Рецензия macskafogo на книгу — Феликса Х. Пальмы «Карта хаоса» — MyBook

Отзыв на книгу «Карта хаоса»

macskafogo

Карта Хаоса, как и вся трилогия Пальмы, больше не о литературе как таковой, а о литературной игре. Это безумный коктейль, когда вы просите бармена удивить вас чем-то необычным, это студенческий суп, когда в ход идёт всё содержимое холодильника, это когда отец рассказывает вам на ночь скаку про Колобка, вплетая туда шуточки из своих армейский будней и личное мнение о политической обстановке в стране.

Но больше всего происходящее напоминает переносной театр кукол в разгар весёлой ярмарки. Руки Пальма один за одним извлекают из тёмной коробки персонажей и авторов других книг, сталкивают их лбами, ранят, исцеляют, отправляют пинками в параллельные миры и обратно. Демиургствует автор на полную катушку. Сюжетные нити также подрагивают в его руках без всяких правил - события появляются и исчезают, время прокручивается назад и вперёд, пространства переходят друг в друга и назад.

И вот это и плохо и хорошо. Хорошо - потому что написано хоть и бурлескно, но вполне читабельно. Плохо - потому что уже к второй половине книге есть риск потерять концентрацию от происходящей фантасмагории и начать откровенно считать страницы до конца этого балагана.

У меня вышло именно так.

1 сентября 2018