Эжен Шаветт — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Эжен Шаветт

Отзывы на книги автора «Эжен Шаветт»

DreamWay

Наверное, вполне возможно, что наш мир - избалован. Он сыт, переполнен как не знающий меры толстяк, всеми крайностями, который может придумать воспаленный мозг. Он видел извращения, крайности, гиперболизированность, всё-всё, о чем вы только можете подумать, что может быть интересным, он точно уже где-то видел.

К чему я этот пафос развела. Тайна про прокурора Брише - это милый, немножко наивный и пахнущий мощёными каменными улочками Франции детективчик. По сравнению с мудреными сюжетными линиями современных детективных историй, куда уже авторы пихают всё, что можно только пихнуть, книга Эжена - просто любительская миловидная история. Чем-то она похожа на современный детектив для подростков-детей, где гдети объединяются в команду и выслеживают мелких безобидных преступников. И хотя в данном случае ряд убийств - вообще не безобидна тема, небольшая наивность описания, простота и прямота, не сильная закрученность сюжета напоминают именно такой вот детектив.

Начинается тоже безобидно. Злодея-бабайку четвертуют. (Мило, не правда ли?). Вор и бандит Картуш был пойман, и будучи уверенным в том, что его сдали его же подельники, решил сдать их всех с потрохами, чтобы отсрочить свои пытки. Более 24 часов он рассказывает судье всё новые и новые имена и события, оставаясь на каждой детали, а судья и писчий за ним следят. Толпа людей, алчная к таким зрелищам, следит за каждым его словом. И уже глубоко за полночь, Картуш роняет фразу о том, что его старый знакомый и бандит является бывшим прокурором. И случайно оказывается, что этот же человек - один из хороших друзей судьи, пропал при странных обстоятельствах два года назад. Злодея казнят, а судья идет выяснять эту тайну, тайну своего друга.

Суть такого детектива немножко наивна и даже с самого начала можно попытаться угадать преступника. Чем-то похоже на "убийца-дворецкий".

20 июня 2020

goramyshz

Бойцы Монтескье в бегах

Я бы так назвал эту книгу. Поскольку повесть авантюрно-приключенческая, эти самые бойцы, в перерывах меж побегов, еще и прятались, получали по башке и их прятали. А прятали/прятались они то в подвалах, то в постелях барышен. В общем и целом, даже по дюмовым меркам, как-то не захватывающе. Последние две главы очень порадовали поистине достойной индийских кинофильмов развязкой. Рекомендовано скорее подросткам, чем взрослым. Мне не хватило накала) Фигурирующий реальный персонаж Монтескье, фигурирует здесь лишь мельком.

3 апреля 2015

Alex_Smith

Потенциально малоинтересный (для меня) роман. Читаю такие чтобы на их фоне интересные произведения казались еще лучше. Но читать заведомо неинтересную книгу как-то совсем не хочется, ну а XIX век, самое зарождение жанра - с одной стороны интересно с чего все начиналось, но с другой стороны понимаю что ждать шедевра не стоит - все таки детектив еще не принял форму. Так оно и есть - роман хоть и с оттенком детектива (случаются всякие таинственные события), но на полноценный детектив как-то не тянет - объясняется все каким-то невероятным стечением обстоятельств, цепью совпадений и т.п. Типичный сенсационный роман. Читался довольно медленно. Может быть по причине отсутствия сыщика и избытка преступников. Не всегда совсем уж преступников, но явных прохиндеев. Таких героев хоть отбавляй - большую часть сюжета можно описать словами "вор у вора дубинку украл" - герои книги только и думают как обжулить друг друга.
Положительные персонажи, конечно, тоже есть, но как то они большую часть книги мелькают где-то на заднем плане. Здесь минус - все таки для меня детектив - это книжка про сыщиков, а не про мошенников. Ну, а плюс в финале книги - автор постарался сделать его неожиданным, но в то же время дав читателю шанс догадаться. Но я не угадал... возможно просто ожидал от истоков чего-то совсем уж наивного, но все оказалось малость сложнее.

8 декабря 2014

RogerMns

Обычный, ничем не выделяющийся детектив. Когда уж совсем нечего читать, то можно занять время за этой книгой.

17 января 2015

bookreader_

Слабенький детектив, где все, что будет дальше заранее известно. Прочитать на один раз и для разгрузки мозгов подойдет.

15 марта 2017

Денис Зайчик

Жаль потраченного времени - французские фамилии не запоминаются, характеры плоские, мотивации не прописаны - исторической пожалеет и атмосферы почти не чувствуется. Проходной, быстро склепанный роман
21 сентября 2023