Евгения Кретова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Евгения Кретова»

ErnestaRun

Ну вот же, вот, как выглядят симпатичные романчики! и вовсе нет нужды пересыпать повествование лавандовыми веточками и ванильным кофе. Маленький размер, милая история, простая, как два пальца. Но эта простота идет в плюс. В эту любовь с первого взгляда можно поверить. И даже хочется это сделать.
А детективный мотивчик лишь добавляет каааапельку пикантности. Никакого напряжения, никаких жутких поворотов. Лишь милота, юст и щепотка опасности, чтоб чувства проверить. Такие истории расслабляют, развлекают и возвращают веру в сказку на личном фронте. А это же и есть цель романтической литературы? И никаких постельных сцен не надо (их тут, кстати, и нет), потому что все на эмоциях строится, на притяжении и тихом понимании "вот она, моя половинка".
Понятное дело, что парочка все портящих моментов-таки найдется. В частности, история с обнаружением биологической матери на мой взгляд абсолютно лишняя и недостоверная. Но в остальном я развлеклась, и взгляд особо ни за что не цеплялся.
Радует, что у автора таких книг еще целая серия)

27 августа 2023

AndrejZavojskij

Что-то не впечатлился. Нет, сюжет интересный, есть познавательные факты, кое-что даже запомнил. Задумка хорошая. А вот сделано...
Ну совсем не держит внимание сюжет. Не цепляет. Вроде только становится интересно - загадочное убийство горничной прямо на рабочем месте, ее тайна, потом повторное проникновение в дом. И тут начинаются какие-то разговоры, эмоции героев, их намечающийся романчик. Ну елы-палы! В результате, кроме того что сложилась крепкая (надеюсь) пара, так ничего интересного и не случилось. Пообещали День страха, а испугаться толком так и не удалось. Не было персонажей, за кого хотелось переживать, все какие-то безликие. Сто раз уже читал и смотрел про прекрасных и одиноких сотрудниц спецслужб, про честных и благородных тружеников бизнеса, тоже, конечно, одиноких. В общем и писать что-то скучно, сворачиваюсь...

6 сентября 2023

HelenaSnezhinskaya

Люблю читать о буднях людей, чьи профессии за гранью моего понимания. Всегда считала, что юристы - это люди с железными нервами, как врачи. Ибо выучить все законы, маневры и держаться в эпицентре всего этого бедлама, сохраняя самообладание и достоинство, высший пилотаж. И не всем смертным доступное умение...

И эта история позволяет заглянуть на крутую кухню специалистов и вкусить по полной быт и тревоги волков своей профессии.

Инга Павловна настоящая бизнес леди, сумевшая построить завидную карьеру не только для женщин, но и для многих мужчин. Она вертится в кругу саблезубых бизнесменов, авантюристов и всегда держит наготове ослепляющую улыбку и острый язычок. Инга знает своё дело и её заслужено можно назвать трудоголиком. Но, как мы знаем, всё имеет свою цену. И красивая женщина, обладающая умом и карьерой, имеет характер стервы. Отсюда не устроенная личная жизнь и даже нажитые враги...

Василий весьма отчаянный и целеустремленный молодой человек. Он с первых минут показал себя самоуверенным и наглым типом. Признаюсь, меня немного раздражала его прилипчивая натура, но не могу не отметить его сарказм и подвешенный язык. Такие как он, умеют подать себя с лучшей стороны и заговорить и самого непреступного противника. А ещё он красив, обаятелен и очень настойчив, чем не соблазнительный дьявол?

А теперь представьте, что было, когда эти двое встретились. Айсберг и Титаник? Или Роза и Джек? А может, всё и сразу)

Плюсы:

- Динамичное развитие сюжета,

- Приятный слог и богатый язык,

- Интересные персонажи со своими тараканами,

- Много тонкостей из жизни юристов,

- Хороший и уместный юмор,

- Приключения без крови,

- Быстро читается,

- Повествование позволяет заглянуть в головы нескольких героев,

- Жизненный и многообещающий финал.

Минусы:

Эх, ну не к чему мне придраться, кроме как к...

- Я не поняла, почему Ингу считают чудовищем... Да, она успешная женщина непривыкшая терпеть непрофессионализм и что теперь всех талантливых людей считать монстрами?

История, несмотря на все свалившиеся трудности на голову Инги, не грузит, а лишь подгоняет поскорее перевернуть страницу и узнать, что же будет дальше? Получат ли по заслугам негодяи или на этот раз им сойдёт все с рук? Как обнаружить хитрого негодника, который, кажется, всё предусмотрел? Или всё же не всё?

Если вы не любите жестокие детективы и предпочитаете сюжеты с любовными линиями и загадками, то эта книга может стать вашим хороших другом на несколько вечеров.

16 августа 2023

ErnestaRun

Прекрасная книга для тех, кто интересуется психологией попадания в секты. На примере героев ясно показано как завлечь, удержать и закончить земной путь своих последователей.
Секта автора выдуманная, но максимально приближена к правде: псевдо христианская, а в догматах сам черт ногу сломит и последователи-то толком сказать не могут, христиане они или язычники. Это делает проблему сложнее и опаснее. В такие секты, маскирующиеся под истино верующих, легче всего попасть.
Лёгким языком в форме детектива автор предостерегает читателя, объясняет механизмы, намекает, где искать красные флажки. С точки зрения популяризации сектоведение - шикарное произведение!
Но если отбросить "полезность", сюжет довольно предсказуем. Атмосферен, хорошо прописан, но предсказуем.
Если с чем и сравнивать,то, пожалуй, только с "Рифом" Поляринова. В "Макошином скиту" секта проще, ближе к народу, но не менее реалистична и опасна. Если от сложных книг воротит - прочтите эту, так как тема важная, каждый должен разбираться!

7 августа 2023

malef_reads

Давно я смотрела на этот цикл. Тут представилась возможность, спасибо.

Я очень люблю славянское фэнтези. Поэтому и ввязалась я в этот цикл. Меня даже не смутило то, что героям тут лет по 15 всем. Не смотря на то, что они подростки, читать было легко. Кинематографичный сюжет этому только способствовал.

Кроме славянщины в этой книге найдётся ещё:
- путешествие во времени
- множество героев
- крепкая дружба
- древние слова/заговоры
- интересная игра
- магия (волхвы)
- интрига
- поиски
- атмосфера и многое другое.

Однако нашлись и минусы:
- периодически речь у героев скатывалась в наше настоящее время, хотя они где-то там далеко
- употребление слов, которые не подходят эпохе
- непонятно кто герои, каковы их характеры (мне не хватило описаний).

В целом же, мне понравилось. Постоянная динамика не давала заскучать. Герои куда-то постоянно двигались, но неплохо было бы добавить зачем они это делают. Определённо интрига такая, что интересно, а что там с Катей и остальными дальше?

В общем, продолжать я цикл буду.

26 августа 2023

KtrnBooks

Сколько себя помню читателем - я всегда боялась научной фантастики. Я даже фильмы связанные с космосом смотрю с опаской, потому что мой мозг просто настолько гуманитарный, что различные слова, например, "биотелеметрия или "имплементация" я читаю как "биотыостыштиммпе". И скажу, что и данный роман дался мне довольно нелегко, но я читала с таким рвением, с таким интересом, мне так хотелось по-настоящему окунуться во всю эту галактическую атмосферу, что сложности в понимании потом сошли на "нет".

По сюжету мы встречаемся с рыжеволосой девушкой по имени Ульяна Рогова, которая очень хочет потупить в летное училище, но у неё это никак не выходит. После такого очередного провала она возвращается домой и находит там приглашение в Академию Космофлота. Очень неожиданно, очень страшно и очень странно, потому что даже на карте нигде не значится эта академия. Но девушка решается на этот шаг и отправляется впитывать знания. Вот только какого рода будут эти знания и с чем придется ей столкнуться Улю никто не предупредил.

А столкнется она там с настоящей дружбой, с первой любовью, с безграничным миром космоса, с другими видами разумных существ, с загадкой своих предков и самое главное, с детективной составляющей.

Мне понравилось всё, хотя по началу меня мучили сомнения, ведь Ульяна на первый взгляд выглядела типичной Мэри Сью и я никак не могла к ней проникнуться, но потом это ощущение также сошло на "нет", в героиню я влюбилась. Да что лукавить, я влюбилась в каждого героя, во всю бригаду, которые принимали участие в приключениях.

И конечно же, очень хочется продолжения, потому что оборвалось ну просто на самом интереснейшем!

10 октября 2020

LyubovMajorova

Романтические детективы - это тот жанр от которого я давно отошла, все больше уходя в сторону фэнтези, но после такой истории, я понимаю, что иногда стоит возвращаться, чтобы испытать тот трепет и волнение от понятных чувств, завораживающих героях и сюжете, который интригует.

Что может быть общего у реликвий дома Романовых и скромной девушки отличницы, чью жизнь давно распланировали, разрешили даже повременить с детьми. Может быть то, что за тем и другим наблюдаешь с интересом исследователя и коллекционера? Стеша красива своей чистотой, не только в словах и во внешности, а во взглядах на жизнь. Давление со стороны матери, предательство тщательно подобранного жениха и одна мимолетная встреча меняют размеренную жизнь почти выпускницы юридического института. Срываясь в неизвестность, она еще не представляла, каким правильным окажется ее решение и что всё это ей принесет.

Я очарована той душевностью, которую автор смогла передать через героев и их отношения. Скромная, но открытая Стеша и Егор с пляшущими чертятами в серых глазах, где все без слов было ясно. Эта симпатия, влюбленность и та самая судьба переданная во взглядах и неуловимых жестах, но явственно ощущающееся и героями и читателем. Эта магия слов, облеченная жизнью двух молодых людей, и я бы сказала, что уже это меня заворожило и покорило, но нет, автор меня очень хорошо удивила.

Во-первых, хочется отметить исторические моменты и выдержки из писем императора Российского и его жены, я правда не знала, что у них были такие отношения, обращения, мои стереотипы налипли на всю историю, где преобладали договорные браки и официоз, и эти свидетельства тронули душу, и по-другому позволили взглянуть на позабывшуюся историю своего государства.

Во-вторых, очень насыщенная подробностями детективная линия. Автор раскидывала улики, при этом не скрывая преступника, а давая увидеть ситуацию со стороны, и здесь было о чем задуматься и о чем поволноваться. Такие разные портреты преступников, где нет хороших, но некоторые все равно вызывают уважение, как профессионалы. Я сейчас не о том, что преступники есть хорошие, а скорее о том, что и им не чуждо человеческое, будь то волнение за старушку, или помощь в силу последних возможностей.

Еще бы я хотела отметить отношения не только Стеши, но и её родителей. Какой же у неё папа... Мне было тепло от этого потрясающего героя, потому что он напоминает моего папу и эта схожесть поступками и характером с близким человеком, делает историю совершенно особенной. Такая разная любовь, но она везде имеет место быть, даже у бывшего жениха героини, каждый получает то, что заслуживает.

Это стремительное танго оставило свой след в моей душе, я нахожусь в восторге от всей атмосферы и книги, в которой я пропала с первых страниц. Огромное спасибо за такой волшебный подарок, с его нереальной реальностью и вкусом моря на губах.

28 марта 2023

fasci_no

промышленный шпионаж, сюжетные интриги, столкновение сильных характеров, напряжённый сюжет, развитие фоном любовной линии.

бывают истории, за чтением которых возникает ощущение, словно смотришь захватывающий фильм: яркие кадры, динамика, даже нужная музыка возникает! В ритме страха оказался для меня именно таким романом.

сюжет:
Алексей возвращается домой и обнаруживает труп неизвестной. уже спустя несколько часов, после общения с полицией, в его жизнь врывается агент спецслужб и объявляет, что будет играть роль его любовницы, дабы проводить расследование в частном порядке.

разговоры о любви к своему делу: будь то розыск маньяков или новый рецепт лазаньи, желание реализовать все свои идеи и верность намеченному курсу меня очень вдохновила. оба героя уже взрослые люди, которые осознают свои желания и уверенно идут вперёд. наблюдать за смелым, но в то же время постепенным и плавным развитием их отношений мне понравилось так же сильно, как разгадывать сюжетные головоломки.

я честно пыталась распутать все сюжетные ниточки, но автору все равно удалось приятно удивить.

25 марта 2023

malef_reads

Продолжаю знакомиться с циклом.

Катерина спешит к матери на встречу, но что-то идёт не так. Получится встретиться? Будет ли долгожданная встреча? Куда на этот раз влипла Катя? На эти и на многие другие вопросы Евгения Кретова даст ответы. При этом возникнут новые вопросы. На них надеюсь найти ответы дальше.

В этой книге так же присутствует мифология, уже сибирская. Спасибо автору, что не смотря на то что это фэнтези, можно узнать что-то полезное, интересное.

В этой книге будет новая героиня, покажут её, её семью и вообще автор расскажет зачем (и почему) она появилась. Так же здесь больше расскажут о Енисее. Мне была очень интересна её история, судьба. Очень занятный персонаж. Раскрылось больше история Катерины.

В этой книге авторский слог лучше, либо же я настолько привыкла, что современных слов не встречала.

Яркий сюжет, постоянная динамика, интересная интрига, бешеная злодейка - не дадут оторваться от книги и бросить цикл в принципе.

Кстати, очень уж интересно, что будет дальше, коль получены такие ответы.

Читаете славянское фэнтези? Знакомы с циклом? Планируете читать?
Знакомы с автором? Можете что-то ещё посоветовать?

20 сентября 2023

malef_reads

Продолжаю знакомиться с Катей. Удивительно, но я уже на третьей книге (кто меня знает, тот знает какая у меня проблема с циклами).

В этой книге Катерина уже нашла родителей. Правда родители по какой-то причине отдаляются от дочери, а ей бы хотелось внимания и тепла. Украдены дневники Велеса и Катерина вызывается их найти. В помощниках у неё будет проводник (он вам понравится) и верная подруга. Да, Ярослава снова в компании.

Действие этой книги, в основном, происходит в нашем мире. И частично объяснит события первой, точнее дополнит их.

Прекрасный слог, постоянное развитие событий, интрига,  рост героини, как личности, новые герои, раскрытие важных вопросов— всё это придаст живости сюжету и не даст оторваться от книги.

И такой конец, что очень хочется узнать, чем завершиться Катин путь на данный момент. Что будет с Ярославой и остальными героями?

Отличное славянское фэнтези!

27 сентября 2023