетушки Элмер, её припадочной племянницы, старушек-соседок и разнокалиберной живности. Галюциногенный рай, непонятно зачем созданные богом блохи и ответ на вопрос о смысле жизни делают картину только краше.
Очень хочется хоть немного быть похожей на Элнер Шимфизл, но что-то мне подсказывает, что это не так уж и просто.
Эта история просто обязательна к прочтению, настроение будет приподнятым еще долгое время.

22 августа 2018

TorenCogger

Эта рецензия была опубликована ранее, но по ошибке, под другой книгой. Приношу свои извинения.

Очередная книга любимого автора. И впервые без особого восторга.

Ведется рассказ о жизни маленького городка Элмвуд-Спрингс из разряда одноэтажной Америки. Маленький мир, взаимопомощь, душевные отношения, практически все друг другу родственные души. Очень люблю такие неспешные истории без какого-либо движения, все размеренно и спокойно. Медитативное расслабляющее чтение.
Но не тут-то было. Автор изменил стиль повествования. Добавила экспрессии. Начиная с первых страниц, когда рассказ ведется от лица главной героини тетушки Элнер Шимфизл - замечательной, доброй и слегка чудаковатой. Стиль немного нервный и бессвязный, перескакивая с одного на другое и приправлено все экзальтированной восторженностью. Этот стиль распространяется и на все дальнейшее повествование. Иногда трудно различить, кто говорит.

Сюжет о том, как быть счастливым и что для этого нужно. Тетушка Элнер, у которой всегда было хорошее настроение, которая умела радоваться любому пустяку и была довольна жизнью ответила на это:

Просто старалась делать что надо и ладить с людьми - вот и все.

Воспринимать жизнь как подарок и распорядится им с толком. Замечать и ценить момент, как в последний день. Об утрате, жизни и смерти, разговоры с Богом. На вопрос, что такое хорошо и что такое плохо прозвучал ответ:

Как дважды два четыре: доброта и прощение - всегда хорошо, ненависть и месть - всегда плохо. Работает безотказно.

С одной стороны, сюжет и поднимаемые вопросы как бальзам на душу, если бы не стиль повествования. Несомненный плюс - довольно легкое чтение, местами с хорошим юмором. Но начинать знакомство с творчеством автора с этой книги не рекомендовала бы.

1 июля 2020