Федор Тютчев — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Федор Тютчев

Отзывы на книги автора «Федор Тютчев»

boservas

Серия рецензий на классиков русской поэзии XIX века будет неполной без статьи, посвященной Афанасию Афанасиевичу Фету.

Ему досталась незавидная участь для тех деликатных времен – быть бастардом и носить фамилию не родного отца, а первого мужа матери. Это наложило отпечаток на всю жизнь Фета, которая прошла под знаком агрессивного самоутверждения. Сначала он ретивого служил в качестве чиновника, затем через судебные тяжбы ему удалось добиться признания дворянства и получить право на отцовскую фамилию – Шеншин.

Отсюда вытекает двойственность этой фигуры, человека в жизни никак не напоминавшего поэта и одновременно одного из самых трепетных лириков того века.

Добротный помещик и дворянин Шеншин (он же Фет) стоит как плоская Земля на трех китах - природе, любви и искусстве, что делает его главным эстетом русской дореволюционной поэзии. Его сосредоточенность на возвышенной тематике в годы социальных потрясений, его отстраненность от политической конъюнктуры позволяла некоторым горячим головам заносить поэта в «реакционный» лагерь, но это было не так, просто ему эти теив были не интересны.

Если есть в русской поэзии XIX века ярко выраженные антиподы, то это Некрасов и Фет. Первый поэт социальный, если можно так выразиться, а вот второй поэт, можно сказать, антисоциальный. :) Конечно, это шутка, но то, что Фета вполне можно считать апологетом дворянского искусства, последним рыцарем романтизма, неким Дон Кихотом русской поэзии, это, безусловно, так.

По мне поэзия Фета красива, но не выразительна. Я бы сказал - его стихи написаны акварелью, они легки, прозрачны и водянисты, их приятно читать, но они не врезаются в память, не начинают в тебе звучать. Хотя, это удивительно, ведь, пожалуй, именно Фет рекордсмен среди русских поэтов как автор стихов, положенных на музыку и ставших романсами. В этом отношении он был, так сказать, "соловьем дворянской поп-культуры" :)
Но были у него и шедевры. В любом случае это "На заре ты её не буди..." и .... "А роза упала на лапу Азора" - этот палиндром принадлежит Афанасию Афанасиевичу.
Палиндром, вещь, конечно же, хорошая, но мне для пародии в стиле "Парнас дыбом" на тему "Жили у бабуси" больше подошло вот это - самое знаменитое фетовское про нежелательность раннего пробуждения.

На заре ты ее не буди,
Пусть бабуся поспит хоть немного.
Ночь бродила она по грязи,
Все искала гусей по дорогам.

И подушка у ней горяча,
Слезы счастья ее оросили.
В полночь, возле лесного ключа,
Гуси найдены бабкою были.

Оттого-то по дряхлой груди
Солнце лучиком дерзким резвится.
Не буди ты ее, не буди.
Пусть бабуся сегодня проспится.

3 ноября 2019

psyheya08

Тютчев, какой он? Маленький, худой остряк с умным видом рассуждающий о различных международных проблемах, да еще на досуге пописывающий стишки? Нет, что-то не то. Со школьных времен у большинства сохранились другие ассоциации. Тютчев пишется в одной строчке с Фетом и при его имени в памяти проясняется бессмертное (и порядком поднадоевшее) "Люблю грозу в начале мая, когда весенний первый гром..."
Нет, он другой, он глубокий. Понять его можно только путем прочтения и лирики и биографии.
Вот и у меня, после прочтения сборника появилось очень много вопросов. Почему его так волновал вопрос о славянах, о их воссоединении? Кто героиня любовной лирики? Почему не любит русскую зиму? Что подтолкнуло его к философским рассуждениям? И почему его лирику часто сравнивают с лирикой Фета?

Дальше...

Лишь высших гор до половины
Туманы покрывают скат,
Как бы воздушные руины
Волшебством созданных палат.

Я люблю стихотворения о природе. Они всегда самые гармоничные. Они очень музыкальны. Поэтому я не могу читать стихи под музыку, это как слушать одновременно две песни, одна сбивает ритм другой. В этом стихотворении упоение именно в самом слоге. А есть радующие зрительное воображение.

Над виноградными холмами
Плывут златые облака.
Внизу зелеными волнами
Шумит померкшая река...

Горы, виноградники, где это он жил? А жил он в Германии, работал в посольстве, но достигнув средних лет возвратился в Россию. Посещая различные светские мероприятия любил поспорить, поострить, поумничать и пофилософствовать. От природы к философии у Тютчева плавный переход.

Смотри, как на речном просторе,

По склону вновь оживших вод,

Во всеобъемлющее море

Льдина за льдиною плывет.

На солнце ль радужно блистая,

Иль ночью, в поздней темноте,

Но все, неизбежимо тая,

Они плывут к одной мете.

Все вместе - малые, большие,

Утратив прежний образ свой,

Все - безразличны, как стихия,-

Сольются с бездной роковой!..

О, нашей мысли обольщенье,

Ты, человеческое Я,

Не таково ль твое значенье,

Не такова ль судьба твоя?

Ну и все в таком духе. Вообще у Тютчева есть хорошие околофилософские стихотворения, размышления на вечные темы, которые всегда будут актуальны. И ведь ни с чем не поспоришь. Все стихотворения хороши. Если мне действительно масштабно будет нечего делать я всю его лирику разложу по определенным темам и может даже составлю сборник. Очень было бы удобно мне читать все стихотворения, подходящие под настроение подряд, не щелкая судорожно покетбуком.

Не рассуждай, не хлопочи!..
Безумство ищет, глупость судит;
Дневные раны сном лечи,
А завтра быть чему, то будет.

Живя, умей все пережить:
Печаль, и радость, и тревогу.
Чего желать? О чем тужить?
День пережит - и слава богу!

"Ты долго ль будешь за туманом
Скрываться, Русская звезда..."

Федор Иванович любил Россию. Почему об этом нужно отдельно упомянуть? Потому что много кто ее не любит. А Тютчев волею судьбы надолго разлученный с родиной, питал особо нежные к ней чувства и как утверждает его биография очень трепетно относился к русскому языку, когда жил в Германии, как бы берег его, редко говорил на нем.
Как член посольства в Германии, Тютчев имел кое-какое представление о международных отношениях. А если верить биографам, то имел о них гораздо более ясное представление, чем сами послы.(такое вполне может быть учитывая уровень коррупции при назначениях в нашей стране). И по прибытии на родину, на всех собраниях и балах поэт любил поразмышлять о судьбе России и ее роли в мировом пространстве. Он закидал письмами Александра 2 до такой степени, что тот стал нелестно о нем отзываться. В письмах были пожелания, советы, предложения и наущения о том, как необходимо проводить международную политику Российской империи. А взгляды у Тютчева были радикальные:

Спиритическое предсказание
Дни настают борьбы и торжества,
Достигнет Русь завещанных границ,
И будет старая Москва
Новейшею из трех ее столиц

Короче говоря, Федор Иванович призывал к оккупации всех славянских государств и еще Турции вдобавок.
В общем и целом человек был неоднозначный. И если будет время, докину сюда про любовную лирику. Еще примеры стихотворений у меня на ЖЖ. И в заключение:

Когда сочувственно на наше слово
Одна душа отозвалась -
Не нужно нам возмездия иного,
Довольно с нас, довольно с нас...

14 апреля 2012

Шумит померкшая река...

Смотри, как на речном просторе,

По склону вновь оживших вод,

Во всеобъемлющее море

Льдина за льдиною плывет.

На солнце ль радужно блистая,

Иль ночью, в поздней темноте,

Но все, неизбежимо тая,

Они плывут к одной мете.

Все вместе - малые, большие,

Утратив прежний образ свой,

Все - безразличны, как стихия,-

Сольются с бездной роковой!..

О, нашей мысли обольщенье,

Ты, человеческое Я,

Не таково ль твое значенье,

Не такова ль судьба твоя?

Не рассуждай, не хлопочи!..
Безумство ищет, глупость судит;
Дневные раны сном лечи,
А завтра быть чему, то будет.

Живя, умей все пережить:
Печаль, и радость, и тревогу.
Чего желать? О чем тужить?
День пережит - и слава богу!

"Ты долго ль будешь за туманом

Новейшею из трех ее столиц

Когда сочувственно на наше слово
Одна душа отозвалась -
Не нужно нам возмездия иного,
Довольно с нас, довольно с нас...

14 апреля 2012

Shishkodryomov

Что там должно меня растрогать, настругать или трогать себя не дам - это точно. В общем, здесь за редким исключением одна бессмысленная беспонтовая слезливая муть. Пушкина и Есенина стихи подобраны такие, что завязли давно на зубах. Выделил по одному стихотворению Лермонтова, Сологуба и Фета. Плещеев и Надсон - выше всяких похвал. Но для сборника этого очень мало. Стихи Саши Черного выбраны очень неудачно, чего попало налепили. В основном же, как и предполагалось, - серебряный век. Полный набор вздыхающе-истерящих неизвестно по чему. Стихи Ахматовой и Цветаевой можно было найти не такие безликие. В качестве какофонии добавлены даже маяковский и хлевников. За каким-то лешим под конец несколько переводных строчек Бодлера, Байрона, даже Оскара Уайльда.

17 марта 2017

milagro777

"О как убийственно мы любим..".
"Она сидела на полу и груду писем разбирала..."

Сначала я их учила наизусть. Потом младшая сестра.

Изумительная у Тютчева любовная лирика. Недаром личная жизнь очень насыщенная была.

25 мая 2010

Leomir_Andreasson

Тот случай, когда знание биографии автора серьезно обогащает восприятие всего написанного им. С непривычки контраст гармонических и светлых пейзажей природы, слова и душевного состояния, по отношению к реальной жизни автора, полной лютейших баттхёртов, вводит в состояние когнитивного диссонанса. Несравненный мастер лирического и самый соловьиный поэт в мире также пишет и стихотворения вполне в духе западного декаданса, пусть и реже, - у него есть своя версия Сплина и свой Nevermore, более мрачный, чем у Э. Аллана По. Но ценим мы Фета больше не за эти всплески, а за ощущение прекрасного, за зеркало на тихой глади озера. Его сочетание картинности и музыкальности, его способность передать так тонко статичное чувствование или образ – вот его средства найти себя в себе. Хотя бы и так:

Я говорю, что любить – состоянье, еще и какое!

Фет – создатель садов по жизни и в литературе. Но следует помнить, что удобрением для благодатной их почвы был пепел, а цитированное Блоком

Здесь человек сгорел

это не метафора, а фактография. Сокровища вдохновения, найденные поэтом, от этого только драгоценней, и неложное, хотя и противоречивое чувство радости в стихах он донес до самой старости, что мало кому удается.

8 июля 2012

1chp

Лучше и не скажешь! Прошло столько лет и до сих пор четверостишье актуально)
23 сентября 2022

JezierskiManifolded

Замечательный, прекрасный, чудесный сборник великого поэта! Последнее время я очень много читаю, по работе и на досуге, и книги стали для меня все больше источником информации, чем эмоций. А тут одно, второе стихотворения Федора Ивановича попались на глаза и я решила купить этот маленький сборник. И я в восторге! Как будто проснулось то, что дремало где-то глубоко-глубоко. Такие легкие, просто воздушные, изящные стихотворения, в то же время мудрые и полные смысла. О природе, о жизни, о любви - всего понемногу. Стихотворения перемежаются небольшими очерками из жизни автора с черно-белыми иллюстрациями - очень понравилось, иллюстраций довольно много. Единственный минус издания - бумага - тонкая, чуть плотнее, но похожа на Азбуку-Классику (в мягкой обложке), в предыдущих изданиях бумага была лучше. Зато здесь иллюстраций больше и они очень умело размещены в нужных местах.

5 августа 2023

OlgaArhipenkova

Очень редко читаю поэзию, сложно воспринимаю. Тютчева, конечно, знаю со школы по стихотворению 'Весенняя гроза', а взялась читать его сборник после посещения усадьбы Тютчева Овстуг в Брянской области.
Много стихов о природе, о политических событиях. Берут за душу посвящения покойной Денисьевой, родившей ему троих детей, но ради которой он так и не смог расстаться со второй женой Эрнестиной Фёдоровной. Вообще, вся жизнь писателя - это бурный роман, и тексты его стихов полны чувствами, жизнью, огнём.
'О, как убийственно мы любим!
Как в буйной слепости страстей
Мы то всего вернее губим,
Что сердцу нашему милей!..'

18 сентября 2023

hottary

Томик стихов Федора Ивановича Тютчева. Большей частью стихи серьёзные. На первы й взгляд, немного тяжеловесны и скучноваты..
Зато по мере прочтения, читатель узнаёт о главных событиях жизни поэта. . Надо отдать ему должное , делясь с нами личными эмоциями , он деликатно умалчивает конкретных адресатов сих поэтических строк. Чтобы лучше понять его стихи, пришлось прочитать его биографию. Понятнее стало в связи с чем написано то или иное стихотворение, а значит и само стихотворение стало более понятным. Много лирических, интимных стихов. И стихи, посвященные рано умершей его последнее возлюбленной, прямо таким человеческим горем и болью утраты дышат.
Поэт - настоящий гражданин своей страны. Он не проходит мимо значимых событий страны, пытается их осмыслить, дать свою оценку, помочь. У него много гражданской и исторической лирики. Есть стихи про осаду Севастополя во время Крымской войны 1854-1855 года, критика царя Николая Первого, отклик на крестьянскую реформу 1861года…
Да если бы даже он ничего больше не написал кроме вот этого четверостишья:
Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать –
В Россию можно только верить.,
то и тогда его творчество бы осталось с нами
Много стихов он про солнечную Италию, где ему хорошо писалось и Германию, место своей первой любви.
Есть стихи, которые знаешь, не заучивая . Как сказки Пушкина. Мне кажется , если у поэта в творчестве нет таких стихов , он не настоящий поэт.
Ф.И.Тютчеву это не грозит. Кто не знает хорошо знакомые с детства строчки «Люблю грозу в начале мая…» , « Зима недаром злится, прошла её пора…» , «Есть в осени первоначальной…», «Нам не дано предугадать…», «Весна идёт! Весна идёт! Мы молодой весны гонцы» или абсолютная классика "Я встретил Вас ..."?
Интересно, как высоко ценили его стихи наши великие поэты – Н.А. .Некрасов и И.С.Тургенев. Так Некрасов написал, что у Тютчева «живое, грациозное, пластически-верное изображение природы», а И.С. Тургенев , что «Тютчев создал речи, которым не суждено умереть».
В биографии рядом с его именем стоят имена Л.Н. Толстого, А. С. Пушкина, А.А Фета, А.Н Некрасова, В Горчакова, Я Полонского, В.А.Жуковского.
И всё-таки поклонником поэзии меня его стихи не сделали, но относиться с уважением к этому человеку его поэзия меня научила.

27 марта 2016