Евгения Малинкина — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Евгения Малинкина»

HelenaSnezhinskaya

Как вы знаете, я обожаю всем сердцем книги, в которых так или иначе присутствуют животные. И, разумеется, истории, связанные с котами занимают особое место!

"Который кот подряд" - это чудесное переплетение мистики, детектива и острот непростого кота по имени Василий. Вся книга наполнена будничными приключениями, шутками, сплетениями тайн, загадок, странных событий и расследований.

Даша - молодая и красивая девушка, желающая найти тихое место, где можно переждать бурю и собраться с мыслями. Вот только чертовка судьба уже спланировала каждый шаг и кочку на её пути. И от этого ни спрятаться, ни сбежать, а значит, придётся смириться и принять все приключения без исключения.

Вася/Василий - очаровательный и наглый чёрный кот, галантность и острый язык которого напоминали мне одетого с иголочки джентльмена. Он малость вредный и озорной, но зато настоящий и верный друг.

Красавец, да и только!

Сюжет развивается быстро и практически сразу знакомит с тяжелым характером Василия, втягивает в старую заварушку и подкидывает подарочки под калитку.

Мне очень понравилось нестандартное развитие событий. Сначала все действия происходили в Тярлево (в настоящем и прошлом) и казалось бы - потерянное найдено и пора ставить точку, так начинается самое интересное - Санкт-Петербург. В этой локации мистика развернулась на полную катушку, а проблемы Даши лишь умножились...

Сможет ли девушка сладить с говорливым и порой невыносимым котом?

Раскроет ли тайну особняка? Поймает ли преступника?

Плюсы:

- Динамичное и увлекательное развитие сюжета,

- Яркий и легкий слог,

- Богатый и красивый язык,

- Забавные жизненные ситуации и шутки,

- Повествование идёт от третьего лица и позволяет заглянуть в прошлое,

- Хорошо проработанные линии: детективная и мистическая,

- Сарказм и шутки Василия,

- Неожиданные повороты сюжета,

- Читается очень за один вечер,

- Изумительное оформление обложки и хороший шрифт,

- Красивый и логичный финал.

Минусы/Предупреждения:

По большей части я только прикапаюсь...

- Мне не очень понравилось поведение Даши с ветеринаром, как бы взрослая девушка и такие несусветные глупости творила...

- Маленькая книжка...хочу ещё)

Лёгкая и очаровательная история, наполненная тайнами, мистикой, атмосферой загадочного Петербурга, прекрасным юмором и дерзостью чёрного кота. Книга подойдёт для тех, кто предпочитает отдохнуть и скрасить пару вечеров за качественным и веселым детективом без крови.

18 октября 2023

Lenusha

Если честно, сначала я выбрала эту книгу только из-за обложки, потому что я очень люблю книги про котиков. Название мне показалось очень интригующим. И мои ожидания оправдались, книга оказалась очень интересной. В этой книге две детективные повести, а расследования ведут котики и собачки.

«Осторожно, детский сад!»
У котика Страуса (никто и не догадывался, что он на самом деле Штраус — в честь великого музыканта, потому что хозяйка к несчастью их обоих была шепелявая), была хозяйка с уникальным именем Аграфена Вениаминовна Гусля. Она была учительницей музыки и просто обожала Штрауса, он был одним из её любимых композиторов. Однажды Аграфену Вениаминовну (за глаза более известная как Графиня Витаминовна или просто Госпожа Гусля) пригласили принять участие в концерте в детском саду, и бедного Страуса она взяла с собой. Хозяйка одела кота в зелёный шарфик и кофточку. Перед входом в детский сад Страус увидел своих друзей - собачек Тунгуса и Тузика, а его хозяйка тем временем уже вошла внутрь. На собаках красовались красно-белые колпаки, и на лапах были чуни. Собаки решили провести экскурсию по детскому саду для Страуса. Тузик и Тунгус хорошо знали местные окрестности, потому что охраняли этот детский садик зимой, а летом охраняли детские карусели в парке, которые зимой никем не использовались.

Когда дружная компания зашла в детский сад Ядвига Петровна — директор садика - посмотрела на лапы кота и сказала: «Боже мой ты, что не принёс сменку? Эх, ну ладно дам тебе чуни для собак!». Коту было тяжело ходить в чунях, но скоро он к ним привык. Вначале всё было хорошо, но потом произошли довольно плохие события. Из кухни детского сада пропал мешок гороха, Баба-Яга уехала встречать Новый год куда-то в сторону экватора, Кощей-Бессмертный заболел, и куда-то пропали валенки деда Мороза, без них он не мог выступать на концерте (все эти персонажи, не считая гороха, были актёрами на концерте)! Госпожа Гусля спросила: «Почему мы не можем купить такие же валенки?» Ответ был отрицательный: « Где я по вашему должна найти валенки 52 размера? И все в разноцветных заплатках?» Дальше Страус узнал, что в сентябре сбежали хомячки, которые нанесли после этого побега большой вред садику! Страус, Тузик и Тунгус решили со всем этим разобраться, но Страус оказался плохим детективом, потому что постоянно говорил: «Может пойдём покушаем? Все дела подожду, пока мы поедим» или «Я хочу спать! Может поспим?»

«Тайна шкатулки с приведением»
Все началось с того, как Госпожа Гусля с её верным котиком Страусом приехала к своей сестре Евдокие Петровне в маленькую-маленькую деревню! Там было мало-мало домов, мало-мало машин, но количество кур, овец и коров не смог бы сосчитать даже прославленный счетовод! Страусу тут скучать было некогда! У Евдокии Петровны тоже был кот — его звали Пудинг. Он показал Страусу все окрестности. Страус познакомился с курицей Клавой и петухом Аккордом.

Евдокия Петровна страстно любила Англию и сделала у себя в доме всё в Английском стиле. Даже друг к другу сестры обращались по-особенному - у нашей Графини Гусли имя стало Госпожа Груша, а сестру она звала Госпожа Бас. Есть в той деревне очень волшебная шкатулка, которая издавала замечательные звуки. Эта шкатулка представляла собой большую ценность, и сёстры хотели её отыскать! Если бы не наши котики, я думаю, что сёстры не нашли бы никакой шкатулки. В этой книге самые главные герои - коты. Так сказать, КОТЫ РУЛЯТ! Коты нашли маленькую книжечку и закрытый на замок, не понятно зачем, холодильник. Сёстры и не догадывались, что эта шкатулка находиться у них!

К Евдокие Петровне иногда заходил в гости Савва Мартынович Гитара. Госпожа Бас мечтала, что она выйдет за него замуж. Никто не мог и подумать, кроме котов, что Господин Гитара способен на кражу картины, на которой была изображена бабушка сестёр. Эта картина висела в библиотеке Евдокии. Коты не растерялись и приготовили для вора много ловушек в доме. Коты, можно сказать спасли, своих хозяек и их фамильную ценность. Но после того случая Господину Гитаре приснился сон, где его бабушка говорила: «Если будишь делиться добром, оно к тебе всегда вернётся!» и он решил загладить вину перед Госпожой Грушей и Госпожой Бас. Он сделал для них много хорошего, и у сестёр к нему вернулось доверие, но коты ему так и не стали доверять)))

19 ноября 2016

IrinaKaz

Если вы хотите, чтобы ваш ребенок окунулся в атмосферу расследования «чисто английского злодейства», обязательно купите книгу Евгении Малинкиной «Похищения призрака в тапке», изданной в серии «Прикольные приключения». Книга написана в лучших традициях настоящего английского детектива. В старинном замке Кукунберг, где проживает графиня Куку - последняя представительница древнего рода, происходит таинственное исчезновение фамильного призрака накануне Всемирной переписи привидений. И только блестящее расследование преступления сыщиком Питкиным и бульдогом Тоби помогает вернуть привидение на место! Невозможно оторваться от этой детективной истории, не дочитав её до конца. Интересна и увлекательна развязка сюжета. Несомненным достоинством автора является чувство юмора, с которым она описывает жизнь обитателей старинного английского замка. Эту весёлую и увлекательную книгу прекрасно дополняют иллюстрации Ольги Гавриловой. Великолепное издание для юных любителей приключений! Рекомендую!

23 апреля 2021

Pensilvaniya

Новый год- это чудесное время

Подготовка к празднику, но есть те кто хочет нарушить эту традицию и испортить людям праздник.

Рыжая Фифа не особо приятная кошка, как и её хозяйка, которая когда-то выступала в цирке.

Выгнали её за то, что превратила даму в прекрасную принцессу с гусарскими усами.

Конечно после такого фиаско она обозлилась на всех. Теперь со своим подручным Сюсю готовит коварный план. Он конечно не такой злой как она, но во всем ей потакает.

Праздник под угрозой, и могут им помешать только кот Страус, Тузик, Тунгус и кот Лео.

Друзья узнали случайно о готовящемся срыве праздника и решили остановить негодников.

Получилась очень веселая и новогодняя история, хочу в этой серии почитать и другие рассказы о банде пушистых.

13 декабря 2021

alyaasca

«Кот» отправил меня прямиком в подростковые годы, когда такие книжки щёлкались как орешки, с фонариком под одеялом буквально за день-два.

Что понравилось:
— Слог писательницы, чётко поставленный и забавный.
— Детективная линия. Пару раз всё заходило до откровенного безумия, а потом резко разрешалось самым тривиальным образом. Как по мне, это похоже на реальность. Часто бывает, что накрутишь себя до чёртиков, а ларчик просто открывался (но просто ≠ банально).
— Приятный юмор.
— Мистика. Порой не знаешь, кто сходит с ума — ты или автор.
— Лёгкость и уютность истории. Я очень хорошо отдохнула и отвлеклась от всех проблем, настроение поднялось до отметки «болтаю с котами».
— Оформление книги потрясающая. Эта ироничная ухмылочка Василия так и манит открыть книжку и начать читать.
Что могло было быть лучше:
— Василий (говорящий кот) плохо раскрыт. Ему больше ста лет, и он — главный участник всех событий, был рядом с каждым героем. Хотелось бы больше хитрости и ума от него, интересных мыслей и глубоких шуток.
— Не хватило именно атмосферы Петербурга, какой-то булгаковщины. — Открытый оборванный финал. Не сказать плохой, но немножко брошенный.
— Из-за этого путь главной героини не завершён как будто. Что с ней будет дальше?
— В любовной линии хотелось бы более жирую точку. То есть понятно, что так и должно было кончиться, и это хорошо и логично, но акцента не хватило.

В целом классная книга, пожалуй не для взрослой аудитории, но парочку приятных вечеров точно подарит. Не глупая и пустая, это точно. Тут и там раскиданы смешные и неожиданные моменты, которые могут вас удивить и заставить по-другому посмотреть на «Кота».
19 апреля 2023

bookish_therapy

"— Василий, я пойду к деду Николаю, хочешь со мной?

— На тот свет? Благодарствую. Я тебе не попутчик. Ты сначала в магазин сходи"

Легкая история про девушку Дашу, на которую навалились 33 несчастья: начальник задумал ремонт в офисе, потому всем сотрудникам пришлось уйти в бессрочный отпуск, хозяйка квартиры попросила съехать в течение двух дней. Денег нет, жилья — тоже.

Но тут Даша встречает давнего знакомого Кирилла и, какое совпадение, он ищет жильца-смотрителя для дома его начальницы. Еще и деньги платят! Тут Даша и ухватилась за шанс, да только еще и за котом Василием надо приглядывать. За котом, который, вообще-то, разговаривает. Чудеса! Жуть! Но Даша со временем смиряется, а с Василием они подружились.

В деревне, куда она приехала в дом, творятся странные вещи, а дом и жильцы, въезжающие в него, оказываются прокляты. Все из-за таинственного ожерелья, которое закапано где-то на территории участка, но никому еще не удалось его найти.

Дальше только спойлеры, потому лишь скажу, что мне безумно нравится Василий, мне кажется, что прототипом является Салем из «Сабрина – маленькая ведьма», он такой же саркастичный и немного циник.

Главная героиня тоже адекватный персонаж, что иронично, учитывая, что она понимает кота и время от времени творит дичь.

Читаешь книгу, и сразу отлично представляешь и деревню, и героев – автор очень хорошо и тонко передал характеры, типажи известные, но читать не скучно.

Отдельный плюсик обложке, такая таинственная, я сначала подумала, что книга для подростков, но нет, для старшего возраста. Детективчик на пару вечеров, читается быстро, хотя мне тяжело давались рецепты в отрывках из дневников – терпеть не могу готовку.

1 сентября 2023

VyacheslavMiheev

Забавная история о пришельцах-флюках, путешествующих в ржавом тазу движемым яблочным топливом. Книга в общем понравилась, легко читается, красочные иллюстрации.

22 июня 2020

_books_07

"Скажи мне, кто твой кот..."

И я скажу тебе, кто ты...
Хотя в самой пословице немного не так.

"Который кот подряд"
Евгения Малинкина
Издательство Обложка

У всех бывают непростые периоды в жизни, вот и у Даши как раз сейчас такой. Нужно просто хочет переждать его где-нибудь, и тут выпадает отличная возможность.
Всего лишь нужно присмотреть за таинственным домом под Петербургом и котом, доставшимся в качестве бонуса. Но кто же знал, что всё это выльется в детективную историю? Правильно, никто. Так тут ещё и синеглазый ветеринар Филипп, в которого не влюбиться просто невозможно. И вишенка на торте - говорящий черный кот. Да-да, тот самый, что достался в придачу к дому. Но что-то как всегда идет не по плану, отдохнула от проблем, называется. ..
В особняке происходят довольно странные вещи. На головы владельцев сыплются несчастья, им не дают покоя призраки прошлого, а где-то на его территории спрятано бесценное изумрудное ожерелье - источник всех чудес и бед.
Что делать, если кот-нахал первым начинает беседы с тобой? И если тайна сама находит тебя?

"...то, что говорящий, так это несомненный плюс. Воспринимай это как приятный бонус. Тебе просто повезло."

Или нет... Вот это Вам предстоит узнать, прочитав книгу. Готовы вместе с Дашей понять, что происходит? Начать расследование, в котором просто невероятным образом переплетется влюблённость и предательство, тайны прошлого и настоящего, череда смертей и перерождений? Готовы довериться чёрному говорящему коту Василию?
Да? Ну тогда приятного чтения, ведь именно таким оно и будет.

"Ибо любая случайность не случайна, любое совпадение не совпадение, любой ваш шаг и всякая мысль — лишь звенья длинной цепи вашего воплощения."

Знаете, а мне понравилось. Хотя я, честно, признаюсь, ожидала побольше мистики и детектива в этой книге. Хоть они и были, но мне было мало, очень мало.
Но а вообще давайте вернёмся к самой истории, да?

Вы когда-нибудь задумывались о том, о чем с Вами говорили Ваши четвероногие любимцы? Хотя иногда их взгляды дают понять всё лучше всяких слов.

"В сумасшедшем мире, в котором она теперь жила, всё могло быть."

Я просто осталась в восторге от чёрного кота Василия, он и правда шикарный, осталась в восторге от их диалогов с Дашей, их пререканий, мне понравилась эта легенда с изумрудным ожерельем, та тайна и мистика, которая окружали его, хоть и хотелось бы побольше.
Но мне иногда очень сильно хотелось прибить Дашу из-за поступков и мыслей, а ещё хотелось прибить того самого ветеринара Филиппа, уж больно он обнаглел. Но я что-то опять отвлеклась, да?

"Но никто не задумывался о том, что вся жизнь — это уникальное переплетение чудес. Человек торопится жить, намечая какие-то цели, бежит к ним и не замечает, что всё самое важное происходит с ним сейчас, в эту минуту."

Я прочитала книгу буквально за пару вечеров, и она оставила после себя приятные впечатления. Мне понравился кот, необычный сюжет, переплетение, которые тут будут происходить. Хотя, честно признаюсь, меня смутил финал книги...

"...всё это было так непохоже на её прежнюю жизнь, словно сон ворвался в реальность. Или, напротив, реальность перестала быть сном - Даша ещё не поняла..."

Готовы погрузиться в эту книгу с головой, встретить кота Василия с его остротами и попытаться разобраться во всем происходящем?..

"Тогда нечего копаться в себе, так точно счастливой не станешь. Живи по велению сердца, не задумываясь. Только сердце знает правильную дорогу к счастью."

25 ноября 2023

Елена Зюлькова

Как круто 😄😄😄😄😄😄😄😄😄😄😄😄😄😄😄😄😄😄😄😄😄😄😄😄😄😄😄😄😄😄😄😄😄😄😄😄😄😄😄😄😄😄😄😄😄😄😄😄😄👍🏻👍🏻👍🏻👍🏻👍🏻👍🏻👍🏻👍🏻👍🏻👍🏻👍🏻👍🏻🥳
6 февраля 2024

NIKA__1958

Милая, непритязательная, забавная, местами весёлая, загадочная, детективно-мистическая история, которая заставила отдохнуть душой. На шедевр не претендует, но читала и постоянно улыбалась. А кот Василий влюбил в себя с первого знакомства и выбора имени.

15 декабря 2023