Евгения Шацкая — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Евгения Шацкая»

Mushu

"Я не стерва, это нервы"

Написание рецензии на эту книгу навеяно крайне отрицательным отзывом (заметьте, единственным), написанным ранее.

Если есть одна сторона медали, то есть и вторая... как говорится.

Да, возможно, женщины семейные и приличные меня сейчас тапками закидают, но другая сторона, думаю, поддержит. Кого именно я обзываю "неприличными"? А всех тех, чей образ жизни не подходит под какой-то непонятный мне стереотип: женщина - это не красивая, умная и при этом успешная, а в первую очередь мать и жена, а уже потом женщина. И если мужчину что-то не устраивает, если женщина не ходит в паранже ведет себя смело, не пошло и вульгарно, а просто смело - не опускает глаза и не краснеет при встрече с мужчиной, а строит карьеру наравне с ним, бросает вызов "мужскому миру" - то все, ее причисляют к категории "Ужас! женщина такой быть не должна! Она в первую очередь... и так далее".

Итак, разберемся же что такое "стерва" в современном мире:
1. Женщина на которую все хотят равняться, но никто не дотягивает.
2. Женщина, которую просто ненавидят (по причине "увела мужа", "красивая", "успешная" и т.д.) и называют стервой.
В современном обществе слово "стерва" начинает приобретать какой-то оскорбительно-вызывающий зависть окрас. А что стервы? А их это не касается, "говорят, значит заметили, а хуже всего забвение".

Стерва - это путь,дополнительная профессия, но никак не оскорбление. Евгения Шацкая довольно хорошо показала эту сторону жизни, этот путь малого количества женщин. Да, многие бы хотели пойти по этому пути, но всегда что-то останавливает - мнение окружающих, мнение семьи, боязнь потерять друзей/семью. А те, кто пошел по Дороге в Ад пути стервы, а не по пути наименьшего сопротивления, всегда будут стоять на месте, они не дойдут до своей мечты. Хотя, мечты у всех разные - у кого-то Феррари и Вилла в Англии, а у кого-то большая семья и тихий уютный домик.

В этой книге автор хорошо описала жизнь стервы, акцентируя внимание читателя на всех ее ньюансах (как хороших, так и плохих), ведь у каждого пути есть всегда две стороны - орел и решка, белое и черное, день и ночь - жить всю жизнь в "серой" части двух половинок не получится, рано или поздно чего-то станет больше, чего-то меньше, но потом все снова меняется. Как раз об этих момента и есть эта книга. Очень грустно бывает смотреть на юных "недостерв", которые застряли где-то посередине, на стадии "я кошу под стерву, а по ночам рыдаю в трубку лучшей подруге". Так почему же они не стервы, раз на людях "косят" по них? А потому что стервы не плачут при людях, а точнее они вообще не плачут и у них нет подруг.

В качестве заключения хотелось бы вспомнить замечательный сериал "Секс в большом городе". В нем показана история четырех уже немолодых женщин, но каких! У каждой свои планы и цели, воя жизнь. Кого бы из них вы назвали стервой и почему? Скорее всего, всех. Но, если рассмотерть их с объективной стороны, со стороны книги "Путь стервы", то список сужается до одной. До кого? Каждый решает для себя сам: Кто-то видит себя, кто-то идеал, кто-то ужас... но в итоге, нельзя сказать ни об одной из них, что она не стерва. Ведь каждая женщина в душе стерва, хотя бы в мечтах, хотя многие просто скрывают это и тайно мечтают быть такой... хотя бы чуть-чуть...

!внимание!!! можно кидать тапки -> место попадания <-

13 ноября 2013

ralinapsy1406

забавная книжка на пару раз, чтобы почитать во время безделия, но не более того, написана с юмором, даны неплохие советы и как ходить по головам плохих мужчин, можно применять но с осторожностью! книга не является истиной в последней инстанции, есть др. книги намного лучше, эту книгу я читала еще в 2009 году когда мне было 24-25 лет, сейчас мне подобная лабурда неинтересна совсем, наконец-то я от нее недавно только избавилась продав ее, благодарю покупательницу что она освободила мне место в шкафу забрав ее и еще 5 книг)))

6 июля 2018

WissehSubtilize

Книга из разряда тех, что дают хороший пинок и заставляют действовать. Сдобрена хорошей долей юмора, доброжелательна, в меру откровенна.
Все женщины хотят, чтобы рядом находился мужчина, исполняющий их желания. А вот работать над собой хотят не многие. И разговор не про диеты, а об отношения. Умению следить за собой уделено много внимания. Вплоть до того, какой ракурс лучше выбрать для фото. Очень понравились практические рекомендации. Пожалуй таких и Сети не найдешь.
Рекомендую всем девушкам и женщинам, готовым менять отношения с мужчиной, готовой действовать, а не ждать ПРЫНЦА на белом коне. Ведь от того, на сколько ты любишь себя, на сколько требовательна к себе, на столько ты стоишь. А вот об этом не все хотят думать. Лучше пусть он. А я буду принимать как должное. Вот и проходят чувства, а ведь любви и внимания хочется в любом возрасте.

28 сентября 2020

Iry

И даже не спрашивайте у меня, зачем я ее читала! Это все работа, она виновата :) Как бы там ни было, а прочитать сей опус мне пришлось. Как я уже поняла, мне не по душе книги, написанные в таком вот "американском стиле" - много воды и пара дельных мыслей. 540 печатных страниц, а смысла-то?

Нет, есть действительно неплохие советы, да и рассказывать женщинам о том, что себя нужно ценить и любить, обязательно нужно! Но вот во многом подход автора к мужчинам и построению отношений с ними мне не нравится совсем. Такое чувство, что Евгения сама себе противоречит: то призывает нас использовать мужчин без зазрения совести, то настаивает, что мы должны изменить себя, подстроиться под мужчину и делать все, чего он только пожелает (особенно, в сексе). Дескать, сначала прогнись и получи мужика, а потом - на твое усмотрение. Как-то не вяжется это у меня с представлением об уважающей себя женщине.

21 мая 2013

svetamk

Книга прочитана в рамках игры "Спаси книгу - напиши рецензию!"

Если сказать честно, то к книге с таким названием в магазине я бы и не подошла (пусть это звучит и по-ханжески). Лично для меня неприятное название. И обидное. Обидное в первую очередь для тех женщин, о судьбе которых рассказывает книга. Не заслуживают они такого определения. Потому что это действительно Женщины с большой буквы. Женщины сильного характера, женщины трудной судьбы. Женщины, оставившие огромный след в истории нашей Родины.

Под одной обложкой собраны биографии разных женщин. Вот они, героини сборника - Инесса Арманд и Александра Колонтай, Матильда Ксешинская и Фанни Каплан, Айседора Дункан и Лиля Брик, Ольга Чехова и Любовь Орлова, Валентина Серова и Раиса Горбачева, Галина Волчек и Алла Пугачева, Елена Батурина и Нонна Мордюкова. Разные они, и по характеру, и по времени жизни, и по профессии. Но всех их объединяет одно - они были удивительными. Каждая по-своему.

Написана книга интересно. Каждая глава посвящена одной героине, ее биографии, родителях, происхождении. В книге приводятся интересные факты не только о женщинах, но и о людях, с которыми сводила их судьба.

А еще эта книга конечно же о любви. Любви, которая и сделала их теми, кем они стали. Ведь рядом с каждой был Настоящий Мужчина.

27 января 2013

nataliarus

А меня повеселила эта книга! :)) Девочки, главное не относиться ко всему слишком серьезно :) Да, обложка у книги конечно п...ц, но если разобраться, Шацкая всё правильно говорит. Скажу честно, что мне эта книга каким-то образом да и помогла в личной жизни ;) Так что почитать рекомендую, написана легким языком, многие места очень правильно подмечены, и, к тому же, посмеетесь от души :)

25 августа 2016

ilka_sma

Отличная книга, много действительно отличных советов, которые я уже начала применять на практике) и уже даже видны результаты))

29 декабря 2012

dear_bean

Попала книга ко мне совершенно случайно, когда мне было немного лет. Но вместе с тем..
Сейчас модно быть "стервой", это поганое слово сейчас у всех на слуху и быть стервой престижно. Да-да, именно престижно. Институт брака и семьи падает ниже плинтуса, да и зачем, когда каждая фактически стремится быть стервой. Книга написана с долей агрессии и она про то, как использовать мужчин. А все советы - полная чушь. Тройку я поставила потому, что книга мне понравилась как источник смеха, но не более того. Написана для глупых и закомплексованных дамочек с их заниженной самооценкой. Вот прочтут они эту книгу и сразу, хоп, а самооценка с уровня плинтуса поднимается у них до неба. Ведь это так здорово использовать мужчин, да? Жизнь намного проще на самом деле, чем кажется, и не нужно забивать себе голову всякой ерундой! Не нужно слушать и читать советы всякого быдла! Если слепое быдло ведет другого слепого, то оба упадут в яму!
Меня иногда утомляют женщины. И я понимаю, что зачастую мужчины просто умнее и рациональнее. Да, спорить с этим даже не нужно. Особенно после прочтения данной книги. Ну, что поделать. Иногда мне нужны разговоры с мужчинами-друзьями. Обсудить футбол, получить пинок о том, что надо стараться, разделить с ними рок-музыку (очень малое количество подруг и знакомых девушек разделяют мои увлечения музыкой), может быть выпить бутылку пива на улице, не переплачивая лишние 100 рублей, посмеяться над накаченными тётками, самое, что классное, мужчины ненавидят ни худых, ни накачанных, ни особо накрашенных. И я за это уважаю. Я тоже сторонница всего натурального. Да, у меня нет груди 3 размера - но это не делает меня хуже, чем те, у кого он имеется. Меня не умаляет то, что у меня нет 40 кг, а есть немногим больше. Мне нравится размеренность просто, но обсуждать это мне порядком надоело, равно как и ставить себе рамки "до дня рождения/до нового года/до лета/до похода в клуб/до покупки свитера" - всё это глупо, зачем? Хочу быть в форме - делаю зарядку, ограничиваю в еде немного. Я не люблю фразу, что женщин нужно лишь обожать, а мужчин обсуждать. И те, и другие делают это нехило. И меня это иногда напрягает. Постоянно обсуждать мужчин, сериалы, похудения, косметику, шмотки, размер груди других подруг! Неужели в мире нечего больше обсудить? Всё всегда сводится к одному. Я просто хочу быть женщиной для мужчин. В самом прямом этом смысле. Просто уважать себя надо, быть ЖЕНЩИНОЙ, а не брюзгой, которая размышляет на пространные темы о том, какие мужики козлы, а женщины - невинные жертвы. Это же так стереотипно, и кто бы знал, как это скучно!
__
Написано в рамках игры "Несказанные речи".

2 ноября 2012

Self_deception

5/10
закончила я читать "Средняя школа стервы. Мужчины: пособие по приобретению, эксплуатации и уходу. Пошаговая технология", которую купила как-то просто от нечего делать и тупо из интереса, что же там можно написать. ну как сказать... хммм... моя сестра, увидив у меня в руках эту книгу, сказала: "Хочешь заработать много денег - напиши подобную ерунду". От части она была права, да и мои ожидания оправдались - понятные всем истины красиво поданы, подкреплены примерами из жизни автора, причём на каждую главу у неё своя личная история, а производя в уме нехитрые математические рассчёты, можно прикинуть, что мужиков у неё было не меньше 50-ти. а потом сидишь и думаешь: "Ну нихрена себе, какая же ты б**дь!!!"
Этакая Шиллова, написавшая учебник под названием "Как правильно жить" кстати, о птичках, я просто в шоке. не знаю, кто там забыл копирайт поставить или же авторы подруги, но огромнейший кусок текста один-в-один повторяет упомянутую выше Шиллову, не помню правда, что за книжка...
кстати, у кого самооценка хромает, книжечку прочитать можете. До небес подпрыгнет, потом только вернуться назад сумейте
для себя лично ничего кроме техники охренительного минета из книжки не вынесла.
ну и на этом спасибо

5 сентября 2009

0lbka

Довольно часто попадались мне в книжных магазинах издания этой серии. Честно говоря, всегда считала, что там нечто абсолютно бредовое и "кто это вообще покупает?". А тут наткнулась на электронную версию, причем, насколько я поняла, это сборник из нескольких изданий, да и количество страниц впечатляющее (что-то около 1500). В принципе, некоторые моменты достаточно интересные и занимательные, особенно касающиеся стиля, внешнего вида, и примерно где-то до середины книги мне вообще многое нравилось, пока не дошла до темы "зачем чистить зубы, можно есть с утра яблоко, я вот уже как десять лет не чищу" :) Понятно, что по одному предложению странно браковать, но после подобного я стала уже как-то с большей подозрительностью относиться к прочитанному :))) В общем, издание неплохое, но беспрекословно всему написанному верить и следовать, конечно, не стоит. Да и есть некоторые несостыковки, которые, возможно, при написании в разных книгах были не так заметны, а тут оказались недалеко друг от друга. Взять хотя бы момент относительно посещения спортзалов - где-то автор пишет, что без них вообще никак, и полезно, и нужно, и бла-бла-бла, где-то возникает вдруг момент "я против, это бессмысленно". Опять же я не стала бы тот образ, который расписывается в книге, называть именно "стервой", хотя, подозреваю тут больше рекламный ход для привлечения большего числа читателей. Практически все расписываемые моменты можно отнести скорее просто к самодостаточной, умной, грамотной, современной, стильной женщине, в меру покладистой, довольно-таки сильно уступающей во многом своему мужчине, но вряд ли именно "стерве" в полном моем понимании этого слова. Если следовать всем советам автора, то уж больно во многом следует уступать и потакать мужчинам, как-то это в характеристики "стервы" не вписывается, мне кажется. Короче, чтение было интересным, познавательным, но во многом противоречивым.

3 сентября 2012