Федор Конюхов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Федор Конюхов»

отзыв

ilarria

Тот случай, когда минусы книги могут стать плюсами и наоборот. Здесь читатель не встретит исповеди о том, как автор пришёл к Богу, в книге не будет истории кругосветного путешествия с первой до последней страницы. Тут все вперемешку, от этого книга не менее привлекательна, и мне она понравилась.
Автор действительно пишет о своём пути к истине, к вере, к Богу. В условиях одиночного плавания в океане он молится Богу очень часто. Для него это неизбежно. От того и в книге Фёдор Конюхов часто обращается к Богу, продолжая духовную традицию православных подвижников. Обращается он и к нам, по праву священника наставляя нас, показывая свою жизнь с Богом и умиротворение от этого. Автор познал роскошь общения с Богом, от чего его душа обогатилась, и он очень чётко различает мнимое богатство и подлинное. На страницах книги он также говорит об этом.
Часто писатель повествует о своих плаваниях, пытаясь познать их истинные цели и смысл, ссылается на ветхозаветные истории. Повествование одновременно напоминает дневник и мемуары, где автор вспоминает свою прежнюю жизнь, родных и близких, постоянно обращаясь к ним. Кстати, Конюхов снабдил книгу своими художественными работами, почти каждая из которых подписана цитатами из Библии, Лао Дзы и другими известными просветителями.
Не обошлось и без злободневных проблем. Несмотря на то, что писатель большую часть времени проводит в океане, в одиночестве, которое любит и ценит, мимо него не проходят экологические вопросы сегодняшнего дня. О состоянии Мирового океана читать было страшно. Невольно задумываешься, сколько нам осталось до самоуничтожения неразлагаемым пластиком и иными выбросамт, от которых уже все живое погибает!?
Для меня эта книга была своего рода откровением, я много узнала об этом знаменитом человеке из его собственных книжных уст, а его взгляды оказали на меня "очистительное" воздействие. Очень рада, что прочла этот труд.

14 февраля 2019

samaritay

До сих пор мои представления о Фёдоре Конюхове были составлены по обрывкам выпусков новостей. Он представлялся таким получокнутым человеком, совершающим невероятные путешествия и живущем в своем каком-то мире. Но все оказалось гораздо глубже, гораздо сильнее… Вера – действительно один из ключевых моментов книги, а не рекорды, не достижения, не известность… Книга от неординарного человека о сути вещей в его очень правильном, очень настоящем понимании…

13 октября 2015

Yagmur

О Федоре Конюхове хочется писать исключительно КАПС ЛОКОМ. Настолько все, что делает этот человек, невероятно. Представьте себе 62-летнего мужчину, который в одиночку без поддержки людей и захода в порты пересек Тихий океан на весельной лодке. Дистанцию в 17 000 километров он преодолел за 160 дней, что стало новым мировым рекордом.

Вот как выглядит лодка, на которой человек в полном одиночестве плыл посреди огромного океана 5 месяцев:

0:28

Пока 50-летние мужчины кряхтят в очередях в поликлиниках и мечтают о пенсии, 62-летний путешественник гребет по 15-18 часов в сутки! Конечно, без веры в Бога и помощи Святого Духа такое путешествие совершить невозможно. И книга не столько о том, как чувствует себя человек наедине с океаном, сколько о том, как чувствует себя человек наедине с Богом.

Книга написана в форме судового дневника. В ней описан каждый день путешествия: техническая информация, особенности быта, происшествия и, конечно, размышления автора о Боге, Церкви, вере, святых и пр. Очень сильное чтение.

3 декабря 2016

Marikk

Удивительно волшебная книга, не по описанию внешних событий, но внутренних.
Автор так глубоко заглядывает в свою душу, что иной раз страшно становится.
На сей раз Конюхов описывает свое одиночное пересечение Тихого океана: о берегов Чили (Конкон) до Австралии (Брисбен).
В этот раз путешественник пошел в океан и как православный священник, именно поэтому много размышлений на религиозную тему, обращений к Богу и наставлений своим сыновьям.
Конюхов не стремиться научить всех и каждого как правильно жить, но стремиться познать самого себя и окружающий мир вокруг

16 октября 2018

Mina-mnm

Да, как-то очень необычно начался мой новогодний флешмоб. Когда я писала в заявке про путешествия, то мечтала о чем-то типа Питера Мейла с Провансом... А мне сначала про Арктику, потом про Тихий океан. Ну что ж, игра есть игра, надо читать.
Я очень далека от религии, поэтому с этой точки зрения мне сложно оценить книгу. А вот с точки зрения путешествия, преодоления себя, читать уже было любопытно. Полгода в одиночестве, полгода в лодке, в океане... "Гвозди бы делать из этих людей". Мне даже читать жутко было, я бы и месяца не продержалась, сошла бы с ума дней через 10. А тут человек не просто плывет, а ещё и на диктофон записывает свои мысли, наставления для сына. Если честно, начала читать через не могу. Но книга на удивление прочиталась спокойно, неторопливо и как-то сама собой.

27 января 2020

JekkiZero

В одном из интервью Конюхов сказал, что своей следующей своей целью ставит "увидеть, как "закругляется" Земля". И почему-то нет сомнений, что у него это получится. Фёдор Конюхов - человек, который умеет ставить цели и знает, как их добиваться. Без всяких заумных пособий по личной эффективности и прочей ерунды для офисных трудоголиков. Фёдор Конюхов не читает книги новомодных издательств, он перечитывает Дон Кихота Сервантеса и Библию.
Он пересекает океаны, покоряет одну за другой вершины и летит на шаре вокруг земли. В следующем году планирует подняться в стратосферу и потом опуститься в Марианский жёлоб. Ему неведомы границы. Про таких говорят: за ним, как за каменной стеной. Нескучный человек, живой, интересный. Настоящий герой нашего времени.

14 февраля 2017

Cloudy_Wood

Есть на свете такие люди, которые каждый день ищут что-то новое. Пытаются найти себя в высоком небе/ неспокойном море/ дремучем лесу. Пытаются понять жизнь или просто насладиться моментом и радоваться, что живёшь, существуешь на этой замечательной, красочной планете, которая таит предостаточно чудес и умиротворения.

Фёдор Конюхов стал тем человеком, про которого будут говорить, что он совершает невозможное.
Переплыть океан? Да запросто.
Пройти на собачьих упряжках? Нет ничего проще.
Шёлковый путь на верблюдах? Где ставить подпись?

Все эти путешествия были спланированы несмотря на то, что у путешественника счастливая семья, есть любимое занятие, но всё равно человеку не сидится на месте. Он словно акула, которой необходимо двигаться, чтобы жить. И от этого становится немного не по себе, ведь ты сидишь в офисе на стуле и выбираешься раз в год (а то и меньше) куда-то путешествовать, но всё равно делаешь это без должного энтузиазма.

1 августа 2017

sergei_kalinin

Очень странная книга. Плохо связанные между собой обрывки мыслей, ограниченных несколькими темами: впечатлениями от океана, мыслями о себе грешном и цитатами/парафразами религиозных текстов (Библии и творений св.отцов). Литературы в этом мало. Мудрость встречается, но почему-то не покидает сомнение - авторская ли она (от сердца) или заёмная (потому что канон надо цитировать, и иногда процитированное совпадает с обстоятельствами)? Буковки и мысли расползаются, схизис какой-то и томление духа :( Не даёт гармонии и благодати книга, хотя и вызывают глубокое уважение искания автора...

...Был бы я профессор Снежевский, я бы быстренько изыскал тут дромоманию, деперсонализацию, интуитивный бред и ещё с полдюжины симптомов. К счастью, я не профессор Снежевский...

...Был бы я братом по вере, я бы порадовался и помолился бы за отца Фёдора. Ибо подвиг отшельничества он во все времена - духовный подвиг, даже если осуществляется не в лесной землянке, а на яхте под парусами. Главное, чтобы с чистой и искренней верой.
(Вот раньше в старину было столпничество. А почему бы сегодня не практиковать яхтничество?).

...Вот легко там тебе зубоскалить, лёжа не тёплом диване :( . И это просто твоё надутое Эго защищает тебя от осознания, какое ты ничтожество, по сравнению с этим парнем, огибающем на вёслах мыс Горн. И это безусловный факт.

...Но остаётся недоумение от того, как много Фёдор говорит о духовном и... о себе. Но ни слова о тех, кто помогал организовывать и сопровождал его многочисленные экспедиции. Понятно, что все эти миллионные затраты - мирская мелочь, но не лицемерие (и гордыня) ли это по отношению к тем, кто помогал? Дескать, я тут такой плыву во имя, а остальное (и остальные) не важно?

...А ещё есть лёгкая зависть к человеку, который нашёл свой Путь. И не просто нашёл, но и превратил его в свой персональный монастырь, и пытается наполнить Духом Божьим. И тут не важны причины (в штормовом море, как и в падающем самолёте, атеистов нет), тут важна осмысленность и направленность усилий.

Повторюсь: любая духовная работа над собой не бывает лёгкой, но заслуживает уважения.

14 января 2018

Nekipelova

Это удивительная книга, впервые у меня такое двоякое впечатление от прочитанного. Я не смотрю новости и не знаю, кто такой Конюхов Ф.Ф., потому, начав книгу, одновременно я начала знакомство с автором. Это уникальный человек, сильный, волевой, целевой, с гигантской работоспособностью, не смотря на свой внешний хилый вид. Путешествует по всему миру, да и над ним, тоже. Бьёт рекорды или ставит свои. В данной книге речь идёт о путешествии на весельной лодке от Чили до Австралии. Он рассказывает о своём пути в виде дорожных заметок. Освящает сложности маршрута, оснащение яхты и многое другое из будней путешественника. Так же его размышления о жизни, смысле жизни, работе, труде, целях, вере в Бога, одиночестве, океане, семье, детях. Делает наставления для своего младшего сына Николая. Кажется, список вопросов для размышления огромен. Но это только так кажется. В его исполнении он сужается до пары предложений относительно всего. В самом начале путешествия меня это захватило, заинтриговало, и я думала, что понесет по волнам размышлений. Как лодка отходит от берега в безбрежный океан, так и связи человека с обществом и цивилизацией постепенно истончатся и оборвутся, оказавшись в бескрайнем океане. Но нет, все оказалось на одной и той же волне. Где-то в середине промелькнуло, что одиночество его чуть не сломало, но момент прохода этого состояния был скомкан и замят. Примерно в середине книги, восторгаясь автором как человеком и путешественником, у меня началось формироваться смутное ощущение недосказанности, непонятости, противоречия. Необъяснимое чувство неудовлетворения, как будто я ходу по кругу, не получаю того, что мне хотелось бы, а только одно и тоже. В итоге я открыла интернет и стала читать интервью с ним и про него. И это был сильнейший удар. Этот человек не то, кем пытался нарисоваться в книге, довольно слабовато, кстати, потому что скрытое от нас все равно прорывалось. Гордыня, тщеславие, пренебрежение семьёй. Это священник. Я дочитала книгу. Хоть там все и повторялось по кругу, наставления, сомнения, вопросы, похвальба своими рекордами. Наставления, кстати, тоже были одни и те же. Всю книгу. 2-3 темы, которые повторялись разными словами, иногда одними и теми же.
Итог от прочтения: прекрасный, великий человек и путешественник. Действительно волевой человек. Очаровывающий своей любовью к путешествиям, заражающий своей любовью к миру. Отличная мотивирующая книга. Много отличных советов. Можно читать с любого места, сделать настольной книгой. Есть над чем и о чем подумать. Но что он умалчивает, о каких великих грехах говорит? И что скрывается за персоной, именем и рекордами Ф.Ф. Конюхова? И где он настоящий - в книге или в интервью? Если вы, как и я, ничего не знаете про автора, то не лезьте и не смотрите больше ничего, возможно разочарование.
Книга прослушана в исполнении Герасимова. Обойдемся без комментариев. Кто знаком, тот все поймёт, кто не знаком - повод познакомиться.

22 августа 2019

Melissa073

Скажу сразу, что эту книгу я купила только по одной причине: её выпустило издательство МИФ. Возможно, мои слова покажутся вам рекламой, но данное издательство не экономит на качестве печати и оформлении. Я ещё ни разу не пожалела, о купленных книгах данного издательства.
Книга представляет из себя датированные заметки путешественника. Помимо заметок имеются иллюстрации, сноски. Обложка твёрдая, бумага офсетная, достаточно плотная, иллюстрации чёрно белые.
А теперь о главном. В книгу "Мои путешествия" вошли заметки сделанные автором в пяти путешествиях.
В первом путешествии Фёдор рассказывает о том, как он преодолевал путь к вершине горы Матачингай. Во втором путешествии он описывал невероятный подвиг экспедиции, возглавляемой Дмитрием Шпаро. 91 день покорения Северного полюса. Третье путешествие - одиночное кругосветное плавание. Автор повествует как в течении двухсот двадцати четырёх дней боролся с океаном один на один. Первое в истории России кругосветное путешествие. В следующее путешествие отправился в 1992 году, автору удалось покорить величественную гору Эверест. Он забрался на 2900 метров над уровнем моря. Ну и последнее, в данной книге, путешествие - второе кругосветное плавание на яхте Формоза. Но на этом не заканчиваются его подвиги. Фёдор Конюхов написал ещё одну книгу о собственных путешествиях.
Он до сих пор ведёт активный образ жизни и путешествует по миру.

18 августа 2016